Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 20 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: все под рукой
СообщениеДобавлено: Чт июл 31, 2008 10:42 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Да, я рада, сейчас самое время "разложить" материалы вокруг ребенка.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 11:33 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 11:33 pm
Сообщения: 38
Откуда: Украина, Днепродзержинск
Здравствуйте Елена Макарова!
Изучила все 57 страниц и не побоюсь повториться и сказать:
Спасибо Огромное за Ваши книги, за то, что Вы есть!

Прочитала "Как вылепить отфыркивание", стала по-другому смотреть на деток, да и вообще на многие вещи в жизни.
Читала и заново вспоминала и переживала события из своего детства. Даже тот случай, когда меня в первом классе перед всеми допрашивала учительница по рисованию. Она не верила, что я нарисовала тот рисунок и кричала: "Врешь, кто рисовал!? Клянись честное октябрятское!" (Она тогда дала дорисовать рисунки домой, считала, что мне помогли родители и я теперь нагло вру).
После такого я долго не хотела браться за карандаши и краски. А когда и рисовала, уже не чувствовала себя счастливой, как раньше.
С того момента прошло уже около 20 лет.
Ваша книга буквально исцелила меня!
Теперь мы частенько рисуем вместе с дочкой. Нам весело. Тот страх ушел. Маша рисует, и я тихонько сижу - калякаю у себя на листе :)

Маша очень любит рисовать! Начиналось все с пальчиковых красок, затем были смываемые фломастеры и много «боди-арта» :lol: , а сейчас акварелька. Еще дочка часто играет в театр. Ее актерами могут быть и чайная ложка, и фасолина и даже кусочек откушенного огурца :) . «Все может быть всем» Много лепит из пластилина. Иногда сама поражаюсь, сколько фантазии у ребенка. Как-то сложила целую картину-мозайку из цветных прищепок для белья.
Но страшит вот что: Совсем скоро Маше надо будет идти в школу. И ей тоже может встретиться вот такой же горе-учитель по рисованию, как и мне. Очень надеюсь, что такого не произойдет. Так хочется уберечь ее от такого.

_________________
дочка Мария родилась 8 ноября 2004 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 8:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Ganka писал(а):
Но страшит вот что: Совсем скоро Маше надо будет идти в школу. И ей тоже может встретиться вот такой же горе-учитель по рисованию, как и мне. Очень надеюсь, что такого не произойдет. Так хочется уберечь ее от такого.


А вы попробуйте сейчас найти ей изо-студию, где она будет просто рисовать в свое удовольствие, где ее будут ценить и уважать ее талант. Тогда в школе даже если у нее будет не очень хороший учитель, для нее это уже будет не важно. Она уже будет иметь отдушину.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 10:37 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Ganka

Спасибо!
Не бойтесь. Маша вас вылечила от школьного шока, вы снова "калякаете". Хорошо бы теперь именно вам позаниматься рисованием и поизучать историю искусств, чтобы иметь в руках "орудие защиты". Я собираюсь заниматься с родителями он-лайн. Присоединяйтесь.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 3:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Ура! Ура! а у нас тоже есть Отфыркивание и Цаца, так что вот читаю. Правда, те книги, что были выпущены в СССР, мне больше нравятся - они капельку более пронзительные и искренние, мне так показалось. Столько удовольствия от книг, перечитываю скачанные отсюда уже раз пятый, а тут еще и в твердой обложке!

Лена, так здорово, что Вы есть! :)

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 4:38 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Елена Макарова писал(а):
Хорошо бы теперь именно вам позаниматься рисованием и поизучать историю искусств, чтобы иметь в руках "орудие защиты".


Вы знаете, Елена, я год проучившись в художке, поняла, что мир не только разноцветный, но у него много!!!! оттенков. Все настолько по другому видится и так все это прекрасно.
Очень жаль, что у нас не учат взрослых музыке и рисованию, мне кажется, что это полезно не только детям.

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 26, 2008 5:32 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Радуга

Очень трудно переиздавать вещи, мне всегда все хочется переделать, что-то, возможно, и теряется, но что-то и находится.

