Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 5:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
В последнее время стала замечать, что ребенок не любит слушать. Если я сажусь ей читать книгу, она после первых же строк забирает книгу и продолжает читать сама. Аудиоэнциклопедии она вообще не слушает, даже если я включаю, она вообще её не воспринимает. Все стихи, которые она за последнее время выучила, она выучила сама, прочитав их в книге. А сегодня мы собрались на ёлку и решили вспомнить песенку про ёлочку, выяснили, что забыли уже. Так она мне говорит "напиши мне её на листочке, я прочитаю и запомню". Я говорю, что там ведь нельзя будет петь по бумажке если забудешь, а она "так я представлю, что у меня листочек в руке и вспомню". :shock:
Что делать? Ведь в школе много придется на слух воспринимать информации. Это же наверное можно как-то развивать.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 6:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Лиза, просто, визуал, лучше всего воспринимает глазами. Кто-то аудиал (на слух), кто-то кинестетик (ощущение). Главное знать свой преимущественный тип восприятия, чтобы не пытаться запомнить на слух, то, что можно написать на бумажке, а потом вспоминать, как оно там написано.
Развивать другие способы можно и нужно, но ведущий так и останется ведущим

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 6:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Да, но в школе её не будут спрашивать визуал она или аудиал.
Anya писал(а):
Развивать другие способы можно и нужно,

вот мне и интересно, как именно?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 8:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Eleonor писал(а):
но в школе её не будут спрашивать визуал она или аудиал


почему не будут?
Это кинестетикам хуже
Все пишут на доске, есть учебник, тетрадь, пособия всякие
По-моему визуалам как раз проще всего. Но я сама такая, может поэтому так думаю

Eleonor писал(а):
как именно?


играть в какие-нибудь игры на запоминание на слух и во всякие сенсорные
Но суть же не в том, чтобы ребенка переделать, а чтобы использовать плюсы той ситуации, которая есть от природы, как мне кажется

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 3:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
переделывать я конечно её не хочу, но мне бы хотелось чтоб она ещё и слушать умела.
Anya писал(а):
играть в какие-нибудь игры на запоминание на слух и во всякие сенсорные

можно что-нибудь придумать, гавное чтоб она заинтересовалась. правда у меня фантазия на этот счёт плохо работает.
я в последнее время думаю, что я может с методикой Домана переборщила. или на природу нельзя влиять, что дано,то дано.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 3:37 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Eleonor писал(а):
я в последнее время думаю, что я может с методикой Домана переборщила.

Если Вы ей все время показывали карточки-презентации, то, естественно, этот способ подачи активно активизировали (особенно, если она и по природе визуал к тому же). :) Вот она и просит "повторить" :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2009 9:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у меня Слава на слух вообще ничего почти не воспринимал. но постепенно слух развивается. просто мы этому уделяем внимание. всевозможные игры на слух и т.п. кроме того, что касается школы и знаний. мы стараемся дома прорабатывать все, что проходили в классе, но уже через то, что ребенку доступно - действия и зрительные образы. пока, конечно, рано говорить - всего-то первый класс, но думаю, что мы движемся в правильном направлении


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 2:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 4:28 pm
Сообщения: 84
Откуда: Казань
моя старшая тоже визуал процентов на 70...потом кинестетик....а аудиал так себе. и ничего - развиваем. спокойно, без надрыва.
например, в машине обязательно аудиосказки слушаем. Надо раз 15 прослушать было, что бы уловить смысл.
в 2.5 года просила одну и ту же часть АЭ. несколько месяцев - только её. выучила почти. поняла, стала спрашивать о подробностях.
я думаю, уравновешиваются пропорции.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 3:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Котя, Вам сильно повезло. у меня сын вообще отказывался что-то просто слушать до 4 с хвостиком. делать и слушать - пожалуйста, можно было смотреть и слушать. но просто слушать - нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 6:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Аня - Коша писал(а):
но просто слушать - нет.

вот у нас так же. поэтому я и волнуюсь, что само собой это не разовьется.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Ср дек 30, 2009 11:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
так что толку волноваться? надо просто над этим поработать. И все постепенно появится :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 10:00 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Аня - Коша писал(а):
надо просто над этим поработать.

я и не против, главная проблема, что я не знаю во что конкретно играть. Вчера мы играли в лишнее слово. Она в принципе не возражала, и была довольно внимательной. Но хватило её не на долго. Хотя задания были предельно простыми.
Во что играете вы?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2009 12:58 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
во все то же, что и раньше, только добавляете слух.
ну, например, у меня в 4 года ребенок был фанат машин, дорог, светофоров и правил. рисуем карту, берем машинки и командуем машинкой - а он слушает и едет таким образом.

с теми же машинами - называем какая может быть машина, дорога и т.п.. я одно слово - он второе. машина - красная, машина - быстрая, светофор - зеленый, дорога - узкая и т.п. Это расширяет словарный запас, учит согласовывать род, и сулховое внимание - восприятие развивает

что пропало. сначала называем 3 слова. потом 2, но не в первоначальном порядке. Ребенок называет слово, которое не назвали. Потом количество слов увеличиваем. Мы доходили до 6 слов. Интересно попробовать в эту игру играть наоборот - чтобы ребенок "терял" слова.

