Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 6:06 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Belka-Strelka писал(а):
Может у кого то было подобное - как справлялись?

У моей дочери тоже есть трудность - отвечать на вопросы. Причем, она отвечает хорошо на специальные вопросы типа Где? Куда? Откуда? С кем- чем? Какой? (хотя Почему? для нее труден) Кэтрин отвечает на альтернативные вопросы, причем довольно часто лукаво отвечает : из двух предложенных вариантов не выбирает ни один, а предлагает свой. Но это особенность характера. Суть таких вопросов она понимает.
Что меня реально беспокоит, она не отвечает на общие вопросы ( где предполагается ответить Да или Нет) Кэтрин просто молчит. А ведь это самые простые вопросы. На них отвечают даже дети, не умеющие говорить - кивают головой. У нас такого никогда не было. И до сих пор не отвечает. Я обычно повторяю вопрос, она молчит. Я настаиваю :Кэтрин, мама задала тебе вопрос, отвечай пож. Опять молчит. Я: Кэтрин,( повторяю вопрос) скажи мне только Да или Нет. Потом обычно она отвечает. Но получается, что уже на альтернативный вопрос , а не общий. И я ума не приложу, почему ей не даются эти вопросы - простейшие?! У нас такие диалоги по 50 раз в день и на протяжении месяцев. Ничего не понимаю.
Трудности с восприятием на слух у нас тоже есть. Не всегда хочет, чт я читала. Иду на разные уловки. Иногда мне кажется, она совсем не слушает. Потом выдает мне сюжетик: Саша и Маша несли яблоки дедушке и покусали. Без подробностей, но суть уловила. Не любит, когда я пою или много говорю. Просит замолчать.
Проверяли ее уровень понимания русского, тестировали с логопедом - 4 г 7 мес. Ей 4 г 11 мес. Отставание есть, но незначительное. В англ больше.
Вот эти диалоги, чт вытянуть из нее да или нет меня с ума сводят. Я действительно не понимаю, в чем у нее тут загвоздка, если она может отвечать на более сложные вопросы.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2010 10:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Irina R.
у деток встречается иногда такая трудность - сделать выбор. не у всех. но бывает. когда ребенок просто не может сделать выбор. (да и не у деток тоже, сколько взрослых теряются перед выбором...)
например: что ты будешь кушать? какое яблоко тебе дать? и ребенок виснет. вот просто уходит в ступор (или истерику)...

если так, то надо научить простым вариантам выбора: первый из предложенных, последний, красный и т.п. Или часть от каждого.
и если Вы заметили, что у ребенка такая проблема есть, именно в выборе, то может быть имеет смысл как раз ставить ситуации так, чтобы у него не было этого выбора. Потому что для него такая ситуация очень мучительна и тяжела. И там, где такая возможность есть, стоит его пощадить. И тем не менее, учить как-то выбирать.

У меня есть близкая семья с ребенком с проблемой выбора. у них простая схема. Каждый день имеет свой цвет. Ну, грубо, понедельник - красный. И все в этот день выбирается по принципу - из всех наиболее красное. Если такого нет, то первое... Ребенок легко справляется со всеми ситуациями. Ему почти 10 лет. Но, если отойти от этого принципа, то выбрать иначе - он не может... Пока или вообще. Он просто такой.
Родители заметили проблему давно. В 4 года. Но за почти 6 лет изменений почти никаких. только что они его научили искусственным вот таким критериям. При этом мальчик математически одаренный, развитый, умный. Очень интересно рисует, строит умотпотрясающие конструкции и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 4:23 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Аня - Коша, спасибо за ответ.
Мне казалось, что с выбором у нее особых проблем нет. Хотя, наверно, как на это посмотреть. Она почти всегда знает, чего хочет. Может и мнение изменить, но опять будет уверена в новом мнении.
Когда я спрашиваю:Хочешь апельсин или яблоко, Кэтрин может выбрать, а может ответить: Банан

