Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 4:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Хочу рассказать одну историю.
Закончила я педагогический колледж, до замужества работала в школе 6 лет учителем начальных классов.
Первый выпуск у меня был сложный , но интересный. Но речь не об этом.
Было у меня в классе два мальчика, оба способные, но очень разные по характеру, темпераменту, а главное, у них было абсолютно разное воспитание и отношение родителей к детям.
Один был общителен, учеба давалась легко, он занимался спортом, было много друзей, родители занимались им, но не навязывали ему своих интересов.
Второй - очень милый, добрый, отзывчивый, податливый, немного замкнутый, им занималась только мама, которая не считалась с мнением папы, ребенка и окружающих. Ее цель была – догнать и перегнать детей одногодок ее сына по развитию. Я часто замечала, что ребенок приходил на занятия с домашним заданием в 2-3 экземпляра, разговоры с мамой о перегрузке ребенка не давали результатов. Контрольные работы это, вообще, отдельная тема. Не знаю, был ли страх у ребенка перед ошибкой, но мальчик в 90% не справлялся с работой на высший балл и тогда мамаша бежала ко мне со скандалом и требовала, чтобы я предъявила работу другого мальчика у которого по ее мнению была незаслуженная пятерка. Доходило до того, что я переступала через свое самолюбие, чтобы не травмировать ребенка, все-таки понимая, что начальная школа это всего лишь первая ступень в обучении и где немаловажен стимул, исправляла ее сыну ошибки синей ручкой. Ребенок постоянно находился под давлением и страхом перед мамой, которая немного успокоилась, когда ему поставили диагноз – гипертония. :shock: :(
Пишу эту историю для того, чтобы предостеречь «одержимых» мам, а таких, судя по форуму предостаточно, которые обучение, но никак не развитие детей, ставят во главу угла, забывая о ребенке как о личности, просто-напросто, удовлетворяя свои амбиции. Жаль, что на тот момент я не была мамой, наверное, мне тогда в работе с этой мамой и ее ребенком не хватало именно материнского опыта. :wink:

P.s.В этом году эти дети заканчивают школу, их судьбы мне к сожалению, пока, неизвестны...

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 14, 2008 11:20 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 5:52 pm
Сообщения: 60
Откуда: Красногорск
Вопрос абсолютно философский, конечно... :P
А болезненное самолюбие у мамы говорит о её собственных зажимах и нереализациях. ...Увы...

_________________
...делай, что умеешь и будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 2:24 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 4:30 pm
Сообщения: 21
Откуда: Швейцария
Думаю, история очень поучительная. Никогда не помешает лишний раз задать себе вопрос, ради чего мы пытаемся развивать ребенка. И, если начинает заносить, вовремя остановиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 5:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 10:36 am
Сообщения: 31
Откуда: г. Казань
Все-таки многие мамы не развивают ребенка по принципу быть лучше всех. Всегда найдется кто-то умнее твоего. Мне хочется дать детям больше внимания, сделать детство более счастливым и запоминающимся, чем у меня. Может здесь есть какие-то мои комплексы (у родителей не хватало на меня времени), но единственное, что я хочу это весело и интересно проводить время вместе с ребенком. Для дочки это коньки, чтение и рисование. И так хочется, чтобы в школе желание получать хорошие оценки не помешали ее увлечениям.

_________________
Эмилюшке 5 лет
Саримчику 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 2:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 10:28 am
Сообщения: 19
Жалко детей таких вот мам... Грустно. :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 5:56 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
На самом деле проблема амбиций очень тонкая. Мне есть с чем сравнить,что ли..У меня дочка с синдромом Дауна, и естественно, хочется чтобы отставание,которое неизбежно, все-таки было меньше заметно. и вот тут самое главное вспомнить о ребенке,как бы банально это не звучало,даже о таком неполноценном в интеллектуальном плане. иногда, к своему стыду,замечаю за собой этот грешок. :(

