Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 4:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 12:15 pm
Сообщения: 275
Откуда: Московская область, Кратово
Алина, большое спасибо за семинар!
Теория и практика даны постепенно, что очень облегчает переваривание информации. У нас начали оживать развивающие игры. Я по другому стала относиться к некоторым вещам.
Мышление - это действительно просто и сложно одновременно.
Надеюсь, что к семинару по ТРИЗу мы придём уже подготовленными.

_________________
Сыновья Семён (2 апреля 2009 года) и Артём (21 июня 2012 года).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 9:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 10:52 am
Сообщения: 49
Откуда: г. Люберцы Московская область
Огромная благодарность Алине! За несколько дней дан огромный багаж знаний, который сложно получить даже прочитав сотни книг. Я получил неизгладимое впечатление. Самое главное: для себя я понял, что ребенка можно развивать не только развивающими играми, но и придумать самой множество игр из подручного материала, раньше у меня с этим была огромная проблема.
Большое спасибо Алине за то, что она смогла перевернуть мое представление о мышлении. Я многое поняла и пересмотрела. Теперь моя задача – максимально использовать полученные знания в своей жизни. На этом семинаре я от души рекомендую побывать всем, кто хочет узнать все тонкости мышления и как оно может повлиять на вашу жизнь.

_________________
Меня зовут Кристина.
Дочка Настя родилась 01.06.2011
Дочка Лиза родилась 27.04.2014


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 8:10 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:31 pm
Сообщения: 212
Благодарна Алине за структурно поданный интереснейший материал. На семинаре много не только теории, но и практики. При чем абсолютно индивидуальной! СПАСИБО :) !

_________________
Изображение
"Мы оставляем своим детям в наследство только две вещи. Это - корни и крылья." Холдинг Картер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2012 8:18 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 1:55 pm
Сообщения: 132
Долго думала, писать отзыв или нет. Решила все-таки написать, так как мне очень не хватает того, что отзывов на сайте мало, и все они однотипные - обычно у всех полный восторг. А, как известно, такого не бывает, чтобы всем все нравилось. У всех у нас разные ожидания, разные знания, и должны быть разные впечатления.

У меня осталось двоякое впечатление о семинаре. С одной стороны, да, было что-то новое, понравилась идея придумывать экспромты (хотя это опять же не ново, не знаю, сколько ж надо иметь игрушек, если их использовать только по назначению). Думаю, Алина мастер придумывать игры, и показалось, что хороший Монтессори-педагог. Еще понравился вебинар. Правда, очень не понравилось, что Алина решила не делать запись. Мы все живем в разных часовых поясах, в общем-то поэтому и берем онлайн курсы, так что надо это учитывать. А к тому что люди копируют, надо относится философски, тем более, если сам этим грешишь. Мне, например, не очень понятно, почему мы сами книжки в интернете скачиваем и считаем это нормой, но при этом сильно расстраиваемся, если нас копируют. то же авторское право. Но хочу сказать, чтоб меня не поняли не правильно, сама материалами семинара ни с кем не делилась и не собираюсь.

ЧТо не понравилось - где-то был отзыв, что было мало комментариев, и диалога не получилось. Полностью согласна. Мало комментариев и даже не на все вопросы были ответы. НЕ понятно, почему тогда не делать читательский доступ, который в 2 раза дешевле? Не ясно, зачем тратить время на описание заданий и вопросов в дневнике, если отклика на них никакого или очень минимальный? Начинаешь думать, а их вообще кто-то читал? НЕ буду описывать, как дальше мысли на эту тему развиваются.

В общем, подводя итог, если вы знакомы с идеей, что ребенку надо давать делать открытия, что все надо объяснять простым языком (просто красный, а не красный, как помидор) и что надо с ребенком играть не только как предлагают производители игрушек и не только в игрушки, то, возможно, вам этот семинар не нужен. ТЕм более, что и на других семинарах тема развития мышления тоже затрагивается, пусть и не в таком объеме. Ну а если нет, то нужен.

_________________
Спортивный сказочник 2 разряда
Я Яна, у меня 3 дочери-5 лет, 3 года и 7 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 10:44 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Яна, я рада, что тебе вебинар понравился. Но это был подарок. Вебинар не анонсировался, как составляющая семинара. И я сразу предупредила, что он без записи. А приходить туда или нет – дело добровольное.
По поводу комментариев и диалога. Открою секрет, у ведущих тоже возникают ощущения, подобные твоему. Вот дневник, в котором 5 страниц, а вот – в котором 5 сообщений. Удивительно!

