Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 140 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 1:55 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Женя Лакштанов, а может с 2? для самых мелких?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 2:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
:)
На самом деле теряется смысл игры, но для привыкания, почему бы и нет. Интересно будет посмотреть как вы будете объяснять правила самым мелким :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 3:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Женя Лакштанов, так я об этом же - что только так и можно начинать играть- объясняя правила игры. На 2 решили - потом на 3 а уж потом можно и дальше :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 4:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
С двух очень трудно объяснить в чем смысл, так как собственно все ясно сразу, что надо делать. Я начинала с 3 колечек. У кого это идет, то вызывает такой восторг, и легко можно добавлять еще кольца. Если ребенок понял, то ему уже становится все равно, сколько колец, но если 6 штук, то долго приходится их перекладывать и это становится скучно. Оптимально - 5 колец. Возраст от 4 лет. А кто не понимает, то я мягко сворачиваю, чтобы потом можно было еще раз попробовать и у ребенка не было негативной реакции. Знаете, я наверно тупая, но сама соображать, куда надо положить колечко лучше - поняла только с 3 раза.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 4:11 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
С морским боем буду обязательно пробовать с другими детьми. может многое зависит от того девочка или мальчик. С мальчиками папы все таки играют, а девочкам эта игра совсем не знакома, ну у меня такие детки. Сегодня придет мальчик, попробую с ним и напишу, как будет. Ему 5 лет. В прошлом году было очень трудно, а в этом году - умница, а не ребенок, все хочет делать, все нравится и такой прорыв везде и в садике и отношения в семье наладились - он дрался, ругался, плевался.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 4:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Мои дети знали все: и девочки и мальчики. И играли они и с папами, и с мамами. Кроме военной тематики, есть еще "детская площадка", которую у нас Роза Амелия придумала. Машины (1x2) хотят парковаться на площадке, и надо засадить деревьями (1x1) чтобы они не могли этого делать. При этом надо оставить деткам как можно больше места


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 9:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Сладкоежка писал(а):
С двух очень трудно объяснить в чем смысл, так как собственно все ясно сразу, что надо делать.

То, что ясно, это на мой взгляд как раз хорошо. Первая игра гарантированно проходит удачно. Причем я даже в этом случае видела попытки положить больший на меньший :) , а дальше ребенок понимал правила, начинал их чувствовать и более сложные случаи делал верно.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 2:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Вчера купили ханойскую башню для Олеси (3г.9м). Но она никогда не будет делать что-то по правилам. Она признает только свои правила :) выдумывает как играть. Правда, со временем, у нее всплывает то, что ты ей когда-то рассказывал. Я, кстати, рассказал ей целую историю про то, что у короля была дочка - принцесса. И один мальчик очень хотел с ней играть, но он не нравился королю, и король дал ему задачку (х.башню - 3 диска). И если мальчик ее решит, то король разрешит ему играть с его дочкой.

Но я это рассказал, перед объяснением правил. Наверное надо было наоборот. Олеся вроде бы немного впечатлилась, но сказала, что ничем не может помочь :) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 11:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
сегодня были кегли. Хорошо поиграли. Весело. Сначала Слава сбивал, а потом и я . Главное с вычитанием стали здорово продвигаться :) (сколько осталось, сколько сбили)
а потом ребенок выдал следующее - а можно считать наоборот. Т.е. мы считали - было 6, минус 1(сбили) - осталось 5
а можно так - сбили 1, а потом еще 1 - сбили 2 (т.е. вычитание заменил сложением)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 1:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
Вчера попробовал поиграть с Олесей в "глупого робота". Предлагать ей абстактную игру было бессмысленно, так как она никогда не согласится играть по предложенным правилам. Так что я для себя решил дождаться пока он попросит меня налить сок...:) Здесь главное не забыть, что ты собирался поиграть. И вот поздно вечером она это сделала: Без Алёны я бы не справился - я же не могу и быть глупым и объяснять.. Сначала Олеся не "врубилась" - вроде бы и спасибо сказала, и я сказал "хорошо", а папа все не идет. Мама объяснила, что надо папа забыл как это делается, и ему надо все объяснить. Она недоверчиво на меня посмотрела, я не выдержал и мы оба засмеялись. Олесе очень понравилось, с маминой помощью она, более менее все мне разложила


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 11:50 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Для построения бинарного дерева хочу использовать карточки, у которых сзади маленький магнитик. Нам дарили набор "живая природа", там куча карточек с деревьями, растениями и животными, валяются без дела. Можно на холодильнике запросто разводить деревья, или делать такие же карточки самому (только где магнит взять?), а вместо линий-связей использовать синие и красные полоски тоже на магнитах (можно взять из геометрических магнитных конструкторов, или сделать самостоятельно, оторвав магнитики у неудачных карточек :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 10:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:21 am
Сообщения: 121
Откуда: Нижний Новгород
Еще одно занятие, связанное с функциями. У нас было 2 машины, входом для обеих был кусок пластилина - одна разрезала кусок пластилина пополам, другая катала шарик. Надо было с помощью этих машин сделать из куска пластилина мячик, 2 мячика, 4 мячика, 2 шляпки для гриба (половина шара) и т.д.

_________________
Никита 24.07.2000
Маша 20.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 10:03 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У нас так много тем по математике расплодилось, что я даже не знаю, где можно задать вопрос такой: С симметрией мы пробовали обычным образом сворачивать листок бумаги - пополам и вначале я как Аня рисовала что-то и пробовали отгадать, что получится: груша, домик, человечек... Некоторым детям это легче, чем просто геометрические фигурки, а кому-то наоборот. Видно легче тем, у кого больше развито образное мышление. Вот и пошли мы дальше, а что если листо свернуть как-то иначе - это есть у Марии Дружковой и у других - ну вот тут то и появляется вопрос. Если свернуть лист гармошкой, то можно вырезать так, что получится или много одинаковых фигурок или даже гирлянда. Это правильно или я что-то не поняла?

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 9:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Сладкоежка, что правильно? Что это симметрия - ну конечно. Только она не 1 раз, а несколько - т.е. отображение относительной нескольких параллельных осей
ой, а может я не то говорю :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 11:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 2:19 pm
Сообщения: 243
В воскресенье играли в функцию с Олесей и ее другом Антоном. В первый раз, после многих моих занятий с ними, они были на самом деле счастливы.

Алёна приготовила палатку: зонт, накрытый пледом. Я усадил детей на диван и сообщил им, что перед ними магическая пашина, которая умеет превращать кружочки (рядом с ними лежат все кружочки из набора лог.блоков) Но для того, чтобы она заработала надо произнести волшебные слова. Закройте глаза и все вместе "палатка... иди к нам". В это время Алёна залезла в палатку :) Дети открыли глаза, и я осведомелся у палатки все ли у нее ОК. Мы давали ей на вход кружочки, а с другого конца вылетали ответы: квадраты с теми же свойствами. Детям очень понравилось. Через попыток 6 Антон догадался о работе и он захотел сам быть машиной (мальчик все таки :)) Они с Олесей залезли в палатку и уже мы им давали кружочки. Они не хотели прекращать.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 10   [ Сообщений: 140 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group