Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 12:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Эту ошибку я не повторю никогда - я позволила усомниться в своей интуиции и чувствовании моего ребенка!
Наша дочка переживает тот период взросления когда она с оглядкой и не всегда идет к другим людям на руки, чувствует сябя в безопасности только с мамой. Началось это недавно и внезапно.
И когда Аврора не захотела сидеть на рубках моей свекрови а с плачем попросилась обратно, мы с мужем выслушали монолог в три голоса как непраильно мы воспитываем ребенка и какими проблемами это обернется в будущем. И как я позволила себя уговорить? Доверившись сомнительному опыту родственников и в угоду уязвляенному самолюбию свекрови (как это внучка не пошла к ней, а к другим ходит на ручки!).. Они не давали ребенка мне, пытались успокоить его сами. Дочка плакала и кричала, я в соседних комнатах ревела и кусала губы в кровь, каждой своей клеточкой чувствуя что ТАК НЕЛЬЗЯ..
В конце концов ребенка в истерике вернули мне, обвинив в том, что она избалованая и капризная девочка (ей всего 6 месяцев!!!).
Конечно это не прошло без последствий - на следующий день малышка постоянно оборачивается и проверяет есть ли я рядом, если что-то не так, то она не просто похныкивает как раньше, она начинает истошно вопить. И я ее понимаю. До вчерашнего дня она знала, что мама рядом и всегда готова помочь, а теперь она поняла две вещи - к маме ее вернут только когда она будет истерично кричать и если от мамы ее заберут, то ей будет плохо.
Девочки, доверяйте своей интуиции и не повторяйте моей ошибки!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 1:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 10:09 am
Сообщения: 425
Откуда: Брянск
Аиша, понимаю Вас, у меня практически такая же ситуация была, тоже со всекровью - она везла орущего ребенка, на все мои возгласы "дайте мне, пожалуйста, взять малышку на ручки, она успокоится", только начинала быстрее везти коляку :evil: . Пришлось буквально бегом догонять ее, и чуть ли не силой забирать уже зашедшегося в крике ребенка. С тех пор я никогда не разрешаю кому-либо оставлять Кристину у себя, если я вижу, что ей это не приятно

_________________
мои детки
Кристина - 04 08 06
Артем - 16 10 10


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 11:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Тут дело не в интуиции - интуиция как раз-то и говорила вам, что ребёнку нужны вы, что ребёнка надо взять на руки.
У вас, увы, победила преслоитая неуверенность в себе, не способность в этот момент сказать твёрдое НЕТ, Я САМА ЗНАЮ, КАК НАДО ДЕЛАТЬ.
смотрите, вы ведь сами пишите, что сработали 2 аргумента: что вы-неправильные родители, поступаете не так, неправильно. и аргумент, что обидно, мол, чего это малышка свекровь так не любит! и тут вам не захотелось спорить, что вам лучше знать, как поступать с вашей дочерью, и не захотелось вступать в контр со свекровью.
почему так? ответ, на мой взгляд, в том, что вы ещё недостаточно уверены в себе, своих силах и к тому же стараетесь быть корректно вежливой со свекровью.
я была некогда такой же. Причём меня давили авторитетом все, кому не лень. Я была настолько неуверена в правоте поступков и так легко лапушалась на "по моему опыту" или "я троих воспитала"...
а потом я поняла:
это - мои дети, и только мне решать, как себя вести, что делать и когда.
это - моя семья, я тут хозяйка, и мнение окружающих для меня не больше, чем совещательный голос. Захочу- прислушаюсь, а захочу - нет.
никто и никогда не смеет говорить, что я плохая мать или что я гроблю своих детей, что я потом ещё попомню, что потом мне это акунется и т.д. Ни у кого из родственников нет достаточного опыта - никто из них не воспитал более двх детей и более 3 внуков, чтобы иметь статистические данные. Никто из них не прочитал столько литературы, как я и не имеет такого опыта в обучении и воспитании, как я (учитывая преподавательскую деятельность).

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2007 11:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 10:40 am
Сообщения: 23
Откуда: Саратов
Короче, там было ещё пунктов десять, по которым я поняла, что - баста, хватит меня учить и развивать во мне то комплекс вины ("ах, бестолковая мамашка, что же у тебя дитё босяком по полу бегает - застудишь!" или "что это за мать такая, не можешь пелёнки с двух сторон гладить - что за барыня!") то комплекс неполноценности ("вот у соседской Кати ребёнок уже с годика на горшок сам ходит, а у тебя в два всё ещё писается! какие ему развивалки и буквы там- он у тебя недоразвитый, раз потерпеть не может!)
пришлось поднимать самооценку.
пришлось научиться давать отпор.
И самое интересное, что если до того меня мало воспринимали как равноценную личность, то когда я начала противоречить, отстаивать позицию и даже покрикивать - ко мне сатили прислушиваться и уважать. А позже многие из родни признавали - надо же, а она права оказалась, хотя всё делала не так, неправильно и не как мы когда-то.
Так что, больше уверенности в себе! вы-супер-мама, и только ваше сердце может на 100% точно знать, о чём плачет 6-тимесячное чадо!