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 2:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 148
Такие истории к сожелению случаются не только в школе, а и в ВУЗах. Только трудней определить - родители влияют на ребенка или он уже сам хочет быть таким.
У меня есть студентка, которая приносит готовые задания уже на следующий день в нескольких вариантах, хотя задание рассчитано на месяц. На первом курсе меня это радовало, потом начало злить, так как она могла оторвать от лекции (на другом потоке) с каким-нибудь вопросом, поджидать на переменках и все время обсуждать так она выполнила или что-то надо добавить. И я задала себе вопрос: Почему? Оказалось все просто - студентка сирота, ей нехватало в детстве внимания, любви и т.д., поэтому для нее похвала преподавателей очень важна. Отношусь к ней с пониманием и по возможности всегда поддерживаю ее насинания.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 11:47 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:20 am
Сообщения: 43
Откуда: Беларусь, Гродно
мне кажется, что ВСЕ родители амбициозны, просто кто в большей, кто в меньшей степени. И кто-то признается: да, я хочу, чтобы мои дети были лучше, выше, сильнее, а кто-то: ну, нет, что вы, совершенно не важно кем он будет, а потом рвут волосы, что ре пошел в училище на слесаря.
Мои дети: Машенька, 14 лет, Тимурчик 4 месяца

_________________
Мои дети: Доченька 17 лет, Сыночек 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 4:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 5:56 pm
Сообщения: 33
Откуда: Краснодар
Когда родился сынок, конечно же, хотелось, чтобы у меня ребенок был самый умный, самый красивый, в общем самый-самый. По истечении некоторого времени, прочитав кучу литературы, произошло переосмысление многих вещей, в том числе и взглядов. Самое главное, что сыночку нравится все мои нововведения (правда, муж иногда ворчит), а когда я вижу результат, понимаю, что иду в правильном направлении. Хотя, понимаю, что, если в будущем сына будут хвалить, мне будет очень приятно и лестно. А сейчас, практически никому не рассказываю о том, что занимаемся РР, не говорю об успехах (только с единомышленниками), так как у остальных вижу только непонимание: "лишаю ребенка детства".

_________________
Сынок Петя родился 22.11.2007 г.
Ждем доченьку!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 4:51 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 9:25 pm
Сообщения: 16
Откуда: Запорожье
Попробую ответить на вопрос, вынесенный в название темы: "Где грань между принципами РР и личными амбициями?" Мне кажется, что к РР относятся игры и занятия, развивающие малыша и доставляющие ребенку удовольствие одновременно.
Например, моей дочке неинтересны счет и цифры. Меня это смущает, потому что у меня к точным наукам любовь с раннего детства, и сейчас моя работа связана с расчетами... И не смотря на то, что я хотела бы видеть у ребенка задатки математического склада ума, я отступила. Мы считаем ступеньки, игрушки, изучаем часа и т.д, но все это ненавязчиво, и прекращается, если ребенку становится неитнересно.
Зато у дочки проявился интерес к географическим картам. И я его поддерживаю!
Поэтому мои амбиции - это мои заморочки, а ребенку должно нравится то, чем он занимается!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 7:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:44 pm
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Считаю, что каждый родитель для себя должен ответить на вопрос: для чего он занимается ранним развитием. Честно ответить.
Когда я только начала интересоваться ранним развитием как таковым, прочла фразу: "...всё равно, из-за чего родители начинают заниматься с детьми, лишь бы они начали..." По прошествии некоторого времени я для себя поняла, что как раз таки ОЧЕНЬ важно из-за чего и для чего. Недавно по телевидению прошла передача "Как вырастить гения". Она была снята в негативном ключе. И совсем не о раннем развитии. А как раз о том, как родители удовлетворяют свои амбиции через собственных детей. Мне стало очень грустно и я задумалась... В Библии написано "Многие знания умножают скорбь", "Кому много дано, с того и спрос особый".
Исходя из этого, я считаю, что очень важно наряду со знаниями и умениями, прививать ребенку добродушие и любовь ко всему тому, что он познает. Чтобы он вырос не ходячей энциклопедией, а Человеком.

P.S. немного сумбурно получилось, но, думаю, для кормящей матери простительно ;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2009 8:17 am 
Амбиции это хорошо, но фанатизм - плохо...Всё хорошо в меру, как говорится.
В любом развитии нужно идти за ребёнком, а не перед ним с подвязанной к палке конфеткой или розгами...
Грустная история, ведь это же нелюбовь к ребёнку и собственный эгоизм.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group