Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 10:20 pm
Сообщения: 33
Откуда: Москва, Первомайская
для вновьприбывших...
после бурного обсуждения --
я решила добавить вот что:
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=141&t=7638483&p=404489#p404489
и именно с этих слов начать эту тему...


Раннее развитие... Как много в этих звуках! Как хочется, чтобы наш Ванечка, Любочка, Данилка -- просто подставьте подходящее имя! - развивался быстрее всех и всех опережал.
Чтобы было, чем гордиться... Чем похвастаться... Так? Не так? Ну ладно, как скажете...
Но я хочу поговорить не о мотивации. Не о том, что нас приводит сюда, на этот сайт и на этот форум (и на многие другие странички, посвященные РР). Хочу поговорить с вами о последствиях этого "пришествия".
Итак, вы пришли. Вы осмотрелись, почитали несколько тем, что-то восторженно приняли, над чем-то задумались. По логике, на этом полагается остановиться, развернуться от монитора в сторону собственного ребенка - что он там сейчас делает? проснулся? смотрит мультик? грызет погремушку? пытается приподнять головку? а может, рисует паровоз? Не так важно, сколько ему сейчас - неделя, месяц или несколько лет. Раннее развитие (ух, не выношу я этот термин. Развитие - своевременное! Старожилы этого форума именно этим понятием пользуются, и благодаря ему достигают успехов), так вот, раннее развитие или РР уместно в любом (!!!) детском возрасте.
Изображение

Отвернитесь от монитора. Сколько времени вы уже провели здесь, уважаемые вновьприбывшие? Сколько можно листать дневнички других мам, и взращивать в себе комплекс неполноценности, вместо того, чтобы растить собственного ребенка (с его уникальными интересами, ни похожими и так мало перекликающимися со вкусами Саньки, или Семки и Ванюши, или любого другого ребенка этого форума...)?

Впрочем, о комплекс неполноценности здесь написано уже достаточно.

Как обычно происходит "пришествие" на форум по РР? Я поделюсь своим опытом, а также опытом тех мам, с которыми мне здесь уже удалось познакомиться и пообщаться. Увы, ошибки у нас одинаковые.
У кого из присутствующих нет на компе папки-склада фотографий, файлов, презентаций и идей, которые собраны здесь и... не используются даже на 10%?! Поднимите руку, пожалуйста! Спасибо… Придя на форум, мы зависаем, вчитываясь в архивы тем, запутываясь в дневничках, копируя и складывая себе умные и важные мысли. В "зависе" нет ничего удивительного: здесь слишком много ценной информации, и каждым советом хочется воспользоваться.

Ну так пользуйтесь же! Блин, пользуйтесь! Выключите комп на неделю, отключите рассылку с форума, отпишитесь от тем. Развернитесь - вот он, за спиной, объект приложения всех знаний и умений, полученных здесь, а также тех, что живут у каждой из нас внутри -- потому что прежде всего, это мы видим своего ребенка, это мы знаем досконально его интересы. Мы, а не Лена Данилова.
Лена, я думаю, ты не будешь против -- и даже, наверное, будешь "за",- если каждый вновьприбывший почитает форум недельку, а потом пропадет на месяц-два. Вернется, подхватит что-то новое, и снова пропадет. И эти оффлайны будут не вынужденными (потому что интернет перекрыли, кот перегрыз кабель, или муж поставил себе новую игруху и не пускает вас) - а потому, что вы будете глубочайшим образом заняты РР своего ребенка, своего Ванечки, Любочки, Данилки -- просто подставьте подходящее имя. Вы будете вливаться в РР постепенно, но при этом - на голой практике. А что взамен делает большинство? Читает, напитывается знаниями, которые (как - опять-таки! - учат нас гуру РР), не будучи подкрепленными практикой, не несут никакой смысловой нагрузки. Это просто набор знаний. Копить его можно бесконечно. Вам не надоело быть копилкой?

