Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 9:53 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
У меня немного другая ситуация.
Сему до года воспитывали по одной-единственной книге ЛД "Раннее развитие. Первый год". Картинки, тематические альбомы делала в большом количестве, еще до рождения Семы.
На первоначальном этапе развития сайта 2005 гг. (Семену не было еще года) столь обильной информации и разветвленной тематики, модных направлений не было. Помню, с упоением ждали новых сообщений в развитие тем Лены, Редиски, Точки. Новых сообщений не было и 10 в день :shock:, дневничков было на пальцах пересчитать. Все успевали не только перечитывать, но и выполнять.
2006-2007 гг. - мода на раннефизическое развитие: плавание, летунки, батуты, ролики. С головой укунулись, и ни сколь не жалею.
с 2008 появились Красные, Макарова, началась эпоха семинаров, школ, неделек, заниматик.
Про себя могу сказать, что по ночам я никогда не сидела, максимум до 11-12 ч. Дневниччи сейчас практически не читаю, только своих сверстников-старичков. Всю новую информацию для детей беру из семинаров. Семинары подбираю по теме, возрасту, востребованности, готовности детей.
Дневники запустила, нет времени писать даже события, не то что описывать свои мысли, рассуждения, как мы к этому пришли и до чего докатились. Лучше я этого время потрачу на детей, мужа, хозяйство.
Из всех направлений РР в нашу жизнь прочно вошли плавание, книги, лепка, рисование, чтение, сказки и спектакли, а также я сама совершенствуюсь в художественном развитии, игре на гитаре, овладении английским, сочинительстве сказок для детей.
Активным мамам на форуме я всегда поражалась, в хорошем смысле слова - успевают всегда и все - и с детьми заниматься, и на форуме пообщаться.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вс апр 05, 2009 5:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Здобнова Надежда писал(а):
Дневники запустила, нет времени писать даже события, не то что описывать свои мысли, рассуждения, как мы к этому пришли и до чего докатились.

Так я сожалею по этому поводу. :( До 4 утра читала ваши занятия по чтению. Лично для меня такие дневники, как глоток свежего воздуха или лучше сказать "пинок под ..."
Хочу провести аналогию форумных мам с мужским населением (пусть нашей страны :) ).
:arrow: Одни придумывают идею, хватают её зубами и зарабатывают большие деньги.
:arrow: Другие видят зарабатывающих большие деньги и стремятся стать похожими на них (не зная, или не понимая идеи). При этом стараются и добиваются определенных высот.
:arrow: Третьи же смотрят на первых по телевизору, на вторых на улице и мечтают, что вот когда-нибудь..., при этом "не ударяя палец о палец"
Если я не отношусь к третьему типу, то для меня чтение этого форума - это стимул двигаться дальше, и не отношусь к первому - для меня форум это кладезь полезной информации, идей( до которых сама не додумаюсь)

А с практической точки зрения - каждый день на форуме появляется огромное количество новых пособий, заданий, занятий. И если надолго отключаться, то может оказаться, что ты будешь делать работу, которую уже сделали другие мамы, вместо того, чтобы потратить это время на ребенка и себя. Надо "держать руку на пульсе". :D

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 12:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Я тоже долгое время была такой вот "копилкой". Ситуация изменилась совсем недавно. Возможно, количество переросло в качество. Мне все время хотелось построить построить стройную систему (чего так и не произошло). Я читала в разных темах, дневниках. Не всегда даже сохраняла, просто запоминала. Но когда доходило до занятий (т.е. игр), был ступор. Ну поиграли в лото, обсудили карточки, что дальше? То же и с другими играми. А потом я увидела, КАК надо, как играет с дочей мой отец - это сказка. Это был толчек для меня. Ну а идей в голове была уже масса, накопленная за два года на форуме. Другое дело, что время на форум нельзя отнимать у ребенка.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 9:56 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 29, 2006 7:54 am
Сообщения: 248
Откуда: Таганрог
Я смотрела-смотрела, поражалась-удивлялась, и поняла, что у всех свой путь :) Дети такие разные. У всех свой "конек". Когда это понимаешь, перестаешь гнаться за другими. Главное - внимание к деткам! Светкин хорошо описала, как мама сидит спиной к дитю, я так сидела, бросив малых на развивающем коврике. А сейчас вспоминаю те моменты и плачу от обиды и зла на саму себя, ведь пупсики никогда уже не будут такими очаровашками трехмесячными :D Даже если не показывать им карточки в этот момент, а просто тискать и обнимать - это лучше, чем сидеть и мечтать о том, как будешь заниматься :D
Но ведь информацию тоже где-то брать надо, о том, куда же дальше или с чего же начать? Но все равно, я выбрала темы, которые мне интересны, дневнички для постоянного посещения, но когда бывает свободная минута, я начинаю читать новый и каждый раз удивляюсь и думаю: ну вот, тут тоже столько полезного, а я раньше и не знала, а зря! Поэтому проблема одна - сделать сутки резиновыми, тогда на все хватит :)

