Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Вопрос просто такой: а вы не устали быть одной? Одной со своими идеями воспитания, образа жизни, питания и т.п.

Мне повезло, практически во всем меня поддерживает муж, и только.
Мои родственники, друзья, коллеги и иже с ними, не только не понимают, но и осуждают.
Мне вообщем – то не особо нужно их понимание, я сама со своим родным человеком знаю, что я делаю, но видимо я просто устала отбиваться от всех нападок и тому подобного.
Критикуют все:
- чем я кормлю ребенка (ему уже год, а он еще супа, соли, сахара не ел); аргумент, в мясном бульоне сила, соли и сахаре витамины, и, в конце концов, мы же все выросли! (Вы бы видели, с каким отвращением все ели хлебец, который я даю ребенку!)
- он не видел телевизора; никто правда не объясняет, что я там должна показывать годовасику, просто все потешаются (действительно смеются) над тем, что я при нем не включаю телевизор.
- ходит дома голой; Мои аргументы, что ребенок не болеет, не учитываются, мне, оказывается, просто повезло, на самом деле я просто его морожу.
- ему не сбивали температуру. То, что ребенок болел за все время своей жизни всего один раз, и то пару – тройку дней, перенося высокую температуру абсолютно нормально, никого не убеждают. В их понимании, я мать – ехидна, ставящая эксперименты над своим ребенком. И не хотят они слушать ни о Комаровском, ни о ком либо другом. Аргумент один – высокая температура вредна для всего, это напряжение для организма, и точка.
Не хочу сказать, что после всего этого, я поменяю свои взгляды, нет, но я просто устала быть объектом насмешек и обсуждений. Эти люди не хотят ничего не слушать, у них на все свое мнение, единственно верное и не обсуждаемое.

Да, я не одна, да, я взрослый человек со своими убеждениями, и я никого не куда не склоняю и не агитирую, но просто я живу среди них, они видят наш образ жизни постоянно, а потому постоянно есть повод для разговоров.
Вообщем, видимо я просто устала, устала отбиваться и что то доказывать, непонятно зачем.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 1:21 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ARANI писал(а):
Вопрос просто такой: а вы не устали быть одной?

Это называется, как быть, когда все идут не в ногу, а я одна в ногу...
Я так живу практически всю жизнь.
И в детстве меня в общую компанию не очень принимали, чудиком обзывали.
И в юности мне сложно было найти себе друзей - уж больно иначе мне всё виделось, чем все остальным. Но компания-таки, нашлась!
Да и сейчас все, кто попадает к нам, качают головой, говоря, что такого не видели и не слышали, и что все-все живут иначе.
Но это не меняет дела! Для меня и моих близких - нам не хочется подстраиваться под массу.

Вам проще! Вы живете в большом городе,где можно найти свою среду для общения.
В Москве масса клубов сознательного родительства, где готовят к домашним родам. Вот там у всех дети бегают голышом, сидят в слингах, кушают фрукты, а не бульон, не сбивают температуру, если она и появилсь!

Так что не отчаивайтесь! Не стоит менять людей - это невозможно.
Лучше искать себе среду для общения! Вокруг много единомышленников! Возможно, они есть даже в вашем доме. Надо только найти! :P

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 2:09 am 
Мастер ведения дневничка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 3:50 pm
Сообщения: 1554
Откуда: Украина, Запорожье.
Арани,чистая правда от первой буквы до последней. :D :cry: У меня то же самое. :cry: Особенно совпало о бульоне и босоногом хождении. :D А какая радость появляется на лице у злопыхателей,когда начинается банальный насморк.Мол,я же тебе говорила...И это при том, что Лиза одела шапку в конце октября,когда подули суровые степные ветра, до этого ни шапки ни болячек не было.А другие бедные детки сидели в шапках в колясках с сентября,когда потихоньку листочки падать начали. И еще шарфами обмотанные с ног до головы.
Или вот о речи...Лиза болтает как радиодиджей,постоянно разговаривает,общается на улице...Но меня не понимают...Зачем читать ребенку в полтора года книжки,если он не понимает.Или лото.Какая от него польза? А краски?Это же обрисованные новые обои за евро.А пластилин? Это загаженный новехонький ковер. А ролевые игры?"А посудка и набор доктора зачем,в 5 лет купишь" ,А как же обед и ужин мужу? Смысл репродукций?Да...Динозавры не вымерли...Они превратились в людей...

