Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 7:50 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 1:15 am
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Лена Данилова писал(а):
Общаясь с форумными мамами ВЖИВУЮ, я поняла еще и вот что! Очень многие - почти все - не пишут на форуме о том, что их дети (у кого что - не у всех полный список :lol: ):
:arrow: устраивают истерики,
:arrow: ноют по полдня,
:arrow: не умеют толком есть сами,
:arrow: ходят в два с лишним года в памперсах :!: :roll: ,
:arrow: не умеют чистить зубы,
:arrow: укладываются только с истерикой или с соской,
:arrow: не умеют общаться с другими детьми или даже со взрослыми,
:arrow: дерутся, кусаются или толкаются,
:arrow: раскидывают ВСЁ в доме, включая мамины драгоценные карточки
:arrow: и так далее, далее.
Ну кто об этом будет писать? Мало кто... И только в том случае, если вдруг появилась новая проблема и человек пробует решить ее с поддержкой форумчан...
Так что мамочки! Не испытывайте комплекс неполноценности! не всё так гладко в семьях, которые чудесно делают игры и пособия и даже отлично с ними занимаются..... :roll: :roll: :D


спасибо! я как раз хотела спросить об этом :) иначе действительно появляется какой-то нереальный образ идеального ребёнка, к которому твой собственный и близко не стоял)))
а комплекс неполноценности мне кажется появляется тогда, когда мы создаем некий идеал и стремимся подогнать под него себя или ребенка.
я здесь совсем недавно и совсем не эксперт в рр, но мне очень радостно открывать для себя новые горизонты, учиться прежде всего самой и удивильно! появляются новые силы на всё это :)

_________________
Марк 19.04.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 11:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 5:11 pm
Сообщения: 5
Откуда: Москва
А я наоборот избавилась от комплекса неполноценности, попав на этот сайт. Раньше меня постоянно мучила совесть, что я что-то не успела сделать, что-то сделала не так, как хотела бы. А, попав сюда, наткнулась на высказывания Лены Даниловой в разных темах, о том, что надо не ждать результата, а получать удовольствие. Для меня это было прозрение. В бассейне мы стали просто играть, а не "учиться плавать". Уже на втором нашем таком занятии-игре у нас произошло, то, что не происходило год, Маша научилась держаться на воде(правда, я не знаю, что дальше с этим делать :oops: потому, что она практически вертикально весит в воде и плавает в основном вокруг своей оси :lol: 8)может кто подскажет, чтобы это значило? :roll: )
Единственная проблема, которая возникает у меня с этим сайтом, что тут столько всего интересного, что начинаешь искать одно, натыкаешься на что-то тоже очень интересное, потом на что-то еще и так до бесконечности. :roll: :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 12:33 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:09 pm
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь
Здорово, что есть эта тема! Я на нее вышла только сегодня и почувствовала себя лучше.
Все пишут, что второго ребенка воспитывают с меньшими комплексами, чем первого. А у меня все наоборот :cry: При воспитании первой у меня не было стольких знаний, и все казалось отлично, рано пошли и заговорили. С горшком в год были без проблем. А со второй все не так и все постигаем позже. А главное почти не говорит. То есть говорит всякую абракадабру и пару слов типа "мама", "дай", "на". И занимаемся с ней и по карточкам, и кубиками, читаем много и т.д. Но ребенок часто не хочет того, что я ей предлогаю. Ей больше нравиться копировать наши действия. В последнее время было чувство неполноценности, казалось что я все делаю не так. Вот другие форумные мама- это да!
А почитала высказывания других и стало легче. У всех бывают проблемы. Буду свои преодолевать с помощью этого сайта. :) Буду "не париться", а наслаждаться общением со своей крохой!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 2:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 3:31 pm
Сообщения: 290
Откуда: Москва - Минск
Периоды, когда кажется, что все застопорилось, наверное бывают у всех. И на меня наваливалось ощущение, что день прошел, а я с детьми так и не позанималась. А вот ПРАВИЛЬНЫЕ мамы в это время... и т.д.
Мне помогла табличка занятий за день. Там было и чтение русских сказок, и чтение на английском, и рисование, и складывание мозаики - все то, на что я обычно не обращаю внимание, так как никогда не считала (и не считаю) это чем-то выдающимся. Зато вечером глянешь - ого, а за день-то пунктов 10 между делом выполнено и появляется удовоьствие - день прошел не зря. Пусть другие в это время ныряют и катаются на лошадях - но я выросла без этого и может быть не случится катастрофы, если мои дети познакомятся с этими прекрасными занятиями позже.

