Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 12:03 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 02, 2006 3:47 pm
Сообщения: 32
Разрешите вопрос: а кто обычно инициирует игры-обучение-научение: ребенок или мама?
А что делать, если ребенок инициирует и инициирует, а мама НУ НИКАК не может принять участие в игре, а самостоятельно предоставить возможность играть, например с клеем, не может,
так как все будет обклеяно в итак уже "творческой" квартире.
И это мамино НЕ МОГУ растет пропорционально трудодням...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 8:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Со временем я обнаружила у Саши одну интересную особенность. У нее развитие, а точнее накопление умений и знаний идет скрыто и как-то неравномерно. Я почти полгода учила ее слезать с дивана - не было ни малейших подвижек. Отчаявшись, я перестала ее учить. А недавно она взяла и слезла, да так ловко, как будто долго тренировалась :) В Ладушках долгое время отсутствовал элемент "полетели", хотя куда уж проще руками помахать. А на днях появился опять-таки без видимых причин. С другой стороны, иногда она делает то, чему ее никто никогда не учил, ну может показали пару раз... и очень давно :) Видимо, у Саши есть свои соображения, когда и что делать. Все-таки дитя не компьютер, где определенные усилия дают определенный результат.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 11:52 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 12:26 am
Сообщения: 443
Откуда: Израиль
Про вундеркиндов. Прочтите роман Гари "Обещание на рассвете". Это потрясающая книга об отношениях матери, которая хотела одного - чтобы ее сын прославился, и сына, который так мечтал удовлетворить амбиции своей мамы. Мама вложила в сына все, что у нее было, без остатка. Сын придумывал все, что только мог, чтобы доказать, что она родила и воспитала его не зря. Прочтите! Это смешно и грустно, а, главное, там столько любви!

Понятно, что мы желаем своим детям самого лучшего. Понятно, мы готовим их (разумом и подспудно) к тому, чтобы они выполнили свое предназначение. Свое. Вот тут и загвоздка. Ведь мы не знаем, каково их предназначение! Мы и своего-то порой не знаем.

_________________
САЙТ ЛЕНЫ МАКАРОВОЙ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 12:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Елена Макарова писал(а):
Прочтите роман Гари "Обещание на рассвете". Это потрясающая книга

Обязательно попробую найти.

Елена Макарова писал(а):
Понятно, что мы желаем своим детям самого лучшего. Понятно, мы готовим их (разумом и подспудно) к тому, чтобы они выполнили свое предназначение. Свое. Вот тут и загвоздка. Ведь мы не знаем, каково их предназначение!

Вот-вот! Я часто об этом думаю. И даже конфликтую со своей мамой, которая считает иначе. Она очень очет осчастливить детей "правильным" выбором будущего.
А я предоставила детям в этом вопросе свободу выбора.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 12:26 am 
Праздник каждый день
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 11:40 pm
Сообщения: 143
Откуда: Hildesheim Германия
http://imwerden.de/pdf/gary_obeschanie_na_rassvete.pdf :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 2:25 am 
Лена Данилова
Лена!!! "Мы можем настойчиво учить ребенка читать! Кубики или другие пособия... Пихаем ему... Сначала интересно, но проходит несколько дней или недель, и ребенок начинает отворачиваться от кубиков, от букв, от слов и карточек...
А что если просто окунуть его в среду, в которой есть место устной речи. И не будем ждать никакого результата! Тогда рано или поздно ребенок научится читать сам! Это самый идеальный вариант! "
а вот как поступать если ребенок даже не хочет слушать сказки, как только беру книгу он сразу ее закрывает и кричит нет!!! а вот усные слушает без книг? может на СД лучше ставить пока, сам не доростет до чтения?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 2:30 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
rudenko_tanuwka@mail.ru писал(а):
как только беру книгу он сразу ее закрывает и кричит нет!!!

