Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 21 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 3:27 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Раскрашивать она не успевает, "гонят" сюжеты. Не надо требовать с нее законченности и аккуратности, дайте этой стихии самой улечься в русло. Раскрашивание - это не лучший способ рисования в принципе.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2008 3:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Спасибо :)

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 1:02 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Не на чем!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 10:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 31, 2007 10:36 am
Сообщения: 124
Откуда: Москва, Строгино
Лена, может я не здесь пишу, но не нашла такой темы. Когда вы будете проводить он-лайн семинар на форуме, вроде осенью планировалось? Очень хочется. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2008 11:56 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Нет, все правильно, просто я веду семинары не здесь. Напишите мне на lmarak@012.net.il

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2008 5:11 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:29 pm
Сообщения: 5
Читаю по-тихоньку ваш разговор.

Когда прочитала про истерики,то вспомнила одну смешную историю по этому поводу. Мне её муж рассказал.

Он тогда ещё не был женат. Пошёл в магазин со своим четырёхлетним племянником.Купили всё ,что надо. И тут его племянник стал просить чего-то для него. Его дядя,мой муж был неумолим.Он и сейчас такой .Поражаюсь его терпению.На детские истерики он смотрит сквозь пальцы с улыбкой. И надо отдать должное,истерики при нём быстро утихают.

Но вернусь к тогдашнему случаю.Его племянник упал на пол,стал стучать ногами и т. д.,требуя своего. Мой муж вывел его на улицу и ждал, пока тот успокоиться.Мальчишка видит,что дядю ни чем не прошибёшь,стал успокаиваться. А потом сквозь всхлипывания спрашивает:

--Мне друг в садике сказал,что когда он начинает плакать,громко кричать и падать на пол,так его мама,папа ,бабушка с дедушкой сделают всё ,что он захочет. Так почему ты не купишь мне ,что я хочу. Я же всё правильно делаю...А?

Мой муж тогда смеялся до слёз. А я и теперь смеюсь.До чего же детишки сообразительны. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 4:59 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Прекрасная история!
Это вы к чему?
Хотите поплакать, а я чтобы вела себя как ваш муж?!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2008 11:06 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Deni
А вы можете показать, что Полина рисует, видимо, у нее талант.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 4:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Елена Макарова, сделала альбом Полиных рисунков. Надеюсь получится посмотреть без проблем http://fotki.yandex.ru/users/danyshka/album/53647/
При нажатии на картинку она увеличивается, а дальше можно листать выбирая фотографии справа. Размер для просмотра тоже можно установить.

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 09, 2008 9:14 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Deni
я не профессионал, но мне очень понравились акварели, жирафы и "кошечка в миру" А что ваша соседка с собачкой делает? :):)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 1:53 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Так и знала - у Поли яркое дарование, главное - ей не мешать и ничего не советовать, пока сама не попросит.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 7:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Лена, здравствуйте :) У нас в городе недавно проходила выставка детско-родительских тренингов и программ, ну я туда случайно попала представлять свои занятия в воскресной школе.

В общем, куча взрослых собралась и стала обсуждать ранее развитие и проч. Мне стало скучно, собрала детей и мы пошли лепить. Удивительно, в моем шарике пластилина оказалась кошка, все выбрали себе шарики (ну это я это так ношу - в банке, шариками) и стали кошке еду добывать. Дети от 4.5 до 7 лет как обычно утверждали, что лепить не умеют.

В итоге мы вылепили еще пару котов, полосатых и пятнистых, корабли космические и военные с котами у рулей, рыб летающих (хотя это было всего три щипка шарика - плавники и хвост), а потом играли в путешествия и спасали корабли.

К чему все это пишу?

К тому, что часто, попадая в детское общество и принимаясь сочинять невероятные истории, не перестаю удивляться: какой у Вас талант заряжать людей идеями свободного творчества :)

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 8:32 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Елена Макарова, я постараюсь :). Спасибо Вам за рекомендации!

Антонина, соседка собачку часто носит на руках и, вообще, они неразлучны :)

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 6:38 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Радуга

Молодчина!
Но причем тут я?!

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 8:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 8:20 pm
Сообщения: 192
Как это - при чем? Это ж с Ваших, Лена, книг все началось! Я до них вообще представляла лепку и рисование как стандартную процедуру: рисуем солнышко вот так, лепим зайку вот так, и начинать все это я собиралась в три года с одной краски. А тут Вероника говорит: зайди, почитай, что пишет Лена Макарова о том, что детей не надо учить шаблонам.

как это, не учить?-возмутилась я мысленно - а как же реализм? Откуда я пойму, чтО это, если это ни на что не похоже?! Но, сбитая с толку, пошла, :arrow: а тут уже 38 страниц написали. Моему культурному шоку не было предела. Ваши книги, оказывается, можно скачать!

Я снова попала (или впала) в детство. Поняла, что никому не должна изображать похоже-не похоже, стала лепить (хотя лет 20 наверное к пластилину не притрагивалась) и получать от этого удовольствие! Прежде всего от ощущения пластилина в руках! И тут оказалось, благодаря Юре и Лине, что на самом деле все очень даже похоже, стоит только поменять угол зрения. Каля-маля при первых попытках, сопровождаемых утружденным сопением и наморщенным лбом и носом постепенно стали обретать очертания. Это ж попугай! а это гриб! ну а это... дайте подумать... дама в шляпе! С этих пор сходство с реалиями меня нимало не напрягает.

Понятное дело, я пошла туда, где это не напрягает изначально - к деревенским детям, которые с пластилином знакомы были мало и которым только приоткрой дверь туда, где все может быть всем и любым...

Пропал страх перед материалом. Конечно, это все дети: им что коза, что косуля - одинаково хорошо, тем более что преподаватель сразу открыто призналась: лепить она не умеет, так что будем лепить все вместе.

Раньше на все смотрелось с позиции взрослого: ну разве это заяц? У зайца лапы должны быть заячьи... А теперь - ну заяц, так заяц, а почему у него такие лапы, у кого какие идеи?

Нет, я не учу детей лепить и всем это говорю. Не являюсь тем преподавателем, который видит технические ошибки (кроме совсем явных) и может вместе с дитем найти другой вариант. Или научить лепить по художественным законам. У нас не художественная школа. У нас - Школа Волшебников.

Но ведь это все Лена Макарова и ее книги! Без Ваших рукописей ничего этого бы не было. Без идеи свободы... Я теперь знаю, какие дети разные и как по-разному с ними надо общаться. Одного не знаю: куда девать детские поделки ;)

Хотя до музеев мы еще не добрались. Надо сначала самой на разведку сходить ;)

Лена, спасибо Вам большое!

_________________
Бог дал - Бог взял


Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 21 из 24   [ Сообщений: 354 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group