Если у тебя после семинара остались вопросы – напиши их в дневнике. Доступ еще есть, я обязательно отвечу. :)

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2013 6:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:05 pm
Сообщения: 205
Откуда: Красноярск
Энила,спасибо за интересный,познавательный семинар.Сейчас пытаюсь всю собрать информацию в голове и разложить по полочкам,а затем все это применить в действие в игре с ребенком,в наблюдения.Конечно, я уже применяю кое что в действие. Очень,мне понравилось размышление по поводу того где живет маленькое размышление и как надо трепетно и внимательно относиться к нему.Очень понравилась тема Ловим мысли.Действительно,семинар заставил задуматься,и по другому взглянуть на ребенка.Самым,интересным оказалось ловить мысли ребенка и придумывать экспромты.Для,меня это всегда было тяжело.Теперь,у меня мысли крутятся только вокруг этих экспромтов спасибо за табличку подсказки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 05, 2013 7:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2011 12:20 pm
Сообщения: 96
Откуда: Москва
Семинар интересный. Но это не тот семинар, идеи из которого можно с ходу воплотить в жизнь. Многое еще придется обдумывать. Но экспромты устраивать уже получается и мысли ребенка ловить тоже :). Пожалуй, на сегодняшний момент это было для меня самое ценное - понять, как это делать, не только в теории, но и на практике.
Очень сильно понравился вебинар по играм, очень наглядный. Опять же: одно дело прочитать много теории, а другое - увидеть своими глазами. Некоторые подсказки (например про сортировку деталей перед игрой) самой бы в голову не пришли, спасибо. Обязательно включу развивающие игры в ежедневную программу. А то как-то пассивно мы в них играли.
Мыслительную часть буду еще перечитывать. Наблюдательная была лично для меня не сильно информативна, потому что я и до семинара много внимания уделяла наблюдениям.
И спасибо за игры для старшего ребенка!
Наверное, логическим продолжением будет семинар по ТРИЗ после этого?..

_________________
Тимофей - 14 лет
Тая - 3 года 8 месяцев
Егор- 6 месяцев


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2013 11:38 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 5:48 pm
Сообщения: 27
Откуда: Минск
Алина, спасибо за семинар. Это огромная работа.
Сам семинар не проглотишь - не фаст-фуд. Многое из теории я давно знала. Без этого я бы утонула в море информации. А так действительно погружение. Встряска и стряхивание пыли со старых конспектов. Нашла для себя ценные мысли -жемчужины. Это о собственном интересе к жизни и тогда дети втягиваются в познание. О проведении урока по Монтессори. Оставить только нужное и выбросить лишнее, а я так люблю углубляться.:) Для меня было важно заметить что меня очень много и я просто не даю девчонкам самостоятельно добраться до сути заинтересовавшего их вопроса. Только вопрос - на деточка ответ. Жуй - не подавись, а ответ пролетает мимо. В итоге детки возвращаются, слава Богу, к не усвоенному сами. Хорошо что дети любо знательны и любо пытны .:)
Интересно ловить мысли ребёнка и свои. Начинаю понимать как работает механизм познания. Не в теории, а пропустив через себя. Как происходит озарение- БАМ, инсайт, flash!
Это дорогого стоит. Мощная эндорфиновая зависимость к открытию нового.
Любое умение нужно тренировать постоянно. Это то же я поняла благодаря семинару. Ведь знания есть, но не используемые знания уходят и атрофируются.
Много свободного пространства осталось меж теоретическими и практическими блоками между мыслительными и наблюдательными. Мне уже есть чем их заполнять. Над чем размышлять. Ведь некоторые задания до сих пор в процессе.
Ценно также было взглянуть на своих девчонок по новому. Я составила психологический паспорт каждой. Темперамент, характер, индивидуальные особенности. Оглядываясь на это уже и подача материала разная. Легче находить угол соприкосновения, темп, переживать неудачи. Подбирать игры. Устраивать экспромты. Настраивать жизнь:)
Наметила и следующие ступени для себя - освоить ТРИЗ, больше узнать о Монтессори - педагогике (методы, приёмы...).
Распечатать для себя опоры из семинара, для того чтобы они были всегда на виду.
Хорошо что есть возможность ещё побродить по семинарским темам. Мне важно к ним возвращаться, потому что каждый раз вижу что-то новое. Многослойное. И хорошо что есть возможность продолжить общение в клубе мыслителей и в клубе наблюдателей. Пусть сейчас будет пауза, но позже захочется вернуться вновь. Явно появятся новые вопросы мысли и наблюдения.
Ещё раз спасибо Вам Алина.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:10 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:06 am
Сообщения: 60
Откуда: Омск
:arrow: Была ли на семинаре новая для вас информация?

