Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 8:45 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 10:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: USA
lena_egorova
Вы просто умница, дай вам Бог здоровья! Через такое пройти не каждый сможет!

_________________
у меня две девочки 3.5 года и 9 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 9:52 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
lena_egorova, вы большая молодец!
Не каждый найдет в себе силы выкарабкаться. У многих опускаются руки. :(
Но наши детки - это наше счастье и большой катализатор!!!!
Здоровья вам!!!!!!!!!!!!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 10:09 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
lena_egorova, главное, малышка здорова и вы выправляетесь! Все остальное приложится!!

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 10:10 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Меня тоже поразила Ваш история! Вы просто молодец!
У Вас всё будет хорошо!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 2:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 363
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Девчонки, спасибо Вам всем огромное за теплоту!!!!!!!!
А на своем примере я хотела показать, что вина может быть разная, что в жизни может случиться всякое, главное верить в себя, в своего ребенка, в свою семью, и все получиться. Мы РОДИТЕЛИ, и никто лучше нас не знает свои силы, себя, и своих детей.
А мы еще дадим о себе знать...

_________________
Меня зовут Лена!!!
Дочки: Варя (март 2007) и Лиза (июль 2009)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 11:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
lena_egorova
Вы просто молодец! Далеко не каждый человек после такого сможет найти в себе силы просто продолжать жить, а вы растите маленького человечка! вы дали малышке и без грудного вскармливания больше, чем многие другие мамы! не каждая мама имеет силы и желание разговаривать постоянно с ребенком, заниматься так много и с такой любовью. Ваша доченька вырастет счастливым человеком, ведь у нее такая замечательная Мама! Всего самого лучшего вам, здоровья в первую очередь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2008 1:41 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 3:27 pm
Сообщения: 106
Откуда: киев
да уж! эти комплексы!
до недавнего времени мучила себя, мужа, детей...а результат...никакого результата. одни расстройства
а когда родился тетий малыш, а потом все детки начали сильно болеть - совсем опустила руки...
но немного подумав, я решила для себя
не париться :lol:
а точнее - выбирать что-то одно на ближайшее время(например сделать коврик с застежками) и обязательно довести дело до конца, а потом только лезть за следующей идеей
а то получалось. что только коплю или придумываю и сокрушаюсь, что нет времени
вообщем мой девиз на сегодняшний день : слона нужно есть по чуть-чуть!

_________________
Мама Юля. Дети: Марк – 2004г, Агния - 2006г, Давид - 2008г и Натан -2010г, Симон - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2008 10:05 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 4:30 pm
Сообщения: 21
Откуда: Швейцария
lena_egorova, я Вами восхищаюсь! Браво! Вы - очень сильный человек и удивительная мама!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 10:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 1:23 pm
Сообщения: 20
Откуда: г.Краснодар, Сити-Центр
агнешка писал(а):
слона нужно есть по чуть-чуть!

Прикольно! :D Я вот сейчас подумала, что на работе всегда так делаю, уже привыкла. А дома ужаюсь, что ничего не успеваю. Ну чтож, перетащу слона домой и начну есть. :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 5:04 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:11 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Мурманск
lena_egorova: Вы молодец! здоровья Вам и Вашим близким!!!

