Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 10:59 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Каждый день я рассказываю Саше сказки. Днем - перед сном и на ночь.
Каждый раз - это новая сказка.
И сказки бывают на все возможные темы!
В том числе, на математические и "околоматематические".

Открываю тему про математические сказки. Остальные сказки будут жить в другой теме. Не все, конечно, но некоторые будут.

Итак, сказка первая.

Про туфли, кроссовки и многое другое

Однажды Саша проснулась и увидела, что ее любимые белые туфли превратились в черные!
Через минуту проснулся Вася и увидел, что его любимые чёрные кроссовки вдруг стали белыми!
- Ого-го-го! - сказала Саша. – Кто стащил мои любимые туфли и поставил мне чужие – чёрные!
- Ого-го-го! - вторил ей Вася. – Кто стащил мои кроссовки и поставил мне чужие – белые!
- Никто не стащил! – пропищали туфли! – Это мы, твои туфельки! Просто мы поменяли цвет! Были белые, а стали чёрные! Но мы такие же удобные! И не менее красивые, чем были!
- И нас никто не стащил! – пробурчали кроссовки. – Просто мы поменяли цвет! Были чёрные, а стали белые! И мы! И мы удобные! И так же легко застегиваются наши липучки! Только цвет поменялся!

На другое утро Саша проснулась, потянулась, обняла свою любимую подушечку с тремя поросятами и поняла, что тут что-то не так! Глядит, а ее любимая подушечка вдруг из квадратной стала круглой!
Через минуту проснулся Вася и скорей к своей любимой черепахе на колесиках. Подошел и замер! Черепаха из круглой вдруг превратилась в квадратную!
- Это не моя подушка! – вскричала Саша!
- Это не моя черепаха! – чуть было не заплакал Вася.
- Нет! Я твоя подушечка! Вот смотри, твои поросята нарисованы! Просто я поменяла форму! Была квадратной, а стала круглой! Но я осталась такой же мягкой и уютной! Проверь!
- И я настоящая Васина черепаха! Я никуда не делась! Я тоже просто поменяла форму! Из круглой я стала квадратной! Но так же весело пою песенки и в мои дырочки можно кидать те же фигурки!

На третье утро Саша проснулась и с опаской огляделась. Не случилось ли чего-нибудь еще?
И точно!
Её маленькая плетеная сумочка вдруг стала большой! Раньше в нее едва помещался кирпичик из строительного набора! А теперь влезут целых пять кирпичиков или даже больше! Надо проверить!
И Саша не стала кричать:
- Это не моя сумочка!
Она просто сказала:
- Сумочка, ты стала большая?
- Да, - ответила сумочка. – Я изменила размер! Я стала большая! Но осталась такая же, как была – плетеная, с висюльками. Очень красивая, правда?
И сумочка стала прихорашиваться.
И тут вбежал Вася!
- Мой мотоцикл! – кричал Вася. – Он стал маленьким! Теперь я смогу на нем кататься! Ура! Он уменьшился!
- Да! – подхватил его слова мотоцикл. – Я изменил свой размер, чтобы тебе удобно было садиться на меня и кататься!
- Ура! – закричал Вася, уселся на мотоцикл и уехал.

А Саша закричала:
- Я тоже так хочу! Хочу менять цвет, форму и размер! Только не себя, конечно, но всё-всё кругом!

Она позвала Васю, и они стали менять всё подряд!
Сначала занялись цветами! Изменяли их много-много раз!
Синий стул превратили в красный, красный стул - в синий. А потом обратно!
Превратили цветок на окошке из зеленого в розовый! Мама зашла на кухню и обомлела!

Они меняли черное в белое, а белое в черное. Туда и обратно, снова туда и обратно!
Они перепутали все цвета в доме!
Они так заигрались, что к концу сами уже забыли, что было чёрным, а что белым, чтобы было желтым, а что зелёным, что было серым, а что оранжевым.

