Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 9:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
Дорогие Гуру! Помогите! У моего ребенка стоит диагноз - задержка психоречевого развития. Сейчас дочке три года, а на будующий год нам светит спецсадик. Мы ходим в обычный сад. Как нам занимтася? Что делть?
поясняю: ребенок достаточно развит, как мне кажется. знает 6 основных цветов, говорит предложениями из 2 -3 слов, знает большой-маленький, один-много, основные геометрические фигуры, основные животныые, полное самообслуживание. Но... диагноз не снмают. да, полгода назад ЗПРР было. Причем ЗПРР было на 4 эпикризных срока (т.е. на год).И дернул же меня черт сходить к неврологу... дома я с дочкой немножко занимаюсь + развивалка (когда не болеем) + садик. Подскажите, что делать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 1:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Стамеска писал(а):
Подскажите, что делать

1. Не переживать!!!!
2. По возможности не ходить ни в садик, ни к невропатологу.
3. Больше любви :) , игр, творчества, меньше "занятий"
4. Друзей! Общения!
Остальное приложится!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 9:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
Спасибо за ответ. я - новенькая, и мне отвечает сама лена Данилова!
А по поводу садика... У мужа зарплта маленькая, а цены московские. да и в садике анечке реально нравится.
А занятия мы проводим по принципу "неделек". С понедельника начинаем проходить домашнюю птицу: КУр, гусей, уток. Анюта их видела, кормила и пасла у бабушки в деревне, вот и закрепим материал. Послушаем сказки, попоем песенки, сделаем пальчиковую гимнастику, физкультурную паузу, посчитаем цыплят на картинке, определим, кто больше, кто меньше, кто ближе, кто дальше, посмотрим презентации, сделаем червячков, нарисуе травку, расскрасим цыпленка, сложим последовательнось: яйцо-цыпленок - петух. на все это у меня запланировано 2 раза по 30 минут.
В МЕТРО (крупный оптовый магазин) купила лото производства Ростов-на-Дону. Сегодня играли всей семьей 30 минут. Ей оно очень понравилось, и не очень дорого. игра на 48 шфишек стоит 100 рублей, на 24 фишки - 50 рублей. Лото с различными картинками - и белочка, и грибочек, и машинка. Складывала мягкие вкладыши, которые купила там же (простые геометрические формы освоила еще в мае, а на днях я ей купила вкладыши "Семья"). пальчиковуую гимнастику делаем регулярно. Особенно мне понрвились книги Железновой. Сначала мы читаем стихотоворения, потом рассматриваем картинки, а аото мы рзучиваем движения пальчиками. Выполняет с с улыбкой, сама повторяет стихи, и поправляет меня, если я что-то сделала неправильно.
Врачей посещать мы обязаны - над нами госконтроль.
а по поводу переживаний....
я понимаю, что дети разные. Кто-то в три годика не говорит, а кто-то уже читает, умножает и только интеграл не берет. Я рада, что мы вышли на уровень "среднего трехлетнего ребенка" (педагог с большим стажем), да не покоробят эти слова мам-форумчанок, потому что для нас это большой прогресс. И я рада, что мой ребенок может ходить, обслуживать сама себя, и т.д. мелочи жизни, которые не змечаешь. Недавно мы были в центре, где лечат детей с различными проблемами с стороны ЦНС. Какие же у нас мелкие проблемы по сравнению с настоящей бедой (ДЦП и т.п. вещами).
я радуюсь каждому дню, что наше солнышко проводит с нами, и считаю, что счастье Анечки не в количестве знаний, полученном в течении дня, а в том, что у нее есть мама, папа, бабушки, дедушка, что на огороде выросла репка, а в саду поспела малинка, что мама поет песенку и берет на ручки, что папа целует и т.д.
а знания... Я сама удивляюсь тому, что она знает и умеет. Я не ставлю жестких целей - сегодня изучим то-то и то-то. Подстраиваюсь под ребенка. Сейчас жарко (больше 30 градусов) и в основном гуляем, занятия проводим в песочнице (научилась лепить куличики ). Шли из садика, нашли гриб. Полюбовались. поговорили про грибы, рассказали апе. Смотрели фотольбом, поборолись с тем, что мамин папа - дедушка, и т.д. да дети форумных мам знают и умеют больше, но мы радуемся каждому новому слову и умению Анечки и сравниваю ее только с ней самой.
Простите, что так длино и сумбурно. Сегодня у Анечки подскочила температура, некогда было написать и исправить черновик ответа.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 12:01 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 8:59 pm
Сообщения: 138
Откуда: Москва, ВАО
Вы спросите у неврапотолога на фоне чего вашему ребенку ставят задержку. А потом уже делайте выводы: то ли это серьезное псих. заболевание, то ли просто особенность нервной системы и паниковать не надо.