Нита

Да, вот как раз-то я теперь и хочу заниматься искусством с родителями, а Фридл говорила, что в черном и белом - много цветов!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 12:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Дорогая Елена Макарова! Я прочла все 57 страниц "беседы". У меня некий "культурный" шок после ваших книг, ваших тонких советов...Начала читать "беседу" в надежде, что смогу найти ответы на свои вопросы по поводу Настиного творчества. В последнее время я стала заходить в тупик. Но вопросов стало еще больше. Поэтому, если не возражаете, я несколько все же задам.
Девочке моей сейчас 1 год 11 месяцев.Мелки пастельные я ей дала где-то в 10 месяцев ( ближе к году - карандаши ). Пластилин в полтора года. Краски - пальчиковые, акварель и гуашь - еще позже -где-то в 1 год и 8 месяцев. Я понимаю, что это очень-очень поздно. Надо было раньше, наверное, да? Но чего уж теперь вздыхать над пролитым молоком!
Так вот - она в 1 год3 месяца, в полтора и даже в 1 год 8 месяцев она очень любила рисовать. Ужасно красивые "картины" выходили из под ее "пера". Это были именно "картины" - то есть множество цветов, разные "техники", если можно так выразиться (то есть определенные комбинации и завихрения точек, прямых, зигзагов, штрихов, и т.д. В порядке, только Насте ведомом) Я всегда высказывала свой интерес и восхищение. Лепка - та вообще всегда настоящим праздником была. В год и 8 месяцев мы лепили по 30-40 минут кряду! Я только сейчас понимаю, что это очень много - невероятно много для гиперактивной девчушки. Но это так и было. Краски смешивала с великим удовольствием - полюбила и кисточку, и пальчиковые. И аппликацию любит тоже, хотя ею стали заниматься совсем недавно.
НО! Последний месяц у нас творится нечто, что расстраивает меня все больше и больше. Если раньше Настя брала, к примеру, мелок и экспериментировала - заполняла все пространство листа: точки, зигзаги, круги... То теперь она всегда просит меня нарисовать что-то конкретное (Например: "Асю нарисуй!") А больше всего любит, чтоб ей машины рисовали - все время просит. Причем я до последнего не поддаюсь - даю ей карандашики, прошу: "Доченька, давай просто рисовать красиво!" Даже достала ее рисунки полугодичной давности -чтобы она посмотрела, как красиво могла рисовать. Настя нехотя соглашается, проведет несколько прямых и точек на листе(такое ощущение, что просто цвет карандаша "проверяет"). Но очень быстро отдает карандаш мне : "Мама, нарисуй Асю, пожалуйста. А я нарисую у Аси глазки, волосы и раскрашу". Если попросить : "А попробуй нарисовать себя сама, то она попробует, но видно , что не удовлетворена результатом. Говорит : "Я не умею -мама умеет"И снова ко мне. А потом рисует волосы, глазки, "Ноги" (отдельно на листе - 2 прямые линии). Больше всего меня пугает, что дочка уже не получает удовольствие от "просто процесса". От самовыражения в красках. Хотя работатать с красками, карандашами ей по-прежнему нравится. Но ей не нравится ее творчество! Что мне делать ? Неужели учить ее рисовать? Показать, "палка-палка-огуречик?" Как мне быть?
С пластилином и красками -попроще ситуация (Может, потому что никто ей ничего не пытался нарисовать красками - с ней этим занималась только я, папа и бабушка в этом участие не принимали). Хотя сейчас "творчество" и в этих направлениях сводится почти к нулю. К примеру, если раньше она могла самозабвенно выводить узоры пальчиками, то теперь ей больше всего нравится шлепать ладонью по бумаге и говорить : "Palm!" А иногда и тут просит меня что-нибудь нарисовать.
Лена Макарова, что мне делать? Вы простите, пожалуйста, за банальность вопроса. Вам , наверное, подобные тысячу раз задавали и задают. Конечно, ответы на мои вопросы рассеяны в ваших постах, книгах, и т.д. Но я не могу взять , скажем так, квинтэссенцию , и ответь самой себе на вопрос : "Что делать?" (ах, эти вечные вопросы!!! :D)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2008 6:42 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Скорее всего, ее сейчас интересует что-то другое. И это другое не связанно с изобразительной деятельностью и удовольствием, прежде с ним связанным. Понаблюдайте, что ее сейчас интересует, и напишите мне. Отсюда и будем плясать.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 12:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Елена Макарова, огромное спасибо за такой быстрый ответ!!!Проясняю ситуацию.
Елена Макарова писал(а):
Скорее всего, ее сейчас интересует что-то другое

