Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 6:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 3:06 pm
Сообщения: 11
Здравствуйте!
Я тоже новенькая, и тоже некоторое время пребывала в минорном настроении после того, как узнала ваш сайт получше.
У меня вопрос:
- вы развиваете деток, учите их, и когда детки взрослеют, идут в школу, как научить ребенка не быть "белой вороной"? Ведь в общей массе не так много детей (в школьном возрасте) получают знания легко, как более подготовленные дети. И тогда возникает зависть, а за ней и желание унизить или не общаться с ребенком, особенно если он - гордый ребенок.
- и еще: как научить ребенка не расслабляться в школе, где он уже все знает и умеет (имею ввиду начальные классы?)
Этот вопрос мучит меня довольно долго. И это моя личная "боль" :lol: . И это меня заставляет "придерживать коней" в развитии сына

Извините, если не в ту тему, но ведь у многих мам уже подросли дети :oops:. Просто хочется узнать существует ли такая проблема?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 10:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Елена Бондаренко, хоть мой ребенок и "не дорос" еще до школы,и хоть я на этом сайте тоже новичок, но я вам все же отвечу. Хотя этот вопрос ("а что дальше?" )уже много и подробно обсуждался на этом форуме. Посему модераторы могут нас пожурить за офф( и правы будут). НО здесь, как говорится, не могу молчать :shock:
Елена Бондаренко писал(а):
как научить ребенка не быть "белой вороной"?

А при чем здесь вообще раннее развитие ребенка, особенно его знания? Вы почитатйте внимательно этот сайт, форум, книги Лены Даниловой. Красной линией, как говорится, проходит, что не бывает гармоничного развития без физического воспитания, совершенствования двигательных, социальных, коммуникативных навыков. Развитие - это не вдалбливание в голову знаний. И развитие бывает не только интеллектуальное. Для меня ранне развите - это по возможности гармоничное объединение тех факторов, которые помогут растущему человечку стать успешным. А это не только и не столько знания.
Елена Бондаренко писал(а):
как научить ребенка не расслабляться в школе, где он уже все знает и умеет

Ну почему все продители под развитием подразумевают прохождение школьной программы чуть ли не в младенчестве?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 21, 2008 10:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Приведу вам такой пример из моей личной практики. Я вот уже 10 лет
занимаюсь с детьми. Так вот - был у меня ученик, с которым я занималась русским и английским языками(сейчас он уже успешно учится в университете). Так вот - это был совершенно особенный мальчик. Дело в том, что мама с ним постояно занималась(а не только до 3 лет). Учила всему, что знала сама, давала все, что могла дать, что вызывало у ребенка интерес. Но в какой-то определенный момент ее (выпускницы мехмата) знаний стало не хватать. Потому что ребенок был очень"дотошный". Он буквально по каждому школьному предмету хотел знать больше, чем это было написано в учебнике. Если какая-то тема его "цепляла", он шел в библиотеку за ответом, приставал к родителям с вопросами, пытался найти как можно больше информации на интересующую его тему. Сам. Но в языках все же необходима помощь - так вот, у него было 4 репетитора по языкам. Репетитора по японскому он выпросил у родителей на коленях в 12 лет. При этом он никогда не был белой вороной и не кичился. Принимал участие во всех "послешкольных" забавах с друзьями. Просто знания ему давались гораздо легче и проще, чем многим его "коллегам". Просто его научили главному - любить учиться. Просто его заразили замечательной "болезнью" - жажадой познания. Просто его научили способам "добывания" этих знаний.
Опять же - что значит развитие. А привить ребенку любовь к чтению и хорошему, интересному общению, научить любить живопись и разбираться в хорошей музыке.. Познакомить с театром, балетом... Я не имею в виду -"отдать" в кружок. Позволить человечку чувствовать, творить, развиваться. А не писать с ним в тетрадь буквы. И не проходить программу по математике для 6 класса. Впрочем, можно и проходить, но мало кто может не перегибать палку.
А вы говорите - скучно :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 10:01 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 3:06 pm
Сообщения: 11
А я и не говорила, что развиваться - скучно...
Я говорила о другом. Извините за Офф, но если знаете куда меня "послать", то дайте ссылку, пожалуйста.
И я говорила не о школьной программе, но то чему мы учим, все же в основном и дают в начальных классах- это и цифры, и буквы и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 1:55 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:11 pm
Сообщения: 20
Откуда: г. Мурманск
Елена Бондаренко вот тут посмотрите

