Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2009 8:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 6:55 pm
Сообщения: 20
По-моему, в первую очередь, чем больше я буду общаться со своим ребенком сейчас, с пеленок, тем теплее и крепче у нас будут отношения в будущем, тем лучше мы будем понимать друг друга. А потом это еще и большое удовольствие наблюдать за любопытными глазенками своего малыша, стремящегося познать мир и помогать ему в этом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 3:49 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:44 pm
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Медвежонок писал(а):
в первые годы формируются в мозгу нейронные связи и именно от них будут зависеть способности ребенка

Именно для этого. Прежде всего всё, чем мы занимаемся с ребёнком: интеллектуальным разывитием либо физическим - способствует росту мозга. Ну и , конечно же, что не менее важно, а может даже и более - это контакт с мамой, ребенок не просто развивается - он греется любовью.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 4:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 1:54 pm
Сообщения: 19
Откуда: СПб
ну что касается мультфильмов - это наркотик... мы с ребенком с рождения занимались увлеченно многим. В два года показали, что такое мультфильм (причем показ строго был и есть ораничен, а так же смотрит только советские мультфильмы и на любимый littlebear на английском) - и все, теперь любоффф на всю жизнь! чебурашка, гена - любые герои, игрушки и друзья. Но эти мультфильмы учат доброте, а благодаря английским она много фраз выучила и знает. Иногда выдает мне что-нибудь))) но все же от игр с мамой впользу мультфильмов не отказывается Если выбор - пособирать пазлы, поиграть в кубики Зайцева ,порисовать прочее или мультик, то выбирает первые варианты, что меня ОЧЕНЬ радует))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2010 11:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
Девочки, не стала создавать новую тему... возможно, в этой теме будет в тему... каламбур вышел. :oops: Я вот о чем хотела спросить : обо ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ раннего развития. В чем смысл? Знаю семьи, где с детьми НИКОГДА И НИЧЕМ не занимались, дети были одеты, накормлены, умыты, выгуляны. Никаких лепок, рисования, классической музыки, аппликаций , кукольных театров... Просто дети росли, мамы и папы с ними общались... никогда не учили, как лепить , как собирать пазлы, как рисовать, покупали игрушки и все, иногда играли в активные игры, гуляли с детьмя... Сейчас детям около 10 лет - учатся на 4 и 5 ( в основном 5-ки), в коллективе адаптированы, проблем с темпераментом и воспитанием нет... Вот я и хочу спросить - а какого пуркуа? Есть ли здесь мамочки , у которых другой опыт - "с этими детьми занимались, с этими не занимались, отличия такие то"...

Не подумайте, бога ради, что я хочу опровергнуть главные идеи сайта и его сообщества.... Нет... Моему сейчас почти 8 мес - я и машинки катаю, и леплю, и рисую перед ним, и конструктор собираю, и в мячик играю и куклами - игрушкам иразговариваю, и картинки показываю... ничего не интересно :( , ни на что не смотрит.... - только смотрит на все новое, может погрызть - вернее, толкьо грызет. Никакого интереса ни к чему. Вот я и думаю - зачем упираться, перед ним пейзажи рисовать, может, в 1,5 года он сам поймет и начнет рисовать? Ладушки тоже не интересны... Может, потому, что он очень активный? Сел в 5,5, пополз в 5, встал в в 6... сейчас делает шажки вдоль дивана .. начал...

Прочла в этой теме, что, мол, если сейчас это все делать, то потом дети лучше учаться и им все интреснее.. ХОчется верить... Может, авторы этих сообщений напишут, оправдались ли их надежды? А то, честно говоря, иногда отчаяние охватывает :cry: . С одной стороны , ему ничего не интересно, а с другой - один ни минуты не сидит. Стоит в туалет из комнаты двинуться - сразу вой белугой.....

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 12:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
Solo, приветик! просто вы маленькие еще, результат обязательно будет! я против раннего обучения, т.е. пока свою. не учу читать писать, но я за раннее развитие! ты все правильно делаею, так и надо ты пока показыываеш как и чем играть результат обязательно будет!! вот помню своей как то показала что кольцо от пирамидки можно на руки одеть ей тогда было 8 мес, пирамидку закинули в дальний угол, достали когдй ей было 10 мес и первое что она сделала это на руку пирамидку одела:)) и таких примеров массса! я 2 года дома сижу с дочкой , и не могу представить что можно толкьо кормить и стирать. хочется и самой чемто вторческим занятся, вот и делаем поледки рисует, игуркши делаем, я не жду что дочь творчом таким будет или станет самой самой, просто это наша жизнь и все!! а что другие делают или нет.. какая разница!!
еше тебе лозунг, "ребенок с которым занимаются будет более развит по сравнению с самим собой, но с котрым не занимались"
так что на надо ровнятся на машу ваню..соседских, делайте то что приносит удовольствие обоим!! удачи