_________________
Мама двойняшек-очаровашек: сыночка и лапочки-дочки (26.09.2006)
а теперь и еще одного счастья (03.08.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 1:51 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Ласточка писал(а):
Поэтому проблема одна - сделать сутки резиновыми, тогда на все хватит :)

Смайлик хлопающий в ладоши!!! :lol:
Периуд накопления, чтения всех основных авторов у меня начался еще в момент беременности, и в первые месяцы... в месяцев пять (дочкиных) я зарегистрировалась тут, и копила, копила.(ночами тоже :lol: ) Потом сама осознала большой подвох и ограничивала время за компом до часа в день(8 месяцев), был периуд пробывала не заходить неделями... Лично для меня этот метод не эффективен... просто оглядываюсь потом, а я уже неделю краски не даю, крупы спрятала для порядка в доме. А на что потрачено время не знаю :roll: Даже закрывала дневник. Думала смогу найти душевное спокойствие. :lol: Оказалось - вести дневник, (я понимаю, что он не такой интересный, как у других), но для меня это стимул поднять папу и поехать отдохнуть в парк, покататься на лошадях, или достать мозаику и сделать к ней веселую картинку(дочке нравится) и т.д.. Я думаю, это лучше чем просмотреть весь день сериалы, делая себе маникюр (а таких мам, в моем окружении, большинство!)
и еще! значек в сети, совсем не значит что за компом! Я могу утром (до подьема) открыть интерисующие меня "насущные" темы, а прочитать их вечером, когда Саня уже спит. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 1:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 10:48 pm
Сообщения: 85
Откуда: Москва, Строгино
Svetkin, очень хорошо, что Вы подняли эту тему. Действительно, всё так… Я, к примеру, читаю–читаю, коплю-коплю, вместо того, чтобы самой отдохнуть или лишнюю минуту доченьке уделить. А ведь главное, конечно, наше общение с детками, эмоциональная близость с ними, а не бесконечное изготовление пособий, с которыми, к слову, и позаниматься не всегда успеваем … И гулять мы стали меньше – это точно… Может просто погода плохая? :D
В общем спасибо Вам, Svetkin, за столь красочно изложенные мысли!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 7:08 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
У каждого своя ситуация, и свое понятие гулять меньше. А меньше это насколько? А сколько нужно? Я вчера пригласила в гости одного соседского мальчика, провела маленькую встречу. (пол часа) viewtopic.php?p=400044#p400044 ребенку очень понравилось, (мы, потом, учились считать, карточки и лото, он складывает хуже Сани, хотя разница в два года! ) Я в своих светлых мыслях уже провожжу очередную встречу и предствавляю как досану кубики зайцева, никитина... А вечером, опять встретившись с ними на улице, мама сказала, что они не прийдут, потому что эти встречи забирают время от их прогулки... Гуляют они все время с заходом домой только на сон... Это ее ребенок, это ее право, и их жизнь. Но перегибы опасны в любую сторону!
Дописываю..., ситуация изменилась :!: Мама Вани вчера сама подошла и предложила организовать встречу в понедельник!!!! :D Ура!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 2:22 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:53 am
Сообщения: 71
Откуда: Камчатка
Мне кажется, все мамы на форуме проходят через стадию копилки. Может всё не так уж и плохо. В конце концов, это тоже способ отвлечься от домашних дел, ребёнка, семьи. Ведь мы же не роботы. Я, например, от постоянного сидения дома, просто вешаться хотела, потом заняла себя изготовлением пособий игр, чтением форума. И наблюдая с каким удовольствием Егор потом играет в то что я сделала. Невозможно постоянно общаться с ребёнком, мыть посуду и стирать, так ведь можно и с ума сойти. Иначе говоря, то что автор назвала мама-копилка, есть не что иное как способ занятся чем-то, в отсутствие работы. Сейчас я стала подрабатывать на дому и, конечно, нет столько времени на торчание в форуме, поэтому количество пособий, перерасло в качество. Сейчас я делаю только то, что почти на 100% процентов будет интересно моему сыну. И это знание пришло после огромного количества сделанных и неиспользованных пособий. :) Игры с Егором, с учётом всех накопленных знаний благодаря форуму, стали интересны не только ему, но и мне и нашему папе, хоть они не так часты. Так что читать и накапливать информацию не так уж и плохо, просто без фанатизма.