http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=5756
подтема: Раннее развитие и воспитание личности
в теме:
Что такое раннее развитие? Цели, задачи, результаты - там много похожих на Ваш вопросов и о личности и вообще :wink: хотя может Вы уже и сам нашли все :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2008 11:36 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 2:52 pm
Сообщения: 21
Откуда: Finland
lumina писал(а):
Еще как-то (раньше) разговаривала со знакомой и она наводила мне пример как бы "развитых" и "неразвитых" деток, которых она знает. Вот развитому (им занимаются) нравятся разные конструкторы, лего, он так с ними фантазирует... а мальчик, которым не занимаются любит машинки и тупо ими ездит... И вот мой сынулька подрос и у него огромнейшая страсть к машинкам .


Любовь к машинкам говорит только о любви к машинкам в данный момент, о развитии ребенка по ней судить сложно, да и не нужно. один просто ездит, второй ездит по дорожкам, вписывается с повороты, третий придумал в голове целый город с жителями, перевозит для них стройматериалы, или спасает кому-то жизнь... а со стороны все три "катают машинки" :)
никто ведь не знает, что в голове у ребенка творится.
удачи вам!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 5:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Девочки, а можно и я о своем чувстве неполноценности, которое потихонечку начинает уходить в прошлое....
началось все с Домана и его карточек... И как же все знакомые и подруги удивлялись, когда узнавали о моих занятиях с 4-х месячной дочкой... И я тащилась от того, какая я продвинутая мама. А ребеночек то рос и я если честно с трудом могла придумать чем его занять, кроме этих карточек. да и к карточкам домана по чтению пыл угас, т.к. мы вплотную подошли к этапу "словосочетаний". а их подготовка убивала меня наповал - скрепки, скотч, прилепливание окончаний.... короче разуверилась я в этой системе. а тут еще интернет появился и этот сайт....
Оооо, вот тут чувство неполноцености свалилось на меня вместе с бессоницей. Господи, как же жалко мне стало потерянного времени и как же сильно захотелось его наверстать.
Более того, я заразила этим чувством и мужа... "Глянь, что другие дети вытворяют", говорила я ему, показывая фотки ползающих по шведским стенкам и ныряющих годовасиков.
с одной стороны мужа это подстегнуло. он сделал пульт управления для дочки, стал больше уделять ей внимания, одобрил покупку шведской стенки. Но, я парилась и продолжаю париться по сей день. Книги, репродукции, краски, пластелин, шнуровки, плакаты, картинки, диски....и т.д. Все это постоянно крутится у меня в мозгах с целью не забыть бы чего еще надо для развития моей дочки, которой уже целый год и 2 месяца. и с которой я так мало занимаюсь.
А вот вчера я испытала истинное удовольствие - дочка попросила поиграть с крупой!!!!! до этого я в течении двух месяцев усаживала ее в надувной бассейн и пыталась заинтересовать ее манкой, пшеном и горохом. без особого результата. "а как же мелкая моторика?", сетовала я на Иришку, которая только и могла что высыпать на себя миску манки. ну и раскидать горох за пределы бассейна.
а вчера она стала тыкать пальчиком кудато вверх и говорить "ка, ка". "Кружку дать?", переспросила я. но дочка недовольно продолжала свое ка-ка. я так и не поняла ее. но потом она пошла и вытянула из-за кресла бассейн (а используем мы его только для игр с крупой). вот тут до меня дошло!!! и когда я предложила дочке поиграть с крупой, то она радостно захлопала в ладоши.
вот тут до меня многое дошло из того что мамы пишут на этом форуме.... и комплекс неполноценности как-то сразу измельчал. потому что стало понятно главное - что главное - это мой ребенок и его желания. а не мои желания впихнуть в дочку как можно больше всего полезного.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 20, 2008 9:00 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 9:35 am
Сообщения: 7
Откуда: Минск
Мне тоже кажется, что главное - это любовь. Оказывается, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в этом мире, нужно 4 объятия в день. А лучше еще больше. На мой взгляд, лучшее развитие - это игры всей семьей: домино, лото и т.д.
Хотя очень хочется научить детей всему, что может пригодиться в жизни. Мои мальчишки тормозят все мои потуги по раннему развитию: Владя слишком упрям от природы, а Слава не любит делать то, что у него не получается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 12:47 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:21 pm
Сообщения: 5
Честно?
Мож я и ненормальная мамашка, но у меня по поводу ребёнка чувства неполноценности нет и не было.
Да, мы начали заниматься буквально как несколько дней, только вводим в жизнь свою систему, и я уже вижу маленькие первые успехи. У меня нет самоцели сделать из ребёнка гения, мой ребёнок сам показывает, что ей интересно, и мы этим занимаемся. В частности, Алеся очень любит рисовать, и в её год с хвостиком нелепо ждать от неё шедевров. Она наслаждается процессом, а результат пока ей не так важен. И я радуюсь с ней, рисую с ней, и для меня счастье видеть восторженные детские глазки!
Почему у меня должно быть чувство неполноценности? Ведь то, что мы делаем вместе, приносит малышке счастье!
А занятия - лишь один из способов разобраться, что может заинтересовать девчушку в жизни.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 02, 2008 12:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45 am
Сообщения: 150
Откуда: минск
Маритта, значит вы занимаетесь рисованием с целью разобраться, станет ли ваша дочь художником?
по-моему, в этой теме речь идет немного о другом чувстве неполноценности. не в отношении ребенка, что он покажет какие-то гениальные результаты или нарисует шедевр. здесь речь скорее о самих мамах, которые попадая на этот форум, видят, сколько много всего делают другие мамы. Лично мне жаль упущенного времени. ведь можно было начать заниматься многими вещами гораздо раньше, и наслаждаться процессом и радоваться, а не ждать года с хвостиком. И результат, возможно, был бы совсем другим.
А по поводу ребенка, упаси господь, испытывать чувство неполноценности. Что касается, "ребенок сам показывает что ей интересно...." Наверное для того, чтобы ребенок показал, ему надо для начала это предложить? и чем больше возможностей мама предлагает своему малышу, тем больше шансов расширить его интересы. вот почему этот сайт так затягивает. вот почему не перестаешь удивляться энергии, фантазии и творческому энтузиазму организаторов сайта и многих мам, которые дают хороший заряд к действию нам новичкам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2008 8:18 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 9:53 pm
Сообщения: 87
Цитата:
Лично мне жаль упущенного времени. ведь можно было начать заниматься многими вещами гораздо раньше, и наслаждаться процессом и радоваться, а не ждать года с хвостиком. И результат, возможно, был бы совсем другим.

