Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 6:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
Девочки , может я опять как "ложка дёгтя", но я вот читаю форум и такое впечатление , что все с детьми целый день занимаются:придумывают игры детям,стараются чем то занять .т.е родители постоянно вовлечаны в процесс занимания ребёнка.Но неужели это правельно? Неужели ребёнок не должен сам тоже находить занятия? Может я и не права, но я стараюсь,чтоб ребёнок мог себя также занять один. У меня со старшей дочкой был такой ,не знаю как назвать,"печальный" опыт. Я всё время старалась с ней проводит:мы с ней играли,читали,занимались,пели ,танцевали и д.т. Если я её быбушке отдавала, то сердце кровью обливалось. И в результате потом вышло так , что она сама себя занять не хотела или не могла уже. Всё время лет до 10 , если ей делать не чего было.а читать не хотелось,то она говорила"МАМА, что мне делать, чем занятся" Это результат того, что я всегда находила для неё занятие или если ей было скучно я тут же бросла всё и начинала с ней что то организовывать,что то придумывать, куда то идти.Сейчас её любимое занятие чтение,есть чем заняться, но иногда даже сейчас"МАМА,что мне делать?" говорит. Я тут же ей занятие найду,например навести порядок на книжной полке ит.д. Тогда находит сама чем занятся. Ну, и самое главное, что я ещё для себя выяснила,что родители тоже имеют право спокойно посидеть, не занимаясь детьми и дети должны это понимать (,конечно не годовалые)
А как вы считаете?

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 7:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Наташа!
Обязательно надо давать ребенку возможность играть самостоятельно. Я своих месяцев с пяти начинала приучать оставаться в комнате в одиночестве. Приучала занимать себя самостоятельно...
Я хоть и сумасшедшая мамаша, старалась сделать для детей как можно больше. Но не до такой степени, чтобы все свое время играть и заниматься, играть и заниматься. Так и с ума сойти можно...
Всё хорошо, что хорошо в меру! Не устану повторять эту банальную фразу...
Ребенок, с которым довольно много и интересно занимаются, в состоянии придумывать себе игры и играть один. У него, как правило, хорошо развита фантазия….

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 11:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 19, 2005 8:29 pm
Сообщения: 496
Откуда: Великий Новгород
Я думаю, заниматься с ребенком целый день - это очень тяжело (для меня в первую очередь эмоционально). Мы с Алинкой занятиям отводим примерно час после утреннего сна и час после дневного сна (когда как получается, иногда больше, иногда меньше). В это время мы успеваем очень много сделать: чтение, музыка, игры Никитиных, разные игры на развитие памяти, внимания, математика и т.д.и т.д. Правда, в это время не укладываются обычно рисование-лепка-апликация, это отдельно. А все остальное время, кроме прогулок, она играет сама с куклами, мягкими игрушками, конструктором и пр. Иногда меня зовет, но как сотоварища и играем по ее задумкам, а не моим.
Причем самостоятельно играть она могла всегда, даже в младенчестве - мне многие подруги завидовали. На этой почве у меня угрызения совести как-то появились: вот подруга со своим мальчиком играет деспрестанно, а я ее оставляю одну и занимаюсь своими делами. Только позже поняла, что это же хорошо, доча может нафантазировать целые сказки и увлечь игрой любого взрослого. И не ждет подсказок, как ей играть и чем заняться ни от кого.
А заниматься целый день - да ни один ребенок этого не выдержит.

_________________
Мои доченьки: Алина (24 марта 2003 г.) и Юля (30 марта 2006 г.)
Наш домик


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2005 6:56 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Это просто впечатление такое - что все время занятия и игры :)
мы так вообще - только после садика общаемся (утро не в счет - там мы просто просыпаемся и немного общаемся)
идем домой - играем, разговариваем, потом дома во что-то поиграли - я иду готовить (или работать) - Слава играет или рядом (в кухне, в комнате) или в детской, может меня позвать - посидеть рядом
потом опять какое-то совместное занятие - потом с папой мы общаемся и т.п.
в выходные иначе - там все вокруг - и кто-то обязательно с ребенком. Чаще бабушка пытается - она его на неделе вообще не видит - поэтому они в субботу куда-нить идут (когда тепло - в парк, на карусели), сейчас - елки украшенные смотреть и т.п. потом - папа с ним на спорткомплексе занимается - играет - потом игры поспокойнее - как правило сам - потом сон - а там уже и мама приходит - опять чем-нить займемся вместе - в основном лепка -рисование - потому как этим никто кроме мамы не занимается - потом с бабушкой и т.п. В воскресенье все вместе (папа-мама-сын) и все равно не весь день
просто любой ребенок не захочет играть во что-то одно долго и все время - поэтому что-то и придумывается, фантазируется


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 1:39 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Целый день и не поиграешь, львиную долю времени отнимают дела бытовые - умыть, покормить, одеть, погулять, покормить, спать уложить и т.д. А по поводу впечатления, что игры целый день - просто они очень мало времени занимают, у нас по-крайней мере. Шли мимо - собрали пирамидку, возили машинки - решили блоки рассортировать. И так все - 1 минута , 2 минуты, редко 10 минут. Но готовится-то надо маме, чтобы в нужный момент идею выдать!
Нам еще 2г 1 мес, самостоятельно придумывать сюжетные игры не получается, поэтому тут мама вмешивается.