Нельзя объять необъятное... Нельзя успеть все... А вот прожить день так, чтобы он принес чувство радости и маме, и детям - можно!

_________________
3 сыночка и лапочка дочка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 11:55 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 3:18 am
Сообщения: 706
Откуда: Москва, Марьино
Неспящая красавица писал(а):
НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА

Согласна...
Но иногда это очень сложно в виртуальном пространстве.
Ведь не каждая мама станет писать в дневничке: "Понедельник. Мы сегодня ничем не занимались. Ребенок выводит из себя. В доме бардак. Обеда нет. С мужем поругалась."....
Писать хочется только о хорошем, о достижениях и открытиях, об ошибках и решениях...
Вот и создается впечатление, что все радужно и прекрасно и к этому нужно стремиться....

К счастью, познакомившись с форумчанами в реале, понимаешь, что они такие же ЛЮДИ, что не все мамы (и дети) идеальны.
А твой ребенок уникален. И это здОрово!

_________________
У меня трое! :)
Два сыночка (Глеб и Егор 07.10.2005) и лапочка дочка (Анюта 31.05.1999)

У нас две новости - хорошая и плохая.
Плохая - мои дети уже выросли из спорткомплекса "Ранний старт - стандарт" :(
Хорошая - специально для них :wink: :lol: разработан спорткомплекс "Ранний старт - олимп"!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 12:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 4:51 pm
Сообщения: 226
Откуда: Киев-Брянск
Елена Кузнецова писал(а):
Ведь не каждая мама станет писать в дневничке: "Понедельник. Мы сегодня ничем не занимались. Ребенок выводит из себя. В доме бардак. Обеда нет. С мужем поругалась."....

Такие потрясающие слова!Так здорово их описала ЛД!!!Наверное каждой надо задуматься об этом!И не стремиться,вернее стремиться,но не
Елена Кузнецова писал(а):
НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА

_________________
все будет так, как должно быть,даже если все будет наоборот!!!
наши синульки
Феликс 03.02.2002
Давид 30.07.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 6:03 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 2:27 am
Сообщения: 78
Откуда: Киев
julietta писал(а):
Единственная проблема, которая возникает у меня с этим сайтом, что тут столько всего интересного, что начинаешь искать одно, натыкаешься на что-то тоже очень интересное, потом на что-то еще и так до бесконечности.


это точно,читать не перечитать!

Я когда попала на этот сайт,у меня тоже были и шок и паника (моему было 1,4 и мне казалось что я занимАюсь с ребёнком ,а только попав сюда ,я поняла, КАК надо заниматься ),и бессоные ночи ("десять ночей он не ест и не спит...").

Я читала-делала,делала-читала,удивлялась, когда люди всё успевают :shock: ,а ведь есть ещё и муж и квартира,и готовка и т.д
Муж очень обижался,т.к. я и так большую часть времени с ребёнком,а тут и вообще пропала!!Вот это считаю своей большой ошибкой :( ,к-рую ни в коем случае нельзя допускать(чтобы потом не было мучительно больно... )

А потом наступило спокойствие,я поняла что делаю всё по мере возможности.Если я не сделала это сегодня,сделаю завтра или послезавтра :) .
Бывают дни,когда не хочется делать ничего,тогда я просто читаю ребёнку сказки.Я считаю,если привить ребёнку любовь к чтению,это уже будет очень хорошо(учитывая как сегодня дети читают и сколько) и это станет залогом его самосовершенствования!

А вообще конечно же огромное спасибо Лене и всем кто делится своим опытом.
Я благодаря этому сайту даже сама поменялась :D

_________________
Максюне 2 года (25.07.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 4:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 7:13 pm
Сообщения: 30
Откуда: finland
Лена Данилова писал(а):
aurinko писал(а):
иногда получаю ответы иногда нет)))

Я даже не знаю, что вам ответить на этот пост :D Ну хотя бы - чтоб не обидеть отсутствием ответа.... :roll: :wink: :lol:
aurinko писал(а):
я развиваю ребенка ставя мультики «беби энштейн« и «я все могу« ,ребенок познает много нового,так развивать рекомендовала Данилова«

