Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 1:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 27, 2006 12:29 am
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Южное Бутово
Тоже часто думаю на эту тему, чем старше становится ребенок, тем сложнее.

Последнее время часто сталкиваемся с ситуацией, когда выбор дается ребенку уж очень мучительно. В этой связи вспоминается мнение Дж. Грея, что ребенку примерно до семи лет (не помню точно возраст) выбор не нужен.

Нива писал(а):
Задача родителей научить ребенка делать осознанный выбор в пользу полезных вещей и занятий (полезных по мнению родителей).


Вот кажется правильные слова, но здесь уже тоже заложена несвобода ребенка, так как родители изначально считают какие-то вещи полезными, а какие-то нет, а ребенок может считать совсем по другому.

Мы для себя, как наверно и многие родители, так полностью и не решили, насколько мы имеем право влиять на выбор ребенка. Конечно, получается, что влияешь. В возрасте примерно трех-четырех лет нашу Полину всегда можно было склонить к позиции, которую мы считали правильной. Все делалось очень мягко, мы вместе рассуждали на какую-то тему и приходили к выводу, что надо сделать так-то (причем Полина была уверена, что это именно ее выбор и была счастлива). Сейчас все чаще задумываешься, где же та грань, которую нельзя переступить, чтобы ребенок не перестал тебе доверять и ответа на этот вопрос нет.

_________________
Дочка Полина (6 декабря 2001)
Сын Алексей (5 января 2006)
Дочка Юля (28 июня 2010)

Добро пожаловать на страничку в ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 2:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
Мы исполняем программу, заложенную в нас родителями
.
но ведь можно создать свою, новую, программу. это тоже выбор.

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 6:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Amaranta писал(а):
но ведь можно создать свою, новую, программу. это тоже выбор

НО ведь это то же зависит от возможностей человвека, а эти возможности закладываются в детстве, нашими родителями.
Я считаю, что человек не может быть абсолютно свободен. И конечно ребенка мы воспитываем основываясь на собственных ьпредставлениях о мире и жизни. Ребенок впитывает наши мысли, образ жизни. Хотим мы этого, или нет, а он будет похож на нас, будет обладать похожими на наши чертами характера, как положительными, так и отрицательными. И я не вижу в этом ничего плохого. На мой взгляд это несвобода, заложенная самой природой.
Другое дело, что ужасно, когда родители давят на ребенка, заставляют его быть не таким, как он есть, заставляют его подчиняться своей воле. Это уже несвобода, навязанная родителями.
Я знаю, такие семьи. Причем ребенок как две капли воды похож на своих родителей, а они хотят сделать из него что-то другое, нотациями, постоянной критикой. И главное, что абсолютно не понимают, что не правы.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 6:30 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Нива писал(а):
Я знаю, такие семьи. Причем ребенок как две капли воды похож на своих родителей, а они хотят сделать из него что-то другое, нотациями, постоянной критикой. И главное, что абсолютно не понимают, что не правы.

Они в нем пытаются изжить свои же комплексы, проблемы, но в себе их не видят. Это часто так бывает, что то, что не нравится в себе, особо сильно видится в других людях и тем более в своем ребенке.
Мне тоже такие встречались. Дело даже однажды дошло до полной потери личности самого ребенка, практически до состояния инвалида.
Если представить линию, на одном конце полное подавление ребенка, на другом полная свобода, отсутствие всякого контроля и заботы, то я за середину, может быть чуть ближе к свободе. В общем консерватор. Но в моей молодости было много опытов над детьми среди знакомых намного ближе к полной свободе именно из идейных соображений, а не из-за того, что нет времени. Эти дети уже выросли и такого случая, чтобы были хотя бы нормальные отношения - я не видела. Хотя многие дети очень даже счастливы.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 14, 2007 7:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Сладкоежка писал(а):
Эти дети уже выросли и такого случая, чтобы были хотя бы нормальные отношения - я не видела

