Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 10:30 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
:D
Прошу вас в этой теме написать что вы узнали, что прочувствовали, чему научились.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 4:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Для себя отмечу, что только к концу семинара, я поняла как нужно задавать вопросы и когда нужно задавать вопросы :!: Для меня, общаясь с тремя детьми, это очень важно.
Поняла, осознала и прочувствовала, что такое девятиэкранник. Теперь, если ищу что-то для детей, сразу на листике делаю небольшой набросок девятиэкранника, а потом уже подбираю информацию, так проще :wink: .
Еще поняла, что это только начало, что обязательно надо дальше продолжать заниматься ТРИЗом.
С задачами вообще забавно было, сначала было очень тяжело не искать ответы в Инете или подсматривать в дневнички :roll: , а раскладывать все по полочкам, анализировать и пытаться решить самой. Но сила воли дала свои результаты, последние задачи я решала с полной уверенностью, что решу. :D И когда их решила и поняла, что это последнее задание, а я уже разогналась, стала искать себе еще чего-нибудь...

Большое спасибо, Энила :D

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
Энила писал(а):
что вы узнали

много чего. Вся тема ТРИЗа была для меня новой, девятиэкранник, морфологический анализ (если не напутала в названии :oops: )
Энила писал(а):
что прочувствовали

Я прочувствовала в первую очердь, что мозг мой нередко скрипел от напряжения :) Но это мне очень помогло осознать проблему и, я надеюсь, приведёт к практическим действиям для улучшения положения.
Алина, спасибо :wink:
Энила писал(а):
чему научились

Мне кажется, что довольно хорошо усвоила, как надо строить девятиэкранник; поняла, что задачу надо решать не в лоб, а сначала хорошенько её рассмотреть и понять, а в чём, собственно, она заключается (хотя с практическим решением ещё туго, но это уже дело практики).

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 12:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 4:25 pm
Сообщения: 631
Откуда: Королев, МО
Алиночка! Ну не хочется писать по каждому пункту!
Мне понравилось ВСЁ !!!
Мне очень понравилась твоя манера ведения семинара. Мне было очень приятно с тобой общаться.
Параллельно я участвовала еще в семинарах и поэтому времени, к сожалению, у меня было меньше чем я хотела бы. И тем не менее, я узнала много нового. А это главное.
Надеюсь, будет и третья ступень. :wink: С тобой как-то интересней и понятней изучать ТРИЗ, чем самостоятельно.
Я не могу выделить, что мне понравилось больше, а что меньше. Понравилось, я повторюсь, ВСЁ. Другое дело, что в чем-то я разобралась лучше, в чем-то хуже. Но это уже почва для дальнейшего самообразования и, надеюсь, для ПРОДОЛЖЕНИЯ !!!

Увидимся на "Сказках" ! :) :wink:

_________________
Мой сынок Санька (26 марта 2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 2:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Алина, огромное спасибо!
Уже третий день думаю, как лучше написать свои мысли. :?
Мне тоже понравилось все! Семинар был насыщенным, а времени, как обычно, немного, поэтому не все получилось проработать так, как хотелось бы, но я все равно очень довольна результатами!
Во-первых, я познакомилась с ТРИЗом. Пока не научилась мыслить по-новому, потому что для этого нужно еще много времени и усилий, но поняла, что знакомство продолжу. :wink: И очень хочу научить этому детей.
Я, кажется, разобралась с девятиэкранником. Очень полезная штука! :) Действительно помогает систематизировать информацию по нужной теме и просто привести мысли в порядок.
Еще я заметила, что в последнее время мне стало немного проще систематизировать обычную бытовую информацию, эффективнее спланировать важные дела. Подозреваю, что в этом есть и заслуга семинара и его замечательной ведущей, которая для всех вовремя находила нужные слова. ;)
Семинар вообще стал хорошей встряской для мозга, который скрипел при выполнении практически всех заданий.

Было очень приятно осознать, что в наших импровизированных играх с детьми получается без особого труда подбирать занятия, направленные на развитие разных умений и качеств.
Очень-очень понравились задания на развитие творческого воображения! Жаль, что некогда было уделить им достаточно времени.
Вообще все в этом семинаре было для меня полезным: и теория, и практика, и советы Алины, и предостережения... Все описать сложно. Надеюсь на продолжение. Очень рекомендую этот семинар всем! :wink:

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 2:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Алина, прежде всего, я хотела бы поблагодарить тебя за такой замечательный и очень нужный семинар.
Что для меня он дал. Я убедилась еще раз в том, что эта тема мне нужна, и я хочу развивать в своих детях умение мыслить.
На этом семинаре было много практики, что дало на себе прочувствовать весь материал, пропустить его как бы через себя, полностью его осмыслить.
Снминар учит следовать за ребенком, за его интересами, а развивающие занятия как бы вплетать в повседневный распорядок дня, уклад семьи, ненавязчиво создавать развивающую среду.