_________________
Изображение
Когда мы ищем лучшее в других, то раскрываем самое светлое в себе. (Уильям Артур Уорд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 12:34 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
здравствуйте,тема очень нужная..
Антонина писал(а):
Читайте своих ровесников и не откладывайте в долгий ящик их идеи, реализуйте, пробуйте, живите

karamel писал(а):
читать и накапливать информацию не так уж и плохо, просто без фанатизма.

Ласточка писал(а):
Поэтому проблема одна - сделать сутки резиновыми, тогда на все хватит

Pyatanova писал(а):
А с практической точки зрения - каждый день на форуме появляется огромное количество новых пособий, заданий, занятий. И если надолго отключаться, то может оказаться, что ты будешь делать работу, которую уже сделали другие мамы, вместо того, чтобы потратить это время на ребенка и себя. Надо "держать руку на пульсе".

со всем согласна :)

Я скажу, что я копилка, но в хорошем смысле этого слова. У меня не было проблем с занятиями с Настей в плане творчества, чтения, и т.д. Мы с ней постоянно что-нибудь придумывали, и было весело. Когда я обнаружила этот сайт. Для меня стало приятностью, что мы не одиноки. И есть люди еще "более больные", чем мы. :lol: Открытие до сих пор не устаканилось в моей голове, и я каждый день стараюсь заходить сюда. :) Для меня важно получить знания и накопить умения в области плавания, спорта, здоровья... Я надеюсь, что мне еще не раз они пригодятся. :lol: :wink:
И дай Бог, чтоб я вовремя вспомнила о том, что есть эти знания, и что их надо применить именно сейчас! А по поводу копилки «игры с детьми» я считаю, что это бесполезно накапливать. Вы сами придумаете то, что надо именно вашему ребенку. А если во что-то забыли поиграть, ребенок сам восполнит потерю. И возьмет от жизни то, что нужно именно ему. И еще я заметила, что настроение мое меняется, если я пару дней по каким-то причинам не могу зайти на форум. Не могу узнать новости о детишках сверстниках. Или пообщаться с теми, кто заходил к нам на хуторок.
Форум-наркотик, но очень полезный. :lol: И пока нам с Настей и Сережей ни как не мешает. А лишать себя, просто так, :shock: месяца радости от общения и получаемых накапливаемых крох, это жестоко и лишне :? ....
Извините за корявость...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 15, 2009 5:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Добавлю, что я из дневников прочитала Точку и Ксению (начали сразу читать «волшебную книгу» и играть. И стараюсь узнавать новости ровесников и кто постарше. читаю с конца bu, ОПТИМИСТКА , Анаталка,Pyatanova, Ласточка,.... естественно не угонишься за всеми, надо играть в то, что нужно именно сейчас, сею минуту. Мы сегодня, например, с камнями долго возились, папе помогали. И математику, и логику повторили. И физ нагрузкой позанимались - Настя их в тачку носила... и тд :wink:
Мне кажется, эту тему надо читать новеньким - чтоб у них сразу голову не сносило, от количества информации.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 3:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 10:20 pm
Сообщения: 33
Откуда: Москва, Первомайская
большое всем спасибо за развитие темы!
я бы хотела еще кое-что добавить.

дело в том, что при посещении этого форума (а также при зависании на нем) у многих формируется ощущение, что здесь собрались совершенно одержимые мамы, которые только и занимаются, что "занимаются" со своими детьми.

именно это я пыталась рассказать Лене, когда познакомилась с ней лично. Увидела то, как они живут.

Человека нового, мало подготовленного (который только начинает вливаться в тему РР), сначала нахлобучивает комплекс вины перед ребенком и комплекс собственной неполноценности, а затем он начинает восполнять "пробелы" путем накапливания знаний и идей с форума, тем самым отнимая драгоценное время у... своей жизни...

у своего ребенка...
у себя самой...

Изображение
кстати, даю совет по обретению эмоциональной стабильности. один из ваших с ребенком "обычных" дней (по вашему мнению, совсем "не-развивающих") максимально задокументируйте: снимайте все подряд, каждый шаг и чих, а вечером по фотографиям подробно опишите. сделатей себе красивый файлик с полным описанием вашего дня, в точности как дневники на форуме - с фотографиями и любованием самой собой, распрекрасной развивающей мамой.
и вы увидите, что на фотографиях ваш ребенок - улыбается...
он счастлив иметь такую маму, как вы...
и главное ему - именно обладать такой вот мамой... офф-лайн-мамой.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вс апр 19, 2009 5:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 6:53 am
Сообщения: 71
Откуда: Камчатка
Svetkin, по моему Вы слишком утрируете ситуацию. На сколько я знаю все мамы на форуме, "торчат" в и-нете пока детки спят, гуляют с бабушками, папами и т.п. ни чуть не
Svetkin писал(а):
отнимая драгоценное время у... своей жизни..у своего ребенка...у себя самой...