а поподробнее, ну и свои соображения

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 9:55 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Однажды я наблюдала такую картину. Ребенку надо спать ложиться, для этого врубаются Бременские музыканты на всю катушку - так он только засыпает. Бабушку палкой бъет. Кашей из ложки пуляется на стены и потолок. - Воспитание в японском стиле. До трех лет ребенку можно все. Это родители так считали, что в японском и что потом будет здорово. Потом было и три и больше. Наладить хоть какой то порядок так и не удалось. Ребенок был агрессивен и неуправляем. Никакие доводы, кроме а я так хочу - не принимал и даже слышать не хотел, начинал просто орать жутко. С едой так вообще мрак. Ел только пельмени. И чтож, надо - ешь. Школ сменили, я уже даже не знаю сколько. Везде конечно плохие учителя. Но если ребенок на уроке может ходить, хамить, кого-нибудь бить, долго ли это будут терпеть, даже в платной школе. Сейчас ему 16, что будет дальше - трудно сказать. Это именно крайний случай вседозволенности. Еще был случай, именно по таким же соображениям - в Японии все можно и дети вырастают классные. В 3 года ездил на бабушке и палкой ее по бокам лупил, как лошадь. Это было в семейном общежитии в Питере, у всех на виду. Здравый смысл был в глубокой спячке. Дошло до того, что однажды он выколол глаз девочке, на них подали в суд, был бойкот и им пришлось снимать квартиру. Это уже была трагедия. Что у них сейчас я не знаю, может быть тот жуткий случай остановил.
Но вот были и другие случаи, когда мелкие звоночки не вразумили родителей и они продолжали давать полную свободу ребенку, когда стоило бы и о просто моральных нормах говорить и о запретах, к примеру о таком, что если человека убить, он уже не оживет и в 1 классе дети должны это уже знать, но нет, не знают и разрезают животики, дабы посмотреть - что там внутри. У нас в прошлом году был случай в соседней школе, а мальчика я знаю - милый такой мальчик, симпатичный. Подговорил друзей и они свалили первоклассника и стали на нем прыгать, первого попавшегося, они потом даже не могли сказать, чем он им не понравился, просто интересно было. В итоге у ребенка сломан позвоночник. А этом милый мальчик в полном порядке, вчера его видела. Правда - страшно, кого можно вырастить. и какая же на родителях лежит отвественность. И как ни странно, но часто все делается из самых лучших побуждений.

Иногда мне приводится в пример какая-нибудь семья, в которой тоже ребенку предоставляется свобода и вырастают отличные дети. Но если присмотреться к такой семье, то наверняка вы увидите кроме свободы еще и уважение ко всем членам семьи. Уважение может пронизывать все отношения и быть совсем незаметным. Либо в этой семье есть какие-то непререкаемые нормы, о которых может быть даже не приходит в голову говорить. В такой семье есть обязательно стержень, что-то, что не позволяет стать ребенку, даже имея свободу, центром вселенной, когда все существуют только для него и выполняют любое его требование, каким бы диким или нелепым оно не было. может быть присутствует нормальный здравый смысл.
Вот читая Лены Даниловой дневничек Санечких разве вы увидите вседозволенность, попробовала бы Санечка выдирать у мамы волосы или бить сестренок. Я не думаю, что это было бы возможно. Кто-то может возразить, что у Санечки не возникает даже таких мыслей, но почитайте внимательно, ведь у любого ребенка бывают пробы семьи на зуб. Если пройдет - будет делать, если нет, то зачем же напрягаться. Лена, если я не права, возразите. Но мне кажется, что У Санечки есть огромная свобода выбора созидательной деятельности, но никак не свобода быть человеком или безобразничать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 3:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Сладкоежка, спасибо, теперь понятно о какой "свободе" Вы говорили, спасибо что пояснили, правда беременным читать, наверно, не надо...хотя, тот самый бывший Пашин "друг" как раз такой центр вселенной, уж что я не придумывала, что бы ограничиить их общение, все напрасно и Паша начинал себя вести неадекватно...только я разрешила ребенку разобраться самостоятельно, он(Пашука) отошел от него, а потом еще и на день рождения не пригласил :shock: жалко ребенка(друга его бывшего) гробят его, но что я могу сделать?(кстати, это сын моей подруги...)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 5:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
в дополнение к уже сказанному очень хочется привести цитату А.Менегетти:)

"Мы можем помочь ребенку выбрать жизнь не с помощью медицинского вмешательства, а с помощью нашей любви к нему, каким бы он ни был, уважая его свободу. Если мы любим ребенка свободным, тогда мы сможем защитить его от того, что действительно может причинить ему вред. Взрослая среда должна приветствовать его свободное развитие: "Мы ждем тебя именно таким, какой ты есть".