Да, ее действительно интересует очень многое. Она вообще довольно любознательная девчушка. Но изобразительное исскуство ее тоже интересует. Очень даже. Она несколько раз в день просит меня порисовать-полепить. Красками, карандашами. Всегда просит что-то копределенное ("Мам, давай лепить" Или " Give paints!". Но! Она хочет рисовать узнаваемые вещи! А у нее не получается! И не получает она больше удовольствие от процесса - ей подавай результат. Вот сегодня, к примеру, села рисовать мелками. Просит : "Нарисуй Асю". А я снова предлагаю ей попробовать самой. Она берет мелок, и видно, что пытается линию закруглить - нарисовать голову. Не получилось. Тогда она взяла и натыкала несколько точек, говоря :" Я глазки нарисую. Ася только глазки рисовать умеет. Голову рисовать мама умеет!" И очччень настаивала, чтоб я эти "глаза" "дополнила" головой. Я это, собственно, сделала. А, может, не надо было?
Дело в том, что у нее такой характер -если что-то не получается так, как она хочет, она разочаровыается и не продолжает. Я, зная эту ее особенность, стараюсь все игры преподносить ей таким образом, чтоб у нее сразу возникло ощущение успешности. Но с рисованием.. Я никогда не говорила ей "рисуй так", "рисуй эдак". Просто старалась продемонстрировать все возможности того или иного способа , коим можно творить. Я не знаю, почему так стало складываться. Но, повторюсь, ей это очень и очень интересно. Ей интересно раскрашивать, дорисовывать то, что я нарисовала. Придумывать сюжет рисунка. То есть она делает только то, в чем на 100 процентов уверена.
Еще у меня закладывается страх, что у нее уже доминирует левое полушарие над правым. Я всегда занималась с ней играми на логику-анализ-синтез. У нее это всегда шло очень хорошо. К примеру, уже в полтора года безошибочно собирала незнакомые пирамидки из7-8 колец убывающей величины, игры "часть-целое" (задания на выбор из 8-12 предметов) подбирала безошибочно. Сейчас паззлы из 6-7 частей собирает. И даже паззлы на кубиках.То есть я однозначно вижу, что левое полушарие развивается - она недавно стала прочитывать вслух незнакомые слова. Она просто с безумным восторгом говорит по-английски и любит те игры, в процессе которых я учу ее английскому. Я интенсивно ввела английский сравнительно недавно - каждый день он у нас в обиходе только полтора месяца. И она уже более-менее сносно на нем говорит, строит первые фразы из 2-3 слов. Вообще, все, что связано с вербализацией, языком ее безумно влечет. Она явный аудиал. Но в равной степени и кинестетик. И пластилин поэтому для нее - незаменимый материал. А соленое тесто -вообще не оторвешь. Видно, что получает массу "чувственных удовольствий". А с карандашами стала складываться такая история. :( Может, потому что из теста сложно вылепить что-то конкретное? А нарисовать - можно, и она много раз видела, как это делают другие?)...
С другой стороны, с фантазией у нее явно все в порядке. Когда я "подслушиваю" ее игры, не перестаю улыбаться. Вот, например, сегодня на прогулке. Срывает колоски - 3 штуки. Говорит им : "Ты колосок большой, будешь слоником. Ты похож на слоника - как папа -слоник. А ты будешь просто мишкой. А маленький будешь Асей. Или нет, лучше будь мышкой. Мышка тожде маленькая, даже меньше Аси". Потом несет эти колоски в песочницу, все время разговаривает от их имени. Начинает "кормить" этих "животных" разнообразными продуктами "из воздуха" (то есть просто делает вид, что что-то в щепотке держит, и дает это колоскам"). Потом начинает колосок-"мишку" тыкать в песок, приговаривая : "Ешь, мишка кашу. Не бойся, это каша из меда. Ты ее можешь кушать - ты же любишь мед. А это тебе овсянка из меда" И так далее. Это каждый день по 100 раз на день Фантазирует. Здорово фантазирует. Шутит часто. Так что вроде бы не "захирело" правое -то полушарие? Почему же тогда все это? Подскажите, пожалуйста,

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2008 2:01 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Вы сами ответили на свой вопрос.
Оставьте полушария в покое. Она сейчас находится в сфере вербального (язык!), и хочет вербализации в рисунках. Рисуйте ей все, что она просит, и не заморачивайтесь. Это для нее любимая игра с любимой мамой.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Освободите слона
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 12:43 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:29 pm
Сообщения: 5
--Сынок,я вчера случайно узнала,что в нашем пластилине спят слоны.Давайка попробуем их разбудить.
Мой почти пятилетний сын Доминик остался на мгновение очень удивлён этой идеей,но очень быстро перешёл к действию.Я взяла в руки белый пластилин,а он синий.
--Сначала попробуем разбудить его голову,-я стараюсь вытянуть из пластилина что-то наподобие головы(надо же ,получается :shock: ),теперь длинный нос...
--Не нос, а хобот,-поправляет меня сын.-И всё ты мама забываешь. :?
--Большие уши,чтобы обмахиваться в жару.Передние ноги...задние ноги,хвост.Ну вот,готово,мой слон проснулся( надо же и вправду похож на слона,даже сама от себя этого не ожидала :shock: ),а как твой?
При всё большом старании моего сынули ,его слон явно "прихрамывал",лучше всего было видны уши и хобот.Я уж подумала,что сын расстроится при таком сравнении и уже в своей голове прокручивала варианты успокоения.Но оно не понадобилось.Сын тут же без всяких признаков обид сообщил:
--Это детёныш твоего слона.А все детёныши на больших не похожи.