_________________
Тёмик (07.07.05) и Элечка (15.05.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 5:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
ЗПР ставяят на фоне педагогической зпущенности (2,5 года в Доме ребенка, даже самом лучшем - :( )


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 25, 2008 10:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 12:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Москва, Бибирево
Ну тогда мне кажется можно все наверстать.Это ведь не заболевание нервной системы.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 27, 2008 10:26 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Стамеска писал(а):
ЗПР ставяят на фоне педагогической зпущенности

Тогда тем более не переживайте!
Это всё преодолимо! И не так сложно, как может показаться с начала!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2008 10:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Стамеска писал(а):
мы радуемся каждому новому слову и умению Анечки и сравниваю ее только с ней самой.

Мне кажется, с такими замечательными родителями у Вашей девочки всё быстро наладится.

Развитие речи ведь очень связано именно с таким вот, как у Вас, внимательным, бережным отношением к ребенку.

А по поводу спецсадика, если речь идёт о садике для детишек с именно речевыми проблемами, то, может быть, не стоит и горевать, даже если Вам его в конце концов рекомендуют. У меня есть коллега, которая в детстве ходила именно в такой садик (правда, в Москве), потому что в пять лет она еще не говорила СОВСЕМ. А теперь она окончила филологический факультет МГУ, отлично знает два иностранных языка, преподает, переводит, пишет диссертацию... И очень тепло вспоминает тот самый садик, потому что отношение к детям там было особенное, внимательное и теплое, и занимались именно речью очень хорошо. А если садик Вам и Анечке не понравится, я уверена, Вы сумеете её отстоять и вернуть в обычный - когда у ребенка есть мама и папа, они всегда могут его защитить, в том числе и от неквалифицированно поставленного диагноза. Вот за кого страшно, так это за тех малышей, которые остаются в Домах ребенка - им если кто-то ставит диагноз, то это уже приговор и дорога в специнтернат. Когда об этом думаешь, страшно становится :(

Насчет занятий речью - не знаю, насколько можно перенести на Вашу ситуацию наш опыт, но всё-таки - вдруг пригодится... Когда мальчишки только начинали говорить и было еще не очень понятно, я "зеркалила" - повторяла за ними все их фразы, немножко только перефразируя, чтобы, во-первых, уточнить, правильно ли я поняла, а во-вторых, дать образец четкого произношения. Но звучало это именно как подтверждение понимания, а не как исправление. Например: "Ты хочешь банан. Правильно?" или "Да, действительно очень красивая машинка".

Что касается расширения словарного запаса, то тут чем больше всего рассказывается и упоминается (только чтобы было внятно и увлекательно:) ) - тем лучше. Главное, чтобы был предлог это упомянуть (сказка, книжка хорошая или вот как в Вашей истории с грибом на прогулке), и если ребенку интересно, он самые подробные детали запомнит, и такие слова, какие не всякий взрослый бы выучил. Я в этом смысле очень благодарна Лене Даниловой за данный в одной из книг совет не упрощать свою речь намеренно для ребенка, тогда и детская речь становится более богатой и естественной. Анечка очень быстро этот самый запас наберет - ей же интересно то, что Вы рассказываете, к тому же, насколько я поняла, Вы ее не торопите, не заставляете выдавать результаты.

Удачи Вам и здоровья Анечке!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 22, 2008 10:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:17 pm
Сообщения: 24
Откуда: оренбург
всем спасибо за ответы! Не отвечала, потому что были у свекрови в деревне (без интернета и компьютера). Занимались мало, в основном гуляла на улице. были у логопеда, задержку речевого развития сняли. Купила металлофон, и сама на нем играю и пою. Так, анимаемся понемножку, но результат есть!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 9 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group