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 1:36 pm
Сообщения: 209
Сладкоежка писал(а):
в Японии все можно и дети вырастают классные

Очень хочется сказать - неправда!!! Один из распространенных мифов о Японии.
Может быть, немножко не в тему (модератор, если сочтете так, прошу удалить сообщение из этой темы), в Японии, действительно, детям до 3-х лет многое прощается. Но, за 4 года, проведенные с японскими мамами и детьми, ни разу я не видела, чтобы мама не остановила ребенка, который хулиганит, бросается песком в других и пр.
Из живого общения: русских (не в обиду жителям форума) не хочется приглашать в гости. Пригласишь на чай, в 9 вечера приходится чуть ли не выгонять. Пригласила тут маму с дочками - 8 и 3 года, так первым делом старшая уселась за пианино. Вы бы себе позволили касаться музыкального инструмента без разрешения в доме, где вы впервые?
С японками таких случаев не было ни разу. Можно много, но не выходя за рамки норм поведения в обществе.
Много думала на эту тему и для себя решила, что здесь свобода в рамках.
А о выборе. Ох, тема такая - неисчерпаемая. Есть выбор. Ограниченный.
Моя Машенька может спокойно отказаться ходить в бассейн. Как только покажет мне, что ей там плохо. Но выбора полного нет и быть не может. Она может выбрать только из того, что ей было предложено. Ведь так?
Интересно было бы услышать мнение родителей детей постарше.
Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"?
У меня был кризис в музыкальной школе, 4-й класс ходила из-под палки, а в 5-м летала на крыльях. Думаю, что моя мама была права, когда настояла на продолжении занятий. Не согласилась с моим выбором. Сейчас я ей за это благодарна. :D
Нива писал(а):
дети выбирают родителей до рождения в соответствии со своими целями

Абсолютно согласна. На пятом месяце беременности, душа будущего ребенка выбирает себе родителей в соответсвии с опытом, котоый хочет приобрести в этой жизни.

_________________
танка - японская стихотворная форма, состоит из пяти строк по схеме 5-7-5-7-7, что в общей сложности составляет 31 слог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 7:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
tanka писал(а):
Из живого общения: русских (не в обиду жителям форума) не хочется приглашать в гости.

думаю, сначала "маятник" был отклонен в сторону полного не слышанья детей, теперь он качнулся в противоположную сторону - полной вседозволенности, сложный вопрос или мы слишком "мудрим" в нем

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 15, 2007 10:50 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мне кажется, что личная свобода не должна ограничивать свободу и права других людей. Это и есть отличие свободы от вседозволенности. К этому надо приучать с рождения.

А рецептом от плохих друзей, мое мнение, может быть только свобода в выборе с самого раннего детства. Тогда в 15 лет ребенок сам отлично будет уметь распознавать "что такое хорошо, и что такое плохо".

Я не стану настаивать на продолжении занятий, если Миша этого не захочет. На прошлой неделе по просьбе Миши бросили музыкальную школу. Мне жаль, но это его выбор. Я приучаю Мишу к самостоятельному выбору, например: или ты играешь и не спишь днем, или спишь и едем в гости к бабушке - это твой выбор. Но я не предоставлю выбора будет ли Миша сидеть в трамвае, т.к. сидят женщины, в том числе мама, а Миша стоит, иначе просто выйдем и дальше не поедем. Ситуации, где выбора нет стараюсь заранее обговорить и объяснить почему так, а не иначе.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:18 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 12:56 am
Сообщения: 43
Медвежонок писал(а):
Мне кажется, что личная свобода не должна ограничивать свободу и права других людей. Это и есть отличие свободы от вседозволенности.


Подпишусь :)

tanka писал(а):
Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"?


