Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Ср май 06, 2009 9:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:37 am
Сообщения: 4
Чувство вины скорее, чем неполноценности, мучает примерно с появления Насти на свет. Раньше больше, сейчас меньше. Поводы были разные: например, так была озадачена ранним развитием, что казалось, вот еще один день прошел без гимнастики, музыки или еще чего-то, и все, мы упустили самое главное, прожили зря день, и проч. ерунда в голову лезла. Деть мой никогда в кроватке больше 2-х минут не лежал, и то, в компании со мной (в смысле, я рядом ей что-то покахзывала или рассказывала). Во-первых, ей это не нравилось, во-вторых, чтение поучительных книг о том, что ребенку очень одиноко, лежа в кроватке и разглядывая потолок, давало о себе знать. Ну и Настя у нас очень требовательная барышня была изначально. Лежать ей вовсе не хотелось, хотелось, чтобы мама носила, все рассказывала. В слинге вообще отказывалась сидеть (только засыпала), потому как ей еще и перемену позы нужно было организовывать каждые 3-5 минут. Но и при таком режиме меня мучали угрызения совести, если я ее в люльку укладывала и шла бутерброд себе делать или просто отдохнуть решила. Тут же мчалась ее оттуда вынимать, по первому писку. А потом прочитала где-то, что нужно ребенку давать время и возможность проявлять самостоятельность, поиграть немного самому. Злостное чувство вины отпустило.
Еще мы с 2-х месяцев по Доману стали заниматься. А потом прекратили на 5 месяцев (это Насте где-то 8 мес было. Так вот чувство вины было, что не занимаюсь, хотя много чего другого делала. А с Доманом просто не то, чтобы руки не доходили, а не знала, как после такого большого перерыва снова начать. И мучалась, что все не начинаю, а время идет. Хотя до конца не уверена была, нужно ли нам это вообще. Так вот, я все-таки решила начать снова. Просто систему разработала, как напомнить ей старые слова, и начали потихоньку. И знаете, вина отступила.
Так что если вас постоянно мучает, что вы что-то не делаете, наберитесь сил, и начните это делать. Польза будет хотя бы от того, что вас ничего не гложет. Но делайте это не ради амбиций, а чтобы вам с ребенком было весело и интересно это делать, показали вместо 3-х 2 раза, ну, не страшно, потом еще покажете в словосочетаниях, в предложениях (это если про Домана). Я, кстати, когда перестала заморачиваться на это, у меня Настюха как-то легче стала всю мою возню с карточками переносить. Сама иногда правила устраивает, мол, клади на пол, я по ним топать буду. И это в 1,5 года.
Многое из того, что представлено здесь на форумах, я не делаю. Тоже из-за этого по началу сильно заморачивалась. Но потом тоже подуспокоилась: во-первых, я делаю что-то другое, а во-вторых, можно и морковку чистить с пользой для дела, чтобы и тебе было можно что-то успеть, и ребенку весело и интересно было. Главное, говорите со своим чадом больше, хвалите его за что ни попадя, и знайте, что он у вас самый лучший, а вы у него.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2009 11:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 5:49 pm
Сообщения: 6
Пытаться дать ребенку все, что хочется самой - нереальная зАдача. И, ведь как не крути, наше восприятие мира-это наше восприятие. Рядом с нами растет и воплощается новая сущность. Поначалу я, как и вы, Таня, замарачивалась по поводу того, что много того, что даже сама знала, просто не успевала делать. А потом сказала себе:"Стоп. Успокойся девочка. Самое главное - чтобы моя Чунечка Знала и Чувствовала, что ее любят и она просто необходима в этом мире. С любыми способностями." И я успокоилась. Иногда бывает, что работа родителей над своим внутренним состоянием, гораздо важнее для ребенка...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2009 4:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 5:52 pm
Сообщения: 23
Откуда: Московская область
Тема замечательная! Тем более я периодически страдаю от комплекса неполноценности,именно потому,что мой ребенок особенный,не такой как все. Зоя родилась такой, она всегда будет отставать от своих сверстников, и я пытаюсь хоть как-то помочь ей догнать в развитии. Чувство вины возникает после какого-нибудь обследования, или после прочтения форумов(не только этого). Но в конце концов понимаю,что мое самоукорение не принесет ей пользы, надо жить дальше и радоваться каждому дню, а вместе с тем и каждому eе успеху.

_________________
Мои дети: Зоя(19.05.2006) и Глеб(7.05.2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 12:00 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 1:20 am
Сообщения: 43
Откуда: Беларусь, Гродно
Цитата:
Да-да, согласна полностью. Те, кто не задумывается о развитии ребёнка, не интересуется методиками, физическим воспитанием - у тех никаких комплексов нет. Комплексы рождаются у думающих мам. И у тех мам, у кого много идей - хочется много сделать, смастерить, купить развивающие пособия... а если не хватает на это времени, сил или денег - тогда и возникают комплексы.