О чувстве неполноценности: Вообще-то я тут свежезарегистрированная :) :oops: , хотя про сайт знаю давно и много-много раз пыталась преодолеть чуство неполноценноси и комплексы и включиться в Ваш (форумный) круг, а мешало мне именно вот это пресловутое чувство (жаль не видела этой темы ранее)
А дело было так: я стала понимать что такое РР где-то в 10 мес. детя, т.е. я конечно разговаривала, пела, ставила класс. музыку, читала книги и использовала игрушки разные для игр с рождения, краски мес. с 7, ну и просто массаж (интернета у меня тогда не было + жили в военном поселке...), потом переехали в Питер (все так же без инета, но хоть книги, магазины и т.д.) в год и 3 пошли в Школу Раннего Развития - ничего оссобенного обычная рядом с домом и тут началось - мои желания и вожможности СОВСЕМ! не совпадали с желаниями сына :cry: он на этих занятия (за о-о-о-очень редким искл.) ничего не хотел делать, только то что хочет сам и все наперекор - все танцуют - он поет, все рисуют - он танцует :( мамы других смотрят с осуждением (или мне просто так казалось :roll: ) - мой мешает, хорошо педагоги относились позитивно - год так и прозанимались, но я старалась не заставлять, только иногда направить - или его ручками помочь ...,потом переехали в Мурманск - тут сменили несколько центров какие-то по моей инициативе - никакие они были, а какие-то из-за сыночка :oops: (уже появился инет и Ваш сайт)
Дома я тоже ВСЕ ВРЕМЯ! пыталась заниматься - у нас ТАКАЯ! куча игр и наборов для творчества непередать! садика два можно обеспечить, а моему почти ниче не надо (кроме пожалуй презентаций и английского языка - по мультам, я сама ни бэ, ни мэ :oops: ) :( , я и так, и так - а он никак! в игры играла я - он вокруг бегал, рисовать - не хотел, лепить тоже, только в игрушки играть, если я хоть пыталась что-нить вплести развивающе-познавательно-карточного и т.д. характера в игру с машинками - все! конец игры, потом в одном из центров педагог-дефектолог сообщила что пора моего сына уже и заставлять начинать, что надо знать такое слово НАДО! (сыну было где-то 2,8 в тот момент) что в сад и в школу пойдет и тогда мы наплачемся!, потому что он у нее на занятии не сделал ничего по правилам и указке, зато сам без разрешения взял у нее игру и разобравшись с правилами, все сложил как надо (лото вроде).
И я стала заставалять и ругать и кричать :( :oops: :oops (потому что сил уже небыло все время видеть что и как происходит и сравнивать с другими ... и ровестниками и младше ... и принципе и правда скоро сад и школа........, а просьбы, заинтересовывания и т.д. не помогали в течении почти 1,5 лет!, а ведь до 2,5 лет я никогда не повышала голоса на сына, не ругала и слово "нельзя" употреблялось в крайне редких случаях, все всегда старалась объяснить, договориться (правда в случае с занятиями это не срабатывало)
а по ночам ревела :cry: и ненавидела себя и свою тупость и беспомощьность, и читала Интернет и Ваш сайт тоже - ну как я могла сунутся сюда, когда тут ТАКИЕ детки и ТАКИЕ мамы, а я ............
руки опускались.....
Потом был САД :shock: :evil: :twisted: :cry: :cry: три месяца ...........
сташно вспомнить, с военными действиями с мужем (он был против) забрала и .... отстала от него почти :oops: просто от отчаянья решила пусть от шока и травмы после сада оклемается.
А осмелилась зарегистрироваться я недавно и ДО прочтения этой статьи только потому что сын после отпуска вдруг согласился и рисовать и лепить и играть в наст. игры и игры Никитина и т.д. сам и с интересом (правда я сначала завлекала, но сейчас уже не с такими уссилиями это делаю :D :D :D )
И вот теперь я с Вами :shock: и прочла тему эту ..... раньше бы....
а то теперь новый комплекс - как долго я издевалась над сыном заставляя и т.д. :evil:
При всем вышеперечисленном мой Илюшка очень умный и развитый мальчик (хоть и он сопротивлялся всеми конечностями :) ), все же иногда мне удавалость что-нить, говорить начал в 1 г. сложными словами "трактор" и т.д. мама, папа с 7 мес.
Богатая фантазия, сочиняет сказки, читает сам и довольно бегло (целыми словами) ну и много еще чего, дело в моем случае было не в отставании развития, то что он ОЧЕНЬ развит признавали и видели все, а в том что он отвергал все что предлагали и все правила и нормы и все "планы" и надо, ну и творчество - никак было (хотя как только я не изворачивалась - рисуй где хочешь, что хочешь, чем хочешь - только рисуй - нет и все! и в ванной краски приносила - на стенах рисовать и на ватмане на полу и на стенах и на окнах и на себе и даже на мне! (играть в парикмахерскую - красить маме волосы :oops: ) только последнее иногда увлекало, предложения перейти к листикам и обслужить других клиентов в парикмахерской или кукол - нет! и все! и окна интересовали - замазать черной краской все окно :shock: :shock: :shock: , другой краской - нет!
в семье рисовал кто угодно но только не сын 8) пластелиноыве техники освоила наверное все, ассортимент пластилина превысил разумные нормы :oops: и помягче и потверже и тесто и т.д. и всякие примочки (шприцы и т.д.) из наборов творчества.
Зато теперь в 4,2 наконец начинаем рисовать и лепить с интересом :D
Спасибо за тему! многое встало на свои места.

Вопрос: надо ли все же как-то учить слову НАДО?
опять пойдем в сад осенью (папа :evil: :twisted: !) да и учиться общаться надо бы, только сад другой будет надеюсь попась в коммерческую группу, но мурштра у нас везде - команды и точное выполнение обязательны, как сохранить индивидуальность, как свое мнение отстоять ребенку в случае необходимости, как не дать "оболванить" ребенка?
Он до сих пор терпеть не может приказаний и приказного тона (дообъяснялась я в свое время :D )

Надеюсь после моего рассказа у форумчан не сложиться обо мне мнение как о самой гадкой мамаше которая постоянно орет и наказывает ребенка, но это не так, я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СЫНА!!!!
Извините что так много и путанно... :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 9:27 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 12:44 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Цитата:
то теперь новый комплекс - как долго я издевалась над сыном заставляя и т.д.