Буду разбираться в причинах. Одно дело, если лень, если трудно (боится трудностей), если какой-то период шатания, что ли, сомнений. И другое дело - когда банально неинтересно (ну бывает же - начато что-то за компанию, из любопытсва, родители предложили - а ребенок не возражал, и .т.д), появились другие, сильные, увлечения, разочаровался... В общем, постраюсь понять, а тогда уже думать, что делать, но не уступать сразу и не идти напролом, во что бы то ни стало :twisted: Но мне кажется, с выбором можно и помочь - на то мы и родители - а взваливать на ребенка ответственность за любой выбор :roll:

Согласна насчет друзей: в этом выборе только доверие, то есть только его выбор, это вообще совсем другая сфера жизни ребенкиной, очень личная. В нее я бы не стала вмешиваться совсем.

Хотя разговор, кажется, был сначала немного о другом. О глобальном выборе родителей, который меняет (определяет) все. Но это ведь вопрос веры скорее.

_________________
Басёнке уже пять!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 1:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Медвежонок писал(а):
Я не стану настаивать на продолжении занятий, если Миша этого не захочет. На прошлой неделе по просьбе Миши бросили музыкальную школу. Мне жаль, но это его выбор.


А не рановато ли Вы возложили на ребенка такую отвественность, как полностью самостоятельный выбор? :shock:

Учить - это конечно хорошо и делать это надо. Но есть вещи, в которых ребенок банально не ориентируется - хотя бы из-за недостатка социального опыта.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 2:34 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 2:15 am
Сообщения: 663
Откуда: Германия, Регенсбург
tanka писал(а):
Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"?


Вопрос о свободе - это по-моему из серии "вечно - философских". Мне кажется , что свобода должна быть , но она должна быть соразмерна....возрасту, может быть даже характеру и расти ,по мере взросления, становления ребёнка.Но это так вкратце,а рассказать я хотела о моей дочки.
Год назад , она себя уже довольно взрослой стала чувствовать, больше на улице гулять и заявила , что ей не нравится карате и что она не хочет туда ходить , хотя уже четыре года отходила.Я то видела , что это больше каприз, лень, да мальчики были виноваты.Я настояла, чтоб продолжала(правда сказала, что уже деньги за год заплачены,а вернуть их нельзя). А сейчас она ходит с удовольствием, очень нравится.

_________________
раньше была natalie
мои дети: Александр: 23.06.1990; Катрина - 21.11.1993; Мартин: 15.05.1999; Кристиан - 11.02.2004; София: 16. 01.2011


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 9:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Artemis писал(а):
Медвежонок писал(а):
Я не стану настаивать на продолжении занятий, если Миша этого не захочет. На прошлой неделе по просьбе Миши бросили музыкальную школу. Мне жаль, но это его выбор.


А не рановато ли Вы возложили на ребенка такую отвественность, как полностью самостоятельный выбор?

Я не представляю как можно иначе. Заставлять, уговаривать? Пыталась несколько раз уговаривать в надежде, что это временное и пройдет, сходили несколько раз с различными уловками, но не хочет. Ну нет, так нет. С сентября сделаем вторую попытку. Зато стали ходить на английский и там Мише нравится.
Я постараюсь предоставить ему максимальные возможности для выбора, но выбирать всегда будет Миша.
У меня в детсве была свобода выбора и я хочу предоставить ее своим детям. Это кажется страшно для родителей, а вдруг он не справится, он такой еще маленький, но я считаю, что надо перебороть себя и предоставить ребенку максимальную свободу выбора. Вопрос скорее стоит смогу ли я преребороть свой страх за его будущее.
Я в детстве сама решала в какие секции ходить и даже ходить ли мне в школу. Когда я в 10 классе под видом мнимой болезни сидела дома 1,5 месяца мама просто спросила: "не пора ли уже в школу?", я сказала, что еще нет и на этом разговор закончился. Деньги у нас всегда лежали в доступном месте и если мне надо было я могла взять столько, сколько считала нужным, осознавая все последствия своего шага даже в 10 лет. При этом тратила намного меньше, чем однокласники, т.к. у них не было за это ответственности, а у меня была и в первую очередь перед самой собой.
Я считаю, что только свободный человек может научится нести ответственность за свои поступки.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group