Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:33 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Вот во что мы играли сегодня.
На листочках А5 я нарисовала количество точек от 1 до 4 и «много». Из журналов вырезала картинки с соответствующим количеством предметов. Разложила перед ней листочки с точками и по одной стала показывать картинки. Спрашивала у Ули: «Сколько на картинке грибов?», «Куда надо положить?» Когда набрали по несколько картинок на каждое количество, приклеивали. Уле понравилось. Потом будем еще добавлять.
ИзображениеИзображение
Изображение

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:41 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
пример того, как заморочить ребенку голову.
в теме у лены макаровой мы обсуждали ленькину картину, где он сначала выбрал и наклеил фигуры. потом порисовал.

меня заинтересовал ход ленькиной мысли и я решила нарисовать маше некоторые фигуры, чтобы пронаблюдать, как она поступит.
сначала она долго смотрела.
Изображение

потом стала тыкать пальцем в треугольник, говоря "здесь" и в квадрат, говоря "сюда"
терпеливо, раз 100...
наконец, я поняла, что надо перенести этот треугольник в квадрат, но поняла я только после того, как маша взяла красный фломастер и соединила два круга...
и повторила еще сво1 "здесь - сюда"
слава богу. что я еще и догадалась КАК перенести!
Изображение
могла бы и не догадаться...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Мария Дм, по ходу дела - оно как-то само получается :) так просто удобнее...
только я не столбец говорю, а столбик - вопросов не было :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 12:57 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 11:58 pm
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Майя, Спасибо за ответ. Увидела только сегодня, т.к. не было доступа к интернету. Занимаемся периодами. Думаю, что не достаточно. Лото есть покупное, самодельных еще немного, но буду продолжать клеить. Собираем иногда.Сложи квадрат и Лукошко нужно будет купить Еще не приобрели эти игры. Сортер складывает уже быстро, нужно будет более сложный вариант найти. Картинки большие разрезала, не пошли. Разрезала несколько карточек из игры "Собираем урожай" со мной немного поиграл. Показывал пальчиком где нужная половинка. Я недавно стала обращать внимание на такие задания, видимо, еще и в этом причина. Почему то Федор перестал интерисоваться рисованием :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 12:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
таблицы Ассоль оказались для нас еще непосильными, но мне хотелось Наталью уже учить сортировать предметы по двум признакам, по одному ей было уже не интересно
для этого я сделала такую игру

Изображение


но с ней она справилась с первого раза

вопрос ко всем
почему у нас тогда таблицы не пошли, ведь принцип тот же, здесь тоже сортировка по двум признакам ?
и у кого есть идеи как усложнить эту игру ?

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 12:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 11:40 pm
Сообщения: 66
Откуда: Нижний Новгород
Tanja+Natalia писал(а):
почему у нас тогда таблицы не пошли


Tanja+Natalia, а как вы давали таблицы? Какой образ был?

Мы с Полей, например, раскладывали посуду по "полочкам" (верхняя-нижняя) и "отделениям" (правое-левое). Или зверей расселяли в домик по "подъездам" и "этажам". Без образа таблицы - асбстракция, да еще нужно понимать условные обозначения... На мой взгляд, это достаточно трудно для ребенка. :)

assol писал(а):
имелась тенденция как в лото положить картинку на картинку, но мы эту тенденцию изживаем.

Изображение


Мы пошли от обратного - когда все ячейки заполнены, кроме одной, нужно выбрать вариант ее заполнения. Потом нужно заполнить две ячейки и т.д.

А еще вот вариант, когда понятно, как "получаются" таблицы:

