Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 12:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 6:43 pm
Сообщения: 6
Мамочки, скажите, что нам делать с дочкой: умеет делать сама очень многое(в т.ч. молнии застегивать у себя накуртке, одеваться, обуваться и т.п.), но в последнее время началось: "Не могууууу!" - капризным нервным голосом, требует, чтобы ее одевали, обували, делали за нее все то, что она недавно сама делала и в чем не позволяла ей помогать.
Что происходит? Может, есть мнения? У меня только одно объяснение: когда она всему этому научилась и добилась, чтобы ей не помогали, я стала считать это ЕЕ делами, и перестала вмешиваться. Идем на прогулку - каждый одевается сам, только иногда вступаем в прения по вопросу, что именно нужно надеть (и особенно - что не нужно, например, теплую куртку в жару или, наоборот, в холод - теплые штанишки взамен трусиков).
Я пока придумала только одно решение: одевать, как маленькую, не допускать этого капризного "не могуууу!"
Теперь еще это заразное слово переползло на игры. Сама выберет игру, начнет (требует играть вместе с ней), и сразу же: "не могууу!" - играй, мама, за меня.
С рисованием какая-то тоже ерунда творится: дочь зовет рисовать, и рисование все заключается в том, что Я рисую, а она только смотрит. Иногда задаст тему, иногда просто просит: "рисуй!". И все. А куда ж творчество делось!? Я читала, что не надо навязывать ребенку в рисовании шаблонов, а что же получается, если она только смотрит, как я рисую? Сплошные шаблоны! Хорошо, что я рисую хорошо - хотя бы не страшные уродцы зашаблониваются...
Одним словом, в раздумьях я :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 3:27 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
oiolin
Вы знаете, это похоже на маленький шаг назад перед новым большим прыжком вперед - развитие ведь идет не по прямой линии. Так многие дети перед тем, как перейти на новый уровень самостоятельности, вдруг как будто пугаются и почти истерически бросаются назад - в привычно защищенное состояние. А потом спокойно это состояние перерастают.

И еще - по-моему, Ваша девочка почувствовала какую-то тревогу из-за того, что, научившись всё делать сама, она утратит право на Ваше внимание, помощь, время и т.п. И опять-таки, как мне кажется, Вы всё правильно делаете: когда Вы её одеваете, она видит, что Вы никуда не делись, не бросили её одну, значит, она должна скоро перестать нервничать по этому поводу и снова станет одеваться сама. Это как бы проверка на прочность Вашей готовности быть рядом :). У нас, например, один из мальчиков уже в этом убедился, успокоился, и стал одеваться сам, а другой пока требует помощи - темпераменты у всех разные...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 4:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 6:43 pm
Сообщения: 6
Спасибо, Наталья, прямо бальзам на душу! :) Я уже начала думать, может, я слишком к ней требовательна (я перфекционизмом прибаливаю :)), и от этого у нее такая реакция - защита... Буду продолжать одевать и помогать.
Кстати, сегодня уже первые проблески "улучшения": лепили из теста, Лися в баночку кусок затолкала, а достать не может! "Достать, мам! " - "Попробуй сама!?" - "Не могууууу!" - "Ну, тогда пусть в банке живет." Баночка длинная, хотя и довольно широкое горло. Предложила дочке достать тесто вилкой, она опять: "не могуууу". А я сама как будто бы важными делами занимаюсь :) Поворачиваюсь через некоторое время, смотрю - достает последний кусочек, причем пальцами! Уж мы радовались-радовались вместе! А потом она говорит: "говорила "не могу", а на самом деле - достала!" Опять радовались :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 10:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
oiolin писал(а):
А потом она говорит: "говорила "не могу", а на самом деле - достала!

Такой вывод дорогого стоит :). И как это здорово, что вы этим вещам вместе радуетесь! По-моему, Вашей девочке очень повезло: когда есть такая поддержка, просто невозможно не поверить в себя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 3:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А ещё бывает, что ребёнок "не может", потому что другие дети рядом тоже не могут, даже старший может впадать в глубокое детство. Сегодня такое пережили на спорте: все по скамье с мамой за ручку, и Макса тоже надо держать, а иначе встаёт на четвереньки и ползёт. И иногда приходится идти на поводу в подобных ситуациях, а сегдня сказала:
О. К. Так тоже можно. Главное- сам!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 6:52 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
oiolin, ребенок сначала учится делать сам, а потом - вместе. Это очень важный этап, начало сотрудничества. Согласитесь, при совместном действии надо не только сделать, но еще и друг другу не помешать - это сложнее, чем делать одному. Я Сашке всегда предлагаю в таких случаях: "Давай вместе", - и делаю вид, что помогаю, или помогаю совсем чуть-чуть. В случае с банкой и тестом я бы попробовала подержать банку, чтобы не укатывалсь (ну, это к примеру)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 14, 2008 6:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 6:43 pm
Сообщения: 6
Ерисена писал(а):
Ерисена

Да, в случае с банкой более-менее понятно, как поступать, но вот бывает такая ерунда с одеванием или раздеванием: умеет расстегивать и застегивать молнии, но ждет, чтобы ей помогли. Тут о сотрудничестве речи, вроде бы нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group