Экспромты. Очень наглядная и удобная таблица – помощник. Это действительно четкий и наглядный план развития ребенка на ближайшее время. После этого семинара мне намного проще даются экспромты, нежели раньше. Я, намного лучше разобралась с видами мышления, и как и какими играми их развивать.

Ловим мысли. Идея вести тетрадку, записывать мысли детей и свои наблюдения мне очень приглянулась. Много раз пробовала вести дневник и в тетради и в электронном виде, но монотонное записывание ежедневных дел не для меня, и, конечно же, оно сводилось на нет. А записывать мысли, это как раз то, что надо! И, конечно же, это повод обдумать какие-то фразы и мысли детей.

ТРИЗ, решение задач. Стало намного понятнее как решать задачи. Конечно, решения сразу не приходят, но есть четкое представление с чего начинать и в каком направлении двигаться.

Систематизация. В курсе «Познаем окружающий мир» я уже знакомилась с понятием девятиэкранника и пробовала по нему заниматься с Сашей, а на семинаре очень хорошо с этим. Как мне кажется, разобралась. Я уже даже, планируя занятия с детьми, или объясняя что-то, мысленно выстраиваю информацию (собираю ее) по принципу девятиэкранника. Начала объяснять Лиле все прелести этой системы для составления рефератов, докладов или для более глубокого изучения той или иной темы.

РТВ. Очень понравился и мне и детям этот раздел. Благодаря семинару я поняла, что с фантазией у меня не так все плохо, как казалось. Морфологический разбор – это понятие хоть и не ново, но до семинара оставалось чем-то далеким, из области теории.

Я очень рада, что участвовала в этом семинаре. Выстроилась некая схема, четко сформировалось представление, чем и как в ближайшее время я буду заниматься с детьми, как отслеживать и планировать занятия в будущем, и как не потеряться в море развивающих игр, а выбрать то, что нужно сейчас твоим детям.

Алина, с тобой очень приятно семинариться, ты очень внимательно относишься к тому, что мы пишем, подсказываешь и направляешь наши мысли в нужное русло.
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :)

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 11:30 pm
Сообщения: 533
Откуда: Москва
Честно говоря, я совершенно не представляла, что такое ТРИЗ и для чего он мне нужен. (Извечная проблема постановки ИКР :D )
Теперь я совершенно определенно понимаю, что у меня есть (в какой-то степени) системное мышление, и что его нужно развивать, и КАК это делать. Не говоря уже о том, что и дочке своей можно и нужно давать системные знания о мире, и развивать их.
С ТРИЗом немного сложнее... НО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. Нужно только сделать это привычкой - ИКР, ПРОТИВОРЕЧИЕ, РЕСУРСЫ, ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ.
Алина, тебе большое спасибо за то, что ты взялась за такое большое дело, как донести до нашего сознания основы ТРИЗ. Это, действительно, очень непросто, и очень просто.

_________________
Мама - Катя, дочка Оленька - 4.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:41 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 1:31 pm
Сообщения: 68
Откуда: Москва, Чертаново
Главное для меня в этом семинаре - слово "почувствовала".

Почувствовала, насколько эффективно активное участие в семинаре.
Почувствовала вкус к решению задач именно методами ТРИЗ, а не просто ломаньем головы и перебором вариантов.
Почувствовала и увидела, насколько быстрее можно приходить к сильному решению, и насколько сильнее обычного может быть это ТРИЗ-решение.
Почувствовала свои собственные возможности, а шире - возможности человека. Это полный восторг.

Следующее - научилась. Конечно, нет речи о том, что я именно Н А У Ч И Л А С Ь использовать хоть один прием ТРИЗ.
Формулировать ИКР, противоречие, видеть ресурсы - этому еще учиться и учиться.

Научилась я преодолевать леность и инертность мышления с помощью конкретных приемов ТРИЗ.
То есть я могу уже готовящуюся отплыть от меня в неизвестном направлении мысль или идею остановить и заставить дальше развиваться.
Лично для меня алгоритмы оказались просто критически важны - даже не для того, чтобы именно достичь результата, а чтобы увеличивать время продуктивного "думанья за один раз".
А не так, что тысячу раз возвращаешься к предмету размышления, сами собой снова и снова проносятся в голове те варианты, на которые уже было потрачено время, лениво их заново перебираешь, думая о чем-то постороннем. И только через огромное количество времени какой-нибудь свежий вариант возникает.
А теперь я могу идти четко по алгоритму и проработать мысленно много материала, при этом он в голове хорошо организуется. Потому что прошел четкий и понятный путь, а не метания (т.е. этот материал прошел ИКР, противоречие и т.п.). И начав думать в следующий раз на эту тему, я уже отправлюсь с той точки, в которой закончила, и буду видеть весь материал в системе.