Мария Дружкова писал(а):
ТОЧКА: А сегодня Уля вдруг полюбила слово "соседи". Я тут же подсуетилась и нарисовала дом - три этажа по три окна - 9 клеток. С таким домиком можно поиграть с карточками - "сделаем соседей!" Скажем, кладем во все девять "квартир" вырезанные из бумаги (в несколько слоев) одинаковые простые силуэты - бабочек, мишек, машинки - что ребенок любит. Потом проводим красной кисточкой по всему верхнему этажу! Зеленой по среднему, желтой по нижнему. Все соседи с верхнего этажа - красные... Потом используем, скажем, толстый черный маркер, чтоб сделать точки (глазки, колесики...) у всех в ЛЕВЫХ квартирах. Синим - в центральных, коричневым - в правых. Все соседи из правых квартир - кареглазые! Все девять фигурок будут разными! Дети постарше могут потом собрать перепутанную табличку (правда, тут уже не важно, на каком из этажей будет красный цвет жить, лишь бы на одном). А детям помладше просто нравится такие штуки делать, или смотреть, как они делаются. Выглядит это очень красиво, и иногда используется современными художниками.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 10:31 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Tanja+Natalia
еще один момент. Таблица, как таблица, при заполнении с самого начала неясна в принципе! И действительно удобнее начинать с частично заполненной.
И еще. Наши дети - развиваются неравномерно. сегодня мимо, а завтра - понял много и сразу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 11:17 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Tanja+Natalia, из нашего опыта:
Сортировали блоки Дьенеша по двум признакам (это называлось раздавать печенье), из кучи блоков выбирали по трем признакам. Нравилось, дочка играла с упоением.
Таблицы. Игра как у Ассоль у нас есть. В тоже самое время Юля играла с таблицей неохотно. Иногда мне казалось, что не понимает, иногда, что понимает, но не интересно. Я особо не настаивала, ну что ж печень раздавать, так печенье. Таблица, названная зрительным залом, а расскладываемые блоки - кресла, некоторое время имела успех. Но...все равно не так весело как "печенье".
Потом нам попала в руки такая игра: 4 гаража разных по цвету, в каждом гараже место для 4-х машин разной формы. Оформлена не в виде таблицы, а каждый гараж на отдельном листе. Сразу и с интересом разложила все правильно.
Т.е. мне кажется, сама форма таблицы не привлекала дочку, чтобы с не разбираться. Но при всем при этом она очень любит символы: цифры, буквы.
Дала эти же таблицы в 2 и 8. Пришлось мне объяснить снова принцип. Разложила сходу все картчоки на 3 карты. И наигралась.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 16, 2007 12:40 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 19, 2006 10:56 am
Сообщения: 32
Откуда: Литва
Мария Дм писал(а):
Потом нам попала в руки такая игра: 4 гаража разных по цвету, в каждом гараже место для 4-х машин разной формы. Оформлена не в виде таблицы, а каждый гараж на отдельном листе. С.


Маша! Можно по-подробнее про игру или фото. У нас тоже таблицы не очень идут , Эдвин пару выложит правильно и быстро теряет интерес, а вот машины......думаю, это его заинтересует :lol:

_________________
Сынуля Эдвин -2005 01 22
Дочура Габриэля - 1995 03 24


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 2:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 1:12 am
Сообщения: 116
Откуда: Германия - Беларусь
Аня - Коша писал(а):
И еще. Наши дети - развиваются неравномерно. сегодня мимо, а завтра - понял много и сразу


точно! бывает играем, играем, а до ребенка не доходит
спрячу на 2-3 недели, потом достану, все сделает правильно с первого раза :shock:

_________________
Наталья (2006)
Серафим (2010)
Ксения (2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 1:15 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Tanja+Natalia и tirina
Дидактика. Дома и гаражи. и аналогично Логический поезд. кажется там еще что-то совершенно такое же по сути было - уже не помню названия.
там возраст указан от 2 до 5. Если честно, слабо вижу, что там можно после 3 ну 3 с половиной делать. Мы купили почти в 3 - и играли мало - просто потому, что уже было лекго.
но карточки использовали и в других играх. Пожтому не пропали :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 2:08 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Аня - Коша писал(а):
там возраст указан от 2 до 5. Если честно, слабо вижу, что там можно после 3 ну 3 с половиной делать. Мы купили почти в 3 - и играли мало - просто потому, что уже было лекго.

Да, мы тоже поздновато купили - после трех, мне кажется, слишклм легко.
У нас эти книжки тоже лучше идут, чем таблицы.
Все-таки игра и яркие материалы детям интереснее, чем таблицы, имхо. :roll:
Я по Заниматике еще сужу. Вот СУ у нас никак кроме как конструктор не шел, хотя я старалась что-то придумать, а тут включила задание с ним в сказку, сразу пошло. :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 7:52 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ТОЧКА
тут правильно писали (или уже не тут - я запуталась :) ) дети - разные. У нас многие игры пошли только как игры, и только потом просто как задания. Но были задания - которые шли сами по себе, вот таблицы только в игровой форме, а бинарное дерево - понравилось просто так. цифры учили только через игры, а считали все, что под рукку попадется. и СУ у нас пошел сам по себе, а сложить квадарты можно только с историей :)
наверное, надо просто помнить и о таком, и о другом варианте подхода. И пробовать, пробовать, пробовать :)
и еще, постепенно, как мне кажется, надо пробовать переходить к заданиям без игры. Да, не до 3 лет, но помнить об этом, как перспективе. И самое замечательное, что настурпает такой момент, когда ребенок готов делать - делать - делать просто так, с горящими глазами, без сказок и завлекалок, просто потому что он уже от процесса получает кайф :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 03, 2008 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 01, 2008 12:43 am
Сообщения: 198
Откуда: М.О., г. Фрязино
Наша игра на симметрию. Играли где-то в год и 4 месяца. Сейчас уже половина бабочек потерена (их было штук 12)

Изображение

_________________
Страничка Кристины (22.05.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2009 3:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 3:32 am
Сообщения: 27
Так можно строить пространственные фигуры. Для постройки надо вымочить горох, потом в него тыкать палочки зубочистки. А потом с этими фигурами играем в летучие корабли.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group