Вот-вот. поэтому, девчонки, раз вы здесь, значит вы уже мега супер-пупер мама! Правда. И пусть смотрят и качают головами при виде легко одетого ребенка, и пусть крутят пальцем у виска при виде вешалки в коляске... ерунда! долой комплексы!!!

_________________
Мои дети: Доченька 17 лет, Сыночек 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 11:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:44 pm
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Читаю, читаю, ну всё про меня ) Очень приятно осознавать, что я не одинока, что и других людей терзают те же сомнения, невеуренность и пр. Пробовала делиться своими переживаниями с мужем, на что она мне неизменно отвечал: "Ты и так очень много с ребенком занимаешься, успокойся" :) А я всё не могла, считала, что это он меня успокаивает...
Когда Матвею было 2 месяца и он бодрствовал где-то по часу, я ни на минуту от него не отходила: гимнастика, упражнения, песни, стихи, прогулки по квартире с показыванием предметов, ощупывание всего подряд и пр. и пр. и пр. В итоге к 4ем месяцам детеныш совершенно не хотел оставаться один. А сил у меня уже не хватало. Иногда хотелось просто посидеть или чаю выпить. Ан нет, стоило сына оставить наедине с игрушками - начинался скандал!
Спасла меня собственная мама, мудрая женщина, благополучно вырастившая двух детей погодок. Она устроила мне хорошую взбучку, суть которой сводилась к тому, что развитие развитием, но ребенка просто необходимо учить самостоятельности. А то я ращу потребленца, который без меня и мир-то познавать не сможет. Помогло :) Я успокоилась, перестала пичкать ребенка информацией без остановки. Карточки, упражнения, кубики и музыка теперь чередуются с периодами, когда сына предоставлен сам себе. Наблюдаю за ним и радуюсь, он оказывается столько умеет сам. А сколькому еще научится :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 11:54 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:44 pm
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Ещё вспоминается такой момент, в книге Федотова, Тропп прочла фразу об упражнениях о том, что после 3ех месяцев уже приходится считаться с настроением ребенка, проводить занятия с его учетом. После трёх? :shock: Да мой с рождения характер показывает. Ползать в 4 месяца? Да мы в 2 уже на животе лежать не хотели..На кубики смотреть? Да их грызть интересней! Нырять? Неее, просто бултыхаться лучше :)
Я сама за пологода прошла колоссальный путь развития от примерной ученицы, выучившей урок по раннему развитию, до мамы, слушающей своего ребенка и понимающей его! А это ведь самое начало, сколько еще предстоит учиться и узнавать... )
И хотя, сомнения, меня всё равно постоянно одолевают, но ведь недаром говорят, что не ошибается тот, кто ничего не делает.
Так что с огромным удовольствием перенимаю ваш опыт, дорогие мамочки форума, восхощаюсь, иногда завидую. Но чувство неполноценности гоню в три шеи. Надо уметь радоваться тому, что имеешь, правда? :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Сб июн 06, 2009 4:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Ksen'ka писал(а):
за пологода прошла колоссальный путь развития от примерной ученицы, выучившей урок по раннему развитию, до мамы, слушающей своего ребенка



здорово! Это очень быстро! Вы, и правда, отличница :D

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пн июн 08, 2009 3:42 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 5:44 pm
Сообщения: 12
Откуда: Казань
Anya, спасибо :oops: :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 2:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Ндда!!! Я здесь на форуме около 3-х недель. До того, как сюда попала была абсолютно уверена,что я самая лучшая мама для моей малявки, и что я достаточно хорошо подготовилась к ее появлению. Первый раз, когда начала бродить по этому форуму было такое огромное чувство злости на саму себя, т.к. мне этот сайт порекомендовала подруга, когда я была еще на 7 неделе беременности. Я тогда его открыла, прочитала вверху "Раннее развитие" и в голове у меня промелькнуло,что "До этого еще так далеко! Еще родить сначала надо! А годам к трем я уж насобираю разных игр, песенок, мультяшек и прочего". Короче, ну не знаю,чем я тогда думала и как я могла вообще не заинтересоваться этим сайтом во время беременности!