А тем временем Ваня, Люба и Данила (дались же они мне! :) ) сидят в памперсе перед телевизором и отсматривают очередной эпизод БЭ. В который, кстати, раз? Мне встретился мальчик, который смотрит БЭ в неполные пять. А его мама клянет на чем свет и Глена Домана, и Марию Монтессори, и Сесиль Лупан, и Данилову, и Никитиных: "Я уже больше не могу их читать, они меня запутали! Составила ему комплексное занятие, а он прыгать на матрасе хочет! Может, даниловские "недельки" купить, как думаешь?" "Эх, - говорю я невпопад, - ты ведь еще не читала Красных и Макарову, и про плавание тоже не читала. И дневнички Eva, там игрушки офигительные!" Я, вообщем-то, пошутила. А она -- пошла читать…

Возвращаться к чтению нужно, когда вы полностью впитали начальные идеи. Когда вам нужна новая доза эмоций, впечатлений, опыта. Или если нужен совет. Если проблема. У меня была проблема - я обратилась за большой развернутой консультацией. Дай Бог до этого не доводить, но случается всякое. Дети разные. Получили ответы - применяйте. А вместо этого около наших аватарок снова и снова горит значок "В Сети". :evil:
Изображение
детский рисунок "мама за компьютером"

Беда в том, что у многих пришедших (и у меня!) складывается впечатление, что форумные мамы круглосуточно только и делают, что занимаются со своим ребенком. А пока он спит - рисуют задания, наклеивают карточки, креативят презентации (и, к слову, постоянно "онлайн" не сидят ;))) . Мы стараемся за ними угнаться, и упираемся в реальность - а быт? а рубашки мужа? а стирать? а поспать, наконец, когда? Сначала урезается время ежедневных прогулок (надо же успеть уложиться в план со всеми заданиями!). Потом мама перестает готовить для себя (ребенок и муж на этой стадии еще накормлены). Потом перестает спать. Что такое невыспавшаяся мама? Это комок нервов. А что такое мама, сидящая на "перекусах"? Это мама полнеющая и теряющая уверенность в самой себе. И вот уже катятся к трехэтажной матери и хваленая Монтессори, и мягкая Лупан, и практические идеи ЛД. И вообще, РР превращается в ад. А если вам настолько повезло, что еще и ребенок "достался" "неудобный" - ну, скажем, его тип восприятия в чем-то отличается от той же Саньки - то всё. Тушите свет.

Пример раннеразвивающего занятия от Светкин (С) и Артура (А).
А. пришел поваляться на большой родительской кровати, где С. дописывает важный текст. С., отложив ноут, обняв А.: "Ну, иди сюда! Давай ногами меряться!" Прикладываю свою большую босую пятку к маленькой, такой же босой, пя-я-яточке. "О, смотри, на моей ступне помещаются две твоих! Ничего себе, какая у тебя маленькая нога! И какая у меня большая! А на папиной ступне поместятся три твоих! Раз, два, ой… У тебя есть три ноги? Нет? А сколько у тебя есть? Давай посчитаем? Раз, два. Вау! А у меня? Раз, два. А у бабушки сколько? (берем с окна куклу-бабушку). Надо же, и у бабушки две. а у Симбы сколько? (ловим почуявшего неладное кота). Раз, два, три, четыре. Четыре! Только не ноги, а лапы!"
И так далее. Можно развить тему, и показать, как Симба прогибает - выгибает спину, перейдя от этого к хорошей бодрой зарядке. Взяв фитбол, потом ролики. Потом пойти погулять.

Это, скажете вы, не развивающее занятие?
Ха! Лена, можно тебя на минуточку? Твое мнение?
Я была уверена (читая форум и не видя живьем занятий Лены и других мам), что вышесказанное - извините, фигня. Но, давайте считать:
- математика была? Да! Мы же ноги считали. Ну и что, что до четырех? А вам сразу до ста надо?
- зоология-анатомия была? У человека - ноги и ступни, у кота - лапы.
- сравнения были, поговорили про "больше-меньше".
А еще ребенок мог успеть усвоить и сделать вывод, что у всех людей по две ноги. Это - опыт обобщения.

Итого, на развивающее занятие ушло:
- положительных эмоций - кило
- смеха - три кило (мы же еще щекотали друг друга и хихикали, разве я не сказала?)
- две минуты времени.

По две минуты несколько раз в день - можете уделить? А в свободное - гуляйте вместе, мойте посуду, обнимайте мужа, спите и, если хотите, клейте карточки и любовно ламинируйте.

