Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 11:25 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
простите, если это уже где-то обсуждалось, но вот проблема у меня. Сыну 2.5 года. О раннем развитии я узнала, когда ему было 2.2. Обрадовалась, сразу всё решила вывалить на него, "наверстать"! Написала от руки, просто тяп-ляп, карточки со слогами "по Зайцеву", и за один месяц всего вот по этим допотопным карточкам выучили весь алфавит! Даже начали читать простые слова, типа "рыба" или "вода". За пару дней всего выучили все шахматные фигуры. Счет до 10... и так далее. Я в таком восторге была, просто неописуемом! Малыш наши занятия обожал -- бегал ко мне со своими карточками весь день, и с шахматами возился. Я его не принуждала ни минуты.

И тут у нас второй малыш родился. Я пыталась занятия со старшим продолжить, как прежде, но у него интерес пропал. Не сразу, но в течении месяца. Сейчас ничего делать не хочет, тольго гулять на улице! Я за эти последние пару месяцев все игры, которые тут народ на форуме рекомендовал, раздобыла -- и кубики Зайцева, и никитинские игры, и блоки Денеша, и презентаций скачала море, всё-всё! Но он ничего не хочет! Я ему говорю: "давай в карточки играть", а он -- нет. Я -- давай в кубики никитинские, а он -- нет. Соберет все синим кверху и коробку закрывает. Я предлагаю (как тут рекомендовали) -- давай белую дорожку сделаем, или желтую, как небо и море, и т.д. -- ни в какую. Просто кричит и коробку закрывает. Презентации до рождения брата смотреть любил -- сейчас не усадишь.

Ну что же делать? Помогите!

Как вы думаете, отчего пропал интерес? От того, что новизна угасла? (так вроде же нет.. вон я сколько нового напридумывала -- и игры, и презентации...). Или от того, что маленький брат появился? (хотя агрессивности не проявляет). Или я такой уж педагог бездарный? Я ведь его и раньше не заставляла -- всё делали только по его желанию, и желание всегда было. А теперь желания НИКОГДА нет. Что же случилось?

Помогите!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 1:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
Броненосец писал(а):
Как вы думаете, отчего пропал интерес? От того, что новизна угасла? (так вроде же нет.. вон я сколько нового напридумывала -- и игры, и презентации...). Или от того, что маленький брат появился?


Я думаю причина может быть и в том, и в другом. Может ваш сынок хочет привлечь к себе больше внимания. А отказ от занятий - способ это сделать.
Может просто устал и ему все это надоело. У нас такое было, когда Данилке исполнилось три года. Мы тоже занимались дома и в школу раннего развития ходили. Все с удовольствием! А потом как подменили ребенка. Я просто решила подождать, уйти на каникулы! Мы много гуляли, старалась придумывать какие-нибудь игры на улице, привлекать других детей. Больше стали внимания уделять творчеству: рисовать, лепить... Постепенно (месяца через два) к моей великой радости, Данил начал снова заниматься. С еще большим энтузиазмом. Через две недели начал читать, восторгу и радости не было предела!
Так что может стоит взять тайм-аут!

