Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2008 11:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Да, пожалуй.
Я сейчас читаю чудесную книгу: Тео ПИТЕРС "Аутизм: от теоретического понимания к педагогическому воздействию" Сейчас получила подтверждение правильности идеи с лото:
"Также маленькие дети (неаутисты) могут не только называть словом «стакан» сам предмет, но они используют это слов и для чашки или даже бутылки, поскольку из всех предметов можно пить. Впоследствии, они понимают свою ошибку и сами ее исправляют. Но самое интересное в этом то, что здесь мы имеем возможность увидеть, как работает их мозг. В процессе приобретения знаний они следуют за значением, а не за восприятием. Самым существенным для по-нимания слова «стул» является не визуальный образ, а значение, которое стоит за этим словом: это то, на чем сидят.
На самых ранних стадиях развития речи дети, страдающие аутизмом, таких ошибок не делают. Более того, у них наблюдается совершенно противоположная картина. Аутичный ребенок имеет тенденцию использовать слово «стул» только для одного конкретного предмета, определенной высоты и цвета, с 4 ножками. С его точки зрения было бы нелогично называть тем же именем предмет, имеющий больший размер: другой цвет и только 3 ножки. Его понимание, прежде всего, основано на том, что он видит. И это делает спонтанное обобщение не-возможным. (Важно понимать, что данное утверждение не исключает надежду. Я не хочу ска-зать, что люди, страдающие аутизмом, совсем не могут обобщать. Но не многие из них имеют способность к спонтанному обобщению. В таких случаях им необходимо помочь)."
Хотите тоже почитать? :wink: Вы видели тему про аутизм здесь, на форуме?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 12:10 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Простите, я не понял последний вопрос :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 1:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7632948


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 1:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Кстати, во всем что вы пишите, я не вижу ничего ненормального, отличного от обычных людей, разница лишь в скорости развития: насколько я понимаю, все мы понимаем по разному одни и те же слова. Значение каждого слова формируется в процессе жизни, все время меняясь, чтобы быть более адекватным обществу. Многие взрослые вводят в свой словарь слова, которые просто услышали в разговоре, или прочли в книжке. Скорее всего, сначала они знают только одну грань этого слова, ну и так далее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 1:32 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Да, спаисбо, за ссылку

С этой же точки зрения, мы все инопланетяне. Да, мы более менее адекватны друг другу, когда говорим о мебели. Но даже объяснить дорогу мы толком не можем, не говоря о чувствах и о высокой материи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 50 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group