Мы были счастливы.Я попросила его малого милого детёныша взять в руки,погладила его и тут же разыграла маленькую сказку.
Слонёнок радостно подбежал к своей маме:"МАМА,я проснулся!"
"Какой же ты у меня красивый,просто замечательный!"--мой сынуля во время этих слов глядел на своего слонёнка и светился от счастья.
"Мама,а знаешь,кто меня проснул?"-продолжал слонёнок,-"Вот этот мальчик,его зовут Доминик.Посмотри,какой он хороший и он разбудит ещё много моих друзей."

А у моего сынульки улыбка не сходила с лица и весь он светился каким-то чистым светом.

Елена,я такая невежа...только совсем недавно я узнала о ваших замечательных книгах.Прочла их тут,на этом замечательном сайте.Вы не поверите,но вплоть до этой лепки слонов,что я описала выше,я терпеть не могла пластилин.В школе для меня уроки лепки были уроками каторги :cry: только потому,что я не умела сделать всё так ,как просил учитель...Когда родился сын,я знала,что пластилин хорошо помогает развитию мелкой моторики,но что с ним делать,кроме колобков,змеек и лепёшек,я понятия не имела.Поэтому,понятное дело,что и сын быстро потерял интерес к пластилину.

А тут ваши книги...настолько меня впечатлили,что лепка стала не только любимым занятием сына,но и моим.Уже и глину пробовали.Сыну глина больше понравилась,так как его потом очень интерисовал процесс застывания глины и последующего её раскрашивания.

Спасибо Вам большое.Я сейчас с удовольствием читаю все ответы в этой теме,правда ещё только наполовине пути,но обязательно дочитаю до конца.

Кстати,где-то прочитала,что изделия из пластилина недолго хранятся.Неправда!!! :wink: Доминикхранит все свои поделки...в холодильнике :D .Достаёт их поиграть,а потом обратно на заморозку. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 3:33 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Спасибо огромное за такой прекрасный рассказ!
Я тоже всегда хранила своих слонов в морозильнике!
Так что большой привет вашему сыну от меня.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 8:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо вам за ответ. Я очень боялась, что отобью у нее желание самостоятельно "творить". Будем продолжать рисовать и лепить!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 11:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Елена, здравствуйте!
Моей дочке 4,5 года. Она очень любит рисовать. Любит до такой степени, что наше летнее расписание выглядело следующим образом: встать, позавтракать - сесть за рисование - и если вдруг на улице дождь, то она могла рисовать до обеда. Пообедали, поспали - опять рисовать...
До этого мы рисовали много, но ограничивались часом-двумя в день. Потом был спад, мы почти не рисовали, и вот опять подъем.
В общем-то меня все устраивает, вопрос такой - надо ли ребенка отвлекать на другие "развивающие" занятия. На прогулку она идет с удовольствием, но как только речь заходит о том, что "пойдем поделаем еще что-нибудь", то в ответ я слышу "а когда же я рисовать буду?" К домашним делам я ее понемногу привлекаю, иногда даже через "не хочу". Надо ли через "не хочу" вводить другие игры?
Как комментарий - сын повторяет за ней - тоже сидит и рисует, но на другие игры отвлекается с удовольствием :)

В последние две недели возникла еще одна особенность - Поля рисует очень много, но совсем перестала раскрашивать свои рисунки :( . До этого она рисовала и раскрашивала - не целиком, конечно, а только фигуры. А теперь нарисовала сюжет, отложила, рисует следующий. Темы рисунков как правило связаны со сказками и историями. Любимые - это "как муравьишка домой спешил" и "золушка". Рисунки поэтому идут повторяющимися сериями - муравьишка на листочке, муравьишка на пауке, на кузнечике, на жужелице и т.д. Закончив одну серию может начать рисовать сначала. Иногда пытается копировать иллюстрации из книг. Рисует она карандашами. Красками может нарисовать пару картинок - и все, снова за карандаши... Фломастеры тоже восторга не вызывают. Вопрос - можно ли убеждать, что раскрашенная картинка выглядит лучше, или оставить в покое :) ?
Наверное я на это обратила внимание из-за того, что теперь бумага очень быстро заканчивается. Пачка из 500 листов ушла меньше чем за 3 недели :shock:

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 20 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group