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 1:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
олаола писал(а):
я 2 года дома сижу с дочкой , и не могу представить что можно толкьо кормить и стирать. хочется и самой чемто вторческим занятся, вот и делаем поледки рисует, игуркши делаем, я не жду что дочь творчом таким будет или станет самой самой, просто это наша жизнь и все!! а что другие делают или нет.. какая разница!!
еше тебе лозунг, "ребенок с которым занимаются будет более развит по сравнению с самим собой, но с котрым не занимались"



Спасибо на добром слове. На счет пирамидки - я даже переживаю, что если сейчас, в 8 мес показывать, то у него потом интереса не будет... надоест... а сколько вы с ней играли в 8 мес - раз, два? неделю? - прежде чем закинуть в дальний уголо до 10 мес? Я все время разбираю - собираю , но не смотрит.
На счет сидения дома - это вы правы. Очень хочется что то делать для ребенка, жаль , что он пока мало чем интересуется . С нетерпением жду , когда вырастет и буду я с ним лепить - рисовать.

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 2:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
по поводу пмрамидки не помню, помню что те которые быля мягкие с большими кользами вообще не собирала - а их икеи деревянную начала в 10,5 мес собирать, при тоб это была примерно так, сегодян утром еще не велась и вообещ не понимала что я от нее хочу, а потмо сама притащила и одеала 5 колец!!! перевернула и еще пару раз на бис!!!! я вот точно помню что в возрасте 6-8 мес самое любимое увлечение было мячики такие по размеры тенисного они у нас были и резиновые и пласмассовые и из зоомагазина "колючии" мы из катали собирала в ведно бросали в игрушку в отверстие!
НО, прошу заметить у меня девочка, оч. усидчиваю - маличишки друзья наши на тарие игрушки не велись, еще либили ползать и я и варя по полу прятатся за диваном, играть в ку-ку:))
еще у меня ыбла книга Джесики Сильберг игры с малышами вот по ней мы во много играли:))
рисовать начали наверно месяцев с 10 - свеклой:)) и ели и рисовали розовые картинки:)
еще ребенка не надо проверять (хотя всегда так хочется), показали и все, прийдет время и он вас начнет удивлять а не вы его!!!
попробуйте сделать кукольный теарт, у меня в ЖЖ есть самый простой для курочки рябы, может заинтересует или просто баночки погрызет!
всегда спасали мыльные пузыри и надувнйо шарик в который можно бросить пару фасолек чтоб звенел:)) банки от йогрута погримушки до сих пор иргаем, ищем что одинаково звучит! не ждите пока выростит играйте сейчас!!
еще у нас мега хит доска опертая о диван и машинки и кукол там катает, можно книгу опиреть о книгу получится горка и катайте машинки с горки, ползайте под одеялом тунель, пробуйте игру которые не пошли через 1-2 месяца чтото заинтересует!!

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 11:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
олаола писал(а):
еще у меня ыбла книга Джесики Сильберг игры с малышами вот по ней мы во много играли:))
рисовать начали наверно месяцев с 10 - свеклой:)) и ели и рисовали розовые картинки:)
еще ребенка не надо проверять (хотя всегда так хочется), показали и все, прийдет время и он вас начнет удивлять а не вы его!!!
попробуйте сделать кукольный теарт, у меня в ЖЖ есть самый простой для курочки рябы, может заинтересует или просто баночки погрызет!
всегда спасали мыльные пузыри и надувнйо шарик в который можно бросить пару фасолек чтоб звенел:)) банки от йогрута погримушки до сих пор иргаем, ищем что одинаково звучит! не ждите пока выростит играйте сейчас!!
еще у нас мега хит доска опертая о диван и машинки и кукол там катает, можно книгу опиреть о книгу получится горка и катайте машинки с горки, ползайте под одеялом тунель, пробуйте игру которые не пошли через 1-2 месяца чтото заинтересует!!


Сколько много информации в одном сообщении! Спасибо большое, буду многое пробовать. Хотя кое что уже я предлагала. Да, ку-ку понимает, смется всегда.

