Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почемучка
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 5:07 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Наверное, у каждого ребенка бывает “почемучный” период. У моей дочери он начался в 2,2 и вопрос звучал: “Это что-то?” (это что такое?) Она может спросить про что угодно, даже про то, что сама прекрасно знает. Спрашивает со страшной скоростью, я не успеваю отвечать. Мне кажется, что это какая-то помесь познавательной активности с вредной привычкой. Хотелось бы узнать, как научить ребенка
:arrow: отличать известное от неизвестного
:arrow: задавать разные по форме вопросы (не только Что?, но и какой? Зачем? Что делает?)
:arrow: про целое и часть задавать разные вопросы. (Один раз слышала, как ребенок спрашивает: “Это у качелей что?”)

это маленькие задачки, да и то не все. А цель в данном случае - поддержать познавательный интерес, развить любознательность и при этом не рехнуться от сумасшедшего количества вопросов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 6:33 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Ерисена, я тебя очень понимаю. У меня Тася постоянно что-то спрашивает и чем дальше, тем больше, поток вопросов не иссякает.
Например ежедневно по несколько раз спрашивает как называются улицы, по которым мы проезжаем. Честно говоря, по несколько раз в день один и тот же вопрос вот уже третью неделю - тошнит меня уже...

Когда спрашивает то, что ей точно известно, типа "Какого цвета у меня штаны?", часто вопрос переадресую ей: "А ты как думаешь какого?", но не всегда проходит. Про часть и целое она стала спрашивать тогда, когда мы про это стали разговаривать. Типа - вот качели, наверху они подвешены на крючки, качели качаются на веревках, к веревкам приделано сиденье... Когда она поняла, что предметы "делятся на части" и сама стала спрашивать подобное.
Так же в большом почете вопросы "Для чего это нужно?" и "Из чего это сделано?" или просто "Чтобы?" (в смысле "для чего"). Думаю, возникли из моей привычки - когда она была маленькая постоянно объяснять назначение предметов.

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 7:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:59 am
Сообщения: 133
Откуда: Кемерово
У нас тоже период "почемучек" начался после двух лет. Это ежедневный шквал вопросов. Когда мы едем в автобусе, рядом сидящие пассажиры начинают смеяться, потому что Данил всю дорогу задает вопросы: почему здесь выросло дерево, что это на крыше автобуса (люк), зачем нужен люк, а где у автобуса багажник и т.д.
Я, конечно же, стараюсь отвечать на сколько хватает сил. Сама задаю вопросы типа: а ты как думаешь? чтобы ты сделал?...
Меня радует, когда я вижу результат своих объяснений. Значит не зря стараюсь. Очень интересно следить за его рассуждениями. Однажды, проходим мимо большого здания. Данил спрашивает:"Что это?" Говорю:"Арбитражный суд?" Конечно же он спросил, что такое арбитражный суд? Пришлось объяснить - когда люди спорят и не могут решить свои проблемы, приходят сюда... Данил подумал и ответил:"Мама, а можно мы с Машей придем сюда, ведь мы часто с ней спорим?" :)
У наших друзей дочка такого же возраста заинтересовалась словами из песни "Любите девушки простых романтиков!" После чего последовали вопросы: кто такой летчик? кто такие романтики?
Через несколько дней мы пришли к ним в гости. Данилка подарил Маше букет ромашек. Маша подбежала к маме со словами:"Мама, а Данил у нас тоже романтик!" :)
После этого понимаешь, что такое возможно только в этом возрасте. Поэтому хочется получать вопросы и отвечать, отвечать, отвечать.... и получать удовольствие! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Cinderella писал(а):
Про часть и целое она стала спрашивать тогда, когда мы про это стали разговаривать. Типа - вот качели, наверху они подвешены на крючки, качели качаются на веревках, к веревкам приделано сиденье... Когда она поняла, что предметы "делятся на части" и сама стала спрашивать подобное.
Так же в большом почете вопросы "Для чего это нужно?" и "Из чего это сделано?" или просто "Чтобы?" (в смысле "для чего"). Думаю, возникли из моей привычки - когда она была маленькая постоянно объяснять назначение предметов.
Вот! А мы-то зациклились на стадии "это что?" Теперь расхлебываем.
Юля, а был у вас период, когда ты сама задавала вопрос и сразу же сама на него отвечала?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 5:29 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Я не припомню такого. Мне кажется сначала я просто про все рассказывала. Потом Тася начала спрашивать "что это?" и я отвечала и часто прибавляла для чего это нужно, как используется и всякую прочую доп. инфу. А теперь ее вопрос чаще звучит как "Потому что? Чтобы? Для чего это нужно?" и т.п. Незнакомые вещи, конечно, спрашивает "Что это?". И специфичный для нашей ситуации вопрос: "Как это будет по-английски/по-русски?" А вот "Какой?" не спрашивает никогда. Наверное ей и так видно :lol:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 9:04 am 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
Ерисена, у нас тоже такой период был в 2 года.
Бывало, что повторямость раздражала. В более раннем возрасте (2 года) я поворяла много раз, или когда надоедало, спрашивала "а ты как думаешь?" Я читала, что в возрасте 2 лет дети часто задают один и тот же вопрос еще и с целью услышать знакомый ответ, чтобы понять, что все так и есть.
Иногда, мне кажется, это повод привлечь внимание родителя, может, пора отвелечься от дел и поиграть с ребеном.
Потом я стала уточнть Юлины вопросы, используя другие формулировки. Мне кажется, дети строят вопрос одинаково, т.к. другими формулировками пока не оперируют.
Бывает, и сейчас Юля спрашивает про одно и тоже. Сейчас я реагирую по-разному, по ситуации: могу объяснить, могу переспросить "а как ты думашь" или могу дать неправильный ответ, но такой утрированный, чтобы быо очевидно, что я так дурачусь.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 18, 2008 2:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Ерисена, вот-вот, и нас зациклило. Тарас спрашивает :"Это что?". Или так: "Это что? слоник? Это что? машинка?". Нужно обязательно ответить: "Да, слоник. Да, машинка". Других вопрсов добиться пока тоже не могу. На вопрос "Какой?" отвечает: "нет, не буду" :)
Я вот думаю, может и не надо добиваться - сам поймет?

