Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 12:22 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Семинар «Наблюдаем вместе»

Изображение

О чём этот семинар?
Одно из самых важных качеств в разрезе развития мышления – это умение наблюдать.
Есть люди, наблюдательные от природы. Есть у них это. А кому-то приходится развивать :)
Родителям быть наблюдательным вдвойне важно. Наблюдать так, чтобы не спугнуть маленьких наблюдателей.
Предлагаю вам окунуться в мир наблюдений.

10 дней активно наблюдать самим и рассуждать на заданные темы – соглашаться, спорить, делать выводы.
Присоединяйтесь!

Прошу вас в этой теме написать что вы узнали, что прочувствовали, чему научились. :D

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 11:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Спасибо, Алиночка!
Мне очень пронравилось! Для меня ЭТО было как капля свежего воздуха. Все так прекрасно сложилось в эти 10 дней (не смотря на болезни).
Я думаю, если бы Саша был с тобой знаком, он тоже тебя поблагодарил бы!
Сегодня мы с Санькой наконец-то нашли место слияния двух рек, наши поиски увенчались успехом. А как и сколько мы всего увидели за эти дни! И это благодаря 10 дням общения на семинаре.
Спасибо еще раз.

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 1:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Алина, большое спасибо за семинар! Написала не сразу, потому что для меня он еще не закончился :): я еще обдумываю, перевариваю, примеряюсь... Я вообще в этот раз мало писала: настрой был почему-то наблюдать, обдумывать и анализировать то, как и что я обычно наблюдаю, что в этом можно изменить к лучшему, а вот делиться то ли не успевалось, то ли не очень хотелось. :)
Все было здорово: отличные темы, хорошо подан материал, замечательная компания! В твоих семинарах мне всегда нравится то, что ты серьезную информацию преподносишь легко, и она легко "раскладывается по полочкам". И еще возвращаются к жизни многие забытые навыки или привычки - для меня очень важно было снова научиться замечать то, что с легкостью виделось раньше. Я стала снова обращать больше внимания на детали - и сразу даже прогулки в ближних дворах (ну не люблю я их :)) стали намного интереснее (в первую очередь, для меня самой, но и для детей тоже), появилось больше впечатлений. Спасибо!!!
Единственный недостаток семинара для меня лично - его компактность. Каждый день из десяти - новая тема и задания по ней. Только голова начинает настраиваться, а уже пора переключаться на новую. :) Для меня было бы эффективнее и комфортнее, думаю, если бы была тема дня, а следующий день свободный, для переваривания информации. Но это только мои ощущения - я вообще долго "въезжаю в тему" сначала. :D В любом случае это не столь важно - у нас есть еще полгода на практику.
Семинар рекомендую всем! Если мы, мамы, сами научимся наблюдать, то с разнообразным, развивающим и при этом бесплатным досугом у наших деток проблем точно не будет. :D

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 6:45 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Для меня семинар еще тоже не закончился. Всего лишь активная часть перешла в стадию молчаливого наблюдения и обдумывания. От семинара я просто в восторге. Казалось бы, просто наблюдать за тем, что тебя окружает... а как все интересно и разнообразно! А ведь многое в суете будней от нас ускользает, остается незамеченным.
Алина, спасибо за интересную тему семинара. Материал, как всегда, подан доступно, системно, на высшем уровне. Это отличает все твои семинары! :!:
Еще я поняла, что не наблюдательных людей нет в принципе. Ведь мы делаем логические выводы, рассуждаем, анализируем, основываясь на том, что видим, слышим, ощущаем. И неважно, практический у тебя ум, сильно развито логическое мышление или ты романтик и мечтатель по натуре. Другое дело, какой вид наблюдения нам нужен и более интересен... А может стоит стремиться к гармонии... в наблюдениях? (Мысли вслух... :)) Я же говорю, что для меня семинар еще не закончен... или дан хороший толчок для развития наблюдений. :)
Anatalka писал(а):
Единственный недостаток семинара для меня лично - его компактность. Каждый день из десяти - новая тема и задания по ней. Только голова начинает настраиваться, а уже пора переключаться на новую. :) Для меня было бы эффективнее и комфортнее, думаю, если бы была тема дня, а следующий день свободный, для переваривания информации.

