Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 8:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 9:45 pm
Сообщения: 13
до двух лет выучили буквы, счет до 100 после болезнив 2.5 года ребенок отказался чем либо заниматься кроме того, что слушает чтение. сейчас 4 года помнит счет до 50 и почти все буквы. учиться читать, считать, рисовать не хочет. основное занятие слушает чтение и играет с игрушками в игры то типу и тут прилетела зюзюка и говорит я тебя сьем а привиденье оторвало ей голову, и тогда пришел бармалей и говорит...
в детском саду только мешает детям, тоже самое происходит и на спортивной секции, и на пробных занятиях иностранным языком все дети слушают а наш то у учительницы ручку заберет, то указку спрячет, то у ребенка запрячет книжку, то под стол залезет
вопрос что делать и как с этим бороться7


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 12:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
deutschland2002 писал(а):
основное занятие слушает чтение и играет с игрушками в игры то типу и тут прилетела зюзюка


а что в этом плохого?

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:29 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ну, честно говоря, описание ситуации не имеет ничего общего с название темы: ребенок не хочет быть дураком, он просто не знает, что по ВАШЕМУ мнению, такое вот поведение приведет к таким результатам...

ребенку сейчас 4 года. и он играет. ОТЛИЧНО. он больше ничего и никому не должен. никому и ничего. игра - это то, что нужно и важно ему сейчас по возрасту. и еще долго будет нужна только игра. Он слушает, что-то знает, что-то умеет - замечательно. Если хотите, чтобы было что-то еще - играйте с ним в то, что хотите ему рассказать

Вы же не будете обращаться к французу на китайском, в надежде, что вдруг он его знает. Я так думаю, что логичнее всего обратиться к нему на его родном языке, если не знаете его, то узнать, а каким языком он владеет...

С ребенком все совершенно так же. Его "язык" познания сейчас - игра. Через игру он узнает новое, через игру - осваивает новые взаимоотношения, игрой же и выражает что его тревожит, что его волнует, что ему интересно.

Не хочет заниматься - значит то, что ему предложили - не вписалась в его игру. Это ни плохо, ни хорошо. Просто надо попробовать поиграть иначе. Но именно поиграть, а не поучить. Не равняйтесь на всех остальных. все дети разные. и чем младше дети, тем больше вариантов разницы. И то, что сегодня никак, завтра может пойти на ура, просто потому, что чуть с другой стороны подойдете к этому вопросу.

если его поведение вызывает тревогу у воспитателей в силу своей агрессивности или еще почему-то, то стоит попробовать обратиться к психологам, чтобы они помогли разобраться в причинах. Если же все нормально, то не стоит паниковать. надо просто поиграть с ним :)

что касается спортивной секции, то многое зависит от самого вида спорта, от тренера, от того, как организованны занятия, как он попал туда, как и когда ходил.

не надо бороться с природой, с самим ребенком. надо его просто любить и играть с ним. Почитатйе, у нас на форуме, есть множество самых разных игр. Выберите те, которые понравятся Вашему ребенку, и которые вместе с тем, чему-то научат, что-то объяснят


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 2:48 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
deutschland2002 писал(а):
ребенок хочет быть дураком,

Вы в этом уверены? Он прямо вот так сам и говорит, да?

deutschland2002 писал(а):
учиться читать, считать, рисовать не хочет.

А зачем ему читать и считать?
Каково практическое применение этих навыков он сейчас сможет найти в своей жизни?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 4:37 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
deutschland2002 писал(а):
сейчас 4 года помнит счет до 50 и почти все буквы.
основное занятие слушает чтение и играет с игрушками в игры то типу и тут прилетела зюзюка и говорит я тебя сьем а привиденье оторвало ей голову, и тогда пришел бармалей и говорит...

Ну, если вы в Германии, то он у вас гений :) А если это еще и на двух языках...
А играет в то, что окружает его, в то, что читаете, смотрите...

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:15 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 9:45 pm
Сообщения: 13
спасибо за ответы, но это действительно проблема. в детском саду есть множество занятий мы пробовали увлечь его английским у 6 педагогов ведущих англ в группах для детей 4 . 5 лет. и везде одна и таже история через максимум 20 минут он начинает дурачиться и в отличии от других детей только сознательно гадит учителю ( пряча ручку, забираю у другого ребенка рисунок, говоря при этом что он свайпер из мультика про дору, который все забирает. за 3 месяца в саду ребенок нарисовал 1!!! рисунок и то это была рожица нарисованная левой ногой. а еще он постоянно забирает все у детей, ему нравится когда за ним бегут, потом дети догоняют его и бьют. начинается драка и его наказывают. что делать я просто в ужасе. сегодня накричала на него понимая что это все равно бесполезно


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:16 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 9:45 pm
Сообщения: 13
аня коша просто если бы он мог читать, он бы читал сам. а так я читаю :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 1:26 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ну вот видите, он активно просит ИГРАТЬ с ним - бегать за ним, двигаться, взаимодействовать...
он не хочет рисовать. это - не его. не сейчас. может быть потом, когда-нибудь...
Мой сын не рисовал очень долго. и не лепил. А потом - прорвало :) стал лепить взахлеб, и рисовать... Это нельзя назвать шедеврами, в том, что он делает мало искусства, но очень много эмоций, идей, фантазий. И это - важно. Но началось это... в 4.5 года, после того, как я начиталась и наслушалась Лену Макарову, побывала у нее на семинаре.
В общем - рисование - совершенно не показатель чего бы то ни было.

