Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 9:19 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Анонс тренинга viewtopic.php?f=711&t=7637445

В этой теме прошу написать о впечатлениях от семинара «Как развивать и тренировать умение мыслить»
Что вы вынесли после семинара.
Что понравилось, чего не хватало. Что стоило бы изменить, что добавить, что убрать.

(Р.S. Первый семинар длился три дня. (первые отзывы). Постепенно он видоизменился в насыщенный тренинг, который длится 2 недели)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 10:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:06 pm
Сообщения: 237
Откуда: Украина, Южноукраинск
Семинар очень понравился. :D

Но он больше для малышей. Для старших очнь мало информации(они у меня обе после 12 лет).
Это очень хороший старт, но вот дальше нам нужно самим идти. Главное, что мы уже знаем куда идти, как идти и чего не надо делать :wink:

_________________
Настенька (04.01.1995), Дашенька (23.12.1996), Никитушка (14.04.2006) и Сашенька (09.11.2011)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 12:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
мне семинар понравился. я ещё раньше читала о Тризе, но как писала Энила взрослым очень трудно менять своё мышление, поэтому я хоть и много читаю литературы о тризе и книги у меня есть, но читаю нерегулярно, чувствую, что надо перечитывать, так как сложно картинка складывается. Это правда, чтоб разобраться и понять нужно много время.Нужно всё систематизировать. Мне очень помогла статья о системности восприятия. У меня с этим проблема - знания есть, знания даю , но как то без системно. Вот теперь понимаю в каком направлении двигаться. Начинает проясняться.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 3:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
Энила, огромное спасибо! Мне семинар очень понравился. Для меня это первый онлайн-семинар, поэтому сравнивать результаты и впечатления пока не с чем. Но мне просто понравилось!
Семинар представлялся как ознакомительный. Думаю, что эту функцию он выполнил отлично. :)
Очень понравились и рекомендации о среде, и особенно раздел "Не навреди".

Хорошо было бы, чтобы было больше практики, но тогда это будет не ознакомительный семинар и длиться он должен значительно больше. Наверное, примерно так Вы видите "Расширенный семинар по развитию мышления. Методы ТРИЗ в развитии мышления"? Там, кажется, сначала еще было что-то о тестировании и составлении индивидуальной программы? :) Вот это было бы действительно здорово!

Мне еще был бы интересен семинар «Сказочная жизнь». А чем задумка отличается от проекта "В мире сказок", в котором тоже очень хочется принять участие, но позже, когда подрастем?

Что касается замечаний вообще, мне показалось, что трех дней все же маловато. Полезной информации предостаточно, а времени для ее переваривания и формулировки своего мнения мало. Не то, чтобы я так медленно думала, но некоторые мысли лучше вынашивать не полдня, а несколько дней, тогда будет что отвечать на вопросы и в собственной голове все лучше разложится по полочкам.

Еще я не могу это сформулировать, но мне почему-то не совсем понравились схемы в начале. Теория тоже нужна, конечно, но вот именно в таком виде "не зацепило", особенно последняя. Объяснить, что не так, пока не могу. :roll:

И еще хорошо, что будет список литературы. :) Можно будет спокойно дополнительно почитать и еще подумать.
Вообще, нужно еще внимательно все перечитать, не все в голове улеглось. :)
В целом, оценка "отлично"! Еще раз спасибо!

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 9:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
Anatalka писал(а):
Энила, огромное спасибо! Мне семинар очень понравился. Для меня это первый онлайн-семинар, поэтому сравнивать результаты и впечатления пока не с чем. Но мне просто понравилось!Семинар представлялся как ознакомительный. Думаю, что эту функцию он выполнил отлично. Очень понравились и рекомендации о среде, и особенно раздел "Не навреди". Хорошо было бы, чтобы было практики, но тогда это будет не ознакомительный семинар и длиться он должен значительно больше.

Полностью мои мысли.
Anatalka писал(а):
Вообще, нужно еще внимательно все перечитать, не все в голове улеглось.

Скопировала себе всю теорию и свои ответы, чтобы возвращаться к этой теме ещё не один раз.
Anatalka писал(а):
Что касается замечаний вообще, мне показалось, что трех дней все же маловато. Полезной информации предостаточно, а времени для ее переваривания и формулировки своего мнения мало.

Это точно. Тем более в выходные не все дома (гуляют) или наоборот, все дома (муж и старшие дети) и требуют больше внимания.
И ещё одна вещь, которая для меня затрудняла общение в семинаре — сложность в поиске темы. Почему-то я никак не могла найти главную страницу семинара, а только разбросанные темы среди других новостей форума. Из-за этого часть тем увидела совсем поздно :cry:
В связи с этим просьба на будущее: во всех темах семинара в первом сообщении давать список остальных тем с ссылками.
Anatalka писал(а):
В целом, оценка "отлично"! Еще раз спасибо!

Семинар был, действительно, отличный. Большое спасибо. Хочу ещё :oops:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 12:53 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 7:35 pm
Сообщения: 53
Откуда: Москва
Я тоже очень довольна семинаром. Огромное спасибо. Для ознакомления он просто супер. Очень много появилось вопросов, захотелось углубиться в это дальше. а главное - я поняла, что умение мыслить можно и нужно развивать, это не "трава огородная", расти, мол, как хочешь. Буду изучать дальше. Жду список книг. Дочка еще маленькая, время почитать есть.
И применительно к себя есть над чем поработать.
еще раз спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 8:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:29 pm
Сообщения: 561
Откуда: Москва, Новогиреево
Спасибо большое за семинар. :) Не была активна, т.к. сайт до сих пор у меня работает только вечером (причина пока не нашлась) :( и мало времени была серьезно вникнуть. Но мне этот семинар очень пригодится и с Данькой и с будущим малышом :) Спасибо большое !

