Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 8:15 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
Я понимаю, что ой ребёнок - существо социальное и жить вне людей врядли юудет, а если будет, так это уж точно будет ЕГО выбором. Так вот! Мы в семье взяли это утворждения за основу - наш малыш должен чётко понимать, что кроме него есть ещё люди, что с этими людьми можно играть, управлять, просто жить рядом. Я обязана оберегать здоровье своего ребёнка! И понятие здоровья - это в некотором смысле тоже социальное понятие. Но в этом вопросе я хочу, чтобы ребёнок воспитывался "об меня" и "об папу". Я заставляю своего ребёнка плавать, хотя и вижу, что ему это не нравится! Но если бы он был здоров - я бы думала! Так и в другом - что касается здоровья и всех основополагающих принципов взаимопроживания с людьми - свобода уже ограничена и так будет всегда. А во всём остальном - пусть делает выбор сам! Нужно только создавать условия и помогать, если нужно, с выбором определиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 11:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
Я заставляю своего ребёнка плавать, хотя и вижу, что ему это не нравится!

Вы считаете, что при таких условиях плавание сделает вашего ребёнка здоровым? :roll:

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 1:15 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
cemochka, заниматься с ребенком необходимо радостно, с любовью, чуткостью и юмором.
тогда это имеет и пользу, и смысл.

уж поверьте, даже самые простые моменты в воде и на суше ПРИ СОПРОТИВЛЕНИИ И НЕПРИЯТИИ приносят вред и ослабляют иммунную систему
А ПРИ СОТРУДНИЧЕСТВЕ сложные и тяжелые открывают доступ к резервам организма.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 10:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
Amaranta, уже сделало! Наркоманов тоже, думаете, лечить не надо? Просто я выбрала для своего ребёнка метод не медикаментозный, а физический. И в этой игре я выиграла!
assol, я и не говорила, что мой ребёнок сопротивляется и не принимает! Он сам заходит в воду, любит играться с ней, когда её мало. И на сегодняшний день его имунной системе можно только позавидовать! Я уже объясняла вам свою ситуацию и в конечном итоге мы друг-друга поняли, как мне тогда показалось... Олег ещё ни разу не заплакал от боли, страха или чего-то ещё. Он как ученик, который ноет перед походом в школу, а когда понимает, что это ему даётся - улыбается и РАБОТАЕТ!!!!
Стоит ли тогда ребёнка в школу отдавать, если каждый день он говорит, что не хочет учиться??? Не надо все слова воспринимать как крайность!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2007 10:41 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
Иногда детям присуща лень или страх перед неизвестным. Я считаю, что могу помочь ему этот страх преодолеть, а лень победить. С любовью, играючись.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 2:57 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
cemochka писал(а):
Я заставляю своего ребёнка плавать, хотя и вижу, что ему это не нравится!

cemochka, лично я против "заставляю"
ведь именно это слово вы употребили.

затавляя, мы ломаем, а не помогаем.
важно давать себе в этом отчет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 10:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
Спасибо, assol. Я буду давать себе в этом отчёт. Это дейвствительно важно. И ещё я буду всю жизнь ходить на работу, давать знания детям, в частности в вопросах плавания. У нас, взрослых, тоже ведь не всегда есть свобода выбора! И даже в 80 процентах случаев, над "хочу" преобладает "надо". :( Это грустно, но коммунизм - это утопия...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 11:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
И даже в 80 процентах случаев, над "хочу" преобладает "надо".

У всех по-разному. Если что-то делать с удовольствием, то оно делается с мыслями не "надо", а "хочу". Я думаю, что именно заставляние с детства (или принуждение к чему-то) формирует у подрастающего человека позицию, что жизнь это тяжкое бремя, где вечно что-то НАДО.

