Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 9:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
OlgaX я очень вас понимаю и разделяю ваши опасения.

Мне кажется, что цель любого любящего родителя - это счастье его ребенка. Понятно, что во многом человек сам творец своего счасться и сделать свое чадо 100% счастливым в будущем родители наверняка не смогут, НО помочь ему в этом наверное да. Как известно треть жизни человек проводит во сне :) и еще треть на работе. Я уверенна, что человек не может быть до конца счастлив если занимается по жизни делом которое, мягко говоря, ему не по душе. Например имея способность к рисованию, черчению, конструированию, быть экономистом (это я о себе). Всегда очень завидовала талантливым химикам и физикам, математикам и биологам, композиторам, художникам, скульпторам, экономистам, педагогам и т.п. которые занимаются любимым делом, живут своими полотнами, экспериментами, проектами. Которые встают каждое утро с мыслью, что сейчас придут на работу а там ЛЮБИМОЕ ДЕЛО. Я убеждена, что по настоящему хорошо человек может делать только то, к чему у него лежит душа. Я так же убеждена , что все, обсолютно все люди на земле имеют способность к чему-то. И это совсем не обязательно умопомрачительные способности к физике и возможность стать нобелевским лауреатом, можно быть воспитателем в детском саду, безумно любить свою работу и делать ее с душой.

Так вот это все я к чему? К тому, что конечно очень важно чтобы мой ребенок был любознательным, всесторонне развитым и интересным человеком, любил учиться и узнавать, но так же в идеале хотелось бы как можно раньше выявить способность, талант сына к чему-то. Вопрос как это сделать если мама в музыке, физике, химии, биологии (список можно продолжать и продолжать) полный ноль??? А школе я в этом вопросе как-то не очень-то доверяю :(

Немного сумбурно, но надеюсь понятно, что я имела ввиду.

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 10:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Елена К писал(а):
Например имея способность к рисованию, черчению, конструированию, быть экономистом (это я о себе). Всегда очень завидовала талантливым химикам и физикам, математикам и биологам, композиторам, художникам, скульпторам, экономистам, педагогам и т.п. которые занимаются любимым делом, живут своими полотнами, экспериментами, проектами. Которые встают каждое утро с мыслью, что сейчас придут на работу а там ЛЮБИМОЕ ДЕЛО
Елена, а у Вас разве не так?

Елена К писал(а):
Так вот это все я к чему? К тому, что конечно очень важно чтобы мой ребенок был любознательным, всесторонне развитым и интересным человеком, любил учиться и узнавать, но так же в идеале хотелось бы как можно раньше выявить способность, талант сына к чему-то. Вопрос как это сделать если мама в музыке, физике, химии, биологии (список можно продолжать и продолжать) полный ноль???
получается, талант - это нечто, выданное от природы, которое нужно выявить?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 10:53 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
к сожаленю не так, экономический анализ (это то чем я занималась до декретного отпуска) не совсем мое :)

по поводу таланта, да я так думаю.. ну вот нет у меня способностей к музыке, и даже если бы меня с трех лет учили игре на скрипке, уверенна, из этого ничего хорошего бы не вышло :D А вот если бы родители в свое время категорически настояли на том чтобы я не бросила художественную школу (подростковая глупость) то скорее всего из этого что-то бы вышло, т.к. способности были и мне это нравилось

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 11:24 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Елена К писал(а):
к сожаленю не так, экономический анализ (это то чем я занималась до декретного отпуска) не совсем мое :)
Но ведь наличие/отсутствие таланта здесь не при чём, не так ли? :)

Елена К писал(а):
по поводу таланта, да я так думаю.. ну вот нет у меня способностей к музыке, и даже если бы меня с трех лет учили игре на скрипке, уверенна, из этого ничего хорошего бы не вышло :D
А почему не наоборот: по причине, что не родились в семье Паганини, - и скрипач из Вас никакой? :)

Елена К писал(а):
А вот если бы родители в свое время категорически настояли на том чтобы я не бросила художественную школу (подростковая глупость) то скорее всего из этого что-то бы вышло, т.к. способности были и мне это нравилось
А может быть.... За грошовую зарплату выслушивали критику своих иллюстраций в очередном журнале, с требованием немедленно перерисовать! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 12:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
AnTe писал(а):
Но ведь наличие/отсутствие таланта здесь не при чём, не так ли? :)

наличие/отсутвие возможно и нет, а вот возможно рано открыть и развить очень даже причем

AnTe писал(а):
А почему не наоборот: по причине, что не родились в семье Паганини, - и скрипач из Вас никакой? :)

насколько мне известно у Паганини не было ребенка столь же талантливого как он... вобщем-то, конечно, научить играть на скрипке можно и меня, но вот вопрос насколько хорошо, самозабвенно, талантливо и с удовольсвием я буду это делать. Будет ли это приносить мне удовлетворение. И скрипку, и гитару, и рисование можно выбрать как хобби, как приятное времяприпровождение в жизни и я обеими руками ЗА. НО сейчас я говорю о другом -О ПРИЗВАНИИ. О том что если мой ребенок прирожденный повар (прирожденный в моем понимании делающий это талантливо и с удовольствием) то наврное будет возможность это заметить, заинтересовать, а вот если астрофизик, то тут задача посложнее

AnTe писал(а):
А может быть.... За грошовую зарплату выслушивали критику своих иллюстраций в очередном журнале, с требованием немедленно перерисовать! :)

Возможно, а возможно и нет... но эти рассуждения уже не для этой темы и не для этого сайта :)

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 3:02 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Елена К писал(а):
наличие/отсутвие возможно и нет, а вот возможно рано открыть и развить очень даже причем
Развить что? Любовь к какому-либо занятию? Но нужен ли для этого "талант"?