Новая информация была для меня по Монтессори и ТРИЗ- мышлению. Теперь хочу на тренинг по ТРИЗ.

:arrow: Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?

Многое было знакомо, но лежало уже на покрытых пылью полках в памяти, а тут осветилось лучом сознания. Мне очень помогли экспромты ( запланированные и нет), простые уроки, развивающие занятия ( мини-план). С их помощью продолжаю учиться наблюдать за детьми и включать занятия в нашу повседневную жизнь.

:arrow: Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?

Очень понравилось, наблюдать, искать, фотографировать. Вообще понравилась идея фотографировать, а потом рассматривать с детьми и подмечать уже что-то новое на фотографиях. Еще понравилось мыслить, придумывать занятия с детьми. Хоть мне и было трудно, пока все ржавые шестеренки заставишь крутиться. Но это значит, что я как раз пришла по адресу. Спасибо, Алина, за эту возможность вырваться из круга домашних проблем. Я вспомнила, что я человек, а не только жена и мама.
Очень обогатило меня общение на форуме, спасибо всем девочкам за мысли и идеи. Отдельное спасибо ZNatalia.

:arrow: Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?

Я стала больше наблюдать за своими детьми, больше давать времени на размышления и меньше готовой информации. Больше думать какой задать вопрос, вместо того, чтобы выдать информацию. И лезть ли в данный момент или дать посидеть и подумать, почувствовать самому. Я уже писала, что и дети стали более самостоятельные и сосредоточенные. Я очень рада, что эта информация пришла ко мне сейчас, пока они еще не выросли.

:arrow: Ваши общие впечатления и мысли.

Это настоящее искусство сложную информацию подать в легком для восприятия виде, чтобы работа была в радость. Мне понравился семинар, и сама Алина и ее чудесные девочки.

_________________
меня зовут Наташа
дети Глеб и Олег по 5 лет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 7:32 pm
Сообщения: 151
Большое спасибо, за семинар!
Была ли на семинаре новая для вас информация?

Да, конечно, была новая информация. Но мне больше всего нравится именно структура изложения, в голове все хорошо ложится на свои места. И даже знакомая информация преобразуется из "каши" в структуру знаний, а главное навыков!

Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?

Да. Могу описать навыки, которые появились: навык придумывания коротких, но эффективных уроков; навык наблюдения; навык отслеживания мыслей детей. И здорово, что эти навыки соединяясь приводят к замечательному эффекту: урок проводится не по теме, которую хочет мама, а по теме, которая в данный момент интересна ребенку, по теме, к которой его подталкивает природа его индивидуальности.

Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?

Ловить мысли детей, постараюсь вести дневник.

Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?

Пока не в полной мере, поэтому не могу сказать, что что-то координально изменилось. Но изменилось мое представление о моих детях, моя форма проведения занятий.

Ваши общие впечатления и мысли.

Думаю, этот семинар буду несколько раз перечитывать, потому что, чувствую, по мере наработок информация будет восприниматься на новой уровне и давать дальнейший толчок развитию.

Мне немного непривычно было начать осознанно наблюдать, поэтому, думаю, помогла бы небольшая тема, так сказать вдохновляющая... Несколько историй великих людей, которые благодаря своей наблюдательности открыли что-то новое. Мне самой это стало интересно, так что покопаюсь сама :)

Было бы здорово иметь в первый день семинара примерный план работы, а какой день будет вебинар, примерные задания на каждый день (наблюдение, ответы на вопросы, творческие задания).
Были небольшие технические сложности со вставкой картинок, FYI очень краткий и без моего мужа-технаря разбиралась бы долго.

Алина, написала в теме по школе ТРИЗ, но не получила ответы, очень интересно сколько стоит и как часто будут проходить занятия. Заранее спасибо!

_________________
Ира. Мои дети Максим 26.02.2010 и Дима 01.11.2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 5:53 am
Сообщения: 72
:arrow: Была ли на семинаре новая для вас информация?
Очень большой объем информации знала (особенность работы ), но то, КАК она преподносилась, концентрировалась вызывало полный восторг.