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 11:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 11:14 am
Сообщения: 79
ростите развивайтесь, тут на сайте полно информации одна проблема ВСЕ УСПЕТЬ, и с ребенком и по дому и ужины обеды тож никто не отменял! одно точно скажу дальше будет веселее!! посмотрела наши фото в 6-8 мес я тогда еще не увлекалась самодельными игрушками.. варя просто грызла магазинные погремушки многие игрушки вообще не пригодились.. а сейчас у нас большинство самодельных игрушек даже просто на принтере распечатали и играем.. до 1,5 года пока у нас все в рот шло так не годилось!!

_________________
Изображение
мы и наши поделки


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 3:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 5:46 pm
Сообщения: 12
Откуда: Волгоград
Я начала заниматься с ребенком именно с года. Очень переживала, что поздно нашла этот форум и поздно узнала про раннее развитие.
Сейчас нам 3,5 года. Ребенок читает небольшие тексты из азбуки, решает простенькие задачи по математики на вычитание и сложение. Умеет рассуждать и думать. Во дворе дочь с легкостью поддерживает беседы детей старше ее возраста, а те в свою очередь, с ее мнением считаются.


Спасибо форуму и Лене Даниловой.
Уверена, дальше будет еще интереснее.

_________________
АЛИСА 12.09.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 6:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
KaterinA писал(а):
Я начала заниматься с ребенком именно с года. Очень переживала, что поздно нашла этот форум и поздно узнала про раннее развитие.
Сейчас нам 3,5 года. Ребенок читает небольшие тексты из азбуки, решает простенькие задачи по математики на вычитание и сложение. Умеет рассуждать и думать. Во дворе дочь с легкостью поддерживает беседы детей старше ее возраста, а те в свою очередь, с ее мнением считаются.


Спасибо форуму и Лене Даниловой.
Уверена, дальше будет еще интереснее.



А можно поподробнее, во что конкретно вы играете и как добились этих результатов. Я много здесь читаю, не могу вычленить то, что нужно, что может быть реально полезно. Каждый день называю ребенку предметы, окружающие нас - называю четко, без лишних слов, много говорю, что мы делаем, показываю игрушки, играю в пирамидки, кубики и пр. Ребенок (нам 9 мес) - знает только 3 предмета. И хоть я все это делаю месяцев с 5, впечатление такое, что все впустую - сам по себе, ничего из того, что я делаю, не задевает его. Много складываю , выкладываю из коробочек, катаю мячик - ничего не интересно. Очень переживаю.

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 30, 2010 11:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Solo писал(а):
А можно поподробнее, во что конкретно вы играете и как добились этих результатов. Я много здесь читаю, не могу вычленить то, что нужно, что может быть реально полезно. Каждый день называю ребенку предметы, окружающие нас - называю четко, без лишних слов, много говорю, что мы делаем, показываю игрушки, играю в пирамидки, кубики и пр. Ребенок (нам 9 мес) - знает только 3 предмета. И хоть я все это делаю месяцев с 5, впечатление такое, что все впустую - сам по себе, ничего из того, что я делаю, не задевает его. Много складываю , выкладываю из коробочек, катаю мячик - ничего не интересно. Очень переживаю.


На самом деле ничего впустую для ребенка не проходит... Вы потом увидите и услышите все - просто ребенок пока наблюдает... у него такой этап...а вы главное руки не опускайте... Я с ребенкам начала разговаривать с рождения ( прямо с первых часов :)), спасибо бабушкам - научили :) и так и болтали мы с ним не переставая до того момента пока в полтора года он сам не начал болтать :) читала ему книжки и рассматривала книжки вместе с ним :) и всегда все-все объясняла... например, что у чайника тоже есть носик, а у стула спинка и у Кирюшки есть спинка и носик :) еще у нас рано появился большой конструктор (крупное лего), он сам конечно не собирал,но любил наблюдать как это делают други... ну и родители дорвались :) А еще мы всегда много гуляли... любили смотреть на проежающие мимо машины и велосипеды... И где-то помню месецев в 10 он требовал, чтобы про каждый предмет который он видел ему не просто рассказывали, а пели песенки.. И мама с бабушкой занимались песено-сочинительством :) И главное я всегда сама получаю от этого удовольствие... и никогда не расценивала и не расцениваю это как какие-то специальные занятия, и не нацеливаюсь на результат... просто мне приятно видеть как мой мальчишка растет и развиваеться, как он каждый день узнает что-то новое - и я вместе с ним ... и какой он интересный.. Сейчас ему 3 с половиной года... Он свободно владеет русским языком, и обладает громадным словарным запасом...Больше чем у большинства детей живущих в моноязычной среде...(Конечно, с английским у нас пока не все так гладко) Любит когда ему читают ( чему я всегда рада :)) и может сам прочитать простые слова... Считает на русском до 20, на английском до 10.. Решает простые математические задачки ( в пределах десятка)... И много еще чего умеет... рассуждает, сочиняет... так что ничего не бывает напрасно... Конечно, нам есть еще над чем работать :) например, над вырезанием ножницами.... но мы занимаемся :))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 12:53 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 10:21 pm
Сообщения: 266
Откуда: Москва
nadezda писал(а):