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 12:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Мне кажется, дети задают такие вопросы (особенно бесконечно повторяемые) не оттого, что им нужен ответ, а оттого, что им хочется поговорить, пообщаться, а построить новую тему они пока не могут. По моему опыту, если в ответ на "а почему здесь дерево?" немедленно завести разговор на ЛЮБУЮ тему, подобные вопросы прекратятся, и качество разговора значительно повысится.

У взрослых есть эквивалент подобных бессмысленных вопросов -- разговоры о погоде, транспортных пробках, ценах, и т.д. Ведь не серьезно же вас интересует чье-то мнение о погоде?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 4:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
Согласна. Я тоже это заметила. Такие вопросы в основном от скуки - хочется поговорить, а о чем - не знают. Вот и выбирают знакомые темы. Иногда просто маме лень новую интересную тему придумать :oops:

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 8:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
А я вот обеспокоена тем, что у меня ребенок почти совсем не задает вопросов :? И даже случается, что когда я задаю ей вопрос она отвечает моим же вопросом :( Это что, Николь ни чем не интересуется?А до какого возраста может проявиться период "почемучек"?

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 9:43 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Ксения, мне кажется, детское почемучканье можно развить так же, как всё остальное. Мой сын (сейчас 2.5г) тоже не был вопросителем. Но я стала ЕГО спрашивать (часто): а зачем? а почему? а как? Особенно: "а как ты думаешь?" (Например: а как ты думаешь, перевернется ли башня, если добавить кубик? почему цветок красный, а лист зеленый? почему красная машинка едет быстрее синей, и т.д.). Он теперь тоже задает вопросы.

Еще мои вопросы отлично действуют для прекращения его нежелательных действий. Например, сын пытается лить воду на пол, или хочет опрокинуть стул, или требует идти гулять одетым не по погоде. Я спрашиваю, а зачем? Он задумывается и обычно перестает. Главное, спрашивать не риторически, а выражая искренний интерес. Типа, а может есть смысл в том, чтобы лупить палкой по дороге, я тоже хочу знать!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 1:31 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
У нас получилось разнообразить вопросы! Стоило чуть-чуть позаниматься - и все прекрасно пошло. Подробности в дневничке. Только "зачем?" и "почему?" пока нет, но я стараюсь по возможности говорить о назначении предметов, так что ждем-с.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 11:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
У меня Стася постоянно спрашивает: "Как делают ...?" (все, что угодно - от мороженого до телефона) :D Если технологию изготовления булочек или туфелек я описать могу, то когда доходит до полиэтиленовых пакетов или плейера - начинаю затрудняться :) Причем спрашивает явно не от скуки, ей действительно интересно, уточняет, что непонятно. Такие вопросы начались года в 3,5 - 4. До этого спрашивала в основном "Что это?" и "Зачем это нужно?", начала еще до 2 лет. Может, кто подскажет, где найти информацию о всяких технологических процессах?

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 6:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 14, 2006 4:45 pm
Сообщения: 660
Откуда: USA, NH - Омск
belka42, на канале Дискавери есть очень хорошая программа How it's made. По-русски, она кажется называется "Как это сделано". Рассказывается именно о процессе производства самых разных вещей. Я точно знаю, что НТВ+ (спутниковое ТВ) предлагает этот канал, может, еще где-то можно посмотреть. Если вы хоть немножко владеете английским, можно посмотреть сюжетики на youtube, задавайте поиск по словам how it's made + то, что вас интересует.

Например:
http://youtube.com/watch?v=n_KoEeC_br0 - туалетная бумага
http://youtube.com/watch?v=onelxEOo_K8 - английское седло
и еще куча интересных вещей там!

_________________
Тая (янв.2006) и Вера (сент.2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 23, 2008 7:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 6:18 am
Сообщения: 445
Откуда: Venezuela
Броненосец, спасибо за ответ, я поняла, что сама редко вопросы задаю :roll: Бужем вместе развавать эту способность :)
belka42 писал(а):
Может, кто подскажет, где найти информацию о всяких технологических процессах?

Вот здесь посмотрите, может что и пригодится http://elementy.ru/email
http://physics03.narod.ru/Interes/Magic/baby.htm

_________________
Николь родилась 25-04-2005; Стивен родился 29-05-2007
Наш домик здесь
ВОЛШЕБНАЯ КНИГА


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group