Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 4:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 6:56 pm
Сообщения: 54
Думала, как назвать тему. Этот заголовок не совсем верен: есть вещи, которые сыну (2г. и 3 мес) интересны, но только не то, что я предлагаю. Точнее так: примерно 90 процентов из того, что я предлагаю, ему неинтересно или просто мимо кассы. Надо сказать, что занимаемся в Школе Двухлетки, а до этого прошли Школу Годовасика. Мне лично они очень нравятся. И у меня нет такого: лень заниматься, не хочется, не найти времени и прочее, чему, я знаю, подвержены многие мамы. Я старательно распечатываю, стараюсь заниматься, играть и прочее, но вот моему сыну просто неинтересно и всё.
Я неактивный участник, у меня нет дневника в ШД, поэтому пишу здесь. Я могу просматривать дневники других мам. Как я им завидую! Это просто какие-то потрясающие дети. Я просто фанатка Ники и Любы и их деток Алисы и Кирюши! Такое ощущение, что этим детям нравится всё! То и дело читаешь: "Алиса была в восторге и потом долго играла сама с тем-то и тем-то", "Кирюше очень понравилось, потом он не раз вспоминал про ..." и так далее. И если бы они просто писали так. Есть же ещё фото счастливых, действительно увлечённых детей. Тут уж не поспоришь. Я могу по пальцам пересчитать те занятия, которые моему сыну действительно понравились. Я стойко продолжаю трудиться и заниматься, но порой мне кажется, что я просто стучу в закрытую дверь.

_________________
Меня зовут Ольга, мой сынок Димка родился 25 октября 2011 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 6:15 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 6:56 pm
Сообщения: 54
Были занятия, которые Димке нравились. Тогда я так радовалась! Как ребёнок! Такое ощущение, что за спиной вырастают крылья, тогда придумываешь сама и ещё и ещё, и игра понеслась! Но это бывает так редко! Почему? Сначала я не особо расстраивалась: мы начали заниматься, когда Димке было год и 2. Я даже шутила: "Эти развивашки все придуманы для мам, чтобы было чем заняться". Ну действительно, вряд ли какой ребёнок в год с небольшим может что-то слепить или нарисовать или сделать аппликацию. Но вот сейчас нам 2 года и 3 месяца, и мы мало продвинулись в этом направлении.
При этом надо сказать, что ребёнок у меня довольно смышлёный. Мне не с кем сравнить, но все старшее поколение нашей семьи хором зявляет, что он умненький, сообразительный, внимательный, увлекающийся и прочее. Довольно хорошо говорит. Во всяком случае, мамы на площадке, услышав его речь, всякий раз спрашивают, сколько ему лет. Многие наши ровесники вообще ещё молчат или говорят несколько слов.
То есть никаких проблем у нас с развитием мозга нет. Вот например, что он недавно сказал: "У СЬВЕТИ МАЕНЬКОЕ ОДЕЯЛЯ, ПЬЁСЬТЯ МАЮСЕНЬКОЕ, А У НАС БАЙСЁЕ, ПЬЁСЬТЯ АГЪЁМНЯЕ" - "У Светы маленькое одеяло, просто малюсенькое, а у нас большое, просто огромное". Мне кажется, что это довльно хороший уровень владения языком для двухлетки.

_________________
Меня зовут Ольга, мой сынок Димка родился 25 октября 2011 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 6:28 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 6:56 pm
Сообщения: 54
Мы занимаемся регулярно, бывают небольшие перерывы на полдня-день. Но вот сейчас я не делаю ничего уже четвёртый день. Просто опустились руки, осознаёшь, что всё впустую. Обычно все эти чувства спрятаны внутри, но вот меня как прорвало... Может я себя накручиваю? Может быть, у меня совершенно нормальный ребёнок, обычный, а Алиса и Кирюша - вундеркинды? Говорят, что не надо сравнивать ребёнка с другими детьми, но ведь на самом деле все так делают.
Что ему интересно? Машинки - играет с ними с утра до вечера, любит, когда я читаю книги - иногда сам просит почитать или если предлагаешь, редко, когда отказывается. Более-менее любит игры с водой. Тема "Мой дом" из ШГ пошла просто на ура! Ну всякие подвижные игры типа догонялок, пряток очень любит. Любит мультики, как большинство детей. Но у нас ограничение на экран в семье. Много не показываем. Любит слушать музыку. Но не всё что угодно. Часто просит постоянно включать одну и ту же песню, его как зацикливает.
Рисует оооочень редко, сам просил краски, карандаши пару раз за всю жизнь. Лепить - нет. Всякие аппликации, просто приклеить что-нибудь - ещё менее интересно чем лепить и рисовать. Стоит испачкать палец в клее, сразу бежит руки мыть.
У кого-нибудь похожая ситуация есть, или я одна? Мы одни такие? Я не навязываюсь со своими занимашками - развивашками, смотрит - уже хорошо, немного присоединяется, и я просто счастлива! Может надо что-то там перерасти и тогда пойдёт? Но просто занимаемся-то мы уже больше года? Или это как с горшком? Наступит определённый возраст и перестанет писаться? Наступит определённый возраст и заинтересуется? Особенно обидно, когда просто не даёт что-то сделать: начинаешь пальчиковые игры - убирает мне руки и говорит: "НЕТЬ, НЕ НАДЯ" (Нет, не надо)...
Просто крик души. А не заниматься уже тоже не могу...
Как у Вас? Было похожее что-то? Посоветуйте, как найти подход?

