Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 5:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
агнешка писал(а):
не было ли у вас так, что ребенок начинал думать, что он пуп вселенной и мама должна все делать, чтобы ему не было скучно, не умел выполнять просьбы взрослых, и вел бы себя, если не выше- то равно со взрослыми: еесли тебе можно, то почемпу мне нельзя

Так бывает у всех, в то или в иное время и в том или ином возрасте. Дети всегда проверяют границы и степень родительской толерантности. Это естественное развитие, иначе и быть не может. Я знаю, часто родители пугаются и думают, что они что-то сделали неправильно, или, что им достался вот такой сложный ребенок, или вообще умиляются взрослению и в душе гордятся, особенно папы мальчиками, которых считают "мужественными". И в зависимости от того, что там родители себе придумали, они и стратегию поведения с ребенком выбирают. Поэтому у кого-то такое детское поведение начинается и быстро проходит, у кого-то начинается и остается на оооочень долго - я знаю немало таких семей, где ребенку позволено делать и говорить очень многое. Например, сказать маме: "ты - дура". А мама в ответ на это улыбнется и скажет, что он же еще маленький несмышленыш. Хотя несмышленышу давно 6-8-12-16 и так далее лет.
Это не вопрос развития или неразвития ребенка. Это вопрос в первую очередь воспитания и традиций семьи, вопрос допустимости поведения для каждого конкретного человека, а уже потом всего остального. Ведь мы, родители, отвечаем за своих детей, и за то, как они в итоге будут вести себя и с нами, и в обществе - это полностью наша ответственность и полностью результат наших усилий. Можно развести руками и сказать: "ну вот он такой", а можно четко представлять себе, что допустимо, а что нет. И действовать в соответствии с этими своими представлениями.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 7:45 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
спасибо за ответ!
хотя я понимаю все это и напоминаю ему, что с мамой так не разговаривают, или
нельзя себя вести со взрослыми...но пока
свекровь говорит, что они не бояться говорить взрослым все, что думают
все говорят, что это потому, что я в садик не водила, не знает границ, где взрослые, где ровесники...
я уже сама начала пенять на это
вчера нас не приняли в музыкальную школу, хотя он действительно способный, проверено в непринужденнойс обстановке, потому, что он не хотел выполнять задания - испугался без меня - мне говорили: вы ж его не социализуруетте, хотя бы в садик поводили бы...
хотя потом, когда я зашла, его попустило, и таки они признали, что способный, но отправили расти и социализироваться
вот такая история
вобщем, потому и зашла в темку рр и ошибки...
нам 6 лет и оказались мы дикими, чего никогда не могла подумать, так как с детьми мы очень даже общаемся :(

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 8:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ребёнок всегда пуп. :D
Дети все на себе центрируются (ну, или почти все).
Потом проходит.

А вообще, всё от Вас зависит. И что он понимать в отношениях будет - тоже. И будет ли Вас уважать и беречь.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 8:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
агнешка писал(а):
нам 6 лет и оказались мы дикими, чего никогда не могла подумать, так как с детьми мы очень даже общаемся


А может, педагог в школе не мог с ребёнком контакт наладить?

ну, и взяли бы вас, раз способности признали. Социализация ваша их не касается.
Почему для музыки надо быть социальным?

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2010 9:02 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
сказали, что учителю прийдется его полурока уговаривать к фортепиано подойти..
если честно: я сама испугалась, когда вошла - пятеро человек в комиссии дядя сторогий и тети, я не ожидала, и за роялем тетя древняя древняя,с очень ярким макияжем- мне даже без линз показалась страшной, а сыну так подавно, как оказалось
страшно
потом, когда ему полегче стало со мной - он все ритмы задаваемые прохлопал длинные и сложные без единой ошибки. а потом и к роялю подошел (првда опять с уговорами) и все тональности задаваемые спел - они начали шептаться и переговариваться и предложили прийти на следующий год и его точно возьмут...пусть только подрастет, в школу пойдет, послушнее станет

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 11:21 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Ну вот!

Жалко, что в России муз. оброзование - это что-то для избранных. И ведётся оно по каким-то казарменным уставам.

Отбивает желание музыкой заниматься на всю оставшуюся жизнь.

