Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 1:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Muse, ну, для меня вопрос решенный - ч/б - потому как принтер такой :) Да и хочется сконцентрировать ребенка на содержании. А поскольку нам-то уже больше 3, я думаю вариант со штриховкой пройдет у нас легко, и даже с интересом. Хотя, если делать вручную - то запросто можно любых 2 цвета. И для деток поменьше. наверное, так будет лучше


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 4:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Muse, спасибо за идею! Аня - Коша, и за исполнение! :D
Попробовали играть с Дашей - не понимает, что от неё требуется. Видимо, надо делать крупнее и яркие цвета брать.

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 4:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Ассоль, очень понравился Ваш вариант этой игры! Можете выставить ещё карточки, или у вас только одна? Очень хочу такую сделать для Даши, надеюсь, что ей понравится.

Я тоже решила выложить наши игры - лото и счёт в пределах 4. Спасибо, Юле (ИгорЮлик) за идеи.

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 11:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
сделала (распечатала. наклеила на картонку - совершенно замечательно пошла картонка с упаковки от колгот :) - обклеила скотчем карточки)
играли. Сначала Слава не мог войти в идею - мы давно таблицы не брали. Потом понял - и с таким азартом собирал. Самое веселое начаось тогда. когда пошли карточки по 2 кругу - ну т.е. одна и та же фигура, но в разных местах. Ему было сложно. Потом мы обсудили еще раз как получается фигура, сформулировали как искать, если первое место занято. Но после игры Слава сказал. Да, я чемпион. Мама, я так устал - пошли спать :)

да, еще хотела сказать. ведь идею сложения фигуры из 2 частей можно использовать в большом кол-ве вариантов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 11:39 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
galopa, а какие карточки?

с удовольствием выставлю.

мне кажется, что идея лены даниловой на 3, максимум 4 ячейки лото очень правильная.
как и однородный фон столика для занятий.

ребенок не теряется в множестве деталей.
его внимание и сосредоточенность не рушатся...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 1:25 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
Аня - Коша, у меня возник вопрос по таблице. Если есть условия, которые задаются фигурами сверху и слева, то как объяснить, что в получаемых треугольниках исходный треугольник перевернули? Тогда условия нарушаются или я что-то не так поняла. Ведь прямоугольники вы не переворачивали. Не знаю, понятно ли объяснила... :?

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 1:40 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
егорушка, поняла Ваш вопрос :)
в строчках условиях задается фигура, а не ее положение. И, возможно, для маленьких это сложновато. И Вам тогда имеет смысл сделать другие карточки, где бы был правильный треугольник. Тогда 2 треугольника дадут елочку, а вместе с прямоугольником - домик. А в общем случае это надо просто отметить. Что задается ТОЛЬКО фигура. Ведь карточку с прямоугольниками Вы, играя, можете положить и на бок :) Тогда и тут будет поворот
можно сделать как вариант, карточку, в которой треугольники будут навстречу друг другу, или сложены в прямоугольник.

мы сегодня играли. я условие объясняла прибл так - на карточке фигурка, составленная из 2 частей. Одна сверху, другая сбоку. Т.е. сам процесс составления подразумевает вариант и поворота.
А может для самого начала имеет смысл двть вырезанный прямоугольник и треугольник и предложить сложить их вместе? Это, наверное, очень важно будет для маленьких деток. То же сделать и с треугольниками


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 2:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
егорушка, если у вас есть "сложи квадрат", то это всё можно там проделать. Как раз он и рассчитан на составление различных комбинаций из фигур. Кстати, а может и со сложи квадрат так играть? ничего и вырезать не надо? И комбинаций много? Или это сложно?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 2:33 am 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
galopa, похоже, не спорю. Квадраты есть, но у нас сейчас период отрицания всего, в том числе и знакомых игр. :? Хочу попробовать сделать что-то другое.

