Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 11:30 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Да уж почувствовать разницу между свободой и вседозволенностью бывает сложно. У меня сейчас стоит реальная проблема отлучения от груди. С одной стороны выбор моего ребенка сосать бы и сосать еще долго. С другой стороны мое собственное желание уже закончить. Настоять на своем, это вроде бы как нарушить его свободу выбора.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 12:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Нива писал(а):
Настоять на своем, это вроде бы как нарушить его свободу выбора

у меня каверзный вопрос: свобода РЕБЕНКА замечательно, никто ее не оспаривает, просто ищем границу, но с другой стороны, что-то я ниразу не слышала о свободе РОДИТЕЛЯ... где ж та грань, когда мы себя начинаем приносить на "алтарь"ребенка :roll: я понимю, что критерии тоже относительны...должно быть комфортно ВСЕМ, а не одному ребенку(ИМХО)

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2007 10:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
1. Свобода (если понимать её как возможность реализации собственных желаний) у ребенка практически отсутствует. Желаний этих самих вобщем-то минимум.

2. С возрастом спектр желаний (не только количество, но и качество - в плане морального критерия) расширяется. Соответственно, увеличивается возможность ошибки. Задача взрослого человека - выйти из этой ошибки с минимальными потерями и максимальными выводами или (в случае с фатальными примерами Сладкоежки) исключить сам факт ошибки.

3. Подлинная внутренняя свобода формируется в течение всей жизни, когда мы учимся контролировать желания, приобретаем жизненный опыт и т.д.

4. В вопросе об "ограничении свободы ребенка" будет звучать какая-то дьявольщинка, если родительские запреты и ограничения несвоевременны, безнравственны и попросту немудры.

5. Давайте же будем ограничивать своих детей в том смысле, какой вкладывал Ю.М. Лотман в слова: "Культура начинается с запрета".

Медвежонок, Ваш ребенок не будет держать зуб на Вас всю жизнь за то, что занимался не тем, чем хотел. Мой муж, ныне программист, частенько, вспоминая своё музыкальное детство, говорит: "Не на те клавиши я жал!!!" Ну и что с того, что в семье на баянах-кларнетах играют! Artemis мудрая мама, но поддрержу я в этом вопросе Вас :)

Лена Данилова, спасибо за искренность.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 2:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Медвежонок писал(а):
Я не представляю как можно иначе. Заставлять, уговаривать?


Заставлять, уговаривать...
Я бы сама конечно не стала делать ни того, ни другого. Тема ходил - ходил на рисование и бросил.

Но сошлись на том, почему бросить только после беседы (и не одной) на тему "почему". Ведь поначалу ему очень нравилось, он даже несколько раз в неделю ходил по собственному желанию.

Медвежонок писал(а):
Я постараюсь предоставить ему максимальные возможности для выбора, но выбирать всегда будет Миша.


Это замечательно. Но доза свободы должна быть все таки соизмерима с возрастом - чем старше, тем ее больше. Не потому, что нет доверия (или страшно, что выбор будет неправильный), а скорее потому, что делать выбор тоже надо учить. Постепенно. Конечно совсем маленький легко даст понять нравится ли ему то, что с ним делают или нет. Но на тему где заниматься и чем заниматься - дети часто могут отказываться не потому, что не нравится, а по всяким косвенным причинам. В духе - в группе есть мальчик от которого плохо пахнет. Или как у нас - у тети неприятное "страшное" лицо. Иногда эти причины легко устранмы (но дети то об этом не знают!), а иногда нет. И разумеется таскать на занятия ребнка через слезы это уже как-то слишком, ИМХО (у нас такие дети были).

Медвежонок писал(а):
т.к. у них не было за это ответственности, а у меня была и в первую очередь перед самой собой.