P.S. А кубики мы тоже не любили. Тогда я сделала так - достала коробку и с таинственностью в голосе сказала, что она волшебная. Открыла показала какого цвета кубики, закрыла, накрыла платком, произнесла заклинание, потрясла и перевернула коробку. Когда мы ее снова открыли кубики оказались другого цвета. Чудо! :D После этого Данил минут 40 показывал фокусы. Вот так мы стали играть в кубики.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 8:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Броненосец, у нас такие проблемы возникали неоднократно и я уже к ним привыкла. С самого маленького я занималась с Вероникой по-разным методикам и в 2 месяца мы уже говорили первые 2 слова, в 6 месяцев уже десять и в 8 месяцев снова два слова, отказываясь говорить часто даже их. С 8 месяцев я начала обучение чтению по Доману - Вероника влюбилась в карточки и всегда им радовалась и узнавала. Но в одинадцать месяцев интерес к ним совсем пропал. Зато в одинадцать месяцев мы освоили огромное количество спортивных игр, активно занимались физическим развитием и играми в куклы. В год с небольшим мы вернулись к Доману и увлеклись книгами с головой. Это увлечение началось в 6 месяцев, но в 8 прерывалось. Картинки по Монтессори мы всегда смотрим только по настроению. Я не стремлюсь сделать из Вероники гения. Но она неизменно радует меня своими результатами то в одной, то в другой области. Отчасти эти результаты стираются, пока у нее период откровенного неприятия поднадоевших занятий, но база остается и легко востанавливается к новому энтузиастскому периоду. Думаю, Вы просто загрузили ребятишку всем сразу и теперь у него нет возможности перейти к чему-то сильно отличному от предыдущего. Моя мама справилась с точно такой же ситуацией так: Когда среднему было 2 года, родился младший брат. Средний сразу стал называться большим, младший - маленьким, а я - взрослой (я на 7 лет старше среднего). Большой мальчик должен многое уметь сам. И обучение свелось к бытовым мелочам. В итоге в 3 года средний сам одевался, обувался, мазал тупым ножом себе бутерброды маслом, ложкой варенье, сам купался мочалкой (мама мыла только спину и голову), сам мыл за собой тарелку, сам собирал свои игрушки и снисходительно относился к неумехе младшему. А вот обучать чтению, письму, математике, логике и т.п. пришлось уже с этого возраста мне. Он мальчик был сообразительный и интересующийся, а я в игре его обучала. Через год в свою школу приняла и второго брата. Теперь оба твердят, что это я их воспитала. Конечно, это не так, но в обучение мой вклад вложен огромный. Попробуйте сделать из старшего ребенка помощника. Мама его так любит и хочет с ним поиграть, но малыш занимает много времени и маме нужна помощь. Объясните ему это ласково и в то же время печально, и бытовые мелочи начнут его очень интересовать. Он будет мыть вам шкафчики, подметать или пылесосить, перемывать свои игрушки. Вы пойте ему его любимые песенки и малышу колыбельные поочереди. Рассказывайте наизусть сказки, показывайте кукольные спектакли, сами играйте в развивающие игрушки, будто это так интересно, а он присоединится потом. Говорите про него окружающим в его присутствие о его достоинствах, какой он самый замечательный ребенок на свете. Ведь ревность тоже имеет место быть, даже, если Вы ее не замечаете. Вот так написала!!! :shock: Не знаю поможет ли Вам что-нибудь. Но очень надеюсь, что Ваш малыш скоро снова с увлечением возьмется за брошенные пособия. Успехов!

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 12:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
Я думаю, тут все дело в появлении маленького братика. У нас тоже такое было. Стася хоть и радостно восприняла его появление, но времени-то я ей явно стала уделять меньше. Ей хотелось просто побыть с мамой - и все. Первое время, когда он спал как сурок, можно было бы с ним на руках и почитать, и в разные игры поиграть, но она говорила: "Я хочу просто с тобой посидеть". Когда Гришка подрос немного, стали играть вместе: он один кубик грызет, мы из остальных слова складываем и т.д. Еще как вариант - "Давай расскажем/покажем/нарисуем Грише..."
Надин писал(а):
Попробуйте сделать из старшего ребенка помощника.

Вот с этим я не согласна. Старший не выбирал, быть ему старшим или нет. Не стоит ему навязывать обязанности, которых раньше не было. Ему и так непросто.
Не переживайте, пройдет немного времени, старший освоится с ролью старшего и все наладится! :) [/quote]

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 9:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Просто я думаю, что ребенок может почувствовать еще большую свою значимость для мамы, если он будет вместе с ней убираться. Может быть и не нужно его к излишней самостоятельности приучать - "Иди сам собирай игрушки, ты большой, значит должен помогать". Я не об этом писала. Совместных игр должно быть много. НО должно быть что-то такое что он один делает с мамой. Пока интерес к обучению пропал, можно занять его другими совместными занятиями. Вот я про что. Такими занятиями, где он полностью владеет вниманием и одобрением мамы. Как раз что бы не было ревности.