Поправьте меня, старожилы, если я сильно отклонилась от великих идей РР.
Во многих девочках (окей, "бывших" девочках, а ныне - мамах!) слишком сильно желание поиграть с ребенком в школу.
А это не РР.
Изображение
Дорогие опытные форумные мамочки, всеми любимые здесь! Взываю к вам просто-таки громогласно. Потратьте пару минут на краткий (умоляю! я и так много написала за всех :wink: ) пост о том, ЧТО вы считаете ПЕРВОСТЕПЕННЫМ на этом форуме. Кого читать в самом начале?
Я бы сказала, что начать надо с дневников Саньки (берем раздел, соответствующий возрасту ребенка, плюс-минус полгода), Нади Здобновой (по тому же принципу), читаем Eva, Точку, Сладкоежку. Читаем Елену Макарову и Красных. Все - избирательно. Что-то тематическое, по надобности - то же плавание, закаливание. Но не подряд! Не запоем!
И уходим в оффлайн - заниматься ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 4:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 10:20 pm
Сообщения: 33
Откуда: Москва, Первомайская
Дабы у читателей не возникло ощущение, что я тут такая-растакая умная-разумная, а у самой только полтора сообщения на этом форуме.
Поясняю. Я пришла на форум 2,5 года назад, Артуру было 6 мес. Я писала статью о РР для журнала Домашний Очаг, и все, что я знала о РР - это основные принципы ДГ и то, что новорожденному надо показывать ч/б картинки. Всё.
Статью я написала. Ужасную, правда, как сейчас понимаю. Познакомилась с Леной, почитала форум. Увязла. Даже учитывая, что Санька и Артур - ровесники, я не успевала за ней -- не было подготовленной почвы для восприятия. И я (вот она, ошибка!) решила "нарабатывать базу". То есть читать вдоль и поперек все, что написано о РР. Здесь, там, везде… Натурально, плакала, когда читала, как Диночка готовится к рождению малышки -- Артуру тогда было уже больше года и я переживала (!!!), что не успела ДО его рождения. Допускаю, что это просто кризис лактации наложился и остаточная послеродовая горячка ;)
Я вовремя остановилась, ушла и стала заниматься. По чуть-чуть, не гоняясь за результатами. Сейчас вернулась только потому, что начались трудности -- но Лена подсказала, в какой стороне нужно искать ответы (и именно там я их и нашла). Вот, собственно, и вся история. Сказать, что мой сын совсем не развит, было бы неверно. Есть пробелы, есть серьезные упущения, но есть и удачи. А важнее всего сохранная мама ;) и ее же, мамина, адекватность. А не горящие от бессонной ночи глаза и идеально красивые карточки, показанные бессистемно, дрожащими от усталости пальцами… Я это поздновато поняла. Но все-таки поняла ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 3:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 8:55 pm
Сообщения: 67
Откуда: Московская область, г.Чехов-2
Svetkin, спасибо за пинок! :oops: :P Озвучили многие мысли, которые пчелиным роем жжужжали у меня в голове несколько последних дней :!:
Выключаюсь... :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 10:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 4:00 pm
Сообщения: 4
Откуда: москва, свао
прям как про меня написано, зависаю здесь уже почти год, накупила плакатов, игр, санькиных неделек и даже РС и поначалу даже очень активно занимались, а сейчас уже на протяжении месяца всё как то затормозилось и лень, энергии нет. Может авитаминоз?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 11:11 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Екатерина Столярова писал(а):
сейчас уже на протяжении месяца всё как то затормозилось и лень, энергии нет.

Это точно авитаминоз!
:shock:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 3:05 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 1:16 am
Сообщения: 42
Откуда: Москва
считаю себя адекватной мамой, хотя много времени проводила в начале на форуме, признаюсь :) читала дневнички Сани и Василия, оочень мне нравятся эти дети, :)) в восторге от Лены Даниловой, мамы, у которой есть время для своих детей и для других мам, чтобы делиться своими знаниями и опытом. И самое важное, она донесла до меня, что РР прежде всего - это просто с удовольствием проведенное время со своим ребенком :)

РР - это не школа и не бег на перегонки (как можно больше знаний и умений за меньшее время), главная задача - это вырастить любознательного ребенка, тогда он сам будет стремиться как можно шире охватить информацию о мире, окружающем его. Моей целью является научить сына любить жизнь, творчески воспринимать каждый новый день (я имею ввиду то, что каждый день должен быть прожит с удовольствием), для этого необходимо показать ему, как прекрасен мир, в котором он родился и как много возможностей он таит в себе.