Ответственность это такая хитрая штука...
Не помню уже где читала об одном мальчике. Возраста его тоже не помню. Лет 10 - 12 наверно. Он очень долго просил купить ему компьютер. Родители также долго отвечали - нет денег. А мальчик просил. И вот в одно утро, родители получив зарплату,отдали ее мальчику полностью. Со словами - вот деньги, на них нам нужно жить целый месяц - покупать продукты, платить по счетам. Давай, теперь ты будешь это делать сам. Мальчик естестественно первым делом пошел и купил компьютер. И только потом понял, что а денег то в тумбочке нет... И кушать не на что. Я не помню как семья выкручивалась до следующей зарплаты, да и это не важно. В тот момент меня поразил поступок этих родителей. Они полностью взяли и переложили ответственность на ребенка. Да, это прекрасная школа жизни для этого мальчика. Да, в конце концов он справился. Но не слишком ли это жестокая школа? Ведь все можно было сделать гораздо мягче, естественнее и с тем же результатом. Я собственно против именно таких эксперементов над ребенком. Но при этом против и "тепличного растения" которое до 20 лет дожило, а само пока может решить только какого цвета платьице одеть.

Медвежонок писал(а):
Я считаю, что только свободный человек может научится нести ответственность за свои поступки.


Подпишусь под каждым словом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 8:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Meandra, а во сколько Ваш муж ушел из музыки?
я вот частенько жалела, что не осталась в танцах - по своей прихоти. В 5 лет. А мама сказала - ну и ладно. Только не готова я была тогда к тому, что бы самой выбрать! И еще долга не могла нести ответственность за свои поступки - вот и прыгала по всем возможным секциям... И так ничему не научилась - а все потому, что кроме как в этом вопросе, меня практически не учили ответственности - все решалось за меня...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 9:26 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Почитала разные мнения, а вот не могу для себя ответить на вопрос, где же золотая середина у этой самой свободы... Да и есть ли она вообще. Сколько нужно ребёнку свободы, сколько он "потянет" самостoятельно, особенно в допубертатном периоде?...
Моё детство было в этом смысле без тормозов. Хочу халву ем, хочу пряники. Тогда мне это казалось вполне приемлемым и удобным. правда, как Аня-Коша уже упомянула, поскакала по головам разных секций и кружков, особо нигде не задерживаясь и получилось в результате, что научилась "чему-нибудь и как-нибудь". И вот думаю, а правильно ли родители поступили, предоставив мне в этом вопросе абсолютную свободу или было бы лучше, если бы они настояли (убедили), что бросать начатое не надо?
Не знаю... И не знаю, как буду решать подобные вопросы с собственными детьми.

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2007 10:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Artemis, согласна, что в плане кружков надо перед бросанием беседовать, анализировать причины. Конечно, есть у меня кое-какие соображения на счет муз. школы, которую бросили. Просто у Миши все еще впереди, попробуем с осени снова. Может станет старше и все изменится. А пока найдем кучу других интересных занятий.

Artemis писал(а):
Не помню уже где читала об одном мальчике.

Мне кажется, что проблема не в том, что этому мальчику предоставили свободу, а в том, что ее небыло раньше. Он просто был не готов к этому. А так получается бросить в воду, как-нибудь сам выплывешь.

Аня - Коша, Amaranta, я тоже много секций перепробовала. В некоторые по несколько лет отходила, в некоторых всего на несколько занятий. Я об этом не жалею. Много чему научилась. Ни об одной брошенной не жалею, всегда было вовремя. Даже не представляю как бы родители на это влиять могли. Единственное, они меня в начальных классах в некоторые сами записывали.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 12:18 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 3:40 pm
Сообщения: 32
Откуда: London
Как повторил за кем-то Ленин, свобода есть осознанная необходимость. Вот по мере осознания необходимости человеку и должна предоставляться свобода.
Ребёнок многого не осознаёт, свобода может оказаться отсутствием земли под ногами.
Гораздо сложнее с подростками, которые думают, что они всё понимают и требуют свободы саморазрушения. "Мне не нужно образование!", "Да, я буду курить!"
И ещё сложнее со взрослыми, которые не поняли, что их свобода не должна ограничивать свободу других. Здесь про журналистов подумалось...

