Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 30, 2008 9:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
tanka писал(а):
Интересно было бы услышать мнение родителей детей постарше.
Неужели не заставляли никогда продолжать заниматься чем-нибудь? Согласитесь с выбором ребенка или "дожмете"?
У меня был кризис в музыкальной школе, 4-й класс ходила из-под палки, а в 5-м летала на крыльях. Думаю, что моя мама была права, когда настояла на продолжении занятий. Не согласилась с моим выбором. Сейчас я ей за это благодарна.

Случайно наткнулась на эту тему, а прямо все мои мысли за последний год. Женька еще не такой уж большой, но случай был. Повела на акробатику - лучшая школа города, среди воспитанников даже чемпионы мира, если не ошибаюсь. Сходили пару раз. Женька сказал - ходить не хочу. Пошла разбираться. Тренировки жуткие. Очень тяжелые. Требования к 4-5 леткам как к кандидатам в мастера спорта. Тренеры на детей орут (не изредко, а разговаривают так), могут по попе шлепнуть. На растяжке все дети ревут в голос. Реальный ужас. Поговорила с тренером. Она меня убеждает, мол, не так все страшно, это спорт, тут по-другому нельзя, походите еще немного, ребенок привыкнет, ему понравится, надо же силу воли воспитывать и т.д. Вобщем, уговорила - вспоминать стыдно до ужаса :oops: :oops: :oops: Походили еще немного. Вижу - у Женьки характер стал меняться прямо на глазах. Как-то прихожу за ним, тренер жалуется, что мой буйный ребенок на нее набросился с кулаками!!! Мой ребенок?! Пацифист, философ и эстет, которому даже раздавленную улитку жалко до слез?!!! Вобщем, загребла я его в охапку и больше мы туда не вернулись. Себе сказала, до школы никуда не поведу. Через несколько месяцев сама пошла на йогу. Случайно как-то обмолвилась Женьке. Он давай распрашивать: а что это? а как это? Попросился со мной. В этот раз я не только не навязывала, а, наоборот, один раз проколовшись, долго отговаривала. Но ребенок настолько загорелся, что в итоге убедил меня. Нашла ему детскую группу с очень хорошим тренером. Ходит уже год. Счастлив по уши :D Собирается туда за пять минут, хотя в другие места может и полчаса собираться. Думаю, вывод понятен: дети знают, что им нужно.

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Не тяни за ростки!"
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 3:13 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
Юля и дети писал(а):
...Вот, наверное, мое понимание термина "раннее развитие". Необходимо предоставить возможность, подготовить "среду", и быть рядом, но не бездействовать, надеясь на авось.

Эх! Ещё бы это понимание донести до окружающих! :roll: А то смотрят как... незнамо на кого, чуть ли пальцем у виска крутят :lol:
Рассказываешь, восхишаешься как всё здорово, замечательно, интересно... А на тебя смотрят и говорят: "А Зачем?! :roll: Это ребёнку не нужно!" :evil: Хотя сами даже не знают что такое РР... Из наблюдений за многими мамочками в реальной жизни, у меня сложилось впечатление, что многие из них представляют себе раннее развитие как процесс усаживания ребёнка которых ещё даже не ходит за парту и чтение ему скучных, занудных лекций как в институте :lol:
А так бы хотелось, чтобы было больше единомышленников! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 05, 2008 10:38 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Лёва писал(а):
Ещё бы это понимание донести до окружающих

я считаю, что это лишнее
Лёва писал(а):
А то смотрят как... незнамо на кого, чуть ли пальцем у виска крутят

в том числе и поэтому, люди могут завидовать, а могут и правда не понимать о чем речь. Мы призваны быть мамами своим детям, а не пытаться осчастливить всех вокруг, тем более без запроса на это окружающих. Надо начинать во всем с себя и личным примером, что называется, но не ставя целью что-то донести другим. А просто радуясь каждой минуте, в данном случае, проведенной со своим детенышем.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 10, 2008 4:58 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Лёва, люди не всегда доброжелательно смотрят на мам, которые занимаются с детьми, я это на себе не раз замечала. Ведь это для них как укор. Вроде бы и нам надо, да лень или не знают, что и как. Да ведь еще это не акция на месяц, надо постоянно что-то делать, не все это могут. Вот и появляется негативное отношение. Так проще себя оправдать, свое бездействие.
Но бывает и так, что если ты даешь совет, люди это воспринимают весьма негативно, это для них как посягательство на их родительскую компетентность, ведь все уверены, что они сами все лучше всех знают, как воспитывать детей, как их учить...

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 1:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:47 am
Сообщения: 11
Откуда: США, Европа, сейчас - Россия, г. Тула
Дорогие,

мне кажется негуманным заниматься РР, заставляя ребенка плакать.

Рождение - сильное потрясение для ребенка, т.к. он переходит из идеальных условий в некомфортные. Зачем же делать его жизнь более невыносимой?
Может, стоит останавливаться, когда ребенок собирается зарыдать?

Как найти золотую середину? Вы её нашли?

Спасибо.