Еще я поняла (можно даже сказать, что и почувствовала тоже), что ТРИЗ для меня - отличная возможность организации собственного развития.
Я не знала об этом, но, видно, почуяла, и ты, Алина, сообщила мне, откуда растут ноги у коучинга, у многих систем саморазвития :)
Вот чувствую я огромный потенциал ТРИЗ именно и в первую очередь в плане применения к решению своих жизненных задач.

Алина, большое спасибо за семинар.
Я читала книги по ТРИЗ, но из-за обилия информации и возможности прочитать ее разом, не практикуясь при этом, у меня никакой системы в голове не сложилось.
Очень важным оказалось, насколько дозированно ты давала информацию, не разрешала читать дальше, пока не выполнишь предыдущее.

В общем, спасибо, а то я долго могу еще писать :)

_________________
Меня зовут Маша, мои дочки - Даша (28.09.08) и Варя (7.06.12)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 4:57 pm
Сообщения: 137
Откуда: Украина, Киев
Семинар оказался довольно трудным для меня. Даже неожиданно.
Но я вынесла для себя именно алгоритм решения: сначала ИКР, противоречие, ресурсы, а потом уже само решение.
А не наоборот :D как хочется сначала

Осталось дело за малым - тренироваться

Алина, спасибо огромное за этот семинар

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 8:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 3:49 pm
Сообщения: 28
Откуда: Liepaja, Latvia
Алина, спасибо за семинар огромное! Появился вкус к ТРИЗу. Я думаю теперь надо продолжить пополнять запас знаний из книг и пытаться отрабатывать приёмы! Но без руководителя это нелегко. Буду думать...как подступиться к этой проблеме:)

_________________
Серёжа родился 20.01.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 1:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 9:50 pm
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Узнала я ОЧЕНЬ много, всё интересно и обязательно пригодится в жизни(особенно для обучения своих деток). Теперь надо не много передохнуть, что бы в голове по полочкам уложилось. Потом ещё раз всё перечитать, а потом активно практиковать.
Ещё раз СПАСИБО!!!!

_________________
Юля, дочка Ева 6 лет и сынок Егор 1,8 годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 1:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 8:09 pm
Сообщения: 184
Алина, на самом деле, хочется сказать тебе огромное спасибо за отличные семинары (сюда же хочу приплюсовать семинар о памяти). Если честно семинар о пямяти я взяла на пробу, он мне понравился и я пошла на ТРИЗ, даже не представляя о чем пойдет речь... Муж говорил: тебе что заняться нечем? Но к концу семинара, когда я пыталась ему задать пару задачек, он мне сказал: чем это ты таким интересным занимаешься? Далее мне кажется комментарии излишни... но я все же продолжу :lol:

Семинар мне очень понравился, особенно простота изложения. Ведь самое главное понять...! Алина, на мой взгляд, ты все "разживала" нам как детям, а все дальнейшее в наших руках... Это как любое умение, все достигается тренеровкой, а начало уже положено...

Честно говоря, хочется продолжения....

Буду очень ждать :)

_________________
Меня зовут Марина. Мою дочку зовут Даша (23.09.2010).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 1:26 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Марина Алексеева писал(а):
Честно говоря, хочется продолжения....

А что бы ты хотела в продолжении?
На прошлом семинаре несколько участников тоже предлагало продолжить банкет, но у меня в тот момент дочка попала с операцией в больницу и все так закрутилось до лета.
Мне было бы интересно сделать продолжение.
Но я пока не вижу, в каком формате и чего достигать.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 1:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 8:09 pm
Сообщения: 184
Если честно, то я сама не знаю, что может быть в продолжении.
Может быть побольше практики... (растяннутой во времени :oops: )
Я пока мало в этом вопросе ориентируюсь :(

_________________
Меня зовут Марина. Мою дочку зовут Даша (23.09.2010).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 1:28 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 11:11 pm
Сообщения: 3
Откуда: Питер
Алина, спасибо большое за семинар. Задачки на воображение (где надо бумагу по-разному резать) решали всей семьей, было очень весело. Вообще ТРИЗовские задачки - отличное времяпрепровождения. С ребенком тоже стали вводить игры на функциональное и системное мышление.
Ты достигла поставленных тобою ИКР в рамках этого семинара, побудив интерес к дальнейшему развитию и изучению темы ТРИЗ. Семинар произвел на меня впечатление и я решила найти такую школу в Питере, со временем отдать туда ребенка, для того чтобы он вырос человеком: - думающим, разносторонне мыслящим
- видящим причинно-следственные связи
- не боящимся решать проблемы
- умеющим фантазировать и видеть красоту мира
- умеющим формулировать и стремиться к своему ИКР, несмотря на противоречия, зная все ресурсы и выбирая оптимальные из них

_________________
Денис февраль 2009
Даня сентябрь 2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 93 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group