_________________
У меня теперь ДВЕ дочки! 2006 и 2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 12:46 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
не в количестве секций дело, а в том, что я делала это по желанию левой задней ноги - вот лень сегодня, и вообще на трамвай талончик не купила и т.п. Потому что я не задумывалась над своими поступками, и не отвечала за них. И никто не говорил со мной об ответственности за принятой решение. На мне вообще никакой ответственности не было. Ни за что. Даже за мои уроки отвечала не я, а мама и бабушка, которые проверяли, как я их выполнила до самого конца школы! И были жутко удивлены, когда я начала протестовать перед этими проверками. Они не понимали, что меня не устраивает. Меня отпускали в непростые походы, но не потому, что доверяли мне, а потому что возлагали за меня ответственность на моих руководителей, моих друзей. И только потом до меня стало доходить, что и я так же пытаюсь поступить... И прозрение в 17, 18 и т.п. это очень больно и неприятно. Но оно хоть наступило. А сколько людей живет так всю жизнь в рассчете на то, что кто-то в ответе за их жизнь...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 10:01 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У меня в детстве было столько свободы: ешь, не хочу. Просто было вообще всем не до меня. Бабушка уходила на сутки, каша в тумбочке от мух, хочешь есть, доползешь и поешь, а нет, как хочешь. Сестра младшая с мамой и папой в другом городе. Потом вместе жили и сестра на мне родители на работе целый день. Садика не было. В общем свобода. Гуляй сколько хочешь, ешь что хочешь, читай что хочешь, телек смотри. Свобода не нанесет вреда, если есть интерес, но сам он может не появиться, это же как везение, в нужный миг в нужном месте, вдруг полыхнуло. И кто-то достаточно мудрый рядом, чтобы вскользь, мимоходом словечко нужное бросить, как семечко, да полить во время. У меня такая бабушка была, многие ее семечки проросли, до сих пор помогают, особенно в трудную минуту. И интерес случился - астрономия, как болезнь, а с ней и книги, и прочее, прочее.
С музыкалкой же вышло не очень. Бросила, мама не настояла, как у многих. Но у меня была причина. Я мечтала о фортепиано, а мама об аккордеоне. Вот и был ненавистный, тяжеленный, неуправляемый аккордеон. Как только смогла бросить, веская причина нашлась, так и бросила. Но всю жизнь так жалела, что был не тот инструмент, поэтому Димку водила на концерты, заходили в классы, чтобы сам выбрал и его выбор инструментя был для меня закон. Свобода выбора. Но когда выбрал и пошли, деньги заплатили, надо было уже трудиться, выполнять нудные упражнения, кому же это понравится. И вот тут уже родители все таки должны проявить и хитрость и изворотливость - поставить дело так, чтобы ребенок приобрел хоть какой-то навык, ведь без этого он просто не в состоянии понять, нравится ли ему играть. Это обычно происходит после трех лет обучения. Мы просто этот вопрос не обсуждали. Да, тебе хочется побегать, ведь все друзья на улице, да тебе не хочется идти. Но собираемся и идем. и через какое-то время это стало просто как жизнь. Но здесь важно не перегнуть с домашними. Учитель говорит, что 3 часа, а ребенку это страшно много. 15 минут, но каждый день. И уроки подготовлены и хочет еще играть, ведь мало, но зато и завтра будет с удовольствием играть, а больше - уже как награда.

Много кружков тоже ведь не плохо. Как понять, что тебе нравится, если не попробуешь. Но заниматься везде надо хоть 3 месяца, иначе даже понять трудно, что это и чему можно научиться. а три месяца протянули, там и год. Я тоже разное посещала, благо в те времена много чего было, на станцию юных техников ходила - ужасно интересно было.

Но самая большая свобода была в училище. Одни, совсем одни. Родителей нет. Все можно, никто не скажет - нельзя, никто не проконтролирует, а девченкам по 15-16. Совсем дети. И вот тут спаслись те, у кого были интересы. Даже не мораль, не воспитание, а просто какой-то интерес. Кто пел, кто рисовал, меня вот та же астрономия. А у кого не было ничего - была пустота и все удовольствия, какие можно придумать. Они их и поглотили без остатка.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 11:12 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
А вот я закончила-таки музыкальную школу именно благодаря настояниям родителей :-). Но в моем случае был конфликт с преподавательницей по основному предмету - фортепиано- у нас с ней были слишком одинаковые характеры - оба перфекционисты. Поэтому она мне запросто могла влепить огромную двойку на всю страницу дневника за 1 ошибку в программе из четырех произведений... А ведь с этим дневником надо было ходить и к другим преподавателям на другие занятия и я жутко страдала от своего имиджа в их глазах. В итоге я категорически заявила родителям, что либо они меня переводят к другому педагогу, либо я больше туда не пойду. Родители нашли компромисс - под предлогом того, что мне нужен год для подготовки в Гнесинское училище (да-да, были способности с моей стороны и огромное желание мамы с другой), мне устроили экстернат на 2 последних года - я закончила программу по всем предметам за 1 учебный год.