Но на вопросы типа: Ты сходила в туалет? Ты уже поела? Молчит, иногда (редко) ответит: Сходила. Поела. Никогда Да или Нет. Чаще молчит. Но тут ведь не выбор - это свершившийся или нет факт, и она знает, было это или нет.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 4:43 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
угу... а вы попробуйте сыграть в бинарные игры - да-нетки
вот тут описано, например
viewtopic.php?f=176&t=4263
а еще можно в блоки Дьенеша - там очень много вариантов для такой отработки

с другой стороны, вполне возможно, что все дело в возрасте. в этом возрасте ребенок может погружаться в свой фантастический мир, в котором все не так, как на самом деле. И он, когда ему задают вопрос, теряется, он не понимает, про что ему отвечать, как разделить, было это или не было, и тут это было или нет.
Скажите, бывало ли, что ребенок начинает откровенную ерунду говорить, или приудмывать на ровном месте. Если было - то это как раз проявления вот этого параллельного мира воображения.

моя знакомая девочка в 4 года рассказывала, что у нее есть замечательный сад, в нем живет волшебная бабочка, и она принесет ей братика... Первое время родители ее дергали, мол, зачем ерунду говоришь, перестань и т.п. Потом, когда мы поговорили, перестали. Она продолжала в том же духе. И вдргу, с какого-то момента, научилась разделять свои фантазии и игры от реальности. И все прошло. Правда, братик все же появился :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2010 4:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Аня - Коша писал(а):
а вы попробуйте сыграть в бинарные игры - да-нетки

Спасибо за совет. Я уже пробовала нечто подобное с Кэтрин давно. Самое примитивное: У тебя есть кукла Таня? У собачки два хвоста? итд Предполагалось, что она дб отличать правдивые выражения от ложных. То ли она не поняла, то ли ей было не интересно, не пошло никак. В этот раз тоже не пошло. Я уже в который раз убеждаюсь, что интеллектуальные игры для моей дочери не в кайф. К тому же такие игры, где все на слух. Вот там, где игра с предметами или картинками - другое дело.

Аня - Коша писал(а):
а еще можно в блоки Дьенеша - там очень много вариантов для такой отработки

В это мы играем иногда. Кэтрин нравится. А куда там можно вставить Да и Нет? Я что-то не соображу сейчас. :oops:
Мы домики заселяем в основном.

Аня - Коша писал(а):
с другой стороны, вполне возможно, что все дело в возрасте.

Думаю, что у нас еще дело в задержке развития речи + два языка. Экспрессивный очень отстает. С местоимениями все еще проблема, хотя в теории знает, как правильно, но на практике путается постоянно. С предлогами тоже проблема. Богатством языка не блещем, не все может выразить, как дети ее возраста, хотя понимает почти на уровне своего возраста. Прогресс, несомненно, есть. Каждый день что-то новое вижу. Но как-то медленно... медленно :roll:

Аня - Коша писал(а):
И он, когда ему задают вопрос, теряется, он не понимает, про что ему отвечать, как разделить, было это или не было, и тут это было или нет.


У нас типичны такие диалоги:
Кэтрин, ты будешь еще что-нибудь кушать?
Нэппи для куколки!!! ( Не кушать, а ищет, ноль внимания на мой вопрос)
И не будет мне ответа, пока я не отфиксирую ее проблему и не задам вопрос еще уже настойчивей. Вообще она иногда так отвечает, как будто я ее достала и она все-таки снисходит до меня. :roll: Как будто она чем-то важным занята, и ей даже отвлекаться на меня лень. Даже если не занята, а просто торчит с ногами вверх, все равно отвечать не хочет. Я уже дурой себя иногда чувствую. Докопалась.

Аня - Коша писал(а):
Скажите, бывало ли, что ребенок начинает откровенную ерунду говорить, или приудмывать на ровном месте.

У нас много ерунды говорится, но в основном из желания поспорить, сказать наоборот.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 7:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
в да-нет можно играть визуально. с набором карточек. в теме по ссылке выше все подробно описано
можно рисовать и бинарные деревья - тоже визуализация

на сайте есть книжка с играми по блокам - в теме про блоки про нее написано много. так вот там есть много игр с да-нет

про ерунду и нежелание отвечать. это же на 2 языках? тогда, мне кажется, стоит понаблюдать и подождать. Вполне возможно, что вопрос не в пониманиии или восприятии, а в самом процессе - вопрос - ответ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group