Арднаскела, пожалуйста, не изводите себя напрасными мучениями. Вы не могли сделать по-другому, были не готовы, не все понимали и прочее.... Если могли бы, то сделали. Опыта стало больше, а горечь от ошибок должна просто стать ступенькой дальше и выше. И останавливать от необдуманных поступков. То есть, тоже нужна была...даже необходима! Хотя так хочется, чтобы в в наших воспоминаниях были только хорошие моменты...
:roll:

_________________
Изображение
"...тот факт, что КАЖДЫЙ раз когда просыпается ребенок, просыпается совсем другой человек, этот факт может изменить все наше восприятие..." (с)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 1:35 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
Цитата:
Вопрос: надо ли все же как-то учить слову НАДО?

Арднаскела, ошибки мы все делали, делаем и будем делать, мы ведь всего лишь люди, слава богу, не компьютеры. ошибки-это опыт, без него ничего хорошего сделать нельзя. ваш сын растет сильным и независимым человеком, у него очень твердый характер - делает только то, что хочет, плюс необходимость противоречить, отстаивать свои желания. из него вырастет Личность. это ведь замечательно, хоть и трудно.
я тоже в какое-то время расстраивалась, если дочь не заинтересовывалась чем-то для меня важным, переживала, себя винила... потом подумала: а кем я хочу быть для нее, супер-пупер-тренером или просто делающей ошибки обыкновенной мамой? стало легко.
а слово НАДО... кому надо? зачем ребенка учить делать то, что кому-то надо? подчиняться чужой воле? ладно, есть какие-то необходимые правила, но постоянно подчиняться? а если так и в садике и дома? где быть собой?
наверное, я сама слишком мягкая мама...
так хочется, чтобы ребенок был прежде всего уверен в себе и счастлив.

Арднаскела, вы замечательная мама, всем бы столько энергии и желания давать своему ребенку, несмотря на неудачи. а сколько этих неудач-то было? это только кажется, что много. не все ведь интересует ребенка в данный момент. пусть половина попыток удачна. если предлагать ему 4 игры в день- 2 он принимает, 2 его не интересует. если предлагать 10 игр в день, тогда 5 игр его не будет интересовать. во втором случае просто количество попыток другое, а количество неудач то же- 50%, хотя отвергнутых игр и больше, но ведь и принятых игр тоже больше!
просто неудачи виднее, особенно если есть неуверенность в себе и склонность винить себя. у вас очень многое получалось, ваш сын постоянно это доказывает. просто не интересовало его тогда рисование и лепка, зато как он умеет машинки катать по дорожке, а какие истории в уме придумывает при этом! да много всего, где он лучше других, не так ли?
он замечательный, сильный, стойкий, не боится выделяться из толпы и делать то, что ЕМУ нужно. а вы как мама поддерживаете его в этом, даете ему уверенность в своих силах и в том, что он хорош таким, какой есть, а не каким его хочет видеть "тетя из кружка". уверенный в себе ребенок легче идет на сотрудничество со взрослыми и соглашается делать то, что нужно другим, если знает, что он может этого и не делать, а рисует вместе со всеми, потому что сам этого хочет, а не потому что выбора нет.
замечательный у вас ребенок, и мама вы самая лучшая для него!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 5:08 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:11 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Мурманск
Спасибо за поддрержку девочки! ОГРОМНОЕ!!!!

Hibiskus: да про "Надо" я говорю именно применительно к садику и грядущей школе :( , дома пусть будет собой, мне как раз НЕ надо, чтобы "Надо" :)
просто в саду-то мы не прижились именно (отчасти :? ) из-за нежелания всех "надо" - даже таких как идем руи мыть сейчас - а ему надо потом! как бы перечил и спорил (а может это просто был затянувшийся кризис 3-х лет?) с воспитателями во всем, и не слушался совсем - ну это с их слов конечно, да и характерами они явно не сошлись, это понятно, но мы просто в сад собрались (в другой) осенью - боюсь повторения хочу предотвратить, поэтому думаю может дома пока потренировать "надо", только для садика и потом школы и если попробовать то как лучше? или не стоит.....

Hibiskus писал(а):

ваш сын растет сильным и независимым человеком, у него очень твердый характер - делает только то, что хочет, плюс необходимость противоречить, отстаивать свои желания. из него вырастет Личность. это ведь замечательно, хоть и трудно.