Мне вначале тоже казалось, что очень уж мало времени на выполнение. Не всегда был настрой и возможность выполнять то или иное задание (то погода не та, то в облаках ничего не виделось :) ). Но вот сейчас подумала... Нет, все же такой формат лучше. Десять дней активных, а потом наблюдай, осмысливай, пробуй так... и по-другому, одна или с детьми...
Дети рядом с наблюдающей мамой однозначно начинают сами всем интересоваться и наблюдать. Это уже заметно даже к концу семинара! И, конечно же, в этом большой плюс. Тем самым мы развиваем любознательность. Ребенок сравнивая наблюдаемые предметы или явления, видя разницу, рано или поздно задастся вопросом "Почему?" .
На семинаре мне все ОЧЕНЬ понравилось!!! Остались некоторые невыполненные задания, но есть же общение в клубе... Будем продолжать НАБЛЮДАТЬ ВМЕСТЕ!!!
Алина, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за семинар!!!

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 12:31 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 4:22 pm
Сообщения: 6
Откуда: МО, Реутов
Алина, спасибо за семинар!
Когда я пришла на семинар, я не понимала и не принимала тему наблюдений вовсе. Пришла потому что думала, а вдруг я все же что-то упускаю и я должна дать это ребенку. И что же из этого получилось!

Вот несколько моих цитат в первые дни семинара

Цитата:
Ой, ну я наверное самый тяжелый случай настолько я далека от наблюдений!!!


Цитата:
Зачем?это открытый для меня вопрос. Скорее всего я и не наблюдаю (или по крайней мере делаю это слишком редко) именно потому что не понимаю зачем. Или еще точнее не наблюдаю, а значит не получаю информации, т.к. считаю ее (информацию, полученную от наблюдений) не нужной для себя.


Цитата:
ко всему выше перечисленному я бы еще добавила ЖЕЛАНИЕ НАБЛЮДАТЬ, видимо его-то у меня и нет


Цитата:
Вам интересно наблюдать? Что вам интересно наблюдать?
не интересно, не вижу в этом слысла


Цитата:
Да уж как то все грустно получилось, но что поделать... да, я такая, но мне интересна эта тема, поэтому я и здесь. Буду очень благодарна, если поможете мне сломать эту стену перед глазами (ушами, носом, телом ), которая так мешает мне НАБЛЮДАТЬ


А вот результат по окончании семинара наблюдательного, в начале семинара мыслительного:
Цитата:
знаешь я после наблюдательного семинара к мыслительному пришла другим человеком, у меня какие-то базовые вещи, в т.ч. относительно мышления, уже переработались. Я когда записывалась на семинар имела другую позицию и другие вопросы. Мне теперь хочется в глубокую теорию влезть (думаю, ты это уже поняла по моим вопросам), т.к. многие вещи я уже поняла, уловила чтоль эту нить, а если сегодня пройти по этой ниточке чуть вперед самой, то завтра я найду подтверждение своим мыслям и выводам в твоих постах. Это же так классно наблюдать и делать самой выводы и потом находить их подтверждение (казалось бы примитивное суждение), только вот почему-то мы детей иногда лишаем этой радости...


Надеюсь, заинетересовала вас!
Итак, всем-всем-всем рекомендую наблюдательный и мыслительный семинар у Алины! Поверьте, они стоят того! Только будьте готовы работать, вам предстоит выбрать время на выполнение заданий в вашем графике, но уверяю, через пару дней эти задания станут самым приятным занятием :)
Алина, спасибо тебе огромное!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 6:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 10:52 am
Сообщения: 49
Откуда: г. Люберцы Московская область
Хочу выразить тебе, Алина, огромную благодарность за этот семинар.
Не могу сказать, что раньше я была не наблюдательной, просто я замечала то, что явно кричало и бросалось в глаза, то, что лежало на поверхности. А теперь у меня голова крутиться на все 360 градусов :D :D :D И на небо посмотришь, и под ноги, и в кустиках что-то заприметишь, и теперь точно знаю, что у природы нет плохой погоды. После семинара я стала тоньше, глубже, осознанно чувствовать все вокруг. И обязательно, постараюсь не растерять полученные навыки, а сохранить и развить их, и конечно передать это своей дочери. Еще раз спасибо, Алина, что помогли посмотреть на мир ДРУГИМИ ГЛАЗАМИ.

_________________
Меня зовут Кристина.
Дочка Настя родилась 01.06.2011
Дочка Лиза родилась 27.04.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group