Интересно жить и умение быть счастливым, успешным - вот, что хочет, как мне кажется, заложить каждая мама в своих детей. А копилкой мамы бывают периодически, ведь сбор информации - важный этап для осмысления, надо только вовремя остановиться и сделать вывод, что действительно нужно и поможет, а что можно и опустить :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Пт апр 03, 2009 11:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Я согласна, что нужно не только читать форум, но и заниматься. Но хочу реабилитироваться.
У нас, например, время, когда я читаю форум, это время, когда дочка может проявить самостоятельность, придумать, чем себя занять и понять, что у мамы тоже могут быть СВОИ интересы (даже если они связаны с ребёнком).

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 12:15 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 8:15 pm
Сообщения: 13
Откуда: Украина, Одесса.
Svetkin, спасибо Вам вооооот такое ! :D
Ваш пост именно то, что мне сейчас было жизненно необходимо ! Я действительно стала "копилкой", в голове, в компе - куча всего по РР, в реальности - дочка лежит одна на развивающем кроврике и грустно смотрит на висящую на дуге игрушку. А мама на форуме - еще ведь не всё прочитала, может есть что-то еще - новое, развивающее!

Всё! Ухожу к оффлайн... на месяц, честно ! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 12:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
много писать не буду. но кое-что должна сказать
хорошо, когда прочитав раз, два, пять - знаешь как делать. а когда прочитал, но так и не понял, "а что мне-то делать? "
я много знала и до форума, и сейчас, но все равно - практика и теория сильно отличаются. И все равно постоянно возникают вопросы, потому что не идет, потому что прочитанное и реальное никак не стыкуются. и ты ходишь, читаешь, спрашиваешь, все понимаешь, а вот реализовать ну никак. Пока вдруг, где-то, не ловишь то самое ценное, одно единственное зернышко, одну мысль, которая наконец, все знания, расставляет по местам, когда ты наконец начинаешь понимать, что делал не так, как надо, и все начинает получаться. (классика - переход количества в качество)

и еще.
Если тема совсем незнакома. До возникновения проблем с речью у моего ребенка, я о речи знала как большинство - мелкая моторика - читать - говорить. Ну, еще чуть-чуть. И вот реальная проблема. Я занимаюсь усиленно, углубленно речью ребенка уже 3 года, и за это время перелопатила огромное количество и пособий, и литературы, и советов, статей, описаний опыта, разговоров.... И все равно есть вещи, пока мне неясные, есть куча моментов, которые пока не получаются. А в самом начале - каждое новое слово вызывало сотню вопросов, потому что вообще неясно было, к какому месту приставить все это. И как это может быть реализовано с ребенком, с моим конкретным ребенком.

про копилку.
у меня за почти 7 лет собрался очень приличный архив различной информации. Кажется. ну, куда больше. А вот сейчас, с дочкой возник вопрос - а у меня этого все равно нет, еще не сталкивалась с такой проблемой :) Другой вариант, что-то когда-то легло в папку, прямо в тот момент - не сработало. А сейчас, когда вроде бы уже проскочили по возрасту, достали - ах, как здорово, как интересно, как удачно, и как еще вариативно можно с этим играть (когда сохраняла - совсем иначе видела материал)
так что копилка - нужная штука. Только в ней должна быть логика, порядок, чтобы информацию можно было найти, быстро извлечь...