_________________
Меня зовут Ольга, мой сынок Димка родился 25 октября 2011 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 8:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:01 pm
Сообщения: 6
Откуда: Город на Неве.
Здравствуйте, Ольга. Похоже, мы с вами друзья по несчастью. Примерно такая же ситуация у меня с моей двухлеткой. Правда, мы чуть постарше, 2.8 Дашке. Девица моя с упоением катает машинки, паровозики Чаггингтон, бегает на беговеле. На самом деле увлеклась техникой. Но остальное! Только разовое и желательно с паровозами. Речь далеко не идиальна на наш возраст, с проблемами, даже ждем логопедическую комиссию. Логопеды говорят, что это именно 2011 год такой. Успокаивают, что ли.

Так что, давайте наблюдать дальше и старатся не сильно переживать.

_________________
Тимофей 14.06.97
Анюта 30.09.99
Дарья Сергеевна 30.05.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 10:11 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 6:56 pm
Сообщения: 54
Спасибо, что откликнулись, Дюша! Хоть понимаешь, что не одна. Но у Вас-то опыта побольше: трое деток. Скажите, а как с другими было? Младшая отличается? Всё кажется, что, может, я себя накручиваю и пытаюсь сравнивать Димку с особо продвинутыми детьми?

_________________
Меня зовут Ольга, мой сынок Димка родился 25 октября 2011 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 4:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 1:01 pm
Сообщения: 6
Откуда: Город на Неве.
Похоже, что старший был талант и самородок. Мне удавалось только направлять его, чуть приоткрывать новое. Тимофей сам развивался, определялся, искал мебя дальше, становился интереснейшей личностью. Анна, средненькая моя, пока была возможность, тянулась за братом, была его прицепом, частично усваивали за ним. Как оторвалась(разные классы, секции)так развитие явно затормозилось. Про нее можно сказать- есть талант, нет характера. Ну а маленькая- мы удивляемся на нее, совершенно другой ребенок! Наблюдательная, упертая, не поддающаяся привычным методам развития, сама знает когда и чем заняться. На мои множественные предложения выбирает единицы и желательно с паровозами. Старший глотал книги, рассказы, повествование, истории, сказки. Маленькая же исключительно книги с вырубкой( издательство Акраим Зачем? Отчего? Почему?) И похожие , энзиклопедии и моими клмментариями. Был прорыв или временное послабление-дала прочить себе книжку Три медведя.


Как то так....... надеюсь, что я не утомила вас рассказом.

_________________
Тимофей 14.06.97
Анюта 30.09.99
Дарья Сергеевна 30.05.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 11:08 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 6:56 pm
Сообщения: 54
Нет, Дюша, не утомили, спасибо. Все дети разные. Вот на Вашем примере: у одной мамы все разные дети. Представляю, как Вас наверно достали уже паровозы. Как меня машины.

_________________
Меня зовут Ольга, мой сынок Димка родился 25 октября 2011 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 7:54 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 5:00 pm
Сообщения: 2
Здравствуйте, Ольга. Похоже, мы с вами друзья по несчастью. Примерно такая же ситуация у меня с моей двухлеткой. Правда, мы чуть постарше, 2.8 Дашке. Девица моя с упоением катает машинки, паровозики Чаггингтон, бегает на беговеле. На самом деле увлеклась техникой. Но остальное! Только разовое и желательно с паровозами. Речь далеко не идиальна на наш возраст, с проблемами, даже ждем логопедическую комиссию. Логопеды говорят, что это именно 2011 год такой. Успокаивают, что ли. Так что, давайте наблюдать дальше и старатся не сильно переживать.

Вот и у нас такая же история. Как быть, что делать? Я вообще в отчаянии. Общаемся с мамами, то и дело рассказывают, как ребенок увлёкся чем-то, целый вечер провёл, играя или занимаясь чем-то. Нам уже 2,5 года, и нас не интересует ничего. Вечные капризы и истерики. Что делать, как быть? Это пройдёт самостоятельно, или нужно просто найти то, что бы было по душе малышу? Мамы, что писали здесь ранее, как у вас дальше сложилась эта история?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 8 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group