Со стороны родителей еще подействовал довод, что лишняя бумажка всегда пригодится на крайний случай - я смогу подрабатывать и по музыкальной части при наличии такого подтверждения, да еще и с отличием. Сейчас я им ОЧЕНЬ благодарна, что действительно не дали пропасть пятилетним усилиям.
И Я ДО СИХ ПОР С УДОВОЛЬСТВИЕМ ИГРАЮ :-)

И в некоторых других вещах родители все же ограничивали мою свободу до окончания школы. Они поощряли любые мои увлечения в плане самообразования, любые кружки и хобби, мне покупались любые книги, учебные материалы и материалы для творчества (например для макраме сутаж было не купить и папа специально ездил по магазинам в поисках нужных мне цветов), но не разрешали ходить на дискотеки и "тусоваться". Надо сказать, что благодаря этому я действительно мало что знаю о всяких "порочных сторонах" жизни, а в институте вокруг оказались совершенно другие люди, у которых были другие приоритеты.
Так что с этой точки зрения мне как раз хотелось бы, чтобы ситуация с моим ребенком развивалась по такому же сценарию и с таким же успехом, как в моем случае.

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 5:05 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Сегодня по здоровому ТВ с Чайкой была передача именно об этом. Некоторые фразы мне понравились: "Если вы относитесь к ребенку как к полену и пытаетесь что-то из него выстрогать, то и получите соответственно Буратино..." И вот еще: "Поливайте, удобряйте, бегайте вокруг и охраняйте, но не ЛЕЗЬТЕ со своими советами и указаниями как жить и чем дышать, вы ему уже все передали, что могли то уже сделали, а теперь позвольте жить..."
За дословность не ручаюсь, но основная мысль такая.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 10:17 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 7:47 pm
Сообщения: 73
Откуда: Москва, Крылатское
Сладкоежка, в продложение вашей мысли хочется добавить, что детство это не подготовка к жизни, а есть сама жизнь. Где-то прочла эту фразу, и она мне врезалась в память.

_________________
Мама Мишеньки - это я ;)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 7:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Аня - Коша, муж с музыкой распрощался лет в 11-12, ну то есть сознательный возраст, я чуть-чуть не доучилась в художке в том же возрасте. Ушла, потому что умерла моя учительница... ну, сложно и долго все объяснять. Если бы родители поднажали, то был бы у меня аттестат (или что там выдают?) другой вопрос, что тут важнее: аттестат или возможность выбрать самой и знать все последствия этого выбора? Это о тинейджерском выборе.

А вот ребенок лет в пять... да мало ли, что ему там в этой музыкалке не нравится! не сама музыка? дома нравится заниматься? не бросает перебирать по струнам? значит, школа такая и надо разбираться. Может, преподаватель, сама СИСТЕМА занятий, соученики. Но если ребенок говорит НЕТ, то я склонна слушать ребенка. Вопрос жизни и смерти не касается, не стоит ломать волю.

ну это я так говорю, потому что у самой пока доче всего год и семь :)

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 22, 2007 8:18 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:04 pm
Сообщения: 12
Я немножко добавлю по поводу мальчика, который купил компьютер. Имхо, идея здравая, но здесь довели до абсурда.
Я читала о немного похожем случае: один папа, когда его дочерям исполнялось 12 лет, выдавал им в начале года деньги и говорил, что это - на одежду для них на весь год. Одна из девочек сразу же потратила почти все деньги на остромодные вещи, поэтому в конце года ей приходилось штопать свои колготки и т. п. Но это было для них хорошей школой.
Мне этот вариант понравился тем, что здесь не затронуты интересы всей семьи.
Хотя я, наверное, когда ребятенок подрастет, постараюсь ввести такую свободу и ответственность еще более плавно - ну, например, поквартально :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group