Сам читать... Ну, честно говоря, мне кажется, это - просто фантазии. Дело в том, что даже тогда, когда он научится читать, он еще какое-то время все равно не сможет читать себе так и столько, сколько читает ему мама. Почитайте книгу Даниеля Пеннака "Как роман" - там очень толково описано про совместное чтение, любовь к чтению, и желание родителей поскорей перевести ребенка на самостоятельное чтение.

Моему сыну 6.5 лет. Он читает. Не так, чтобы супер пупер, но читает. Рассказ, несложную книжку он читает сам. Но все равно, мы садимся и читаем вместе сложные (пока для него) и самое главное, интересные книжки.

про английский... если честно, не вижу необходимости сейчас его вводить, если ребенок явно не заинтересован в том, КАК с ним занимаются, тем более, что ему еще очень мало лет. прийдет время, когда ему захочется знать еще один язык. придет время, когда то, что сейчас предлагают педагоги будет ему интересно. не сейчас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 11:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 5:36 pm
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
deutschland2002 писал(а):
сейчас 4 года помнит счет до 50 и почти все буквы.

Сережке тоже 4. Он не умеет считать до 50. И букв 10-15 знает. И нет у него интереса к рисованию, хотя краски и карандаши у Иры на столе - бери не хочу. И на хоре, куда он ходит, балуется. Его вообще тяжело усадить что-то делать больше, чем на 15 мин. Это при том, что Ира к 4-м годам уже читала, считала, рисовала в студии и посещала школу раннего развития. И я не считаю, что с сыном у меня что-то не так :D Он любит плавать и нырять, петь, слушать как ему читают, очень подвижный, у него есть друзья. А читать, писать, считать я его обязательно научу. Когда увижу, что ему это интересно (мы уже сейчас эти занимаемся, но очень по чуть-чуть и в играх).
А на хор мой несадиковский ребенок вообще пришел в уверенности, что я его привела общаться с новыми друзьями, а не петь с ними (спасибо преподавателю за адекватность :) )
Аня - Коша писал(а):
не надо бороться с природой, с самим ребенком. надо его просто любить и играть с ним
абсолютно точно и добавить нечего.

_________________
Ириша (16.05.01), Сережка (17.01.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2010 12:06 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 3:14 pm
Сообщения: 29
Откуда: Крым
Ленча, очень толково написали. Поддерживаю на все сто. И как-будто про моего сына (особенно с хором).

deutschland2002, у вас нет проблем с ребенком. У вас есть проблема с восприятием вашего ребенка. У меня так было. Пришлось много прочесть, пересмотреть, консультироваться, присматриваться и прислушиваться (к себе и к потребностям ребенка). Так вот теперь я уверена, что у нас всё в порядке. Хотя он не читает (мы только в начале пути), не считает до 50, и не знает языки. Зато я, слава Богу, не отбила у него интерес к совместным занятиям и играм. А могла бы и до этого дойти.
Изучите потребности именно Вашего ребенка и может быть на многие вещи вы посмотрите с другой стороны.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 1:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Юляша13 писал(а):
deutschland2002, у вас нет проблем с ребенком. У вас есть проблема с восприятием вашего ребенка.


Согласна... На мой взгляд - у вас просто очень креативный ребенок, который для своего возраста очень хорошо развит :) А вы хотите сделать из него ну просто идеального... и чтобы он рисовал, и чтобы читал в 4 года сам себе и желательно подольше..и не шумел и не бегал... Знаете - я таких мальчишек в 4 года не видела... и наверное если увижу - подумаю, что они не правильно развиваються... Потому, что на мой взгляд, ребенок должен бегать и играть.... и ничего в этом плохового нету...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2010 11:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 9:45 pm
Сообщения: 13
спасибо успокоили :D просто мне его этот ыозраст действительно тяжело дается :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 8:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
deutschland2002, вы главное расслабьтесь. В таких ситуациях главное поменьше сравнивать своего ребёнка с другими, и ни кого не слушать. Я раньше свою дочку постоянно с племянницей своей сравнивала и думала какая она у меня глупая, хотя у них разница 2 года. Сейчас этой разницы вообще не заметно)))
Ищите подход к своему малышу и развивайте его как можете.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2010 11:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 10, 2009 12:59 pm
Сообщения: 12
Мне кажется, что если и есть проблема, то в этом:
Цитата:
он постоянно забирает все у детей, ему нравится когда за ним бегут, потом дети догоняют его и бьют. начинается драка и его наказывают

Тут нужно присмотреться к ребенку. Либо это протестные проявления - ему не нравится в саду, группе, тогда нужно просто сменить сад. Либо он еще не до конца понимает, как его поступки отражаются на других людях. То есть, он думает, что играет, а другие дети обижаются. Тогда надо прояснить ситуацию, т.е. поговорить и с ним и с ребенком, которого он обидел. Пусть сам ребенок расскажет, как ему обидно и плохо, от того что игра прервана и т.д. Возможны и другие ситуации. То есть ему надо учиться понимать других людей, и это тоже будет развитием.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2011 1:00 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2011 3:23 pm
Сообщения: 1
найдите ему такое занятие, которое его бы заинтересовало. балуется? значит любит движение, выдумщик, да много положительных качеств в этом!!! сколько профессий ему подходит...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group