Может, оно и лучше - через год прийти. А у вас есть время осмотреться, может быть, найти педагога, который бы не только музыку, но и детей понимал.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 12:39 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
ну у нас тоже легенды всякие про муз школу ходят, и видела тоже людей, которые закончили - сразу же инструмент продали и забыли как страшный сон
я надеюсь, что у нас будет по другому - в коридор за нами вышла женщина из комиссии и очень просила малыша не ругать, и что у нее тоже четверо деток - возможно мы с ней этот год часным образом будем работать

хочу еще раз сказать спаибо за поддержку :)

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 3:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
агнешка писал(а):
все говорят, что это потому, что я в садик не водила, не знает границ, где взрослые, где ровесники...

В какой-то мере эти "все" правы. Ребенок, ходящий в садик, действительно обычно лучше социализирован чем ребенок, находящийся дома с мамой. Главным образом, это происходит за счет того, что в садике ребенок учится без мамы рядом строить свои социальные связи с разными взрослыми, на разных уровнях, диктуемых этими взрослыми. А это действительно обогащает ребенка, в том числе и за счет испытываемого стресса. И помогает распознать с кем и что допустимо, а что однозначно нет.

Тема садика - сложная тема, как и тема необходимой степени послушности и степени подчиняемости ребенка взрослым. В садике, конечно, нередко происходит перебор и перегиб в этом вопросе. Мой сын в "классический советский садик" не ходил. И сейчас, с высоты его возраста, я вижу, что некоторым, действительно социально нужным вещам я сама научить его так и не смогла, а в садике бы точно научили. И дело даже не в том, что он всем взрослым говорит "ты" и никак не может понять, что это не принято, что нужно разделять и чувствовать кому "ты", а кому "вы". Дело в том, что он не чувствует границы панибратства - к примеру, он может сделать взрослым замечание (часто справедливое, но сути вопроса это не отменяет). И мне действительно бывает за него стыдно и неловко, особенно перед посторонними людьми, которые никак не ожидают с его стороны таких выпадов. Он может самостоятельно решать вопросы с окружающими взрослыми - мы целенаправленно и усиленно учили его этому на протяжении нескольких последних лет, но при этом он не понимает и не распознает ожидания окружающих взрослых. И из-за этого иногда попадает в неловкое положение, из-за чего сам же и расстраивается - кому приятно, когда моськой тыкают. Ходил бы в садик - было бы легче и проще.

агнешка писал(а):
нам 6 лет и оказались мы дикими, чего никогда не могла подумать, так как с детьми мы очень даже общаемся

Вам обоим по 6 лет? Или все-таки сыну 6 лет? :wink: 8)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 6:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Панибратство и адекватная оценка поведения некоторых взрослых это , конечно, разные вещи, но дети в садиках , учась одному, к сожалению, РАЗУЧИВАЮТСЯ ( или не могут научиться) другому.... В школе с такими детьми удобно... в садике тоже.... Они лишний раз не обратят внимание ни свое, ни родителей на поведение нянечек, воспитателей, учителей, а когда влияние этого воспитания вылезает-уже поздно....А если ребенку с преподавателем скучно, то он ОДНОЗНАЧНО будет считаться ДИКИМ, ведь НЕ СЕБЯ ЖЕ МЕНЯТЬ! :roll:

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Чт сен 09, 2010 6:34 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
да на счет: нам 6 лет вы меня словили :D :wink: , хотя никогда не думала, что могу так сказать, он старший и четверых, и особо с ним не успеваю сюсюкать...
просто сейчас наверное по-другому на него посмотрела, что он действительно еще мал...
а вот по поводу замечаний взрослым - ну вот в точности наша картина, только у нас есть шанс еще в этом году пойти в садик - так что сижу и ламаю голову над этим - быть или не быть 8)
и дочка, которой почти 5 лет хочет к детям, хочет выступать на утренниках и тд -так мне сама и говорит -вот такие дела...

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 1:41 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:55 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
агнешка, а Вы против садика вообще или сложности с местом, например? Перед школой все же в садик стоило бы ребенка поводить, это мое мнение))
А по сути темы... Мне с бабушками приходится вести "войны" по поводу шерстяных носков летом и прочего))) Хорошо, что они много не знают из нашего образа жизни :lol:

_________________
Сын - 2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: А Вы не устали быть одной?
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 1:07 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
когда детки еще малы т.е до 4 х лет против и даже очень 8)
сейчас уже не так критично так как они понимают как должно быть а чего не должно и могут рассказать, если что не так, и понимают, что плохо, а что хорошо
а сместами все таки напряженка - мы еще в процессе офрмления и еще огромная загвоздка - прививки, которых нет :?

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group