Ну здесь же в основном одекватные любящие мамы. В конце концов, мы же люди, имеющие свои слабости. Кто-то торчит в солярии, кто-то и-нете. Мой сын не даёт мне сидеть за компьютером пока он бодрствует. Я даже работать не могу, не то что бы просто читать форум.
Интернет это некая замена тем вещам, которые были до рождения ребёнка. Это увлечение, работа и развлечение. Ну не могу я пока ребёнок, спит пойти с подругами в кафе. А какой выход? Конечно когда Егор вырастет будет альтернатива. А сейчас.....
Мне форум дал ОЧЕНЬ много. И когда я решусь на второго ребенка, у меня будет такой багаж, который не накопишь общением с подругами и знакомыми, которые считают, что если ребёнок считает до десяти и знает цвета и буквы в два года, то я лишаю его детства. А то что он лепит и рисует это просто "ващее"!
Не так просто найти единомышленников. И слава богу что есть интернет и этот прекрасный форум. Девочки давайте общаться, делиться (как я уже писала без фанатизма), но для нас это очень важно. Важно знать что есть люди которые тебя понимают и поддерживают, хоть и живём мы в разных краях и странах.

_________________
Изображение
Когда мы ищем лучшее в других, то раскрываем самое светлое в себе. (Уильям Артур Уорд)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 3:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Svetkin писал(а):
дело в том, что при посещении этого форума (а также при зависании на нем) у многих формируется ощущение, что здесь собрались совершенно одержимые мамы, которые только и занимаются, что "занимаются" со своими детьми.
Человека нового, мало подготовленного (который только начинает вливаться в тему РР), сначала нахлобучивает комплекс вины перед ребенком и комплекс собственной неполноценности, а затем он начинает восполнять "пробелы" путем накапливания знаний и идей с форума, тем самым отнимая драгоценное время у... своей жизни...

Svetkin писал(а):
кстати, даю совет по обретению эмоциональной стабильности. один из ваших с ребенком "обычных" дней (по вашему мнению, совсем "не-развивающих") максимально задокументируйте: снимайте все подряд, каждый шаг и чих, а вечером по фотографиям подробно опишите. сделатей себе красивый файлик с полным описанием вашего дня, в точности как дневники на форуме - с фотографиями и любованием самой собой, распрекрасной развивающей мамой.

Здравствуйте!Это похоже на « я самая обаятельная и привлекательная.....» :shock: :?
Да что-то у вас какое-то совсем пессимистическое настроение. Неужели у вас было все так тяжело. Вы не обращали внимание на зовущего вас ребенка? И постоянно читали, читали, и накапливали?...
или вы не про себя?...а почему вы думаете, что так делают многие? все-таки вы кажется утрируете. Мне кажется, мы тут более-менее адекватные люди. И ребенок для нас на первом месте, :lol: именно сейчас! Из крайности в крайность впадать не надо. :? Не нужно перегибов и перекосов, можно вить найти среднее!!!!... золотую середину, конечно, не найдем, но среднее, можно постараться :lol: !...
не будем забывать, что мы растим не гениев с вундеркиндами, а хороших, добрых, любимых, ..,....,..

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 3:54 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 2:46 pm
Сообщения: 15
Откуда: Беларусь, Минск
я считаю, я достаточно долго была "копилкой" - куча непереработанной, непрочитанной, неувоенной информации валялась в пыли.....пока, наконец, что-то не переклинило, и я не сказала самой себе - "Для кого ты это все собираешь, если твой ребенок и крохи не получает от этого материала"... теперь стараюсь уделять реьенку больше времни, чем компьютеру, и, если нахожу что-то интересное, то не просто складыва "на полку", а использую, применяю на практике.....а результат - счастливые детские глаза!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 4:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 6:16 pm
Сообщения: 30
Откуда: Краснодарский край, ст. Ладожская
Ого! Когда прочла первое сообщение темы, начала оглядываться в поисках шпионской аппаратуры - да это же про меня написано!!! Первые два месяца на форуме я боялась даже на день "отстать от жизни" и не посмотреть новые гениальные идеи мам. Муж стал всерьез задумываться о покупке нового винчестера специально под форум раннего развития и прочие умные мысли о РР. Я клеила, резала, ламинировала, шила, вязала и... не успевала заниматься с ребенком. А потом бросила все это и теперь (странно, почему???) занимаюсь с Валюшей гораздо больше. По-моему, форумом надо "переболеть", пройти стадию "а у меня такого еще нет??!! немедленно сделать (купить)" А потом все наладиться. Лишь бы "болезнь" не переросла в хроническую стадию... :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group