Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 4:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 6:32 pm
Сообщения: 4
Имеются в виду ясли советского периода. Откуда возник такой вопрос? Просто издалека приехали в гости родители ) Посмотрели на мои игры с дочкой (1 год и 8 мес.) и сказали, что цвета ей еще рано, а геометрические фигуры тем более. Я в ответ поинтересовалась, чем же тогда с детьми в яслях занимались, в которые меня отдали в полгода? Не помнят уже ничего )
Прошу прощения заранее, если я выбрала не самый верный раздел форума, но более подходящего не нашла пока.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 4:33 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Раньше, как вы выразились, да и сейчас кое-где, считалось, что в три года ребенок должен понимать разницу между понятиями "один" и "много".
Могли возникать казусные ситуации типа:
Воспитатель показывает один палец и спрашивает "Сколько?". Дети отвечают "Один".
Она им показывает три пальца и спрашивает "Сколько?". Дети честно говорят "Три!". А она им: "Нет! Много!".... :lol:
В три года надо было знать три цвета (красный, желтый, синий) и три фигуры (квадрат, круг, треугольник).

Детей, конечно, чему-то учили. Но мало!
В садах в ясельных группах проводилось два занятия в неделю по 10 минут. На занятиях собирали пирамидку из 2-3 колец, 2-3 конусов, кроватку из двух кубиков и кирпичика.
Кроме основных "занятий" были еще музыкальные (2 в неделю, кажется) и физ-ра.
Конечно, детям читали, рассказывали о природе, показывали картинки, занимались речью. Но всё это - в минимуме!

После трех лет уже побольше. Но все равно - нагрузка была минимальной!

Лейтмотивом всех занятий во всех группах всегда была подготовка к утренникам. А их было немало - осенний (о природе), 7 ноября, новогодний, 23 февраля и 8 марта, 1 мая. Иногда и больше!
Вот к утренникам дети учили стихи и танцы, готовились всячески!
Это было отчетное мероприятие, показывающее всем, что сад работает.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 9:19 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
раньше.
честно говоря, точно не знаю. но очень хорошо помню, что нам много читали сказки, стихи. точно помню, что было сравнение больше - меньше, мы раскладывали кольца с пирамидки и строили башни. и увета были, но вот сколько - не знаю.
сейчас
у нас есть ясли (имею в виду Беларусь) и там есть программа. Так вот к 3 годам там очень даже ничего требования
10 цветов, все плоские фигуры, включая понятие многоугольник (то что больше 4), трапеция и ромб, объемные тела: шар, конус, цилиндр (имеется в виду прямой круговой, конечно), призма (треугольная), пирамида.
ну и знаменитые один - много
и т.п.
т.е. на самом деле, очень даже много, если учесть, что в яслях часто в группе собирается порядка 20 детей от 1.5 до 3 с хвостиком и один воспитатель, который еще и кучу бытовых вопросов должен решить


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 9:53 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Не помню занятий в яслях, но игры на улице ("гуси-гуси", "кошки-мышки", хороводы) были очень часто. И музыкальные занятия тоже чаще, чем 2 раза в неделю. У нас садик был под окнами, всегда видно, чем детки на прогулке занимаются. Музрук часто с аккордеоном выходила на прогулку и играла, а детки танцевали, игры музыкальные были.
А подготовки к праздникам были действительно очень серьезные, и стихи, и песни, и танцы. В садике у нас была и лепка, и рисование.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 10:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 5:34 pm
Сообщения: 15
Откуда: Toronto, Canada
а если не занимались, как же мы с вами такие все умные выросли? ;)

_________________
Любимые монстрики: Кирилл (1997), Николь (2000), Мая (31.05.2005), Антон (12.03.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 2:25 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
olya_knma, так со мной, например, очень много занимались дома. при чем все члены семьи. не говоря уже про разные кружки, пособия и т.п.
и еще, а представляете, какими бы могли стать, если бы с нами и в саду занимались, и вшколе качественно учили...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 1:45 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Моя няня - бывший воспитатель в детском саду. С ее слов :): ясли делили на 2 подгруппы - ранние (до 1,5) и поздние (до 2,5-3 лет). Занятия в яслях были 2 раза в день по 15 минут: сенсорика, музыкальные, физминутки, элементарные речевые занятия. Давались 3 цвета: красный, желтый, зеленый, 3 фигуры - круг, треугольник, квадрат, элементарные понятия об окружающем. Т.е. то, что должны знать ВСЕ дети к 3 годам :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 3:35 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Кроме интеллектуальной нагрузки, о которой пока главным образом шла речь, в советских яслях активно развивали в детях то, чем, к сожалению, может похвастаться совсем мало современных детей, растущих дома с мамами - это умение самостоятельно одется, раздется, помыть руки, сходить в туалет, самостоятельно кушать и пр.

