Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 12:28 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 10:43 pm
Сообщения: 1325
Откуда: Тольятти
Бывают и у меня минуты самогрызения, как же так можно же ещё вот это, вон то, а ещё то.... А бывает что уже ни сил и ни времени. Особенно после того как из декретного на работу вышла. Планов с дочкой позаниматься - Наполеон позавидует, а вот реализация.... :roll: :roll: Да ещё свои личные интересы тоже кудато надо впихнуть, иначе сама пропадёшь. Стараюсь конечно, но эта темка всё-таки помогает понять - все грибы в лесу не собрать :wink:

_________________
Изображение
На самом деле всё не так, как в действительности
"Время, которое не уделяется ребёнку, теряется безвозвратно" Михаил Федотов
Катюня - читатель
Кошкин дом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 1:55 pm
Сообщения: 16
Откуда: Челябинская область
Моей доченьке уже 2,8! Вот уже 2 месяца, как я зависла на этом сайте! Я, буквально, онемела на эти 2 месяца! Нет, конечно, я хожу, говорю, занимаюсь с ребенком, но внутри меня что-то притихло, притаилось. Что-то, что впитывает информацию и говорит ЕЩЕ, ЕЩЕ! :shock: За эти два месяца, я стала меньше спать, меньше общаться с мужем, а бывало, что и с ребенком. Огромная потребность получить еще больше информации постепенно переросла в огромное чувство вины и даже тревоги по этому поводу. Параллельно с этим возникла еще буря других эмоций - "положительных"! Это и радость, и благодарность, и одухотворенность, и удивление, и много много еще, что даже в словах сложно выразить!!!!! Но эта ПАРШИВАЯ тревога мешает мне сделать больше, идти еще дальше. А ведь я всегда себя гладила по голове, считая, что и так делаю очень много для своего ребенка! Ведь все познается в сравнении, я сравнивала со своим окружением и гладила себя по голове. Не сравнивать не могу, т.к. делаю это непроизвольно. Слава Богу, сайт дает такой положительный заряд, что я действую, меняюсь, меняю мир вокруг себя и своей семьи в лучшую сторону! Постепенно в голове складываются какие-то схемы, по управлению временем в том числе. Надеюсь, и тревога постепенно перейдет в другую, полезную энергию. :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:43 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Полина21 писал(а):
Надеюсь, и тревога постепенно перейдет в другую, полезную энергию. :roll:

Обязательно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2013 6:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 12:38 pm
Сообщения: 21
у меня уже двое деток,а комплекс неполноценности иногда все-таки просыпается. С первым и на занятия ходили и по дому успевала дела делать и рукоделием позаниматься. А сейчас на занятия водим только старшего (каратэ и английский), а остальным занимаюсь (пытаюсь заниматься) дома. Иногда появляется ощущение того, что что-то я им не додаю, а ведь надо и по дому еще успеть и о муже позаботиться. Да еще и любимое рукоделие не забыть (хотя им занимаюсь когда все спят). Почитаешь форум так многодетные мамочки все успевают и хорошо выглядят, а я с 2-мя к вечеру как загнанная лошадь, упасть и все. Голова абсолютно ничего не соображает. Недавно услышала (или прочитала, не помню) у Лены Даниловой по поводу занятий с Сашей:"состояниебыло мы никуда не торопимся, что не успели сегодня, успеем в другой раз". Сейчас уже плюнула на все, что успела то дала, не успела значит в следующий раз. Мы все успеем. Было бы желание и интерес у детей и мамы.

_________________
Счастье моеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Вс янв 27, 2013 9:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 2:11 pm
Сообщения: 56
Откуда: Санкт-Петербург-Дортмунд
Прочитала тему и вздохнула с облегчением: я не одна такая :D Моей малышке 9 месяцев, стараюсь придумывать для нее интересные и полезные занятия, по мере сил и понимания развивать, но...постоянно думаю, что надо бы больше и лучше. Стоит мне в течение дня 15 минут просто поваляться на диване, пока дочка полает и играет сама, как потом терзают муки совести - вот ведь могла бы эти 15 минут ее развивать, а я :( и когда папа играет с ней, всегда прислушиваюсь, оцениваю - а вот сейчас развивает он ее, или напрасно теряют время? Короче говоря, психоз какой-то. Боюсь чего-то недодать, куда-то не успеть...В последнее время начала останавливать себя, просто наслаждаться общением с любимой деткой, вести дневничок-пока на бумаге, так привычнее, но надеюсь постепенно перейти на дневничок тут, на форуме. Это и правда помогает отследить, что действительно делается, а что придумывается. Ну и, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!". Этот деви подойдет не только мне, но и многим неоытным мамочкам.

_________________
Настена (23.04.2012)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Вт мар 26, 2013 3:21 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 13, 2013 6:52 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Прочитала о чувствах других мам, о желании равняться на кого-то или дать себе понять, что ты тоже звезда... Мне как-то все это чуждо. Хотя у меня довольно критичный отец (он научил меня тому, что всегда можно сделать больше, чем ты сделал) и я сама себя пилю по любому поводу... Никогда не возникало мысли, что кто-то умеет что-то лучше, чем. Мы рождаемся каждый со своей изюминкой, у нас свои грабли, на которые стоит наступить, что бы научится делать выводы и стать лучше. Мне кажется, что женщина - это многоликое создание, ей дано очень многое познать и суметь, она и психолог, и педагог, и бухгалтер, и дизайнер, и кладезь вдохновений и идей для себя и близких. Иногда, что бы все это проснулось нужен "толчок", например дневники других мам, или вебинары - семинары специалистов своего дела. Любите себя, девочки!

_________________
Лилия, очень приятно! =)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пн апр 01, 2013 6:48 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 10:10 am
Сообщения: 20
Вот читаю я других таких же зачарованных этим сайтов мамочек и вижу в них себя! На сайте я недавно, голова кругом, хочется перечитать все разом, потом впихнуть все это в своего 5тимесячного ребенка и еще составит план пятилетки на будущее... Муж с подозрением смотрит на меня, старшие сыновья тоже не понимают почему маму так колбасит уже несколько дней. А у меня глаза горят, как все успеть, как развить дитя во всех направлениях. Старшие дети учатся в школе и я прекрасно вижу в чем наши упущения. Старший в 3-м классе и не совсем у нас с речью все гладко, зато математика на отлично! Средний сынок в 1- м классе, сейчас вижу что с мелкой моторикой мы Недоработали. зато старшие спортом занимаются и у них получается. Вот и хочется с дочей не упустить, все успеть, все спихнуть. Может быть немного сумбурно пишу...видимо и меня в детстве в чем- то упустили :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Вт апр 22, 2014 12:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 10:34 pm
Сообщения: 6
Думаю, подобное чувство посещало каждую маму или папу хотя бы один раз. Но не стоит зацикливаться на этом, нужно смотреть в будущее. Да, потерянного времени действительно жаль, но главное не терять его сейчас, заниматься с ребенком в игровой форме, развивать его, имея порой колоссальное терпение и безгранично любить своего малыша))) Благодаря этому сайту, наша с дочкой жизнь меняется и становится красочнее и интересней))) Огромное Вам спасибо)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 9 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group