3 недели назад, когда заново открыла для себя этот сайт - локти очень сильно кусала!!! Но раз уж так получилось...все что не делается - все к лучшему!!! Значит нужно мне было,чтобы я всю беременность только к родам готовилась. Правда, кое-что я все-таки и для раннего развития делала (просто занималась, даже не зная,что это оказывается раннее развитие) - пользовалась Babyplus, занималась по "Сонатал". "Сонатал" шел в огромное удовольствие, поэтому после родов тоже продолжала каждый день петь песенки, на сегодняшний день в нашем репертуаре 50 песенок (это только за 3,5 месяца). Ходим на плавание, приучаю постепенно к высаживанию, не кутаю, с рождения делаем упражнения на фитболе - короче, если разобраться, ведь занимаюсь с дитем и развиваю,как могу. Да только почему-то, когда попала на ваш сайт, сложилось о себе впечатление,что я ТАК МАЛО ДЕЛАЮ! Порастраивалась я дня два,а потом решила,что моей мамзель всего лишь 3 месяца,а я так расстраиваюсь, как будто у нас поезд уже ушел. Конечно, было бы лучше,если бы я обо всем прочитала заранее, пособия заранее приготовила и прочее,но... истерия уже прошла! Теперь вот сюда прихожу исключительно за вдохновением! Почитаешь,что другие мамы делают и силы и желание откуда-то появляются!!! И я так чувствую,что я здесь задержусь на долго :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 2:07 am 
Вот почитала тему и немножко успокоилась - не одна я такая. Что вполне естественно испытывать чувство неполноценности даже мамочкам добившимся значительных успехов в рр своего ребёнка. Всё познается в сравнении всегда есть тот кто делает лучше, как и тот кто делает хуже. Когда у нас,так сказать, не всё гладко мы видим только чужие успехи, а свои кажуться ничтожными. А когда жизнь налаживается, когда мы счастливы и в семье мир и гармония то и никакого чувства неполноценности и в помине нет :D .
Хочется конечно объять необъятное, но лучше правильно расставить приоритеты. Что мне к сожалению никак не удается :oops:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 4:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс мар 08, 2009 2:11 am
Сообщения: 209
Откуда: Германия
мучаюсь от своей неидеальности как матери, как жены, как дочери, как домохозяйки.
хочется дать сыну и то,и это и пятое, и десятое. очень уж хочется быть близкой к идеалу. не все, далеко не все получается. утешает лишь одно: малыш у меня тоже неидеальный, далеко неидеальный. так что мы "два сапога - пара" :D . подходим друг другу почти идеально. когда осознала это, стало как-то легче на душе.
удручает собственная нерасторопность. я просто физически не успеваю многого, потому как от природы медлительна. если начинаю себя подгонять, хватает меня дня на три, а затем начинаются проблемы с лактацией. возвращаюсь к своему полусонному темпу, и лактация возвращается.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 7:01 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2010 9:54 am
Сообщения: 4
Откуда: Междуреченск
Мне порой кажется что столько упустила, ведь моему старшему уже 2 года. Начинаю сумбурно мыслить о том как бы это упущенное время наверстать.
но это не часто происходит, в основном я радуюсь нашему общению, и пусть я не выдающаяся мама, но мои дети в любом случае выдающиеся. пусть и не умеют пока читать, писать, считать и т.п.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Вс июн 13, 2010 4:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 7:16 pm
Сообщения: 5
Откуда: Потругалия,Каркавелуш
Чувство неполноценности?Точно!Оно растет все больше и больше,и ты нервничаешь,торопишься и...забываешь наслаждаться простым общением с ребенком!Я очень благодарна мамам,которые честно пишут о процессе игр,творчества и т.п. и ты понимаешь,что все дети разные,и твой ребенок не такой уж упертый,и ты не такая уж плохая мама.Мы просто другие,и плюс в том,что мы учимся вместе,и приспасабливаемся к нашим характерам и способностям.Был момент,когда мне казалось,что все плохо.Но шаг за шагом я прощупывала,как моему Сашеньке больше нравится заниматься,как легче привлечь его интерес...и,наконец,прорвало,ребенок показал,что все мои старания не прошли даром.Фух!Вздохнула я с облегчением.И камень упал с души.И я стала спокойнее,и ребенок откликается на все мои идеи и эксперименты.И времени на общение словно стало больше!Ура!Спасибо всем мамам!Без ваших советов я бы не справилась!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 3:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 10:06 am
Сообщения: 3
В минуты слабости и беспокойства я читаю эту молитву и мне становится легче:

Молитва Святого Францисска:
-----------------------------------------------
Господи! Удостой меня быть орудием Мира Твоего.
Что бы я вносил Веру, -туда,где сомневаются.
Надежду, где отчаиваются,
Радость, где страдают,
Любовь, где ненавидят.
Свет во тьму. Господи, удостой!
Утешать, а не ждать утешения.
Понимать, а не ждать понимания.
Любить, а не ждать любви.
Ибо,кто отдаёт-тот получает.
Кто забывает себя-тот обретает.
Кто прощает, тому проститься.
Кто умирает, тот проснётся к жизни Вечной.Аминь.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О чувстве неполноценности!
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 5:04 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 4:04 pm
Сообщения: 2
Действительно постоянно мучает чувство неполноценности за то, что мало сама знаю, мало могу дать сыну. И чувство вины за то, что неорганизованная и мало что успеваю, а еще и ленюсь периодически :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 9   [ Сообщений: 128 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group