Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 6:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
assol, я так рада, что ты не промолчала!
Можно я добавлю к вопросу свободы и воспитания?
Если в сердце или где то рядом(я не знаю где именно) появляется Любовь, не всякие убеждения, мнения, амбиции и т.п., а именно Любовь, все встает на свои места и становится понятно что такое свобода ребенка и не только его, что такое долг и т.д. становится понятно что такое жить по Любви, а не вследствии того, что какие то наши поступки или их отсутствие может принести вред или пользу. Становится все просто...но как это невозможно просто почувствовать и невозможно сложно понять, сохранить эту Любовь...ну по крайней мере для меня.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 7:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
У меня вопрос, как раз по поводу свободы выбора. Скажите, ведь бывают ситуации, когда сама жизнь складывает какие-то условия, вынуждая что-то нас сделать или не сделать, но все-равно к какому-то выбору, часто этот выбор кардинальный, вот вопрос: подчиниться жизненному контексту или сопротивляться? Плыть по бурной реке против течения или разрешить себя вынести в возможно тихую заводь? Как сказал один очень уважаемый мною человек: "У Вас есть свобода выбора...поступать по своему уму или по своему безумию..."(Мы имеем полную свободу засунуть, например, свои пальцы в розетку...есть ли ограничение выбора знание последствий - думаю что нет.) Только вот как понять что мы можем изменить и должны это делать, а чему должны подчиниться?
assol писал(а):
свобода не заканчивается нигде.
уважая свободу другого, мы делаем собственный выбор, никак не притесняя свободу собственную.
если, конечно, мы умеем уважать свободу других.
это не так просто, как может показаться.
запишу, автором поставлю тебя, но это то о чем я последнее время думаю и к чему тоже доехала опытным путем, дело за главным за уважением себя(это в моем случае)...

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 9:55 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Юля и дети, лично я всегда делаю то, от чего мне спокойнее.
жизненный контекст - это наша судьба.
которую мы тоже творим сами.
можешь что-то менять, - меняй
не можешь - принимай то, что есть.
просто заполни это тем, что это принимаешь...
путанно сказала?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 10:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
assol, я сейчас на себя примерила...
Вроде бы и делаю то, что делаю, не по обязанности, а по любви. Потому что сама хочу этого. От больших дел и до мелочей.
А в результате получается, что всем вокруг я обязана. Почему это так выходит?
Вообще уже вторую неделю у меня кризис, сама с собой никак не помирюсь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 10:41 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Шапокляк,рожая детей, мы действительно берем на себя некую ответственность.
не обязаны по крупному счету - вон, в киббуцах сколько было общих детей, например, но если все же берем - мы с ними действительно связаны обязанностью - да хоть накормить, одеть и т. д. по нарастающей...
и эта глобальная ответтвенность очень часть определяет нашу жизнь, наши поступки.
но такая ответвенность обычно не в тягость, в радость даже
ни переживания, ни домоклов меч ее не решают ведь... и не помогают.
нужно просто искать такие пути решения, которые помогут жить спокойно.


обязанности только перед детьми... по крупному счету.
но это ведь в кайф?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 1:52 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
assol писал(а):
обязанности только перед детьми... по крупному счету

С детьми, по-моему, это больше осознаётся, но с любимым мужчиной, например, дела обстоят так же. По крайней мере, к такому пониманию пришла я, изучая еврейские источники. Ведь, если в вопросах питания и самообслуживания средний мужчина может себя обеспечить, то в вопросах интимных, например, он зависит от любимой женщины.
assol писал(а):
но это ведь в кайф?