_________________
У меня два мальчика - два сына,
У меня две вечности в запасе...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 22, 2007 6:04 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Забавно, я как раз вчера читала Ледлофф. Она тоже пишет именно об интуиции и инстинктах, которые никогда не подводят. Больше всего мне понравилась фраза: "В моей стране женщины не могут воспитать своего ребенка без книжки, написанной чужим человеком, да еще мужчиной" (цитирую по памяти)
Кстати, меня с самого начала настраивали на кормление через 4 часа и раздельный сон. И я не сомневалась, что это правильно. Но мое мнение резко изменилось благодаря доче с одной стороны и лени с другой. Мне было проще покормить ее, чем полтора часа скакать с ней по комнате под ее же дикие вопли. В итоге мы перешли на кормление по требованию и относительно совместный сон. Мне было тяжело постоянно отрываться от домашней работы и бегать к кроватке, и я стала брать дочу с собой. А потом выяснилось, что постоянное ношение на руках и смена положений тела развивают вестибулярку.
В конечном итоге самым правильным оказывается вариант, который максимально удобен для мамы и для ребенка.... Конечно, для некоторых мам удобнее бросить ребенка, но это уже другая история.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 10:53 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Анна Рудова, конечно, вы правы.
Ребенок у меня первый. Сомнений и неуверенности хватает.
К тому же мне, человеку рациональному, не верилось что связь мамы с ребенком настолько сильна. Наверное, я для себя открыла то, что все мамы на этом форуме знают уже давно :) :oops:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 10:57 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 3:39 pm
Сообщения: 68
Откуда: Челябинск
Мне очень мешает моя неуверенность в себе и желание всм нравиться.
Когда моя мама начинает приговаривать что типа -"вот мать неразумная, не может одеть ребенка...." я сразу отвечаю "что мать у ребенка самая лучшая на свете, и это бабушка неразумная, раз этого не понимает. А мать всегда знает, что нужно ребенку". И кстати, мама у меня так легко и, как ей казалось, остроумно шутила по-поводу моей неродивости, очень стала обижаться, когда я говорила при ребенке, что бабушка-то сама дурная! Вобщем, она просто не понимала, что такие же высказывания в мой адрес меня тоже обижают, всего пара примеров и подобные разговоры прекратились.
Но вот я не знаю, что делать, со свекровью. Она никогда ничего плохого про меня не говорит, прямо меня не критикует, и вообще очень любит внуков, но когда она приходит, она так мягко и настойчиво начинает делать по-своему, например, одевает ребенку колготки, да еще и носочки сверху, кормит сосисками, несмотря на мои робкие такие попытки сказать, что это не самая полезная пища, и в холодильнике есть супчик, специально для ребенка. Но она спокойно так говорит, "смотри как нравится мальчику, супчик он потом поест, мясо же нужно есть, чтоб вырасти большим как папа" ... Или начинает мне говорить, что все дети носят зимой носочки теплые, и майки обязательно одевают, и гамашики! (под толстый зимний комбинезон). И когда она идет гулять с внуком, то я его одеваю, в маечки, 3 кофточки, колготки, гамаши... а самой даже представить страшно, как же ему будет неудобно во всем этом!

_________________
Сыночек - март 2005
Дочка - ноябрь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:49 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 9:07 pm
Сообщения: 238
Откуда: г.Черняховск, Калининградская обл.
Девочки, как же я с Вами согласна. Меня мои родные вообще говорят, что я как курица с цыпленком. особенно когда Егор был маленький, ему так хотелось чувствовать, что я рядом - что если его по просьбе (писку) я не брала его на руки - то начиналась истерика, а окружающие родственники не давали мне этого делать - он мол капризничает. Да и вообще навязчивые советы очень раздражают.

_________________
Егору уже шесть (23.11.2005 г.)

Наша страничка


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 11:46 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 25, 2006 12:13 am
Сообщения: 49
Откуда: МО,Климовск
_Mila писал(а):
Но вот я не знаю, что делать, со свекровью.


На мой взгляд - жестко настоять на своем. Здоровье ребенка важнее желания понравиться свекрови. Я сама человек очень мягкий, и, на мой взгляд, часто неуверенный в себе. Но во всем, что касается моих детей, я жестко говорю" я мать, и будет так, как я сказала". А если меня продолжают игнорировать, предлагаю "покинуть помещение" :mrgreen:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 2:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Тайна писал(а):
Я сама человек очень мягкий, и, на мой взгляд, часто неуверенный в себе. Но во всем, что касается моих детей, я жестко говорю" я мать, и будет так, как я сказала".

