Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 6:06 pm
Сообщения: 13
МАМА не хочет заниматься:(

может у вас тоже так бывает?

наверное,странно задавать такой вопрос на сайте по развитию детей...
знаю,как важно заниматься с ребенком.вошищаюсь мамами с этого сайта!
до недавнего времени сама старалась что-то делать...
но сейчас все моё "рвение" сошло на нет...да,ненадолго меня хватило всего на 4 года,
(скорее даже на 3 года,до этого про сайт не знала)
правда последних два года и младшенькая появилась...но тут же есть мамы и с бОльшим количеством
детишек:)
каждый день стараюсь себя "убедить" сделать что-нибудь "развивающее" с ребёнком,хоть 15 минут
в день,но что-то плохо получается...
пробовала взять тайм аут,думала,что через недельку-другую опять захочется "квадратов Никитина,игр с крупой,рисования красками" и т.п.,
но что-то затянулось...сейчас меня хватает только на то,чтобы почитать детям...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 2:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
aah писал(а):
но что-то затянулось...

А Вы всё это время мучали себя и детей квадратами Никитина?
Может, просто больше свободного творчества, игр, а развивающее - по ходу дела туда вплетать? И овцы будут сыты и волки целы - не надо будет "специально" заниматься развитием... :?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 3:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
ааh,не казните вы себя так.вы ведь человек,а не робот,запрограмированный на постоянные занятия.просто почитать детям-это тоже полезное дело.
я вот с тех пор,как нашла этот сайт тоже практически не занимаюсь с ребенком-времени нет-тут столько всего интересного,только сижу и читаю.но теперь составлю график,чтобы времени хватало на все.
вот и вы набирайтесь информации.а в один прекрасный момент может быть захочется воплотить какую-то идею наших форумчан в жизнь.удачи.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 5:27 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
а сколько младшей? как дела со здоровьем? как ситуация дома? отношения с мужем?
понимаете, такая реакция может быть совсем не из-за детей, развития или игр. Это может быть отражением каких-то внутренних домашних проблем.
у меня когда были проблемы со здоровьем (гормональные) - было сложно вообще - появилось такое колоссальное чувство усталости... когда решила немного проблемы здоровья, то и усталость куда-то прошла, и многое, что только что раздражало = стало снова нормальным


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 11:29 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
aah, я вас очень понимаю! У меня точно такая же история. Я с ребенком перестала целенаправленно заниматься с прошлой весны. Она стала очень хорошо сама играть, занимать себя и я как-то расслабилась. Никаких специально подготовленных занятий нет уже почти год. А может сделаем такой "коллективный рывок"? Придумаем 10-минутное занятие на каждый день (каждый свое - по интересам ребенка) и будем отчитываться друг другу о результатах? Можно здесь, можно в ЖЖ. Приглашаю и всех других разленившихся мам :lol:
И подпись хорошо бы добавить, чтобы всем было понятно сколько лет деткам!

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 11:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 6:06 pm
Сообщения: 13
спасибо,что ответили!спасибо!

Лена Данилова,вами восхищаюсь:столько много давать своим детям да ещё и с нами делиться:)
спасибо огромное!!!конечно не только Никитинымл "мучала" детей:)иногда и Даниловой:)
(я в хорошем смысле):)просто играли;рисовали;лепили,иногда и что-то "специальное" делали...
а теперь не могу,понимаю,что надо,но не от души идёт,а детки-то это чувствуют...
такое впечатление,будто со старшим "наигралась",старалась быть на высоте,а теперь какое-то истощение,не получается "гореть"...
переживаю,что младшенькой(2 года 4мес.) не могу дать того же,что и старшему.хотя пытаюсь себе говорить,что она в другом своё
получает...
Лена,как вас хватает на всех?

Алиса,я тоже в начале всё читала-читала так,что особо времени не было на реализацию,потом всё улеглось более-менее
и что-то делать начала.конечно,хотелось бы большего,но у всех своя планка возможностей...

Аня-Коша,спасибо.как всегда глубоко и в корень(нравитсиа мне,как вы пишите).
внутренние проблремы есть,вернее они всегда были(с собой разобраться надо).
но всегда получалось отделить это от детей.заниматься-играть было"святым" делом,впереди всего остального...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2009 11:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Cinderella писал(а):
Приглашаю и всех других разленившихся мам


О! То что надо! Я присоединяюсь. :D
У меня та же история: мы занимались-занимались где-то с года до двух, Женька уже перестал себе жизнь без занятий представлять. Когда я это осознала, постаралась отпустить его в свободное плавание. Последние пол года я старалась не мешать ему играть самому, хотя иногда и подключалась (иногда он меня в игру принимал, а иногда нет).
А сегодня меня воспитательница в садике спросила,чем мы дома занимаемся (видимо, подозрительным показалось мое знание Железновых :D ), а я даже как-то растерялась :)

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 12:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 6:06 pm
Сообщения: 13
Cinderella ,спасибо большое за понимание!
интересная идея "коллекивный рывок для разленнившихся мам":)
может,моя совесть проснётся,чувство родительского долга,но так хочется,чтоб ето шло от души,
просто так,не задумываясь...