Мысль одна-думать не о других, а о себе... :D

Привожу список самых распространенных тупых вопросов и комментариев по поводу темы:

1."А когда ты время находишь?"(это первое место хит-парада глупостей)
2."А муж что говорит?"
3."Чем вы весь день в дождь занимаетесь?.Я бы с ума дома бы сошла."
4."Что зимой дома делать когда метель?Сойду с ума с ним,точно весь дом перевернет"
5."А почему она(Лиза моя) сама у тебя свой горшок выносит?Может же разлить."
6."А ей без шапки точно не холодно?"
7."Это девочка?А мы думали мальчик раз не в розовом."(ненавижу стереотипы)
8."Это девочка?А почему в синем?"
9."Это девочка?А почему заколочек нет?"
10."У вас дочка нашла палку и рисует на песке.Ох,и мамаши пошли..."
11."Ой,а она сидит на травке.Поднимите,там же трава..."(июль)
12."Ей еще рано мелками.Купите мяч"
13."А зачем вам цветная бумага и клей?Это девочке?А сколько ей?Ой,так вам же рано"
И это только то,что вспомнила.А сколько еще обидного и глупого я слышала за это время. :cry:

Меня больше беспокоит замусоренная стереотипность населения.В том числе и среди молодежи.Да,все хотят только добра деткам.Но бывают и очень безнадежные пациенты на детских площадках :lol: .И очень не хотелось бы, чтобы судьба сводила мою дочь с детьми таких мам.

_________________
Елизавете 8 лет
НАША ХИЖИНА
Лиза-юный читатель
Мастерская Лизы


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 2:15 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
bulkina писал(а):
Привожу список самых распространенных тупых вопросов и комментариев по поводу темы:

Я посмеялась от души! Чудесная подборка! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
:) Юля,смешно,если бы не было так грустно..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 11:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:14 pm
Сообщения: 421
Откуда: Днепропетровск, Украина
bulkina, Юля, мне тоже часто задают такие вопросы. Непонимания со стороны близких нет, а посторонние действительно не понимают.
bulkina писал(а):
А сколько еще обидного и глупого я слышала за это время.
Ну и что? Ты же сама говоришь, что все хотят деткам добра.
bulkina писал(а):
."А ей без шапки точно не холодно?"
Я очень злилась сначала на такое, а потом привыкла и поменяла свое отношение благодаря мужу. Он просто мне каждый раз напоминал, что ведь хорошо, что наши дети соседям небезразличны, что действительно беспокоятся... И меня это перестало раздражать. Просто широко улыбаюсь каждый раз, благодарю за заботу и говорю, что дочкам не холодно, можно у них самих спросить, и все в таком духе. :) То же самое во многом другом. Жить так намного спокойнее. Для себя решила вообще особо не заморачиваться (не сразу получилось :)). Не знаю, понятно напишу или нет, но мне кажется, что еще важно все же не ополчать против себя и своей семьи окружающих, не строить стену между собой и ими. Ведь детям еще жить в этом мире и потом им придется многое выслушивать. Я не говорю о том, чтобы отказываться от своих убеждений, просто не слишком противопоставлять их другим. Давно заметила, что если стараюсь очень доброжелательно объяснять свою точку зрения, выслушиваю и благодарю за искренние (но абсолютно мне неприемлемые) советы, люди с большей готовностью слушают и даже в чем-то меняют свое мнение. Мне все-таки приятнее создать о себе впечатление мамаши странноватой, но хотя бы прислушивающейся к мнениям бабулек и не только их, а не просто мамы-изверга, которая издевается над детьми и ничьи мнения не уважает. :D

bulkina писал(а):
И очень не хотелось бы, чтобы судьба сводила мою дочь с детьми таких мам.
Эх, даже не надейся. :) Но можно поставить себе сверхзадачу с малого детства подобрать компанию единомышленников. Так будет легче и ребенку, и родителям.