Может, я и нестандартная мать, но лично о себе такого заявить не могу.
Лично мне не в кайф вставать по несколько раз за ночь к детям, особенно, если это уже не первая ночь. И это только один из примеров родительских обязанностей, которые не в кайф.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 8:33 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 2:35 am
Сообщения: 101
Откуда: Сагаро, Испания
Ассоль, всё ведь верно. Все ваши мысли логичны и правильно выстроены. Мысли, которые применимы ко всем, у кого разум стоит во главе существования, живёт в согласии с сердцем, потому что умеет слушать и слышать его. Это всё прекрасно. Всё, о чём я говорила выше, касается здоровья и социальных адаптаций. Я думаю, что никто не скажет, что болеть - в кайф, тем более, если болеет ребёнок. Не всем в кайф летом на пляже ходить по телам - но места, к сожалению, нет. Да, конечно можно не ходить на пляж вообще и уговорить себя, что так лучше... :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 9:59 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Avishag, отнеми у вас детей и не придется вставать по ночам - в кайф?
лучше уж вставать
(хотя ведь и здесь есть решения. можно спать с детьми и тогда вставать не приходится. да и от воспитания многое зависит)

cemochka, но у меня во главе существования стоит не разум, а те идеалы, во имя которых я живу - любовь, свобода, предназначение, и жизненные ценности, к которым я стремлюсь - гармония в любви, паре, с моим мужчиной, в реализации моих жизненных задач и т. д.
осознанность, внимание, анализ, конечно, очень важные для меня качества. тоже относятся к моим ценностям.
но их связь с "разумом", то есть ментальным руководством - относительна

а что касается тел на пляже - вы выбираете, как к этому отнестись, если уж пошли - может ведь и не мешать.
быть все равно.

или ходить на дикий пляж

ну и т. д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 12:37 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт апр 07, 2006 11:00 am
Сообщения: 130
Откуда: Одесса
Если по теме: свобода выбора (у детей, у взрослых) есть всегда. Под любым нажимом человек делает СВОЙ выбор. Но это при МОЕМ понимании свободы... Есть так называемые "законы взаимодействия"... Свободна ли Земля в своем вращении вокруг Солнца... Свободен ли рождающийся-растущий-стареющий в своем развитии... Есть некая "система координат", некая данность, какие-то входящие зареннее заданные значения... Означает ли это несвободу? "Я свободна, потому как с РАДОСТЬЮ и ЖЕЛАНИЕМ делаю то, что от меня ТРЕБУЮТ"... Это свобода? Для меня - да! Могу ли я не делать то, что делать НАДО, но НЕ В КАЙФ? Да!? - не делаю :wink: . Нет?! - разбираюсь, что конкретно мне не в кайф и почему... Не в кайф мыть посуду :oops: , но НАДО! А надо ли ее мыть вонючей тряпочкой и тереть содой? А если взять красивую моечку "сердечком" и немного спецжидкости - ух ты! Нравится, интересно, В КАЙФ!

Но это для взрослых... А для ребенка - не боюсь отдавать себе отчет, что частенько нарушаю его личную свободу, свободу его выбора - это МОЙ выбор. Но раз уж нарушаю - объясню ему, почему. И не "потому что хочу чтобы ТЫ", не "желаю тебе добра", не "для твоего же блага"... А потому, что "Я считаю, так будет правильно", "МНЕ так нужно" и т.д. Эгоизм? Как бы не так! Оказывается, ребенок с бОльшим удовольствием сделает выбор "сделать маме подарок", чем в случае "откуда ЕЙ знать что для меня лучше". А если еще и уступать ребенку. Пусть сначала не часто, но явно, открыто сказать "Ты прав", "твой выбор лучший" и т.д.

_________________
Лена.
Мой сыночек Женя родился 01.08.03


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 2:12 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Юля и дети писал(а):
assol, я так рада, что ты не промолчала!

Юля и дети, Вы так написали, как будто я сказала что-то ужасное или хотела чем-то обидеть. :)
Да, возможно мое мнение не совсем мудрое и созревшее, но я только начинаю его формировать. Для этого я и общаюсь на этом форуме. Мне интересно мнение более опытных и мудрых людей.
Полянка писал(а):
"Я свободна, потому как с РАДОСТЬЮ и ЖЕЛАНИЕМ делаю то, что от меня ТРЕБУЮТ".