Это нормально для всех детей этого возраста.
Дорастет и будет слушать! Но читать все равно надо - когда он не может вырвать или отобрать книжку.
А еще - книжки надо листать вместе и обсуждать картинки.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2009 12:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 5:24 pm
Сообщения: 3
Откуда: Finland
Как здорово,что я прочитала вашу беседу! Я даже об этом не задумывалась раньше!
Очень хорошо,что теперь я знаю с чего надо начать развитие малыша и не допустить ошибок!
А именно,давать и увлекать его новой информацией,а не настаивать!!!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2010 10:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:58 am
Сообщения: 88
Про рисование: я сама хорошо рисовала в детстве, ну по крайней мере я любила рисовать.
И до сих пор помню, что сильно не любила раскраски (в садике заставляли, что ли?). Сам процесс раскрашивания удручал своей монотонностью. На мой взгляд - тупизм. При этом свои картинки, конечно, раскрашивала (или рисовала сразу без контура).
И еще: я очень любила рисовать. Но в какой-то момент получилось, что я стала рисовать не то, что сама хочу. Точнее, не то, что есть я. Я стала рисовать чужие шаблоны.
Родители не прививали (хотя, нет, все прививают- так вот солнышко, так вот - девочка). А в садике среди детей были поветрия - вдруг все стали рсовать цыплят, причем одним и тем же образом. Потом девочек, тоже - чем более похоже на оригинал (нянечка наросовала), тем лучше. Причем, насколько я помню, дети сами повторяли за няней и друг за другом - ведь надо рисовать, как правильно, а не как хочется.
Итог для меня: хочу иногда порисовать, но - выходят те же шаблоны. Не знаю, что нарисовать "просто так". Не могу (пока) пробиться к себе внутренней.

Уважаемые мамы и воспитатели! Подписываюсь под словами Лены Даниловой - дайте детям свободу творить! Ведь ребенка так легко сбить со своего пути, показав "как правильно".
Дайте детям свободу творчества! Ведь так легко подменить их "Я" взрослыми: "так рисуют солнышко, а так - елочку".
И может быть, некоторым детям стОит говорить: "нужно рисовать не как показывают взрослые, и не как детишки рисуют, а так, как хочешь ТЫ САМ"!
Ведь наша главная задача - не научить механически копировать рисунки взрослых, а научить выражать свое видением мира на бумаге!!

_________________
Сынуля 09.2008 Доченька 12.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 9:31 am 
Сказочная фея
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 10:23 am
Сообщения: 885
Откуда: Беларусь, Витебск
Я не раз встречала фразу "детей нужно учить играть". В том числе и в литературе по РР, и здесь, на форуме. Как можно прокомментировать это в контексте данной темы?
Ну вот пример из жизни, самый простой. Я показывала своему малышу в девять месяцев, как укачивать игрушки, кормить, ну и т.д. Вроде как "научила". А как-то раз к нам пришла в гости девочка, с которой таким не занимались, да и кукол у неё не было дома, а она схватила нашего пупса и стала сама качать, а потом и кормить. Её мама была удивлена, ведь никто её направленно такого не показывал. Или, допустим, сын знает, что машинку нужно катать, а по телефону разговаривать. А дружок наш принялся телефон катать со звуками машины. Получается, более творчески подошёл к процессу :)

Я как-то занималась английским с девочкой трёх с половиной лет. Очень умненькая, с ней всё время занимались. Но фантазии и инициативы в играх- ноль. Такая послушная, что страшно становилось. Игры все такие правильные, аккуратные. Конечно, может, это особенность натуры- но, может, это от того, что не давали пространства для игр, всё время занятия? К слову, рисовать предпочитала с линейкой и шаблонами. Стеснялась сама.
Как учить играть, не мешая научиться, не мешая полёту фантазии? Нужно ли вообще как-то учить?

_________________
Изображение
Дневничок Дамиана 18.12.2009
Дневничок Лёвушки 30.06.2013


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 10:08 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Настя Дамианова, почитайте здесь:
viewtopic.php?f=343&t=7641269
viewtopic.php?f=343&t=7632449
и об этапах развития игр у детей
http://kerimaza.livejournal.com/17370.html

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 12:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 5:46 pm
Сообщения: 8
Про раскраски: у нас в садике сажают за стол и дают раскраски, и дети разукрашивают (моя дочка отказывается), я стала переживать, все дети любят разукрашивать, а моя нет. Стала давать раскраски дома и поняла, что она боится выходить за контур, а если нечайно выйдет, то начинает сочинять (юбку ветер качает, море разбушевалось и т.д.). Вот теперь не знаю стоит навязывать раскраски и учить правильно разукрашивать, не выходя за контур?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 1:42 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
elena.danya писал(а):
Про раскраски: у нас в садике сажают за стол и дают раскраски, и дети разукрашивают (моя дочка отказывается), я стала переживать, все дети любят разукрашивать, а моя нет.

Не все любят :)
А сколько лет вашей дочке?

Далеко не во всяком возрасте раскраски полезны и нужны, а тем более любимы :)

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 5:13 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
elena.danya писал(а):
у нас в садике сажают за стол и дают раскраски, и дети разукрашивают (моя дочка отказывается), я стала переживать, все дети любят разукрашивать, а моя нет.

Мои дети терпеть не могут раскрашивать... :lol:

elena.danya писал(а):
Вот теперь не знаю стоит навязывать раскраски и учить правильно разукрашивать, не выходя за контур?

Навязывать точно не нужно!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 3   [ Сообщений: 44 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group