и последнее.
на данный момент уже знаю, умею, делаю много всего разного. Но есть очень трудно реализуемая в реале вещь - общение с людьми близкими по духу, взглядам. И именно на форуме, где таких много, можно восполнить эту жажду общения с близкими людьми.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 1:00 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша писал(а):
а у меня этого все равно нет, еще не сталкивалась с такой проблемой

Ань! Что ж это за проблема такая? :?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 3:42 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова
спасибо за вопрос, очень приятно такое внимание :)
на самом деле не проблема т-т-т - Алиса очень крупная родилась, и набирала долго помногу, и долго, пока не окрепли суставы, динамичка не шла. Слишком большой вес был сразу. И только постепенно, другими упражнениями и т.п. укрепляли суставы, и вот тогда динамичка пошла, да еще как - с восторгом и счастьем. Но ведь с самого начала - я просто не знала, что делать. Были вопросы по ассиметрии тонуса - немного правая половина была больше в тонусе. Тоже ничего не знала до этого. Про тонус знала, про ассиметрию нет. И хотя разница оказалась небольшой, но информации сходу не хватило. Тот же разговор жестами, тоже не знала нюансов. только краем уха слышала до того... И чем старше ребенок, тем больше вариантов того, что может понадобиться :)
и еще пример. Слава у меня не аудиал - с самого начала слабо воспринимал звук - музыку, аудио сказки. А Алиса - прексасно реагирует. Но кое-что ей явно не нравится - стала искать что-то другое, чтобы нравилось. Снова нужна информация...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 3:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Аня - Коша писал(а):
Снова нужна информация...

Век живи - век учись!
Я сама учусь постоянно! Это нормально!

И тоже когда-то была "копилкой". Мало использовала, но делала всё новые пособия и покупала всё новые игры. Это было очень давно! :D

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 6:12 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
тоже когда-то была "копилкой". Мало использовала, но делала всё новые пособия и покупала всё новые игры

так и нарабатывется опыт :) кому-то достаточно прочитать (если есть где), посмотреть (если есть у кого), а кому-то надо пройти путь самому, и только тогда станет понятно, а как надо мне и моему ребенку


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 9:00 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Безусловно, все проходят этап накопления информации. Потом требуется ее осмысление. Кому-то для этого нужно уединение, у кого-то получается и без ухода с форума. У меня получилось :)
Я бы все-таки не советовала ограничивать объем чтения несколькими темами (дневничками), или даже разделами. Ведь мы хотим гармонии, а она в разнообразии :) Потом, иногое зависит от возраста ребенка. Конечно, многие приходят сюда около года, но ведь есть и постарше. И интересы уже другие.
Svetkin писал(а):
Я бы сказала, что начать надо с дневников Саньки (берем раздел, соответствующий возрасту ребенка, плюс-минус полгода), Нади Здобновой (по тому же принципу), читаем Eva, Точку, Сладкоежку.

А есть Павлуша, Pyatanova, ОПТИМИСТКА , Катюша Крюк , Дейдра, Аленка и сыновья и еще многое, что может стать и полезным, и нужным, и интересным, и важным. Каждый выбирает свое :) За 2 года появилось очень много новых интересных дневничков, в которых занятия с реальными детьми в реальных условиях с работой, стиркой, приготовлением обедов, болезнями, рождением вторых детей :) и т.д.
Действительно стоит больше использовать полученную информацию, здесь, сейчас, со своим ребенком. Читайте своих ровесников и не откладывайте в долгий ящик их идеи, реализуйте, пробуйте, живите :).

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вам не надоело быть копилкой?
СообщениеДобавлено: Сб апр 04, 2009 9:40 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Антонина писал(а):
Безусловно, все проходят этап накопления информации. Потом требуется ее осмысление.

Дело не в этом!
Света (автор темы) имела в виду совсем другое!
Когда родители накапливают и накапливают годами, копят "силы" и эмоции! Но так и не начинают заниматься!

Помню, как Ира Irish приехала к нам работать няней в Абинск.
Она мне рассказывала, как часами сидела на форуме и восхищалась, как здорово мамашки занимаются! И всё сохраняла-сохраняла... И мечтала, что когда-то тоже с Машей позанимается.... :? Да, Ир?

А я когда-то хваталась за любую картнку, аккуратно вырезала, складывала в конвертик, потом нежно наклеивала на карточку. И копила тематические карточки сотнями! А половину из них так и не показала! :shock: Некогда было, да и не было повода! :roll: :? :shock:

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 38 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group