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 1:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
Надин, теперь я с вами согласна, обязательно должно быть что-то такое, что он один делает с мамой, просто не факт, что именно хозяйство его заинтересует, хотя это ж такое поле развивающей деятельности: посчитать-рассортировать-пальчиками перебрать-цвета повторить-с нарисованным списком в магазин сходить и т.д.
А с другой стороны - по-моему, это неплохо, что ребенок летом хочет только гулять на улице. Мы тоже в прошлом году почти целый день (кроме самой-самой жары) проводили на площадке. Гришка там и спал, и кушал, и какал, а Стаська бегала-лазила-копала и, по-моему, меньше замечала, что мама занята не ею.
Броненосец, может, не надо на старшего пока все "вываливать", пусть себе гуляет на здоровье, если хочется. И потом, развитие же не только в кубиках и презентациях заключается, на улице можно тоже массу полезных занятий придумать, об этом на сайте тоже информация есть, поищите

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 30, 2008 1:00 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Железногорск, Курская область
Гуляйте, если ему нравится. Вам нравятся ваши новые игры, сами играйте, вам должно быть интересно, мужа подключайте, а ему даже не предлагайте, пока сам не попросит. Лена Данилова часто упоминает, сначала мама, потом вместе, а потом сам.

_________________
Данил 10.01.1998, Гаврил 26.11.2001, Ваня 29.05.2004, Миша 25.01.2007, Васенька 11.05.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 6:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Броненосец, по-моему Вы слишком сузили понятие РР. Это ведь не только пособия. Посмотрите пробное занятие из Санькиных неделек: сколько там разных видов деятельности. Вам совершенно правильно советуют переключиться на прогулки (физ. развитие), домашние дела (развитие навыков самообслуживания). Я бы еще добавила разные виды творчества, музыку, речевые игры и просто разговоры, пальчиковые игры, сюжетно-ролевые игры, книжки, общение. В 2,2 всякие полезные кубики вообще стоят на последнем месте. Ребенку должен быть интересен окружающий мир, а не несколько пособий, которые еще и дублируют друг друга.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 12:04 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:00 pm
Сообщения: 200
Откуда: Волгоград
Ерисена писал(а):
В 2,2 всякие полезные кубики вообще стоят на последнем месте. Ребенку должен быть интересен окружающий мир, а не несколько пособий, которые еще и дублируют друг друга.

Ой, я так согласна! Просто сама бы не сформулировала так. Хотя мы и занимаемся по всяким пособиям, но они у нас далеко не на первом месте стоят. :)

_________________
Изображение

здесь наш дневничок
Вероника


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 10:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 1:07 pm
Сообщения: 8
Простите, что влезаю, но у нас подобная ситуация. Только одно маааленькое исключение - нет младших сестры или брата... Раньше всем интересовалась, играла с удовольствием, "читала" книги. А теперь, как подменили, ничего не интересно, ни рисовать, ни лепить, ни читать, ни играть в ролевые и развивающие игры - только бегать, прыгать, играть в компьютерные игры. И если не дать или не делать, что она хочет, то пойдет и сделает что-то назло, например, крупу рассыпет на пол, а потом прибежит с криком - ой, мама, я что-то наделала...
Это я к чему, что не всегда интерес ребенка пропадает с появлением другого малыша. Может все таки дело в другом? Может нагружая мозг ребенка, мы просто лишаем его детства? Может для кого - то этот вопрос глупость, а я все чаще стала задумываться об этом. Я не противник раннего развития, я за него. Но почему у детей возникает тогда такая реакция? Может им тоже нужен "отпуск"?

_________________
Виня (08.04.2006)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 6:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
celestial, я думаю, что дело не в нагрузке на мозг. Нормальный ребенок любопытен и активен, он сам себя нагружает и развивает. Вот Вы пишете: хочет бегать и прыгать. Но это ведь тоже развитие и не только тела: в движении мозг лучше снабжается кислородом, и в мозгу же происходит процесс координации движений.
Я думаю, Ваша дочка не устала, но форма занятий ей немножко поднадоела. Попробуйте предлагать ей кардинально другие занятия, тут на форуме много интересного можно откопать. Или ничего не предлагайте, а просто понаблюдайте за малышкой: что она сама любит делать и что при этом развивается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 12:04 pm 
Вы меня немного успокоили, т.к. у нас такая же ситуация, сыну 2,5. Он открыл для себя мультики пару месяцев назад и теперь это главная любовь дома. Ограничиваем, как можем ))))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group