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 3:15 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
galopa, а при чем тут СК? Там же совсем иная идея. Тут же важно, что бы ребенок принцип заполнения таблицы понял, таблицы как идеи, как формы, как метода. И она может быть не только и не столько на геометр фигурах реализована. Просто у нас варианты разных машинок(улиток, домиков и т.д.) разных цветов (и т.п.) уже пройден :)
а если дитя еще не видит, что новая форма состоит из 2 - то просто рано ему еще именно эта таблица. Вот и все. Надо начинать играть с других.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 2:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 10:51 am
Сообщения: 129
Откуда: Норвегия - Россия (Мурманск)
Muse писал(а):
А еще просьба ко всем: может есть у кого-то возможность выложить ваши бабочки на симметрию, более крупно. ЧТоб было возможно "стащить" форму их с последующим распечатыванием? Спасибо заранее. :D

Muse, вот здесь посмотрите http://www.solnet.ee/sol/004/rr_055.html
Эти раскраски можно использовать.

_________________
Маша - 25.04.2004
Андрей - 04.02.2008
Вера - 10.06.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 7:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 10:19 am
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Аня - Коша, в СК ведь тоже поле из квадратов. И очень наглядно можно показать ребёнку как из двух треугольников, треугольника и прямоугольника и т.д. образуются новые фигуры. И не надо отдельно вырезать треугольник и прямоугольник, есть всё готовое: и фигуры, и поле. Идея СК другая, но почему бы не использховать материал СК по-новому? Ребёнку, мне кажется, это не так важно, или у вас другое мнение? А когда ребёнок уже понял, как можно получать новые фигуры, тогда можно разложить в поле по осям координат разные фигуры и вместе с ним пытаться заполнить его уже образовавшимися фигурами. Нет, не согласны? :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 8:00 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
galopa, не согласна
понимаете. таблица - это четкий закон заполнения клеточек. Т.е. если клетка находится на пересечении 2 свойств - одной задается столбцом, а другое строкой, то она должна содержать именно эти свойства. В СК как минимум все фигурки разных цветов, кроме того они различаются по размеру, и их не будет столько, сколько нужно для заполнения такой таблицы
даже если мы возьмем всего по 2 свойства - то это надо заполнить 4 клеточки, т.е. 8 фигур, плюс фигуры свойства - т.е. 12 всего. Из них 6 одинаковых одного типа, и 6 одинаковых другого. Их просто нет в СК

то, что Вы предлагаете - это показать как создать из 2 фигур одну. Ну, так ради Бога, это можно разными способами показывать. И если Вы играли с ребенком в СК, то и показывать особо не надо будет - он и так поймет. А если сталкиваетесь впервые, то лучше показывать именно на том материале, которым будете играть. Потом как перенос на новый материал сделать - это плюс еще одно усложнение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 1:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Мама Фёдора писал(а):
Не идет у нас симетрия, разбрасывает и все.

Чтобы ребенок не разбрасывал детали, которые собираете, лучше чтобы они были в рамке. Можно попробовать Сложи квадрат 1-й уровень, там как раз все квадраты разрезаны пополам. Также в Ленино Радужное лукошко в этом смысле отлично играть.
Еще можно разрезать достаточно большие картинки (с тетрадный лист) пополам, потом на 3, 4 части – учиться соединять.

А вообще мне кажется надо посмотреть, достаточно ли вы играете-занимаетесь с вашим малышом. Я помню, что как только мой сын начал сидеть, я садилась к нему на пол, и мы играли в разные игры. Важно приучать ребенка к тому, чтобы он мог играть сначала с вами, а потом и самостоятельно. Т.е. не всегда играть и все делать за него, но в самом начале я во все игры, которые предлагала Темке, переиграла сама:) А детки такие, что потом они сами еще массу своих вариантов добавят. Важно научить их сосредотачиваться, концентрироваться на каком-либо занятии. Для этого нельзя заниматься чем-то одним, должно быть много разнообразных игр. Пересыпание-переливание-перебирание чего угодно, крупы, пуговицы, бусины, палочки, спички, геометрические фигурки, игры с мозаикой, карточками (только для лото должны быть крупные карточки в вашем возрасте), магнитной мозаикой, рисование, пластилин, тесто, природные материалы (и везде можно обыгрывать симметрию, из всего можно делать узоры).
Успехов Вам!

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 1:26 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Хотела спросить, когда строите с детками таблицы, как-нибудь обозначаете строки (ряды) и столбцы? Я имею ввиду вводите сами названия "это столбец", а это "строка"?

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 135 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group