Это круто! :shock:
Вот ведь как трансформируются советы.... Никогда не угадаешь, как слово отзовется!
:roll:
aurinko писал(а):
но в основном если я кому даю ссылку на этот сайт мне потом говорят и жалуются на комплекс не полноценности полученный вследствии прочтения)

Надо, видимо, тему про неполноценность вывести куда-нибудь на более видное место?... :roll:

ну я видимо задаю иногда глупые вопросы просто, не в укор было сказано)
:oops:
на счет мультиков, самое ужасное что это обсуждалось в теме «развитие деток до года«, то есть мамы укладывают или усаживают малыша, включают двд и считают что он сильно и правильно развивается пока смотрит...
:shock:

да, я думаю да,что бы люди точно знали что они одни такие «матери ехидны« )))))знаю по себе вслед за этим наступает почему то периуд самобичевания а потом апатии...но оно все равно проходит и с новыми силами в бой )))) :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 1:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 10:24 am
Сообщения: 7
Откуда: Обнинск
Да, очень нужная тема, помогает успокоится и без паники жить, развиваться и просто радоваться каждому дню, и верить, что все получиться, главное нужно хоть что-то делать и тогда обязательно будет результат. Когда я попала на ваш сайт, то голова пошла кругом, ах, ну как же так, оказывается все развиваются, а мы просто так растем...Сейчас я успокоилась, особенно прочитав эту тему, но только одно омрачает мне душу...вот читаю я посты, и у всех так хорошо написано, так правильно высказываются мысли. Народ дискутирует, советует, обсуждает. А я сяду, мыслей в голове целый рой, а как написать, так и сижу над каждым словом, обдумываю...а прочитаю что написала, так и не высказала того, что хотелось...

_________________
Дарья (04.12.97) и Лизавета (25.05.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2008 3:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 10:29 am
Сообщения: 11
Откуда: Украина Винница
Благодаря тому, что эту тему вывесили на главную страничку, я познакомилась с ней только сегодня. Ой-йой, как же она мне была нужна :-) Знаете, не буду загромождать форум своими персональными стенаниями. Просто от всего сердца благодарю всех форумчан за такие мудрые и, безусловно, необходимые не только мне советы.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2008 6:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
Очень нужная тема! Жаль, что не прочитала ее сразу, как попала на сайт. У меня немного другая проблема, может, не в тему.
я начала обижаться на свою маму за то, что она со мной не занималась совсем. я не помню ВООБЩЕ чтобы мы играли, не помню ни пластилина, ни чтения сказок, мы с братом были предоставлвны сами себе. мама из деревни, на лето нас туда отвозили, бабушка на хозяйстве, нас не просили особо помогать, болтались как ветер в поле. Мама учительница, "выбилась в люди". вечерами тетради, планы. недавно узнала, что она думала, если дочку ласкать и целовать, из нее вырастет распутная. всплывают из детства ее фразы: "ты не же сможешь, неужели ты поступила? ты меня обманываешь..." Другие дети для нее были всегда лучше собственных.
в результате получили то, что получили. самооценка низкая, неуверенность в себе, сообразительности маловато.
почитаю, как другие деток любят, развивают, сколько в них вкладывают, начинаю винить маму в своей недоделанности. наверное, просто ищу виноватых в своих комплексах.
тараканы, конечно, но очень уж плотно в моей голове засели. самой не справиться никак.
одна польза от этих тараканов: я очень стараюсь не быть такой как моя мама, а этот сайт помогает мне дать малышке больше...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 1:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 1:43 am
Сообщения: 334
Откуда: Севастополь
Hibiskus
Видим! Только я сама такая: с тараканами, низкой самооценкой и полным отсутствием сообразительности :twisted: Но, что удивительно, мои дети чувствуют себя вполне счастливыми :D И ваша девочка, наверняка, такая же! Каких бы чудес не делали со своими детьми профессионалы РР и просто очень хорошие любители, для вашего ребенка лучше вас нет НИКОГО! И тараканы его совершенно не смущают! Постарайтесь поймать ощущение счастья от каждого прожитого рядом с ним дня - и ваша Машутка тоже этому научится. Вы - САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА! Напечатайте это большими буквами на листе А4 (или на двух листах) и повесьте над зеркалом в ванной. Удачи вам и вашей доче!!! :D