В ясельной группе моего младшего брата (себя я просто не помню :)) все дети с полтора-два года уже ходили в туалет (не только строем, но и самостоятельно), сами ели и сами одвались на улицу - воспитательницы только помогали с застежками и поправляли, что нужно. Кто-то из них говорил лучше, кто-то говорил хуже. Но из 12 человек ребятишек не было детей не приученных к горшку (аварии естественно случались - на этот случай в шкафчике всегда лежали запасные трусики).

Кроме того, с детьми много играли. То есть воспитательницы целенаправленно детей учили играть - сами (или не совсем) придумывали сюжеты, помогали с предметами-заместителями, стимулировали придумывание и разворачивание сюжета.

И вот это - развитые фантазийные игры и самостоятельность, на мой взгляд, стоит многих и многих интеллектуальных знаний.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 4:24 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ален, так и сейчас в саду, точнее яслях, делают большой упор на самообслуживание. Правда, жизнь нынешних детей сильно упрощена за счет отсутствия шнурков и минимизации количества пуговиц. Сейчас почти вся детская одежда на липучках и молниях. на пальчики значительно меньшая нагрузка
а подгузников в яслях нет. т.е. все ходят на горшки или унитазы (в зависимости от оборудования конкретной группы)
и едят сами. воспитатель просто физически не успеет накормить всех, нянечек же почти нет - никто не хочет работать за такие деньги...
а вот с играми - не знаю. да, помню, что с нами играли. но без подробностей. Зато у сына точно было очень много инсценировок - когда воспитательница показывала перчаточными куклами какие-то простые сюжеты, а в конце и детей привлекала для рассказа сказок пальчиковыми куклами и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 4:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Цитата:
так и сейчас в саду, точнее яслях, делают большой упор на самообслуживание.


В саду - да. А дома? Речь то идет о доме, насколько я понимаю... Ты зайди в Ровестников и спроси - сколько детей сами едят? Сами одеваются? (а к 2 года нужно уметь полностью самому одется - обуться, кроме застежек - это норма развития). Прогнозов я строить не буду, но думаю, что только дети с особо продвинутыми мамами...

В садиках, как мне кажется, вообще мало что изменилось - и едят сами, и одеваются, и играют.
Разве что интеллектуальной нагрузки на детей добавили, как говорят, по настоянию родителей. Мне тут такие истории про это рассказывают, что просто волосы дыбом встают и хочется идти на демонстрации с лозунгом "верните детям детское детство".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 5:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
да, это я что-то притормозила...
собственно, все как раз понятно и объяснимо. когда раньше мама выходила в полгода, год, полтора, а дите шло в сад (ясли), то и дома и в саду все было направлено на самостоятельность детя. Выхода другого не было. а когда сейчас мама 3 года дома, когда няни, бабушки и т.п. окружают ребенка, то взрослым проще сделать самим, чем научить этому ребенка
так что поддреживаю. это куда важнее, чем научить узнавать на 2-5-10 фигур больше и называть картинки и цвета...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 2:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 6:32 pm
Сообщения: 4
Самостоятельное одевание в 2 года в детском саду - это хорошо, конечно, но еще лучше в этом возрасте не ходить в детский садик вообще. Для моей психики, во всяком случае, однозначно было бы лучше попасть в детский сад в 3 года, а не в полгода.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 09, 2009 2:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Цитата:
но еще лучше в этом возрасте не ходить в детский садик вообще.


А разве с этим кто-то спорит? Вы же спросили: чем занимались? Вам и ответили. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2009 1:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 25, 2008 6:32 pm
Сообщения: 4
Artemis писал(а):
А разве с этим кто-то спорит? Вы же спросили: чем занимались? Вам и ответили. :D

Вы имеете в виду, что обучение одеванию - тоже занятие? В принципе, почему бы и нет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 10:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 10:28 am
Сообщения: 19
Artemis замечательно написала про самостоятельность. А еще в ясли отдавали зачастую раньше. Мою младшую сестренку отправили в ясли в 6 месяцев. И мама вышла на работу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group