Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2005 6:25 pm 
Уважаемая Лена!
Спасибо за Ваш информативный сайт, сделанный очень профессионально.
Я - мама двух мальчиков - 5 и 2, очень увлекаюсь методиками раннего развития, которые приносят моим детям реально хорошие результаты.
У моей подруги только что родился ребенок и она интересуется: существуют ли планы занятий с маленькими детьми ( от 0 до 5), так чтобы методика или программа были расписаны по каждому занятию? Я нашла такие планы только в методике ИСТОКИ, но она - очень базовая.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти (купить, скачать) такие планы занятий, так чтобы не изобретать велосипед, и действовать системно.
Заранее благодарна,
Виктория.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2005 6:31 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вопрос от Виктории:
Где можно скачать поурочные планы для занятия с малышом первого года жизни?

Уважаемая Виктория!

Подробные "поурочные" планы занятий с малышами первого года жизни мне не встречались.
Обычно такие планы составляет каждый родитель для своего ребенка сам. И зависят они от возраста, от характера ребенка, от состояния здоровья, от возможностей матери (работа или наличие других детей). От времени года и погоды, в конце концов - летом больше гуляют, чем зимой.
Поурочные планы на каждый день писать вовсе и не надо. Желательно знать и помнить, чем вы хотите заниматься с ребенком в ближайшие пару дней или пару недель.
Многие мамы - большинство - не пишет ничего, а просто держит свои планы в голове.

Дорогие мамочки!
Поделитесь своим опытом! Составляли ли вы планы занятий с малышом в письменном виде? Вели ли какой-либо учет занятий?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2005 7:51 am 
Я бы тоже с удовольствием почитала. Но если не поурочные планы, то хотябы как и что делают другие мамы. Я конечно занимаюсь с ребенком, но мне постоянно кажется, что я все делаю МАЛО. Те не до даю развлечений/развивалок. :wink:

Нам 4месяца. При занятии с ребенком я стараюсь только наталкиваь ребенка на дальнейшие шаги к развитию. А потом оставить якобы одного, а сама наблюдаю со стороны и прихожу на помощь когда надо. Так конечно развитие идет медленнее, но зато ребенок сам может регулировать темпы и интересы по настроению.

Я выставляю картинки животных, людей (в основном дитей похожего возраста) иногда предметы. Ребенок их разглядывает. У нас по всей квартире развешаны карточки с буквами и подписанными картинками. Когда носим ребенка мимо она обращает внимание. Но сами пока сильно не акцентируемся на них. Я хочу чтоб ребенок просто привык к написанию букв и к их присутствию в ее жизни. Еще мы любим мобил с животными. Слушаем музыку, особенно в дороге. Просто обожаем детские стишки в исполнении Маршака и Чуковского (на дисках).
Когда ребенок на животе то кладу перед ней, когда на спине - то сбоку разные игрушки чтоб стимулироваь ползание и перевороты. А заодно она их хватает, бросает, грызет. При этом я ей рассказываю, что это за зверь (цвет, форма, название, ощущения). Стараюсь вообще постоянно использовать разные слова когда говорю с ребенком.
Я ОЧЕНЬ много разговариваю с ребенком. Она гулит с 1 месяца и постоянно со мной в диалоге. На улице я постоянно рассказываю, что мы видим и какое это :roll: оно.
Мы приобрли спец кресло в котором ребенок в полусидячем полулежачем положении. И я везде ношу с собой ребенка по квартире если что-то делаю. И опять же постоянно объясняю, что я делаю и зачем.
Мы часто играем в пальчиковые игры и "танцуем" стишки.

Посоветуйте, что еще делать с ребенком?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: планы занятий
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2005 12:28 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Нам пришлось составить план занятий в период отпуска. Мы два месяца жили на Мальте, учились в школе английскому языку. Чтобы продолжать развивать ребенка (Семену сейчас 1 год и 1 месяц), мы специально брали с собой в отпуск кольца, ролики, картинки, книги. План составили, чтобы максимально полно успеть сделать с ребенком за два месяца, чтобы время не прошло даром. Когда еще будет такая возможность, чтобы папа и мама одновременно отдыхали и могли время проводить с малышом.

План занятий был такой:
1. ДИНАМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА
2. МАССАЖ И ГИМНАСТИКА
3. ВИСЕНИЕ НА КОЛЬЦАХ
4. КАТАНИЕ НА РОЛИКАХ
5. ПЛАВАНИЕ В МОРЕ, БАССЕЙНЕ
6. РИСОВАНИЕ
7. ЛЕПКА
8. КАРТИНКИ - ТЕМАТ.АЛЬБОМЫ
9. КАРТИНКИ – ЖИВОПИСЬ
10. КАРТИНКИ - ДРУГИЕ КНИГИ
11. ПОПЕВКИ ЗАЙЦЕВА
12. МУЗЫКА – ГИТАРА
13. МУЗЫКА - БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ
14. МУЗЫКА – КЛАССИЧЕСКАЯ
15. ЧТЕНИЕ СКАЗОК, СТИХОВ
16. ЧТЕНИЕ ПО АНГЛИЙСКИ
17. КАССЕТЫ ПО АНГЛИЙСКИ