:arrow: Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
Да, причем лучше идет на практике та информация, которая пройдена лично на семинаре. Задания, темы , которые удалось проделать активно - четко структурируются.
:arrow: Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Как теорию по мышлению перевести в практику. Я как-то раньше о мышлении задумывалась только в развивающих задачах, тетрадках.
:arrow: Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Меньше стала рассказывать, больше наблюдать. Толчок был дан на семинаре ТРИЗ, но там меня отвлекли семейные обстоятельства. Очень бы хотелось пройти его активно. Ещё больше стала наблюдать за детьми. Да, по вечерам играем в настольные игры (как-то все руки не доходили)
:arrow: Ваши общие впечатления и мысли.
Огромное спасибо!!!! Рекомендую всем. И ещё хотелось чтобы бы этой темой можно было бы заниматься размеренно (типа школы с заданиями на неделю - думаю это будет в Школе ТРиЗ).

_________________
Ольга. Мои мыслители: Никита, май 2007, Анюта, октябрь 2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 9:38 pm
Сообщения: 266
Откуда: Реутов, Московская область
Наблюдения

:arrow: Была ли на семинаре новая для вас информация?
Да. Ново для меня как всё устроено внутри - связь внимания, восприятия, мышления и наблюдений.

:arrow: Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
Это информация про тактильные наблюдения.

:arrow: Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Больше всего меня увлекло наблюдение за облаками, поиск примет весны.

:arrow: Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Конечно начала: наблюдаю главным образом за детьми, создаю питательную среду тем, что не мешаю деятельности и подкидываю объекты для наблюдений. Лёня (1год и 1мес) за это время активно увлекся помощью по дому маме - и чайник включает, и посуду моет и лужи свои вытирает.

Мыслительный блок.

:arrow: Была ли на семинаре новая для вас информация?
Вот в этом блоке информации море. Буду еще раскладывать по полочкам. Это и сензитивные периоды и простота в подходе и мини-вопросы для открытий. Информация про системное мышление меня сильно потрясла - это то, что хочется развить в первую очередь у себя.

:arrow: Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
Уже знакомы была с идеей о том, что детям надо давать возможность делать открытия, но у нас с Тишей (4,5 года) не получалось, вопросы повисали в воздухе, так мы к ним и не возвращались. До тех пор пока не перешли к мини-вопросам - вот тут нас поперло! Спасибо за это семинару!

:arrow: Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Самой интересной оказалась информация о сензитивных периодах. Увлеклась проведением 3-х ступенчатых уроков.

:arrow: Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Знания воплощаю. И уроки проводим и мини-вопросы использую, и физкультуру задействовали. Об изменениях именно во взаимоотношениях не могу сказать. Пока только со своей стороны вижу изменение отношения к детям - в системе. И сразу расставляются правильные приоритеты: есть главное (дети, люди, отношения) и мелочи (капризы детей, недовольства с моей стороны).

:arrow: Ваши общие впечатления и мысли.
Как здорово, что я оказалась на этом семинаре! Алина, Вы расставили все точки над i: куда плыву, с какой целью, что главное, что второстепенное. Идея про обучение сначала письму, а потом чтению меня вдохновила - вернули чтение в нашу жизнь.
И еще мы сейчас в поисках детского садика для Тиши (4,5 года), направила свой взгляд в сторону Монтессори-школы.

_________________
Меня зовут Оксана. Мои сыночки
Тиша 6 с половиной лет (14.06.2009)
Лёня 3 года (04.10.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:31 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 8:26 pm
Сообщения: 388
Была ли на семинаре новая для вас информация?
Да, и много
Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
Да, простые уроки.
Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Мне очень понравились видео.
Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Играем и наблюдаем, сплачиваемся.
Ваши общие впечатления и мысли.
Очень-очень понравилось. Но хотелось бы больше практических заданий для всех.
Жду с нетерпением семинар о памяти и ТРИЗ-школу.

_________________
Катерина
Сын Алеша - весна 2011 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:56 pm
Сообщения: 99
Откуда: Франция (Эльзас)
Мы немного приболели, поэтому пишу с опозданием.

Семинар оказался для меня очень полезным! Спасибо вам, Алина, огромное!!!

Какое-то количество информации мне было знакомо, но находилось в состоянии "разбросано по углам". :D Кроме того, было совершенно непонятно, как использовать ее на практике.

На семинаре эти разрозненные куски были собраны и систематизированы, к ним было добавлено очень много нового, но опять же так структурировано и упорядоченно, что получилась стройная и четкая картина, а не мешанина.
Часто, когда информации очень много, она "накрывает с головой" и возникает ощущение паники: "что же мне со всем этим делать?!". Здесь же у меня такого ощущения совершенно не возникло, а наоборот, появилось понимание, куда, зачем и как двигаться. Это очень важно для меня!