Потом принялись за форму.
Превратили круглую коробку с печеньем в треугольную и долго смеялись! Потому что крышка теперь не подходила и всё время сваливалась, пока её тоже не сделали треугольной!
Одеяло сделали круглым – в пару к новой круглой подушке с поросятами.
Одну сторону кубика превратили в кружок. И кубик превратился в цилиндрик! Вот смешно! Положили бывший кубик на пол и стали катать!
Телевизор стал овальным, книжка – пятиугольной…. В общем, они опять так заигрались, что уже и сами забыли, что было квадратным, а что круглом. И не стали возвращать предметам прежнюю форму.

Ну а к вечеру они принялись за размеры!
Папины ботинки стали по размеру Васе – из больших стали маленькими! Вася надел их и гордо прохаживался по дому.
Кукольная кроватка выросла и стала такой большой, что Саша смогла улечься в нее и поспать. Понарошку, конечно, ведь еще не ночь!
Большими вдруг стали банки с мёдом и с вареньем, коробки с печеньями.
Очень большим стал телевизор.
А маленькими – мыло и мочалка, а еще зубная щетка и паста. Только не подумайте, что Саша и Вася не любят умываться. Вовсе нет! Это просто так – для смеха!

В общем, Саша и Вася снова так заигрались, что и позабыли, что было большим, а что маленьким. Что уже успело поменять свой размер, а что – нет.

И так устали эти дети от превращений, что уснули без ужина!
Вот такая история….

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 3:38 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Спасибо, Лена. Все так просто, и так логично, а еще так классно! Учусь, снова учусь :)
Спасибо огромное :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:43 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Замечательная сказка! Лена, спасибо за еще один урок о том, что сказки вокруг нас. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 5:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Здорово! Уже распечатала, чтобы ничего не забыть, хотя допускаю изменения со стороны детей. Лена, спасибо опять и опять!
А Саша засыпает под такую сказку? Или уже после нее, пообсуждав. А как получается каждый день новые сказки рассказывать? Я предполагаю, что мы на этой сказке на месяц зависнем (по желаниям засыпающих, конечно).

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 12:11 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
dilera писал(а):
А Саша засыпает под такую сказку?

По первому разу слушает внимательно.
Сейчас просит сказки записать на телефон. Хочет слушать ТУ ЖЕ сказку, а мама всё время всё забывает, что уже рассказывала.
dilera писал(а):
А как получается каждый день новые сказки рассказывать?

Не знаю! Получается.
Месяца два подряд - просила только новую сказку! Сейчас пошел переод переслушивания.
dilera писал(а):
Или уже после нее, пообсуждав.

Мы не обсуждаем сказки. Я выстраиваю потом похожие игры или ситуации.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 12:11 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я эту книгу знаю очень давно! Она была старой, когда я читала её Мише лет 14-15 назад...
Честно говоря, мне не удобно использовать готовые - чужие решения.
Я ищу пути, которые актуальны данному ребенку в данный момент. просто придумываю пособие, которое нужно именно сейчас и все тут.
В готовых пособиях-книгах-сказках-тетрадках меня почему-то всё время чего-то не устраивает... :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Чт мар 26, 2009 1:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
В форуме "Математика и логика" создала тему "Книги по математике" - viewtopic.php?f=203&t=7638413
Рассказывайте о понравившихся вам книгах, делитесь находками.

Ссылки перенесла в новую тему, так что здесь можно почистить. :)

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 5:00 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:34 pm
Сообщения: 61
Откуда: Москва Тушино
Лена, спасибо большое за сказку с превращениями! Рассказала подобную перед сном дочке Лизе, было море восторгу! Сама с удовольствием стала все превращать! особенно понравилось превращать папины вещи: папа собирается на работу, а его деловой костю стал розовым, рубашка - огромной как простыня, ботинки - маленькими как для Сони, а ноутбук круглым!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказки по математике
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 3:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:25 pm
Сообщения: 13
Лена, спасибо, что делишься с нами своими произведениями и идеями, практические вещи легче применять, чем теорию. Ты просто настоящий сказочник, было бы здорово еще и услышать сказку в живом звуке. Радуюсь, что у твоих детей такая находчивая мама!

_________________
Дети-это счастье!
Ирина - 1993
Алекс -1995
Эвелина 2006
Матвей - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group