Цитата:
насколько мне известно у Паганини не было ребенка столь же талантливого как он... вобщем-то, конечно, научить играть на скрипке можно и меня, но вот вопрос насколько хорошо, самозабвенно, талантливо и с удовольсвием я буду это делать.
Я про семью, в которой вырос Паганини. В которой его отец лупил заставляя круглосуточно учиться играть на скрипке, вплоть до умопомрачения будущего скрипача. И какой ведь талантище, с большой буквы, получился!

Цитата:
Будет ли это приносить мне удовлетворение. И скрипку, и гитару, и рисование можно выбрать как хобби, как приятное времяприпровождение в жизни и я обеими руками ЗА. НО сейчас я говорю о другом -О ПРИЗВАНИИ. О том что если мой ребенок прирожденный повар (прирожденный в моем понимании делающий это талантливо и с удовольствием) то наврное будет возможность это заметить, заинтересовать, а вот если астрофизик, то тут задача посложнее
"призвание", "прирождённый".. Всё-таки, Вы говорите о каком-то "таланте", данном от природы, который нужно всего лишь заметить, и заинтересовать. А мне кажется, что "дары природы" - это последнее, что влияет на формирование "таланта". Это больше самооправдание человека, в случае неудачи - можно хоть безмолвную природу обвинить :)

В семье Моцарта играли на муз.инструментах, с рождения. Если не ошибаюсь, свою первую пьесу он сочинил, года в четыре, т.о., у него как минимум была возможность (как инструмент, так и круглосуточный пример), её сочинить. Было бы просто удивительно, если бы он вырос в такой обстановке не феноменальным музыкантом, а, например, поваром.

К тому же, поварское искусство, музыка, живопись, чтение, пение, наука (обширнейший список разделов - как минимум, в библиотеке нужно жить, чтобы выявить все "склонности")..... где список тестов заканчивается?

И, главное, что Вы сделаете, если вдруг идеально-правильный тест выдаст, что ребёнок, вроде как от природы, склонен, например, к музыке? Срочно купите фортепиано, и поселите в квартире профессионального музыканта?

Елена К писал(а):
AnTe писал(а):
А может быть.... За грошовую зарплату выслушивали критику своих иллюстраций в очередном журнале, с требованием немедленно перерисовать! :)

Возможно, а возможно и нет... но эти рассуждения уже не для этой темы и не для этого сайта :)
А мне кажется, как раз для этой. Ведь многие из гениальных людей в своей жизни были глубоко несчастны. Не гениальность, не талант, конечно этому виной! Но! "Гениальность" и счастье - далеко не синонимы!

В разговоре о "раннем развитии" постоянно всплывает главная цель - "счастье", которая плавно переходит на разговоры о гениальности, талантах. В результате главная цель незаметно подменяется другой целью, и именно ввиду неуловимости этой подмены, и возникают все противоречия, и вопросы, "а надо ли".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 7:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 7:35 pm
Сообщения: 270
Откуда: Сибирь
Автор топика говорит о том, что в силу собственной ограниченности боится что-то не додать ребенку. Я ее поддержала. Более того, в силу своей ограниченности боюсь пропустить способность ребенка к чему-то. Вот и все. Ваша позиция, если я правильно поняла, такова, чтобы ребенок сам себя искал и у него на это вся жизнь?

а мы начали тут рассуждать, что есть "талант", "способность", "призвание" и в каких семьях рождаются признанные гении... это уж точно другой топик

_________________
Владу 3 года! (08.03.2010)

"Лучший способ сделать ребенка хорошим - это сделать его счастливым" (Оскар Уайлд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Яблоко от яблони, или?
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 10:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 6:36 pm
Сообщения: 413
Откуда: Железногорск Красноярского края
Елена К писал(а):
а мы начали тут рассуждать, что есть "талант", "способность", "призвание" и в каких семьях рождаются признанные гении... это уж точно другой топик
Именно так, Елена. Однако, если заметите, слова "способность", "талант", "призвание" употребили именно Вы, а ещё первее употребил его автор топика. И это и не удивительно. Как я уже писал, в разговорах о РР чаще всего цель "счастье" подменяется этими практически не нужными терминами, причём, как и в этот раз, нередко это происходит ещё в формулировке вопроса :) Как Вы правильно заметили - это тема другого разговора.

Елена К писал(а):
Автор топика говорит о том, что в силу собственной ограниченности боится что-то не додать ребенку. Я ее поддержала. Более того, в силу своей ограниченности боюсь пропустить способность ребенка к чему-то. Вот и все. Ваша позиция, если я правильно поняла, такова, чтобы ребенок сам себя искал и у него на это вся жизнь?
Вы абсолютно правильно поняли. Только вот с "сам искал" - небольшая загвоздочка. Дело в том, что сам искать ребёнок будет, если у него есть, где искать. А когда родитель, заместо того, чтобы давать то, что он сам умеет, "тестирует" ребёнка по заумным критериям каких-то дядь, и в случае удачного теста передаёт ребёнка к ним на обучение (ну не будете ведь Вы сами серьёзно изучать астрофизику!), дабы развить какую-то там "природную" способность - это не мой путь.

Тем более, как я написал, даже выращивание таланта к жизненному счастью этого таланта имеет весьма посредственное отношение.

Поэтому даю то, и только то, что знаю, что умею сам. Ну, может, капельку больше, - если самому интересно станет, т.к. ребёнок полноценный партнёр, в общении. Внимательному и отзывчивому родителю всегда найдётся, что дать ребёнку, так зачем тратить время, тратить Вашу с ним жизнь, на что-то иное?

Во имя подтверждения теории природных талантов? Причём, даже толком не определившись, для какой цели нужен ребёнку этот талант? Для чего всё это?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group