Вот и я такая же. Сама-то могу смалодушничать иногда. Но что касается благополучия моего ребенка, тут я- тигрица. Плевать мне на всех и на то, что обо мне думают. Главное, чтобы малому хорошо было.
Интуиция меня частенько спасала в жизни. А если бы всегда к ней прислушивалась, то еще больших ошибок могла бы избежать. Меня, например, инуиция от маньяка спасла. Еду на работу (вторая смена, 8 вечера). Вот мне уже выходить надо, а я сижу - встать не могу. Плачу. Насроение такое, как будто с жизнью прощаюсь. Пытаюсь к выходу идти, а внутренний голос говорит: "не ходи, через пару остановок выдешь". Так я проехала пару остановок. Опоздала на работу. На утро в том скверике через который я должна была идти нашли изувеченную и убитую девушку. Время смерти с 19 до 21. Я потом неделю ходила в шоке. Извиняюсь за оффтоп.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 7:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 6:02 pm
Сообщения: 449
Откуда: Днепропетровск
Сколько не говорю (прошу, требую, умоляю) своих родителей не отпускать нелицеприятные комментарии в мой и мужнин адрес при ребенке, они всегда рады что-нибудь такое отмочить. А стоит мне сделать замечание бабушке при малыше - столько обид сразу... И результаты не заставляют себя ждать. Как-то Лука погрозил кулаком зашедшей в комнату бабушке (хотя ни я, ни муж этого никогда не делали :shock: ). Другой раз Лука вдруг начал ходить по детской, сваливать одежду с полок и ругать меня. Оказалось, бабушка, убирая в комнате в мое отсутствие, постоянно ругала меня за неаккуратность.

Ну а свекровь - это отдельный разговор, с ней тяжелее, чем с родной Мамой. Лично я стеснялась по началу делать ей какие-то замечания, хотя у нас очень хорошие отношения. А потом перестала стесняться. В конце концов, моя задача - не стоять бледной тенью, если что-то не так, а защищать интересы своего ребенка.

_________________
В гостях у Луки и Марии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 11:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Мы с Кристиной долгое время после родов находились в больнице. Лежали в палате с еще одной мамой и ребенком. Наших детей сначала кормили грудным молоком через зонд, потом пару дней из бутылочки. Потом мы спрашиваем у лечащего врача:
-Можно ли нам уже начинать кормить грудью?
а он:
- а вы как считаете?
мы возмутилиь:
- но ведь Вы же врач.вы лучше заете.
Ивот что он сказал. Эту фразу я запомнила наверное навсегда.
- уважаемые мамочки, запомните раз и навсегда: только мама, исключительно мама знает, что в данный момент нужно ее ребенку. главное, внимательно прислушивайтесь к своей интуиции.
и ушёл. а мы сели кормить грудью.и кормим до сих пор. :)

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2008 2:39 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 3:26 pm
Сообщения: 38
История Аиши мне тоже знакома, но только в такой ситуации я немного поступила по другому.
Вот тоже в один прекрасный вечер пришла свекровь, мы ещё были маленькие мес 6 и при виде её дочка плакала так как никогда, это продолжалось час. И с тех пор она ни шла ни к кому, только со мной и только на руках. Благо свекровь не настаивала, она прекрасно знает что я мама и я лучше знаю что лучше.Я стараюсь чувствовать то, что чувствует мой ребёнок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2009 10:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 11:24 pm
Сообщения: 24
Откуда: Россия
Доверяйте не только своей интуиции, но и интуиции ребенка, если он чувствует, что у этих людей ему будет некомфортно, значит так оно и будет, а еще в придачу некомфортно и Вам, а если Вы оставите и плачущего ребенка будучи уверенной, что он не успокоится на этих руках, то и свекрови лучше не станет. Я объясняла своим родственникам, что когда ребенок подрастет, он и сам будет к вам проситься, или что-то вроде - нанянчаетесь еще. И так оно стало теперь, когда доча уже сознательно общается с ними.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2016 3:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 07, 2016 8:32 pm
Сообщения: 2
жд рельсы писал(а):
Вот и я такая же. Сама-то могу смалодушничать иногда. Но что касается благополучия моего ребенка, тут я- тигрица. Плевать мне на всех и на то, что обо мне думают. Главное, чтобы малому хорошо было. Интуиция меня частенько спасала в жизни. А если бы всегда к ней прислушивалась, то еще больших ошибок могла бы избежать. Меня, например, инуиция от маньяка спасла. Еду на работу (вторая смена, 8 вечера). Вот мне уже выходить надо, а я сижу - встать не могу. Плачу. Насроение такое, как будто с жизнью прощаюсь. Пытаюсь к выходу идти, а внутренний голос говорит: "не ходи, через пару остановок выдешь". Так я проехала пару остановок. Опоздала на работу. На утро в том скверике через который я должна была идти нашли изувеченную и убитую девушку. Время смерти с 19 до 21. Я потом неделю ходила в шоке. Извиняюсь за оффтоп.

Я верю в интуицию, верю в вещие сны - они мне снятся практически перед каждым важным событием - как хорошим, так и плохим. Причём содержание таких снов бывает настолько буквальным, что истолковать их становится совсем не трудно - перед ссорами мне снятся ссоры, перед приездом близких - разговоры с ними и т.д. Благодаря вещим снам удаётся некоторым образом настроиться на предстоящие события. О болезнях детей меня предупреждает отец - он снится мне каждый раз, когда с детками намечается какая-то неприятность. Вообще, мне кажется, хорошо развитая интуиция встречается достаточно часто, просто далеко не все придают этим сигналам значение.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group