Полностью согласна. Очень остро ощущала это с первым ребенком, но быстро поняла что это глупо.
Любая мама дает своему ребенку толькл то что ему нужно.. ни больше не меньше. Если она не готова к большему, то проку от этого не будет. А вот неуверенная в себе мама - это гораздо хуже.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 6:32 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
Лена Данилова, спасибо за эту тему..... Мне кажется, что это чувство у большинства мам и даже пап... Хочется своему ребёнку дать всё! Научить всему! Ведь все родители говорят:"У моего ребёнка будет всё! То чего небыло у меня!" Для каждой мамы свой ребёнок самый самый. И у меня такое чувство возникает пстоянно...... Ой, сегодня неуспели то, вчера сё...... Даже когда я поглощаю статьи из этого форума, а сынок играет на полу........ возникает чувство вины, что я с ним не играю............(((((((( а сижу за компом. Успокаиваю себя тем, что я же не просиживаю зря, а получаю ОЧЕНЬ полезную информацию, как раз для сына. как обучаться играя. Но эти утешения не помогают. Не знаю, как отогнать от себя эти мысли.......
:cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 5:54 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
TaTaT писал(а):
возникает чувство вины, что я с ним не играю....

Ребенку нужен опыт самостоятельной игры (в разумных пределах :D ) Вы просто еще не все прочитали :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 2:24 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 1:32 am
Сообщения: 59
Откуда: Столица мира - Москва
Ерисена, да........ из такого обилия информации можно сказать, что я вообще ещё ничего не прчитала.. не знаю когда и что прочитать, тыкаюсь, как слепой котёнок........ с чего начать? :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 6:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
TaTaT? http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php?f=339


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 6 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group