_________________
Данилка (Даниил) 02.11.2005 г., Катюшка 01.04.2009 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 8:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
Спасибо большое за семинар и хочу извиниться перед ведущей, что не получилось у меня в нём полноценно поучавствовать, послепраздничные проблемы навалились и не было возможности посидеть долго за компом, а если было время, то всё зависает и грузиться ооочень долго, надеюсь на форуме будут улучшения и можно будет всё спокойно и вдумчиво перечитать :lol: :lol: :lol:
Спасибо!!!

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 10:20 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 1:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Воронеж
Спасибо за семинар! Понравилось! Буду думать, читать и применять на практике!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 11:13 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 6:45 pm
Сообщения: 29
Откуда: г. Владимир
Спасибо большое за семинар. :) Тем и ценен семинар, что в одном месте собрана наиболее важная информация подкрепленная примерами из жизни. Семинар очень полезный и нужный.
Я очень жалею, что не смогла уделить достаточно времени. Буду перечитывать и укладывать в голове. Спасибо.

_________________
Доча Юля 30.12.05 (5 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 12:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 3:02 am
Сообщения: 873
Откуда: г. Калининград
Энила, спасибо за семинар!

Тема сложная , поэтому любое общение и разъяснения в этом вопросе очень полезны. Конечно же, хотелось бы больше практических заданий, потому что именно в них яснее всего понимаешь суть материала. Но в три дня, в рамки ознакомительного семинара это никак не впишешь. Я бы с бОльшим количеством заданий бы просто не справилась, хотя и старалась активно участвовать в семинаре. Наверное, очень медленно мыслю :oops: :wink: , да и в выходные, когда вся семья дома очень сложно много времени выделить на компьютер и семинар.
Чего мне лично не хватало, так это диалога. :wink: Хотелось бы, чтобы задания, которые выполнялись, были разобраны. Понимаешь, конечно, что выполнил неправильно, но в чем ошибки и в каком направлении дальше идти?

Отдельное спасибо за список литературы и тему "Не навреди", да и за все остальные темы тоже. Все действительно не ново, но когда это подается системно, то и результат восприятия совершенно иной.

Будем дальше изучать курс «Познаем окружающий мир», мыслить, применять свои знания в общении с детьми. :)

С удовольствием бы поучаствовала в других семинарах по данной теме. Еще раз большое спасибо!

_________________
Лиле - уже 17 лет (11.02.1995)
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 1:06 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Оксана писал(а):
Чего мне лично не хватало, так это диалога. Хотелось бы, чтобы задания, которые выполнялись, были разобраны. Понимаешь, конечно, что выполнил неправильно, но в чем ошибки и в каком направлении дальше идти?


Оксана, прочитай, пожалуйста, еще раз тему Экспромт. Там где я пишу «Хорошо и понравилось» значит ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо и понравилось.
То, что ты описала – было на высшем уровне и для Саши и для Савелия. Предлагались замечательные правильные игры и преподносились, судя по описаниям, тоже правильно.

Спасибо за комментарии. Учту на будущее. :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 1:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
я за продолжение семинаров. Самое главное время определить заранее. Для меня это очень важный момент: я учусь, работаю ,имею 4 детей, мужа и ещё паралелъно кое какие проекты идут, где нужно время тратить. Планирования время очень важно для меня, чтоб всё успеть. Но мне очень интересна эта тема и я хочу потратить время на это.

И ещё у меня есть предложение открыть Триз для детей постарше. например с 9 лет. Может сделать опрос, чтоб посмотреть желающие есть ли?
Я первая.
Я знаю, что потратив больше время на изучение этой темы, скорее всего сама бы многое напридумала, но пока я буду изучать так тщательно, чтоб не навредить , время упущу. надо было раньше думать. Вот поэтому, если бы была такая возможность , то я согласна платить за готовые задания.
Энила как вы смотрите на это.?

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 11:57 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Я тоже хочу сказать большое СПАСИБО участникам семинара. Для меня семинар оказался тоже плодотворным.
Было очень приятно и интересно общаться. :D
Надеюсь, что информация уложится у всех по полочкам и будет применяться в жизни
До новых встреч на просторах форума!!!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы о семинаре
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2009 12:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 12:42 pm
Сообщения: 68
Откуда: Украина, Донецк
Энила, большое спасибо за семинар!
Всё очень мне понравилось: и подача информации, и живость, и изложение (хоть сама я нынче партизанила). Отдельная благодарность за "Не навреди": заставляет задуматься и честно написано. И список литературы - очень большое спасибо!
Я поняла, что мне необходимо начинать с себя. Мне очень нравится и близка эта тема, и как стиль общения с ребёнком вообще. Она мне близка, а я ей, видимо, нет :) Туговато у меня с придумыванием занятий налету, чаще просто теряюсь. Буду с тебя пример брать :D
Ещё раз громадное спасибо за семинар!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group