Если нет возможности заниматься тем, что любишь, полюби то, чем занимаешься. Мужу то же не всегда хочется ужин готовить, но подумаешь о том как он устал и как сильно его любишь... и идешь на кухню. :) Обязанность, но она в кайф!
Но это у взрослых. Я бы хотела, как-то привить моему сыну любовь к тому, чем ему предстоить заниматься. Я имею в иду учебу. в этом, наверное, и вижу задачу РР.Пока он маленький хочется показать как можно больше возможностей, чтобы он мог сделать выбор. и порой для этого приходится настаивать на своем, нарушая тем самым его свободу.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 2:28 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Нива, рр действительно подходящий способ - в рр самые сложные вещи делаются играючи и в кайф.
а юля так сказала только потому, что я некоторое время не могла активно принимать участие в обсуждениях, а по скайпу мы не всегда совпадаем.
уж кто - кто, а юля последний челвек, который хочет обидеть или уязвить...

просто рады встрече.

Полянка, еще приятно мыть посуду, когда представляешь ее уже чистой, а кухню сияющей и уютной :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 3:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
cemochka писала:
Жизнь - это радость, в которой мы ВСЕГДА кому-то что-то должны.
Вот почему-то получается, что я всегда считаюсь с другими (то ли воспитание, то ли гены). Не заставляю себя считаться, а естественно это как-то происходит, само собой, что ли, где-то на подсознании (если такое возможно). А в ответ почти всегда получаю "по носу", не приходит в голову со мной считаться... Не то, что бы я расчет делала: я буду считаться, и со мной будут. Понятно, что это глупо. Просто в последнее время у меня не проходит ощущение, что я больше не могу. Нету больше сил. Нет сил и желания искать компромиссы, решать проблемы, помогать и...вообще нет энергии просто двигаться. Делаю всё самое необходимое на автомате. Читаю, чтобы не думать, и сплю. Иногда срываюсь. И чувствую себя виноватой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2007 3:18 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Шапокляк, тогда погодите пока решать, искать компромиссы и чувствовать себя виноватой...
но вы все и сами прекрасно понимаете и сказали...
гены врядли...
но просто вы такой человек, который умеет считаться...
не все понимают что такое возможно...

а энергию нужно срочно восстанавливать :)
считаться с собой :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 5:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 4:39 pm
Сообщения: 121
Откуда: Израиль: Кармиэль
Цитата:
лучше уж вставать

Это-то понятно, но не могу сказать, что от этого АВТОМАТИЧЕСКИ становится в кайф.
assol писал(а):
можно спать с детьми

Младший спит со мной, дочку отселила за пару месяцев до родов (спать вчетвером мы уже не могли).
Шапокляк писал(а):
от воспитания многое зависит

Воспитания меня или ребёнка? Всмысле, как я буду реагировать и воспринимать такие ситуации, или как ребёнок будет себя ночью вести?
Если честно, то хотелось бы на эту тему поподробней (наверно, не здесь)...
Если откроете раздел на эту тему, дайте ссылку.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 07, 2007 5:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 27, 2006 1:34 am
Сообщения: 209
Откуда: Украина
Я для себя сделала вывод, что о свободе выбора ребенка, если и можно говорить, то очень и очень условно.

Дело даже не в том, что родители что-то выбирают за ребенка, или управляют его выбором, или даже организуют этот выбор. А главное то, что сам по себе вопрос предоставления ребенку этой самой свободы выбора находится в компетенции родителей. Родители решают, в каких областях ребенок будет выбирать сам, в каких - под контролем и с наводкой, а в каких - не будет вообще. То есть, ребенок свободен лишь там и постольку, где и поскольку РОДИТЕЛИ ПОЗВОЛИЛИ ЕМУ БЫТЬ СВОБОДНЫМ. Вот в этом суть.

В отношении "ребенок-родители" (именно в этом отношении) действительная мера свободы ребенка определяется не тем, насколько много этой свободы родители реально ему предоставили. А тем, насколько много ее они НЕ МОГУТ НЕ ПРЕДОСТАВИТЬ (по разным причинам, начиная от убежденности родителей и заканчивая достижением ребенком совершеннолетия). В этом плане свобода выбора детей и свобода родителей по отношению к их выбору находятся в обратной зависимости.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group