может,дело ешё в том,что ребёнок "вырос":
он уже ходит,разговаривает,знает цвета,формы,животных и т.п.
иногда уже умеет читать,считать...
конечно же,это не конечная цель!ребёнка и дальше нужно "развивать" во всех направлениях,
углублять,систематизировать знания,получать новые,нужно чтобы он "творил" и "физ.нагрузка"...
но всё это менее конкретно(хотя много сейчас всяких тетрадок-развивалок в магазинах)...

но очень хочется вновь захотеть творить,играть,заниматься с ребёнком...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 6:37 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Cinderella, какая мысль замечательная про коллективный рывок, мне очень нужен пинок, хотя бы виртуальный :) Мы надавно сменили страну проживания, так что некоторое время до отъезда и вот уже почти 3 месяца здесь - никаких занятий :( Только у меня ЖЖ нет. Сыну уже 4 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2009 7:11 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Diana, я понимаю, как тяжело войти в колею после переезда. Я в вашей ситуации была два года назад! Но, правда, я после переезда так обрадовалась неограниченному интернету, что начала со страшной силой делать презентации для дочки, мы тогда ими очень увлекались. :lol:

А по поводу совместного рывка. Я сделала первый шаг - на бумажке написала список из 9 занятий, которыми можно позаниматься, из разных областей - логики, музыки, физкультуры, мелкой моторики, развития речи... Завтра буду потихоньку предлагать доче, посмотрим, сколько нам удастся поделать и чего именно захочется. Главное, что думать уже не надо будет - просто смотри на листок и делай, что подходит по ситуации. Все занятия не предполагают никакой подготовки больше одной минуты! :wink: Отчитаюсь завтра в дневничке, что у нас вышло. С удовольствием почитаю, что делали все другие мамы, кто захотел присоединиться.

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2009 1:04 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:43 am
Сообщения: 37
Откуда: Россия, Реутов
Ох, прямо моя больная тема! До 2х лет все было идеально - занятия с ребенком были моим любтмым времяпровождением, все давалось легко, было в удовольствие обоим, а потом.... уууу.... сейчас чтоб поиграть во что-то (не развивающее! просто искренне поиграть с паровозиками и покатать машинки) приходится делать над собой бешенные усилия... все это совпало с моим выходом на работу, а Сашеньки - в садик, тяжелым периодом для семьи, и с отношениями с мужем, со смертью свекра... но вроде все уже и позади, а меня хватает только на то, чтоб прийти домой и уткнуться носом в компьютер:(:(:(
конечно,стараюсь что-нибудь делать, порисовать-полепить... по прежнему много читаем... но этого недостаточно, ох как недостаточно:( И при этом все равно приходится себя заставлять... хотя я всн это искренне любила, и не просто со своим ребенком, а так, по жизни что-то вроде хобби. или это и называется депрессией? а ребенок-то крайний получается? и через силу-плохо, и совсем никак - еще хуже...

_________________
Санька родился 05.08.2006.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:19 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Cinderella, села вчера писать подобный список - просто ступор какой-то напал, не могу ничего придумать, даже после того как побродила по сайту и форуму. Так что пока мы ограничиваемся чтением. Очень не хватает наших книг и еще кучи всего, что едет в багаже. Зато гонимая проклятым перфекционизмом стала думать дальше - что-то вроде плана на ближайшее будущее, что вобщем полезно, если доведу его до ума....

А вы как позанимались? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Да, я обещала и не отчиталась, прошу прощения. Дело в том, что Таисия моя внезапно решила разболеться и второй день у нее температура 39 :( Однако, в те недолгие моменты, когда температура спадала, мы, представляете успели что-то поделать. Привожу весь мой список. Он очень простой, я его набросала, просто почитав 1 страничку одного дневничка!

1. лабиринты (прошла 10 простеньких совсем)
2. рисование фигур на спине (на спине не получилось, зато даже с температурой ей очень понравилась игра - рисовали на ладошке, на животике буквы, фигурки, писали слова и цифры. угадывала совсем мало, но игра принесла удовольствие, а когда ребенок болеет - это намного важнее!)
3. песенки Железновых из "Аэробики с мамой" потанцевать - не делали, боюсь будет подниматься температура
4. упражнения для спины - наклоны и подъемы. хотела поделать, просить ее поднимать буковки или игрушки, но тоже не делали.
5. упражнение "тачка" - тоже не делали. отложим до выздоровления
6. волшебный мешочек с предметами найденными дома - с большим удовольствием поиграли сегодня. Угадывала все, обеими руками.
7. кто пропал с картинками из игры мемори - еще не играли, может быть завтра?
8. поем гласные - пишу на доске схемы типа ААааА - поем громко-громко-тихо-тихо-громко и т.п. Поиграли немножко. Но я не смогла придумать интересную историю и ребенок потерял интерес.
9. "назови ласково" - придумывать пару дом-домик, ложка-ложечка и т.п. не играли. Может быть завтра.

Вот такой у меня простенький списочек и вот такое исполнение...

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 6:59 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 3:20 pm
Сообщения: 101
Cinderella , Таисие скорейшего выздоровления!

Какие вы с ней молодцы. Утащила идею про рисование фигур на ладошке. А в мешочек и лабиринт мы тоже играли, но без плана :), поэтому я и забыла. Записывать что ли чем занимались - может совесть будет меньше мучать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: МАМА не хочет заниматься:(
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
aah, а занимаетесь ли вы собой? Для себя, для души что делаете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 19 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group