_________________
Мои дети: Евгений (19.03.2002), Олеся (5.02.2005), Наташа (20.06.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 10:21 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 2:27 pm
Сообщения: 19
Откуда: Бремен, Германия
Hibiskus, не зацикливайтесь на обидах. Что есть, то есть, в детство не вернешься и маму не переделаешь. Не такая уж она виноватая ,тогда и идеология была такая и мало ли какие у нее еще были жизненные обстоятельства. Не оглядывайтесь назад, живите настоящим!
У Вас же много положительных черт. Исходите из них! Вы замечательная любящая мама, вы стремитесь дать малышу всю свою любовь, ласку, знания. И это не останется бесполезным.
Разные есть мамы, но для Вашей малышки именно Вы самая лучшая и неповторимая. Я уверена, что Вы дадите своей малышке все, что в Ваших силах, и это главное.

У меня тоже низкая самооценка и не очень развита фантази , но для того и существует этот форум, чтобы черпать здесь идеи и вдохновение. Удачи Вам!

_________________
Сережа 10.10.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 12:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
Спасибо за поддержку!
Моя мама просто не видела других примеров воспитания детей, наверное. Мы были накормлены, одеты, крыша над головой была, алкоголя, ссор и т.п. мы не видели, образование нам дали. Это самое необходимое, что детям нужно. когда играть, если нужно о семье заботиться? все вокруг так жили.
Как нам повезло, что у нас есть с кого брать пример, есть к чему стремиться! а фантазия потихоньку развивается! необязательно каждый раз изобретать велосипед. потренируем еще немного на готовых примерах, скоро свои идеи посыплются.
Спасибо, и вам удачи и радости от общения с детками!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 12:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 9:43 pm
Сообщения: 363
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Я тоже вышла на эту темку с сайта. И хочу рассказать о себе.
Сайт обследовала будучи еще с пузиком. Готовилась к родам: йога, рисование, свежий воздух за городом и т.д. И мечты... о том, как встретим малышку, как буду кормить грудью, как будем учиться нырять в воде... На 36 неделе легко и просто родилась прекрасная малышка. Жизнь казалась чудесной от свершившегося чуда. А через несколько дней после выписки из роддома меня на скорой увезли в больницу. Очень тяжелая форма обострения редкого заболевания, о котором до того момента мы никогда не слышали. Питание через капельницы, переливание крови и неизвестность. Время потянулось.. Господи, какое счастье, что у меня такая замечательная семья и друзья. В какой-то момент я стала бороться за жизнь.. И вскоре вернулась домой.
Прошу прощение за столь длинное вступление. Но отсюда и появился мой комплекс вины. Лекарства и гормоны сказали "нет" грудному вскармиванию. Дочке было уже два месяца, а я самое большое что могла, это подержать ее сидя на руках. Держась за коляску, я училась заново ходить. А после прокручивания в голове всего, что я хотела дать и сделать своему ребенку, я ревела от своего бессилия. Можно было бы руководить мужем, но он стал работать на трех работах, чтобы мы могли оплатить мои лекарства. К такому я не была готова, чувство неполноценности съедало меня.
Но, постепенно, благодаря дочке, ее светящимся глазам, неотрывно следящим за каждым моим движением, я стала меняться. Мы помогали и помогаем друг другу. И это самое ценное! Пусть мы не плаваем в бассеине и не делаем ДГ, но зарядка, массаж, активное купание - каждый день. Мы искусственники, но рано перешли на прикорм. Сейчас малышке 1,2 и мы едим все. При моем заболевании надо очень строго соблюдать диету (4 стол), поэтому пароварка и блендер наши лушие друзья. И мое питание прекрасно подходит маленькому ребенку. Долгие прогулки на свежем воздухе стали полезны нам обеем. Есть любимые книжки, освоен горшок, не боимся чистить зубы, "рисуем" красками и мелками. Диалоговое чтение, кубики, шнуровка, пирамидки, репродукции картин - нам все интересно. А самое главное, я не ленюсь разговаривать с малышкой, я проговариваю каждый свой шаг и каждое действие. Да, бывают и плач, и капризы, но с этим можно справиться.
За этот год я окрепла, привела мысли в порядок. И сейчас испытываю огромную радость от общения с дочкой.
Нам интересно все и мы интересны друг другу. МЫ РАЗВИВАЕМСЯ!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group