Вот в этом вся боль :cry: растет ли? не сломала ли я эту Личность, потому что долгое время я только и делала что пыталась заставить НЕ делать только то что захочет и не безуспешно :cry: :cry:

Hibiskus писал(а):
он замечательный, сильный, стойкий

Это да, он умница, спасибо!
Hibiskus писал(а):

не боится выделяться из толпы и делать то, что ЕМУ нужно.

а вот в этом уже не уверенна - не боялся, но я же с подачи "теть-дефектологов и т.д." старалась это "исправить" :evil: чтобы потом в школе... :twisted:
Hibiskus писал(а):

а вы как мама поддерживаете его в этом, даете ему уверенность в своих силах и в том, что он хорош таким, какой есть, а не каким его хочет видеть "тетя из кружка".

а я как ехидна поддерживала тетю из кружка и тетей из садика и .......
:evil: :twisted: :cry: :cry:
Но больше не послушаю "добрых" теть мой сын самый хороший! :D
Но вот вопрос приучения к выполнению неприятных и неинтересных заданий остается открытым (ему уже 4,3 - скоро подготовительная група и школа, пойдет-то не раньше 7 лет, раньше не отдам :evil:, но и в садике есть занятия обязательные и не всегда интересные ), кто там будет цацкатся с ним, сказали надо - значит надо - как быть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 6:30 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Арднаскела писал(а):
в год и 3 пошли в Школу Раннего Развития

Это ОЧЕНЬ рано. Далеко не все детки могут ходить в какие-то группы, пусть даже с мамой и выполнять задания в таком возрасте. Я до сих пор думала, что вообще никакие не могут... Я просто занималась с дочей сама дома. Пожалуй для такого возраста подходят больше всего группы Монтессори, но там ребенку дан выбор и очень много материала. А заданий практически нет.

Арднаскела писал(а):
в одном из центров педагог-дефектолог сообщила что пора моего сына уже и заставлять начинать, что надо знать такое слово НАДО! (сыну было где-то 2,8 в тот момент)

Тот ещё педагог, видимо! Не представляю, чтоб в 2 и 8 можно было ребенка что-то "заставить" делать. Зачем и кому это надо, вот в чем вопрос.

Арднаскела писал(а):
может дома пока потренировать "надо", только для садика и потом школы и если попробовать то как лучше? или не стоит.....


Вот именно, может не стоит тренировать? В садике и школе и так много "тренеров" будет.

У меня тоже были такие ошибки. От первого сына хотела всего и сразу. К Софье сейчас отношение совсем другое.
Сейчас Софья многого не делает, что делают другие, много делает того, что другие не делают. Но я не вижу в этом ничего страшного. Значит для чего-то время пришло, для чего-то не пришло.
Ролики, например, до сих пор отвергает. Велосипед не любит. А я купила... И что же заставлять силой, потому что сказали, что нужно и очень полезно? Придумывать всякие сказки, чтобы завлеч? Не думаю, что это хороший вариант. Верю в мудрость своего ребенка. Не хочет, значит пока не стоит этого делать.
А уж тем более теть-дефектологов слушать. Нам невролог в 1,5 года поставила задержку речевого развития. :shock: Со старшим сыном я бы сильно расстроилась. А сейчас я уже понимаю, какая это была ерунда, т.к. в 1,9 на нас все знакомые пальцем показывали из-за того, что Софья как взрослая уже болтала. Время пришло.
Я конечно с ней много занималась, но не сравнивала ни с кем.

Арднаскела писал(а):
в садике есть занятия обязательные и не всегда интересные ), кто там будет цацкатся с ним, сказали надо - значит надо

Мне кажется, что сейчас вы в садик пойдете совсем по-другому. Возраст очень для садика подходящий. А на занятия можно сильно не расчитывать, т.к., если это обычный садик, там группа будет под 30 человек. Может и будет человек 5 что-то слушать, остальные для видимости сидят, как правило. Или делают, лишь бы от них отстали.
Да и занятия для галочки проводятся. Потому что положено.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 9:51 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2007 2:42 pm
Сообщения: 137
Откуда: Железнодорожный, МО
Арднаскела
По-моему, Вы кидаетесь в крайности. В жизни должно быть надо. НАДО мыть руки после прогулки, НАДО научиться элементарным правилам гигиены, НАДО уважать других, и т.п. Вы, думаю, понимаете, что детский сад - это система, там все должно быть организованно, иначе воспитатаель не сможет уследить за жизнью и здоровьем детей в группе в 30 человек. С другой стороны, зачем заставлять ребенка лепить-рисовать-петь-что угодно, если он этого не хочет? Пусть занимается своим делом. Если это не нравится воспитателям - ну, не все в этой жизни и нам по душе :)

_________________
Добрыня Никитич родился 04.09.2006
теперь есть и Святослав Никитич 02.10.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group