_________________
Наташа. Мои детки: Даша и Настя, май 2007 г., Дима, февраль 2012 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 5:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Лена, да, со средой для общения понятно, вон их сколько здесь, единомышленников.

Просто не хочется такого негатива вокруг и не понимания со стороны близких и родных. Нельзя же просто всех отправить куда подальше.

Здесь я с Anatalka соглашусь, что еще важно все же не ополчать против себя и своей семьи окружающих, не строить стену между собой и ими. Ведь детям еще жить в этом мире и потом им придется многое выслушивать.

И получается, что и не агитируешь никого, а когда спрашивают - отвечаешь (ну не молчать же) и начинается…

Bulkina, теперь я подпишусь под каждым вопросом. Этот список будет нескончаемым.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 6:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ARANI писал(а):
И получается, что и не агитируешь никого, а когда спрашивают - отвечаешь (ну не молчать же) и начинается…

Вот в том то все и дело - в ответах на вопросы. :) Все с них и начинается. Потому, что когда люди слышат не то, что хотят это провоцирует их на высказывание собственной точки зрения.

А значит существует задача не дать им этого сделать. И защитить собственные убеждения.
Мне кажется, что проще всего это делать, давая людям возможность раздавать свои советы. :) Но поступать так, как хочется и кажется правильным.

На примерах:

- нужно кормить ребенка бульоном!
- серьезно???
- да, да, в нем сила!
- надо же, я не знала. Наверно и правда надо.

Все. Разговор на этом исчерпан. :) И все довольны.

Или так:
- почему ребенок у вас ходит голый?
- голый? как это голый?
- ну посмотри на него
- хмм, и правда голый
- надо его одеть, ему же холодно
- серьезно? Ему холодно? Надо же...
- да, надо одеть
- да, действительно надо
- и чего не одеваешь?
- что?
- одежду на ребенка
- на какого ребенка?

Такой разговор "в дурачков" людям обычно быстро надоедает. Особенно некоторым. :wink:

Очень хорошо по этому поводу почитать две книги. Литвака (хоть я его и не люблю..) "Психологическое айкидо" и Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры".

Когда-то, когда мой Тема был еще совсем мелким, месяцев 4-6 ему было наверно. И про эмиграцию тогда еще не было и мыслей, я планировала отдать его в латышский детский сад - язык учить. Точно также как я сама когда-то ходила. Знали бы вы какие битвы нам пришлось выдержать с семьей мужа. :) Сейчас мне так смешно об этом вспоминать. Потому, что спустя год с небольшим мы уже жили в Ирландии и в латышском садике просто отпала необходимость. Сейчас я на все "надо", "не надо", "а пусть", "а как" отвечаю просто "время покажет". Тем более, что это правда. :)

ARANI писал(а):
Вы бы видели, с каким отвращением все ели хлебец, который я даю ребенку!

Несколько лет назад я училась в Ирландии. Мы ходили обедать в столовую, но я предпочитала брать еду с собой. Видели бы вы с каким отвращением взрослые тети смотрели на черный хлеб, который я очень люблю. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 12:58 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Ох, девочки, один в один я среди родственников, особенно мужа... Меня в принципе не понимают люди, искренне считающие, что ребёнок должен занимать сам себя и не мешать родителям. Меня тыкают носом в нескончаемые домашние дела "Лучше бы делом занялась, а не с ребёнком развлекалась", хотя у меня всегда относительно чисто (стерильно всё равно никогда не будет), еда на плите и т.д. Меня упрекают в том, что я практически издеваюсь над ребёнком, потому что в свои три года дочь не есть шоколад, не пьёь кока-колу, не ест жареное и не смотрит телевизор (т.к. он у нас практически всегда выключен).
Моя родная старшая сестра, вопитатель и адепт советсткой педагогической школы с многолетним стажем не приходит к нам в гости специально (только по крайней необходимости), "что бы не расстраиваться", т.к. я нарушаю все каноны этой советсткой педагогической школы и её от этого корёжит... Я даже ребёнка не кутаю и гуляю с ней и в мороз и в дождь и в снегопад...
И это действительно большая проблема, найти хоть какой-то общий язык, потому что по большому счёту все хотят дочке добра, но каждый со своей колокольни.
Bulkina, а список идиотских вопросов действительно бесконечный :D