На самом деле ничего не впустую для ребенка не проходит... Вы потом увидите и услышите все - просто ребенок пока наблюдает... у него такой этап...а вы главное руки не опускайте...


Спасибо за такой подробный ответ. Да, я тоже очень много разговариваю, с рождения очень много читаю стихов, знаю наизусть всего Чуковского, Дяду Степу, еще много разных детских мелких + поэты сер.века + периодически говорю на английском. Все стихи постоянно читаю - и дома, и на прогулке. Много рассказываю, строю конструкторы (правда у нас не Лего, попроще), рисую ему. Но если строю - только ломает с удовольствием (я, конечно и этому рада!) - но не сидит и не наблюдает, как я это делаю. Если позовешь ломать башню, ломает с удовольствием. Когда рисую - только фломастер грызет . Пальчиковые краски - уползает, не интересно. Буквы показываю, они из мягкого пластика, грызет их. Показываю много карточек - с животными, предметами и пр. Смотреть на них стал буквльно 2 недели немножко , а до этого - даже не глядел, уползал. Пирамидки, кубики - все делаю. Ну, и так далее. Конечно, я буду продолжать в том же духе. Ваш ответ и другие, подобные вашим - вселяют надежду.
У меня еще такой малыш, который ни минуты один не сидит и сам не играет вообще. Только если я рядом сижу , а если стоит мне встать - сразу слезы градом. Дома вообще ничего не далаю , пока с ним (сложно даже самой покушать, будет стоять возле меня и чуть ли не плакать, хотя сам только что поел :)). Только когда муж с работы - только тогда что то могу поделать , сдав ребенка мужу. Читала , что если ребенку показывать, как играть с игрушками, то он потом и сам будет к ним с интересом относиться. Пока у нас такой тенденции нет, даже наемека .

_________________
Меня зовут Евгения.
Мои дети :
НИКОЛАЙ (август 2009) и НАДЕЖДА (январь 2016)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 1:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Solo писал(а):
У меня еще такой малыш, который ни минуты один не сидит и сам не играет вообще. Только если я рядом сижу , а если стоит мне встать - сразу слезы градом. Дома вообще ничего не далаю , пока с ним (сложно даже самой покушать, будет стоять возле меня и чуть ли не плакать, хотя сам только что поел :)). Только когда муж с работы - только тогда что то могу поделать, сдав ребенка мужу. Читала , что если ребенку показывать, как играть с игрушками, то он потом и сам будет к ним с интересом относиться. Пока у нас такой тенденции нет, даже наемека .


У вас замечательный и активный малыш :) Вы можете мне не верить - но это все пройдет :) Я сейчас читаю -и думаю- Так это же про нас в возрасте до полутора лет :) Кушала только когда ребенок спал ... зато вес сбросила :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 1:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Solo писал(а):
Но если строю - только ломает с удовольствием (я, конечно и этому рада!) - но не сидит и не наблюдает, как я это делаю. Если позовешь ломать башню, ломает с удовольствием..


Так ломать ведь интереснее чем строить :)

Solo писал(а):
Когда рисую - только фломастер грызет . Пальчиковые краски - уползает, не интересно. Буквы показываю, они из мягкого пластика, грызет их.


У меня сын пальчиковые краски так и не полюбил ... а я и не настаивала.. а наши первые картонные буквы - сгрыз под основание :) я даже 2 карточки на память оставила все погрызенные :) Вообще малышам все надо на зуб попробовать - они так мир познают :)
Я в таком возрасте сильно спасалась различными водными процедурами...Сыну с самого маленького детства нравиться вода... поэтому когда у меня уже не было сил - я его либо мыться сажала... либо из шланга на террасе поливала... либо наливала просто таз воды - давала всю возможную пластиковую и железную посуду ... он ее мыл, переливал... и сам успокаивался - и я могла немного передохнуть :) Правда потом на полу было много воды - ну и ладно :) мне не жалко :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 45 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group