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 1:48 pm 
Я тоже согласна с тем, что ребенок должен учиться заниматься самостоятельно какое-то время. Но у нас с этим пока проблемы (сыну 1,7). Он с самого рождения всегда требовал внимания, а я , наверное, не особенно настойчмво приучала его играть самого. Если просит - в большинстве случаев не отказывала. Часто бабушки навещают, конечно они тоже все время с сыном занимаются. Если начинаю возражать, то они обижаются: А зачем же я тогда пришла, чтобы он один сидел играл?
Вот и получается, что много игрушек, занятий, а малыш все время кого-нибудь из взрослых рядом требует. Ему часто даже не компания по игре нужна, а просто чтобы кто-то рядом был - и он будет преспокойно заниматься своими машинками и т.п.
Время совсем самостоятельных занятий у него не превышает 10-15 минут несколько раз в день. Понимаю, что мне самой надо что-то менять. Но кто может какие-то практические советы дать?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 7:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
natalie, а мне кажется это вообще свойственно ВСЕМ детям! Вижу много примеров, когда родители совсем не занимаются малышом, а он всё-равно требует и требует присутствия.
Вот ваша дочка говорит "МАМА, что мне делать, чем занятся?". Вы находите дня неё занятие, и она занимается!
А другие дети просто говорят "Я не хочу ничем заниматься". И даже если родители придумывают им занятие, они просто говорят "не хочу, я пошел смотреть кино".
Наверное это хорошо, если ребёнок не привык слоняться без дела - и требует занятий! :)

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 6:26 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Я заметила, что если уделить ребенку внимание , то потом он уже даст и своими делами заниматься, вдоволь наобщавшись с мамой. А если сначала заниматься своими делами, а потом ребенком, то будут только сплошные капризы.

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2006 4:33 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 3:56 pm
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Я, например, действительно стараюсь много заниматься с ребенком,
но у нас это все происходит между делом. Я могу готовить на кухне или мыть
посуду, а Машунечка будет рядышком на полу возиться с играми Никитина или
какими-нибудь рамками-вкладышами, вроде бы как и самостоятельно, но если нужна помощь - то я туд рядышком. Так же параллельно с какими-нибудь моими делами мы можем с ней всесте вспоминать сказки и вместе их рассказывать, так постепенно развиваем связную речь. Идем гулять - смотрим
по сторонам, рассказываем друг другу, что видим на улице, или начинаем с ней стихи вместе рассказывать. Я не могу сказать, что мой ребенок всегда рядом со мной - последнее время у Машуньки разыгралась бурная фантазия, и она постоянна что-то генерит и играет с игрушками самостоятельно, но у меня сложилось мнение, что сначала надо учить детей играть (даже в те же самые ролевые игры), а потом они "созрев" что-ли играют сами.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 12:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
наш малыш после занятий со мной уходит к себе в комнату и довольно долго играется сам (расслабляется). да и в течение дня приходится говорить, что мама занята. при этом он приходит со своими идеями (дом построить, дай то, дай сё). стараюсь догадаться для чего я ему нужна как бы занята не была, т.к. часто он что-то придумает и сделает с его точки зрения интересное или новое для себя, что бежит за мной показать. а иногда ходим по кругу: туда! (идем в одну комнату, лезем на второй этаж кровати), туда! (через минуту спускаемся и идем в другую), туда! (опять в первую комнату). вот это надоедает.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 5:59 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Когда Димка был совсем маленький, то игры помогали делать мне бытовые дела, отдыхать, смотреть телик, читать. Может показаться, что это странно, но все объяснимо. Вот пример: я склеила 8 коробков от спичек, оклеила их цветной бумагой и когда хотела что-то посмотреть, то давала эту игрушку, пока он пальчиком вытолкнет все коробки - я свободна, вставляю и все повторяется. Постарше с удовольствием играл с рамками и вкладышами, в другие игры, я могла в это время готовить или что-то другое делать. а вот дети, с которыми вовсе не занимаются, действительно могут отнимать гооораздо больше времени, они часто просто не знают, чем себя занять, вот и пристают к родителям-бабушкам.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 25, 2006 6:07 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Анатольевна писал(а):
Вот пример: я склеила 8 коробков от спичек, оклеила их цветной бумагой и когда хотела что-то посмотреть, то давала эту игрушку, пока он пальчиком вытолкнет все коробки - я свободна, вставляю и все повторяется.

Забавно! :lol:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2006 9:35 pm 
Tanya Green писал(а):
Я, например, действительно стараюсь много заниматься с ребенком,
но у нас это все происходит между делом. Я могу готовить на кухне или мыть
посуду, а Машунечка будет рядышком на полу возиться с играми Никитина или
какими-нибудь рамками-вкладышами, вроде бы как и самостоятельно, но если нужна помощь - то я туд рядышком.

И мы с Арсением так же. Когда с роддома приехали у меня голова кругом шла: когда все успею и по хозяйству управиться и с ребенком позаниматься, а потом все само сабой разрешилось. Пока я на кухне или стираю - Арсений один играет, освободилась - играем вместе.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 12:50 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:06 am
Сообщения: 38
Откуда: Ухта
Когда мне надо что-то сделать, даю Соньке крышку от коробки конфет и миску с фасолью и гречкой. Дите перекладаывет этто туда-сюда, счастливо и довольно! Что это игра или занятие?

_________________
Изображение
В жизни так много интерсного!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2006 1:13 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн фев 06, 2006 11:25 am
Сообщения: 57
Откуда: МО
Мне кажется, что все зависит от того, как сами мы, мамы, относимся к взаимодействию с ребенком... :roll:
Я согласна с ремаркой SOverSh, поскольку большинство "занятий" это и есть игра. Та же самая лепка: разве мы не играем, превращая колбаски а бублики?.. :roll: Или наоборот - прятки: разве мы не учим пространственному мышлению, например?...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 51 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group