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 2:32 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 10:31 pm
Сообщения: 57
Откуда: Симферополь, Украина
Цитата:
И получается, что и не агитируешь никого, а когда спрашивают - отвечаешь (ну не молчать же) и начинается…

А зачем всех "праздноспрашивающих" в подробности посвящать? Можно ведь ответить правдиво, но дозированно. Только то, что человек способен "переварить". Это немного похоже на ответ на детский вопрос: "Откуда я взялся?" Вы ведь не станете в такой ситуации сразу выкладывать ребенку всю-всю информацию?

_________________
Изображение
30.03.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 12:06 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я тоже когда-то боролась с праздноспрашивающими.
А потом поняла, что надо улыбаться в ответ и давать короткие ответы, как Елена Ленной писала, ответы должны показывать спрашивающему, что он прав.

По поводу шапочек... Я своим детям сейчас, когда мы живем за большим забором, не надеваю. А в Москве - надевала. Зачем зря вызывать на своих детей шквал негативных эмоций. Просто шапки в самый мороз у нас были хлопчатобумажные. А выглядели, как обычные вязаные шапки. Но на них не написано, что они не шерстяные.

И куртки сейчас продают такие, что вроде куртка, а она тонюсенькая :) А под курткой у нас маечки... :D А в сапожках - тонюсенькие носочки, а с виду - всё очень прилично! :D :D И бабульки у подъездов не кипят гневом!

Помню, как в 21 год ехала к крошечной Лизой (20 дней!) в метро. Было 13 мая, на улице было по моим меркам тепло - + 20 градусов. Я была в легеньком платье, сверху тоненькая "кенгурушка" типа май-слинг (просто один в один). А Лиза без головного, естественно, убора, в тоненьком х\б костюмчике....
Ужас! Народ сидел в метро в толстенных куртках! А мы - как с луны свалились!
Когда я встала на выход на своей станции, подошла к двери, увидела бабульку - всю в черном... :shock: Она посмотрела на мою девочку и сказала тоном, не терпящим возражений "Болеть будет!".

А на следующее утро моя девочка вдохнула в легкие молоко, которое сама же и отрыгнула, перестала дышать и сердце у нее перестало биться.
Чудом я её вытащила с того света.
Но бабку эту в черном и лысую голую малышневую макушку в метро я не забуду никогда!

И в метро с детьми крошечными лучше не ходить, чтобы не вызывать внимания к себе, в принципе. И вообще стараться держать младенца подальше от публики. мы не знаем, под какие удары ставим своих детей! Мы этого не видим и не слышим! Но на детях это может отразиться...

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 2:18 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 1:53 am
Сообщения: 215
Откуда: МО, Троицк
Можно я тоже наболевшее расскажу?
Меня не понимает даже муж, ни то что его родственники, которые помогают мне "воспитывать" детей. Причем вердикт всегда однозначный: "Ты плохая мать" и всегда при детях. Сколько раз я слышала это передать не могу. По неволе начинаешь в это верить и переживать.
Босиком дома - не при каких обстоятельствах. Даже в колготках, уже криминал. Когда никого нет я детям разрешаю побегать без колготок, но если я знаю, что сейчас кто-то придет обязательно обуваю. С одной стороны - обман, с другой - собственные нервы. "Почему ребенок раздет (разут)",- никто не спрашивает, лезут в детский шкаф одевают (обувают).
Обиднее всего, что даже у мужа не нахожу поддержки в этом вопросе. Вот и получается, что начинаешь сомневаться в собственных убеждениях.

