Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 9:19 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 7:21 pm
Сообщения: 55
Уважаемые ведущие и все-все-все!!! Помогите,пожалуйста,разобраться. Моей дочке 2,8. Я с ней всегда стараюсь заниматься. Пропадала на разных сайтах,когда дочке исполнился годик, нашла этот сайт,стала пропадать здесь. :-) Учились в ШГ. Правда занятия наши нерегулярны,у меня периоды вдохновения сменяются периодом ничегонеделания.
Я последнее время стала замечать,что дочка многое не делает,что делают дети, с которыми почти не занимаются.
Например,в этом возрасте дети подруг рисуют солнышко или что-то другое,пусть и корявое. Дочка рисует только штрихи. При этом мы творчеством занимаемся почти ежедневно. Вернее,я. Она смотрит. Я не требую от нее делать как у меня,пусть рисует-лепит-клеет что хочет,но она только смотрит за мной. Доска,мольберт,карандаши все в доступе,даже кафель в ванной для рисования мелками. Других детей можно час не услышать,только дав им рулон обоев и карандаши. Но это не про мою дочку.
Другой пример. Племянник собирает паззлы так лихо. Ребеноку подруги младше дочки я подарила паззлы,они их никогда не собирали - с первого раза научился собирать. А дочка их вообще не хотела собирать,пока я перебрав разные не нашла те,которые ей понравились. Но и то,собираем вместе,если не вставляется паззл,сразу кричит "мама",чтобы я доделывала.
В песочнице,когда другие дети самозабвенно копаются в песке и делают кулички, дочка любит только смотреть как я что-то делаю,особенно если еще и с сюжетом.
В свое время я учила дочку ползать,вставать. Сейчас учу прыгать на месте. В то время как родители других детей таким не занимаются. Дети как-то все сами учатся.
Еще мама часто говорит, я с тобой вообще не занималась и не играла,ты сама всему училась. Она даже удивляется на примере моей дочки,что что-то элементарное можно не уметь.
Понимаю,сравнивать детей нельзя. Но я хочу понять,это ее индивидуальное развитие или я что-то делаю не так?

_________________
Наталья
Дочка Аня 4 года 9 мес
Дочка Маша 1 год 5 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 2:01 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 5:03 pm
Сообщения: 1210
Откуда: Санкт-Петербург - Германия
абракатабра писал(а):
Например,в этом возрасте дети подруг рисуют солнышко или что-то другое,пусть и корявое.

А какого результата можно ожидать от того, что вы каждый день рисуете? Почему она должна научиться рисовать? Для таких маленьких детей вообще результат не важен, им важен процесс. Возможно, дети подруг выдают результат, которого ждут от них мамы, так как мамы озвучили, чего они ждут. Мой ребенок в 4,5 года рисует, в основном, каракули и головоногов :D А если красками, то это всегда какая-то мазня. Но он очень увлечен всегда и потом подробно рассказывает, что он нарисовал в садике (в немецких садиках детей не учат рисовать, они рисуют только по желанию). Почитайте про рисование и творчество вообще Елену Макарову и Марию Осорину (она упоминает об этом в "Секретном мире детей в пространстве мира взрослых", не вся книга посвящена творчеству).
абракатабра писал(а):
Другой пример. Племянник собирает паззлы так лихо. Ребеноку подруги младше дочки я подарила паззлы,они их никогда не собирали - с первого раза научился собирать.

Вот смотрите, у меня есть знакомая, которая покупает себе паззлы из огромного количества кусочков, а я не буду их собирать, даже если они мне бесплатно достанутся. Мне это просто неинтересно. Может, и вашей дочке неинтересно. А, может, рано еще, попробуйте позже. Мой сын в ее возрасте тоже совсем не собирал, потом был период, когда он заинтересовался и пособирал немного, а сейчас как-то ни я, ни он про них не вспоминаем.
абракатабра писал(а):
Еще мама часто говорит, я с тобой вообще не занималась и не играла,ты сама всему училась.

Знаете, в этих словах тоже что-то есть. Ребенка не стоит учить всему и целый день с ним заниматься. Он должен быть какое-то время предоставлен сам себе, должен иметь возможность научиться чему-то сам. По вашему посту, мне кажется, это и есть ваша с дочкой сложность, надо просто поработать с самостоятельностью. Это задача непростая. Я тоже примерно в вашем возрасте поняла, что надо что-то с этим делать :D Мне кажется, что у меня так и не получилось ничего, его жизнь заставила стать самостоятельным, так как родился брат. Ну и подрос, конечно. Сейчас ему в голову не придет просить меня в песочнице с ним играть, а в 2,8 он просил, но я не могла, живот мешал. Сейчас со вторым у меня нет возможности столько заниматься и он гораздо более самостоятельный и многим вещам учится как-то незаметно для меня.
Просто ищите золотую середину между занятиями и самостоятельностью. Старайтесь чаще отходить в сторону, дав намек. В любом случае, результаты у вас есть, я уверена, просто вы видите у других детей иные умения и забываете, что, возможно, они не умеют или не знают того, что умеет и знает ваша дочка.

_________________
Мотькин и Тимкин дом
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2015 8:05 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт авг 15, 2013 7:21 pm
Сообщения: 55
Спасибо за поддержку!!! Попробую посмотреть на это с другой стороны. :D

_________________
Наталья
Дочка Аня 4 года 9 мес
Дочка Маша 1 год 5 мес


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group