Если есть несколько человек, то прекрасно играть в испорченный телефон.

Договаривания слов. Вы говорите начало - ребенок конец. Например: ма - шина, ма-лина и т.п.

да-нет
Один человек загадывает слово (предмет - живтное и т.п.) - второй отгадывает. можно задавать вопросы загадавшему, но он может отвечать только да или нет
Это животное - нет
Это предмет - да
Он нахожится на земле - нет
В воздухе - нет
в воде - да
и т.п.
Эта игра хорошо развивает логику, расширяет кругозор, учит задавать вопросы, и воспринимать информацию на слух.
Кроме того, хорошо раскладывает в голове все классы объектов - овощи - фрукты - транспорт - животные - мебель и т.п.
Конечно, чтобы начать играть в такую игру устно, надо сначала поиграть в ее аналог с картинками или предметами, показать ребенку алгоритм задавания вопросов

договариваить предложения. можно как снежный ком, а можно просто
заяц выбежал... - а ребенок продолжает
а можно добвалять по слову
заяц - заяц выбежал - заяц быстро выбежал - серый заяц быстро выбежал - серый заяц быстро выбежал из и т.п.

все эти (и множество других) игры, вроде бы, слух задействуют чуть-чуть. но, если так играть постоянно, то слух все активнее включается в работу. и становится возможным слушать песни, аудиосказки или книжку просто на слух.

да, еще одна игра
читаете книжку - сказку - стишок, а ребенок потом его изображает или рисует (что ему проще - какой канал ведет больше) то, что услышал. понятно, что и сам комментирует. у нас одно время это была любимая игра
вот, навскидку, первое, что вспомнилось. но добавлять такие слуховые задания можно и нужно во ВСЕ игры :)
на самом деле - это несложно. Все приходит с практикой, в процессе. Вы начнете - и сами увидите, где и как можно включить слух
вот простой пример. мы с сыном готовили к НГ всякую вкуснятинку. Он мне помогал. Я становлюсь за его спиной и шепотом прошу подать мне из холодильника 2 яйца, пакет сметаны и т.п. - тренировка слуха? Весело? Легко? - конечно "да" - а пришло по ходу


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 8:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 9:10 am
Сообщения: 11
Откуда: Москва / UK
Саше 4 г 4 мес - на слух воспринимает только простые предложения, инструкции и вопросы в контексте ситуации. Книжки читаю ему каждый день, но если начинаю спрашивать по прочитанному - затрудняется ответить. Нужно прочитать раз десять, чтобы он начал отвечать на простые вопросы по книжке. В садике на общих занятиях не слушает совсем, инструкций, "брошенных в толпу", не понимает. При этом на индивидуальных занятиях с теми же воспитателями справляется практически со всем - кроме понимания текстов на слух. Ему всегда нужны картинки. Мне кажется, я в свое время переборщила с презентациями и карточками. Он до сих пор их требует, но включаю их теперь крайне редко.

Я страшно расстроена и напугана - как он будет учиться в школе. Логика у него развита, с невербальными заданиями справляется отлично. Считает до 20 легко, соотносит цифры с количеством, до ста посчитает если помогать с десятками. Читает по слогам, правда, пока только слова. К предложениям еще не переходили. Логопед посоветовала пораньше научить читать, мол, когда освоит чтение и начнет читать самостоятельно, он многое догонит через чтение. У него просто такое восприятие. Кстати читать научила легко - по кубикам зайцева.

Забыла написать - он двуязычный. Первые три года ходил в английский садик, дома с ним англоговорящая няня. Сейчас перешел в русский дет сад. Воспитатели думают, что его проблемы с пониманием текста от двуязычия. Но я так не думаю. Здесь что-то другое - какая-то абсолютная неспособность воспринимать на слух. Потому что уровень восприятия одинаков - и на русском и на английском.

Может у кого то было подобное - как справлялись?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не воспринимает на слух
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2010 12:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
не вижу в этом ничего страшного. если так на обоих языках - значит это его особенность. и надо просто помочь ему развить восприятие на слух. прочитайте тему про три типа восприятия. там есть направления, как это можно делать. Такие вопросы решаются долго, но решаются. я очень хорошо это вижу по собственному ребенку.
тем более, что возраст - очень удачный. он уже понимает что от него хотят, он уже много может и умеет. И он сейчас готов играть.
не понимает прочитанное - ничего страшного. надо поискать что-то что заинтересует, что-то по его силам воспринимать. а потом не спрашивайте - а сыграйте в прочитанное. если любит рисовать или лепить - пусть слепит сказку, поиграет в нее. ведь часто у ребенка проблема не в понимании, а в том, что он не может словами отразить понимание

еще трудности могут быть с вопросами. т.е. он теряется, когда слышит вопрос. Вполне возможно, что на фоне англиского, русские вопросы воспринимаются хуже. последите за своей речью, старайтесь вопросы задавать разные. объясните, как понимать вопрос, как он строится. он сам хорошо вопросы задает?
в общем, тут не надо боятся и паниковать. надо просто вплотную занятся вопросом. и попробовать играть по-разному.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 21 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group