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 1:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 9:32 pm
Сообщения: 9
Откуда: Санкт Петербург, ул.Карпинского
Согласна с тем, что от нас как от родителей зависит какой выбор мы предоставим ребенку. И чем больше выбор, тем лучше. Если говорить глубоко, то ребенок ограничен не только внешними условиями, но и внутренними тоже. Ведь его способности, внутренние ресурсы тоже передаются от нас. И мы даже не можем повлиять на это, гены , понимаете ли... Но дать ребенку ресурсы для свободы - это мы можем. Мне нравится идея Д.А Леонтьева о свободе. ЕЕ он рассматривает через три аспекта "осознанность, опосредованность ценностным "для чего" и управляемость в любой точке ". Цитирую:"«Внутренняя несвобода людей проявляется, прежде всего, в непонимании действующих на них внешних и внутренних сил, во-вторых, в отсутствии ориентации в жизни, в метаниях из стороны в сторону и, в-третьих, в нерешительности, неспособности переломить неблагоприятный ход событий, выйти из ситуации, вмешаться в качестве активной действующей силы в то, что с ними происходит».
Это же касается и чипсов с кока колой. В наших силах дать ребенку ту карину мира, в которой нет СМЫСЛА в чипсах или других атрибутах культуры потребления. И пусть он сам выбирает. это тоже можно назвать несвободой, но я бы сказала, что это будет осознанный выбор. Пугает то, Что идея ценности чипсов и другого вторгается в умы наших детей насильственным способом, минуя сознание... Но тут спасает только наш собственный пример.

_________________
Изображение
Наш дневник http://twincle-star.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 1:28 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
Amaranta, складывается впечатление, что мы тут спорим с вами о чём-то. Просто у нас, видимо, разные точки зрения и на свободу в том числе. Я не говорю сейчас про исключения из жизненных правил. Я говорю ПРО СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. И не заставляю никого её поддерживать. Но и тирана из меня делать не стоит. Весь мир, с моей точки зрения, делится на управителей, управляемых, автономов и козлов отпущения. (Если кто читал Вебера - это его слова, которые хорошо одели мои мысли и мои позиции). Так вот автономов - один из шести. Управителей - тоже один из шести, остальных по двое. И НИКАКАЯ СИЛА НЕ МОЖЕТ ЭТОГО ИЗМЕНИТЬ! Автономом мой ребёнок станет сам. Осознанно. И даже я не смогу сделать за него этот выбор. Как бы сильно не хотела.
Жизнь - это радость, в которой мы ВСЕГДА кому-то что-то должны. Иначе - мы вне социума. Иначе - мы анархисты.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 2:12 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
cemochka писал(а):
И ещё я буду всю жизнь ходить на работу


:lol: :lol: :lol: :lol: не зарекайтесь :lol:
cemochka писал(а):
У нас, взрослых, тоже ведь не всегда есть свобода выбора!

у нас всегда есть
точка зрения - это тоже выбор
и отношение к происходящему - выбор

и если свобода выбора есть у нас, нам проще помочь детям и ощутить ее, и пользоваться ею

cemochka писал(а):
И даже в 80 процентах случаев, над "хочу" преобладает "надо". :( Это грустно, но коммунизм - это утопия...


мне 38 лет и все эти годы я делала то, что мне действительно важно, то, что мне нужно, то, что я хочу
я просто искала и находила способ

коммунизм - эта такая специальная организация общества, а свобода выбора - это частная, индивидуальная вещь
внутренняя свобода - не утопия, но состояние и вравду труднодостижимое...
а часто и малопонятное


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 2:16 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
cemochka, никто никому ничего не должен :lol: :lol: :lol:

вы даже не должны любить своих детей или родителей, - хорошо, когда это есть... но вы не обязаны

жизнь, слава богу, намного тоньше и интереснее, чем мы тут пробуем ее представить
и люди тоньше и интереснее


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 4:33 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
assol, ну, если так рассуждать, то вообще никто ничего не обязан.
Тогда почему мы (все, общество) осуждаем преступников, матерей, которые бросают своих детей, врачей, которые плохо лечат и т.д. Они то же ничего не обязаны.
Свобода закончивается там, где начинается свобода другого.
человек все-таки существо социальное и наличие обязанностей обуславливается потребностями социума, общества. Если ни у кого не будет никаких обязанностей вряд ли жизнь станет тоньше и интересней. По крайней мере это мое мнение. И ребенка все-таки стоит приучать, что кроме хочу есть еще и надо. И более того я уверена, что все родители все-таки так и делают. В конце концов оставляя ребенка с няней, мы то же нарушаем его свободу. Ему то хочется быть с мамой. Разве не так?