_________________
Ванечка 5 лет (17.01.2007)
Егорушка 4 года (06.05.2008)
Андрейка 1 год и 11 месяцев (13.12.2010)
Меня зовут Настя


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 8:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Artemis, от всей души посмеялась, спасибо. Смысл поняла, буду учиться.
Я ведь, отвечая на вопросы, искренне думала, что делюсь с людьми полезной и интересной информацией, которая и им может пригодится. Оказывается никому ничего не надо! Так что предложенный вами вариант для меня оптимальный, главное научиться так отвечать.
И за книги спасибо, постараюсь прочитать.


Манюня, родственники мужа отдельная тема. Если со своими еще хоть как то можно справиться, то с ними сложнее, но отношения портить я бы все таки не стала.


Мария Беловенцева, отвечаешь и так вроде дозировано, прошли те времена когда я подробно все рассказывала. Но даже того минимума хватает, чтобы вызвать непонимание. Теперь буду учиться отвечать как предложила Artemis.

Лена Данилова, про одежду согласна на все сто!!!! Я лишь однажды столкнулась с таким, мне хватило. Теперь если мы куда – нибудь идем или к нам должен кто – то прийти, мы в одежде и все чинно и благородно. Иначе негатива столько, что прям ощущаешь его.


Божья коровка, мдааа. Вам действительно сложнее, так как нет поддержки от родного человека.
Сложно советовать, как можно убедить мужа. Только вы знаете, как и когда с ним надо разговаривать, на что упирать.
Единственное, что могу сказать, так это то, что мой муж тоже на сразу вдохновился идеями раннего развития. Точнее, не так, то, что детей надо развивать, он знал, просто был уверен, что не с такого раннего возраста. Для него показательными стали наши успехи.
Вам искренне советую не терять веры в себя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 11:14 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ARANI писал(а):
Я ведь, отвечая на вопросы, искренне думала, что делюсь с людьми полезной и интересной информацией, которая и им может пригодится. Оказывается никому ничего не надо!

Вот это и есть самая большая ошибка. :)
Человек, когда он что-то хочет узнать, всегда способен самостоятельно найти информацию. В той или иной мере. Иногда ему достаточно и легкого намека в духе вопроса "а ты слышал про...". Тот кто хочет, кто заинтересован, справится. В крайнем случае спросит дальше. Если спрашивают и хотят услышать и понять, можно и нужно рассказывать. А если не хотят слышать и слушать - зачем расходовать свою нервную энергию на пустое? Благодарности за это не будет точно. А вот объектом насмешек или "кручения пальцем у виска" вполне можно стать. А зачем? Разве это добавит Вам счастья? Как мне правильно несколько дней назад сказали - экология общения - важная и необходимая вещь.

И потом, всегда желательно помнить, что люди точно также хотят делиться тем, что знают. Потому, что они могут искренне думать, что Вы чего-то просто не знаете - в силу молодости, в силу образования, в силу опыта опять же. Далеко не всегда люди осознают, что они передают таким образом не только "абсолютные" знания. Но еще и собственные предубеждения, страхи, верования. ПОэтому так важно относится к их словам спокойно и без агрессии - в том числе в собственной душе. Люди, особенно близкие, всегда хотят детям лучшего. И делить с ними просто нечего. :roll: И не стоит.

Божья коровка писал(а):
Обиднее всего, что даже у мужа не нахожу поддержки в этом вопросе.

С мужем проще, ИМХО. С ним можно договориться.
Что-то делать так, как он считает необходимым, что-то как Вы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 22, 2009 11:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 11:23 am
Сообщения: 504
Откуда: Москва, Митино
Artemis писал(а):
Человек, когда он что-то хочет узнать, всегда способен самостоятельно найти информацию.


Согласна, даже добавить нечего. Работу над ошибками (своими) уже виду :roll:

Artemis писал(а):
люди точно также хотят делиться тем, что знают


Это точно. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group