Самым интересным и увлекательным оказались наблюдения и экспромты. Хотя у меня руки так и не дошли до фотографирования, но мы с детьми погрузились в наблюдения. Матвей теперь может даже во время игры глянуть в окно, увидеть там какую-нибудь птицу или облако интересное и скорей меня звать - чтобы вместе поразглядывать. :D Я очень рада такому результату. :!:
Экспромты вообще совершили революцию в моем сознании. :lol: И лед сразу тронулся - в смысле я наконец перешла от теории к практике - Ура-ура-ура!
Этот прием оказался очень доступным, необыкновенно увлекательным и универсальным!
А кроме того, отношения с ребенком совсем другие выстраиваются: не указующе-навязывающие, а партнерские, сотрудничающие.
И, может быть самое главное для меня лично, при такой форме "занятий" мы идем от ребенка, его интересов и актуальностей, а не навяливаем ему какие-то абстрактные знания, совершенно оторванные от его жизни!
В общем, отдельное спасибо вам, Алина, за экспромты!!!

Также очень полезной оказалась информация о сензитивных периодах, видео - просто кладезь всяких идей и конкретных их воплощений (отдельное спасибо за подсказку с коробками для хранения игр!), отличная подборка настольных игр...
А еще, сам материал великолепно организован: темы пронумерованы, ссылки на вновь появившиеся посты.... - очень удобно пользоваться и экономится много времени!

Отдельное спасибо за активное участие другим семинаристкам! Благодаря вашим вопросам и идеям информация стала объемнее и конкретнее.

Ну и для себя лично (на будущее, т.к. хочу принять участие в других ваших проектах, Алина) - нужно все-таки лучше себя организовывать, чтобы успевать выполнять максимальное количество практических заданий. :roll:

_________________
Зоя (18.11.2005)
Матвей (27.10.2009)
Саня (06.09.2012)
и Ваня (10.01.2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 12:36 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 11:10 pm
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте Алина, спасибо вам большое за семинар и ваш интересный подход. Очень рада, что поучаствовала, в следующий раз постараюсь уже не просто наблюдать, а быть полноценным участником. Это, как мне кажется, не только делает работу более насыщенной, но и стимулирует к выполнению заданий.

:arrow: Была ли на семинаре новая для вас информация?
Была новая и особенно хорошо систематизированная старая. То, что знала раньше, проявилось в новом свете, даже цвете=)
:arrow: Была ли информация, которая теоретически была знакома, но на практике не использовалась, а семинар помог ввести ее в жизнь?
Да. Сделала для себя основной вывод: зачастую затрудняюсь, какие именно знания хочу дать детям. С навыками и умениями вроде все понятно, а вот знаний бывает с перекосом, то слишком много в одном, то вообще не хватает. Мини-план очень помог сделать наши занятия более логичными. У меня было несколько планов и на бумаге, и в голове, но вот так четко все не ложилось.
Очень понравилась подборка с описаниями развивающих игр. Некоторые у нас есть, но вот то, что можно в разы увеличить количество игр с ними, было открытием.
Также знакома и близка мне школа М. Монтессори, и многие ее принципы я применяю интуитивно, но этот семинар помог мне по-другому взглянуть на них и начать более активно применять в жизнь.
:arrow: Что для вас оказалось самым интересным и увлекательным?
Мышление и ТРИЗ! Хочу для начала разобраться сама, чтобы потом научить детей.
:arrow: Начали ли вы полученные знания воплощать в жизнь? Изменилось что-то во взаимоотношениях с детьми?
Да, начала: и трехступенчатый урок, и принципы Монтессори, стала сама больше наблюдать и предлагать это делать старшему. Вообще, стала меньше приставать и давить на сына. Прямо глаза открылись на некоторые моменты в его поведении: не он капризный, мама палку перегибает! Спасибо за это!

:arrow: Ваши общие впечатления и мысли.
Не хватало, конечно, возможностей участника, все время хотелось ответить на задание и быть услышанной =)
Хотелось бы продолжения семинара на новом, скажем так, уровне. Пока не могу представить, что должно быть в продолжении, но чего-то такого же интересного и наблюдательного.

_________________
Аня
мои дети Кирилл (июль 2011) и Наталья (январь 2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 5   [ Сообщений: 65 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group