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 4:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
assol, - на все сто процентов с Вами согласна! нам всем хочется жить так, как мы хотим и думаем. А ведь мы с вами Думаем! Но, поверьте, конкретно Вы - исключение, утопия. И я счастлива, что в нашем мире ещё есть такие люди :) .
Коммунизм как утопию я имела ввиду, потому что всем нам приходится учиться жить в обществе, которое не имеет свободы выбора. Свобода выбора присуща либо коммунизму, либо демократии в чистом виде. В нашем мире, к сожалению, таких организаций нет.
Я согласна, что нужно давать свободу выбора детям во всём! Просто я, наверное, не умею ещё этого делать. В чём-то могу, в чём-то не позволяет эгоизм. Я не совершенна. И моя совесть не позволяет мне выпустить в наш жестокий мир больного ребёнка. Я хочу, чтобы у него была возможность выбирать! Но не между быть здоровым или не быть, а в том, как это здоровье использовать. Категорична я только в вопросе здоровья и обучения. А кружки, секции, род-вид занятий и в дальнейшем способ использования - пусть выбирает! И жену тоже пусть сам выбирает :lol: :lol: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 6:11 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Нива писал(а):
человек все-таки существо социальное и наличие обязанностей обуславливается потребностями социума, общества. Если ни у кого не будет никаких обязанностей вряд ли жизнь станет тоньше и интересней. По крайней мере это мое мнение. И ребенка все-таки стоит приучать, что кроме хочу есть еще и надо. И более того я уверена, что все родители все-таки так и делают. В конце концов оставляя ребенка с няней, мы то же нарушаем его свободу. Ему то хочется быть с мамой. Разве не так?


я никого не осуждаю - ни преступников, ни матерей.
я придерживаюсь принципа "не суди"
считаю его здоровым и приносящим пользу.

жизнь ни от чего не становится тоньше и интереснее, она уже такая :lol:

свобода не заканчивается нигде.
уважая свободу другого, мы делаем собственный выбор, никак не притесняя свободу собственную.
если, конечно, мы умеем уважать свободу других.
это не так просто, как может показаться.

наличие обязанностей обуславливается привычкой думать, что обязан.
когда врачи ХОТЕЛИ спасать людей, к ним было приятнее ходить...
когда наши поступки строятся на наших потребностях, желаниях, они как стихи - имеют и ценность, и продолжение.

а какие у вас обязанности?
и какие по-вашему у меня?

поскольку я родилась не в пустыне, а некотором месте, где существуют уже готовые взаимоотношения, структуры, институты, карательные, здравоохранительные органы, законы, правила и привычки и т. д., то все это я безусловно хочу учитывать, поскольку сама хочу жить счастливо и другим добра желаю.
разным людям по-разному комфортно жить в обществе - кому-то связывая себя долгом, обязанностями, кому-то служа людям, кому-то сталкиваясь с ними.
мне ближе второе, но это вовсе не значит, что я обязана что-то делать или кто-то должен жить как я...
но и это не значит, что маше будет комфортнее так же, как мне.
у всех по-разному складываются взаимоотношения с обществом.
мне кажется, важно помочь ребенку построить СВОИ отношения
а не наши.

оставляя ребенка с няней, мы его знакомим еще и с ним самим, с тем, как он решает ситуацию без нас, с тем, что жизнь многообразна - например, есть няня :)

а как нужно воспитывать детей - никто не знает.
ни макаренко, ни мы с вами.

хочется присматриваться к опыту тех, кто дружен с детьми, кого дети уважают, чьим детством довольны...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group