Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 2:38 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 148
Людочка, Вы точно подметили. Что нужно этим переболеть.
Я тоже долгое время была копилкой - пока что-то недоделаю, недоведу до ума - складавыла, подготавливала иногда забывала об этом. В один день сказала стоп, надо использывать ВСЕ.
Сейчас некоторые вещи мы делаем вместе. Пальчиковый театр вязала - сыночек советовал куда глазки, ротик. И каждый день у него была новая игрушка, которую он с нетерпением ждал.
Иногда, даже если много всего, просто лень достать и поиграть с ребенком в новую игру.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Чт май 07, 2009 7:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 3:52 pm
Сообщения: 20
Мне кажется, что у некоторых может сложиться неправильный подход, так сказать неорганизованность действий. Воспитание и развитие детей (чем занимается наука педагогика) - это процесс сложный. Этому надо учиться, что предполагает все-таки накопление определенных знаний, умений, навыков. Вспомните свой процесс обучения (хотя бы в школе): вас учили и давали задание на дом - действуйте также, по возможности каждый день и будут результаты.
Вы - учитесь быть мамой, причем хотите получить свою оценку "отлично". Потратьте время на изучение накопленной теории (например, этот сайт); ваш ребенок проснулся - делайте вместе, применяйте.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 5:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:25 pm
Сообщения: 13
Svetkin,прямо в самое сердце попала.Я давно себя в этом подозревала, в том, что зависла, что одержима ранним развитием, что только о нем думаю, хочу говорить, хочу читать, рассказать другим. Хотя с другой стороны ведь с рождением ребенка мы окрываем для себя много нового, неизведанного,даже если ребенок третий. Но для меня форум, это общение единомышленников, а их так мало в реальной жизни, может потому так и тянет за комп. Знания накапливать нужно, чужой опыт важен, полезен, хотя я тоже всегда учусь применять или примерять к своей жизни, своему ребенку, обстоятельствам. У меня случаются временные "вирусные "заседания и поиски нового на форуме, а потом возвращаюсь, порой с тяжелой головой, порой с окрыленная с новыми идеями и снова играем, занимаемся, болтаем с дочкой. Я поняла одно - во всем нужен баланс и не нужно впадать в крайности, хоть и банально, но это так.

_________________
Дети-это счастье!
Ирина - 1993
Алекс -1995
Эвелина 2006
Матвей - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 8:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Svetkin, очень здорово написано! Не бросайте писать статьи, у Вас талант.
Теперь по сути.
У меня как раз 5 месяцев не было инета. Сначала было здорово, времени больше, с деткой весело и интересно. А потом я заскучала. Конечно, идей разной степени гениальности у меня в копилке лежало много, но как-то не тянуло их применять. Может, это какая-то психологическая особенность, но мне больше нравится прочитать свежую запись в дневничке, восхититься и немедленно опробовать новую игру на Сашке. И самой что-нибудь эдакое придумать, чтобы все восхищались. Да, это тщеславие. Но когда у меня была возможность хвастаться на форуме, занятия шли.
Кстати, все презентации и большинство книг я удалила. Мне нужен живой диалог, и чтобы я хотя бы виртуально была знакома с мамой и ребенком. В магазинах полки ломятся от энциклопедий развивающих игр и занятий, но они не могут вдохновить, по крайней мере меня.
И еще
marina2008 писал(а):
Воспитание и развитие детей (чем занимается наука педагогика) - это процесс сложный. Этому надо учиться, что предполагает все-таки накопление определенных знаний, умений, навыков.

Педагогика не занимается воспитанием и развитием детей, это я точно знаю, сама педагог. И всякие знания-умения-навыки нужны постольку-поскольку, а самое главное - это взаимодействие между мамой и ребенком. Я очень часто не могла понять, почему Саша не хочет играть в разные замечательные игры, как ее форумные ровесники. А просто я в упор НЕ ВИДЕЛА и НЕ ЗНАЛА свою дочь, считая, что знать нужно методики. А думающей маме ребенок сам скажет (или покажет), чем и как с ним заниматься. Часто родители занимаются РР, не зная этого термина и не прочитав ни одной книжки. Сама видела! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 8:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 7:41 am
Сообщения: 452
Откуда: МО
Ерисена писал(а):
ребенок сам скажет (или покажет), чем и как с ним заниматься. Часто родители занимаются РР, не зная этого термина и не прочитав ни одной книжки. Сама видела!

угу, полностью согласна, :) сердце подсказывает..
а Svetkin, наверно решила совсем не выходить в форум :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 6:53 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 27, 2008 6:59 am
Сообщения: 93
Откуда: Омск-Миннеаполис, США
Ну вот, в споре рождается истина:). Сидеть -- сиди на форуме, да не засиживайся. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 11:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 1:39 am
Сообщения: 388
Откуда: московская область
Конечно, все хорошо в меру! Но сколько мам не то , что копилками не стали, но и не задумались на тему развития детей! Отдам в сад, там будет , как все! Так что , если Вы здесь и засиделись, то Вы не худшие мамы, а ошибки совершают все. И уж если и эту ошибку за собой заметили, то справится с ней уже ничего не стоит. А , переболев форумом, в голове все равно останется много интересного, которое всплывет попозже.

_________________
Изображение
Я-Лена, а дочка-Лия, а сыночек-Яаков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 11:47 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
игнатеночка писал(а):
Конечно, все хорошо в меру! Но сколько мам не то , что копилками не стали, но и не задумались на тему развития детей! Отдам в сад, там будет , как все! Так что , если Вы здесь и засиделись, то Вы не худшие мамы, а ошибки совершают все. И уж если и эту ошибку за собой заметили, то справится с ней уже ничего не стоит. А , переболев форумом, в голове все равно останется много интересного, которое всплывет попозже.


Согласна на все 100! :D
Из двух зол :wink: лучше всё-таки то, где мама увлеклась, чем то, где маме всё по фигу...

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group