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 2:09 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Кис-Мяу, совсем не понятно, как слезы связаны с ранним развитием. Ведь занимаясь с ребенком мама учится лучше его понимать, видеть и удовлетворять его потребности, идти от ребенка. А если слезы, то это что-то механическое и бесчувственное.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 5:23 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Кис-Мяу, так ведь весь форум про это самое - как заниматься с радостью и удовольствием. Без положительных эмоций никакой пользы от занятий не будет - одни проблемы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 6:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:47 am
Сообщения: 11
Откуда: США, Европа, сейчас - Россия, г. Тула
Я думала, а потом читала дневнички с закрытым доступом (спасибо Марии Дм!).

У продвинутых мамочек детишки иногда ревут, да и на фотографиях выглядят сильно расстроенными.

Зачем доводить до слез? Ведь без этого лучше? Разве не так?

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 7:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Кис-Мяу, от занятий ревут? :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 9:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:47 am
Сообщения: 11
Откуда: США, Европа, сейчас - Россия, г. Тула
Эге. От ДГ и трека.
Мы останавливаемся, не доводя до плача и помня Достоевского "Ни одна гармония в мире не стоит слезы ребенка".

_________________
Дорогу осилит идущий.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 1:48 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Юля и дети писал(а):
восточная мудрость гласит "Не тяни за ростки!".Подразумевается: когда посадил семечко, поливай его, рыхли землю, удобряй, пропалывай сорняки, но не пытайся силой заставить расти, потянув за росток. Росток растет сам, мы же подобно хорошему садовнику, создаем условия для роста. Вот, наверное, мое понимание термина "раннее развитие". Необходимо предоставить возможность, подготовить "среду", и быть рядом, но не бездействовать, надеясь на авось. "в английском языке ... есть слово"understand"("Понимать").Буквально это - "встать под", а не "над" - цитата арх. Виктора (Мамонтова) из книги "Таинство детства" Ильи и Марины Гирц.


Юля, спасибо, очень верно замечено. Когда у меня старший сын был помладше, я вот именно "заставляла расти, потянув за росток"! Все заставляла его учить, читать, считать, а ему в этот момент просто поиграть хотелось :(
Жаль, что я поняла это не сразу... Сейчас я уже исправилась, во многом мне помогает сайт Лены Даниловой. Занимаюсь со своими мальчишками только в игровой форме, и им это очень нравится!!! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 6:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Кис-Мяу, понятно. Я совсем малышовые дневники не читаю, поэтому и не в курсе. Но у Домана читала, что на треке ребенок обычно не плачет, а кричит - и не потому что ему плохо, а от физического напряжения. Может быть, и с ДГ то же самое... А вообще, РР - это не только ДГ :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 12:11 am 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
Юля и дети писал(а):
Лёва писал(а):
Ещё бы это понимание донести до окружающих

я считаю, что это лишнее

Это, наверное, с опытом приходит ... :)
Я уже зареклась что-либо рассказывать кому-то
Вот, недавний пример. Взахлеб рассказывала знакомой маме о семинаре Л.Даниловой, о том, как было интересно послушать, потом плавно перешли в разговоре о сайте, форуме, книгах, творчестве для детей и т.д. То есть, я рассказываю...меня слушают. Пытаюсь донести, что это очень хорошо - пластилин, краски и вообще творчество с мамой...Но последний вопрос (это было неоднократно) - просто ставит меня в тупик: " Ну и что, дети Даниловой стали гениями...?" :shock: После таких вопросов у меня не остается сил объяснить человеку, что суть не в этом... Ну не понимают они этого. Не хотят и не поймут.

Простите, Лена, если что. Просто, даже не знаю где об этом написать

Кис-Мяу
Вы Санькин дневник почитайте (Лены Даниловой). Там точно нет ничего такого о чем Вы пишете.
Кис-Мяу писал(а):
Как найти золотую середину? Вы её нашли?

Думаю, что да. Как и многие здесь на форуме.
Золотая середина для меня- это когда мой ребенок счастлив, когда я с ним занимаюсь. Чем угодно - физкультурой-ли, рисованием, географией....Счастлив!!!

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 11:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
ДА... Амбиции таких, с позволения сказать, родителей о которых Вы, Саша Сейдаметова, написали, безгранична... Т.Е. представляете какое самомнение у этих мамочек? Бедолаги... Сколько же они ещё дров наломают и в своей жизни и в детской...

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 12:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Е.М. писал(а):
ДА... Амбиции таких, с позволения сказать, родителей о которых Вы, Саша Сейдаметова, написали, безгранична... Т.Е. представляете какое самомнение у этих мамочек? Бедолаги... Сколько же они ещё дров наломают и в своей жизни и в детской...

А я вот недавно удивилась обратному. Моя подруга искренне расстраивается, что не дает сыну очень многого. Я также искренне думала, что это действительно так. Как же я удивилась, когда увидела его спустя пять месяцев! В год и три месяцеа он понимает, как мне кажется ВСЕ, и может проделать любую манипуляцию с любым предметом и абсолютно правильно, будь то пазлы, вкладыши, рисование, лепка, пирамидки или еще что-нибудь. Именно так я и представляю себе прекрасно развитого ребенка. При этом подруга ни разу не была на этом сайте. Ей некогда - она ведь еще и работает!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 7   [ Сообщений: 105 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group