Занимались по плану и папа, и мама. Дело в том, что в школе мы учились в разные смены (с утра и после обеда), поэтому с ребенком полдня сидел один из родителей. Выполненные пункты отмечали галочками. В целом в течение дня план удавалось выполнить на 85-90 процентов. Вроде бы в плане не так много пунктов, но времени уходит очень много и чувствуешь себя как после рабочего дня. Считаем, что очень удобно иметь расписание.
Сейчас, после отпуска, планируем подкорректировать план и заниматься дальше по плану.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2005 12:23 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 1:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Луганск
у меня не хватило у самой усидчивости на регулярные занятия - да и сейчас, если честно, не хватает. так что будет мой малыш непоседющим - кроме себя (да и наследственности) винить некого.
нам вот около 2-х, но мультики - это я с удовольствием смотрю (хорошая штука и-нет и сайты с мультиками!!), а ему мало что нравится.
а у нас в год машинок еще особых не было - только потом начали дарить, но он успешно всякие кубики да дощечки "возил" и озвучивал мотором )

_________________
Изображение
_________Юрочка (26.02.2004) и Яричек (18.11.2011)_________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 6:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
Ой, нет - у меня не хватает дисциплины на регулярность! Исключительно по настроению. Обычно занимаемся днём, потому что вечером приходит папа - он не занимается творчеством с дочкой, они просто гуляют, играют, дурачатся. А днём - проснёмся, покушаем, или гулять на улицу с мячиком, ведёрком, совочком, складываем горкой снежок, пишем и РИСУЕМ веточкой на снегу, просто бегаем дурачимся. Если дочка не в духе - лучше всего музыка! Включаем и танцуем, или просто слушаем (классику), в это время я могу чем-то занятся. Ну если нагулялись, наплясались, а спать ещё рано - достаём краски или пластилин (тесто) или фасолью пошуршать-поперебирать любим! Если меня лень одолевает, тогда я просто рассказываю всякие потешки-попевки, дочка показывает действия (например "мишка-косолапый-по-лесу-идёт...").
Ну а иногда у меня дел полно домашних (к счастью редко), тогда ничем не занимаемся, а взамен приходится выслушивать дочкины капризы :(

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2006 12:34 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Долго думала, пользоваться ли таблицами занятий. Придумала такую.
Таблица составляется на неделю или на день (по желанию).
В столбик идут названия конкретных занятий, а в строчку дни ли недели. Заполняется галочками по мере использования того или иного пункта.
Т.е. она служит напоминанием маме и папе (бабушке, няне…), что вот есть еще что-то, чем можно было заняться. Для меня (иногда испытывающей приступы лени) бывает очень полезно заглянуть и подстегнуть себя :lol:

Примерные занятия

Попевки Зайцева
Игры с кубиками Зайцева
Слова по Доману
Чтение стихов детских
Чтение сказок детских
Чтение стихов взрослых
Книги детские с показом картинок
Тематические альбомы
Развивающие игры (мозаики, рамки…)
Музыка – инструменты (игра)
Музыка – песни + танцы
Хороводы
Инсценирование сказок
Лепка из пластилина
Аппликация
Рисование красками
Рисование водой
Работа с тестом
Мука, крупы…
Спорт
Ролевые игры
Фильмы BBC, Беби Эйнштейн
Презентации

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2006 9:09 am 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
У нас сейчас примерно такой план. Отмечать галочками по дням уже не стали, просто висит список.
ВИСЕНИЕ НА КОЛЬЦАХ/ТУРНИКЕ
ЛЕСЕНКА / КАЧЕЛИ
КАТАНИЕ НА РОЛИКАХ
РИСОВАНИЕ, ЛЕПКА, АППЛИКАЦИЯ
МОНТЕССОРИ (ПЕРЕСЫПАНИЕ, ПЕРЕЛИВАНИЕ, МОЗАИКА и др.)
КАРТИНКИ / КНИГИ /ЖИВОПИСЬ
ПРЕЗЕНТАЦИИ
КУБИКИ ЗАЙЦЕВА, ПОПЕВКИ
МУЗЫКА (классическая, бальные танцы, гитара)
ЧТЕНИЕ СКАЗОК, СТИХОВ
ЧТЕНИЕ ПО АНГЛИЙСКИ
КАССЕТЫ ПО АНГЛИЙСКИ
ПРОГУЛКА НА УЛИЦЕ
КУПАНИЕ, ПЛАВАНИЕ

Вчера вечером папа, занимаясь с Семкой, весь выдохся и сказал: мама, иди дальше занимайся сама, я уже все переделал, что знал и мог. Папа так устал за выходные дни, находясь весь день с ребенком :D . А Семке лишь подавай :D Занятия с детьми - настоящий труд :D

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 2:54 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
1)
Цитата:
Лепка из пластилина
Аппликация
Рисование красками

2)
Цитата:
РИСОВАНИЕ, ЛЕПКА, АППЛИКАЦИЯ

Девчонки, а как часто ваш ребёнок готов ,например, лепить и т.д.? Мой лепит раз в неделю, чаще у него не возникает желание; рисует красками один раз в 2-3 дня, а может и того реже; с аппликацией, в последнее время, дело идёт совсем туго...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 10:05 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Саша писал(а):
Девчонки, а как часто ваш ребёнок готов ,например, лепить и т.д.? Мой лепит раз в неделю, чаще у него не возникает желание; рисует красками один раз в 2-3 дня, а может и того реже; с аппликацией, в последнее время, дело идёт совсем туго...


Саша, у меня лепила бы и рисовала бы бесконечно. Но у меня же еще маленькая: ей пока все в новинку :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 1:30 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
планов не составляла, потому как дделать это абы как не хотелось, а на качественные - жалко времени
у меня есть(был) список - того, что мы на данный момент делаем, играем и т.п., он висит, стоит и т.п. на видном месте - я туда просто заглядываю время от времени - освежить память, во что мы давно не играли, что стало "выпадать" при играх, на том же списке еще занятия " на вырост" отмечены - т.е. время от времени их предлагаю, понимая, что может еще рано. Понятно, что медленно но верно они перекочовывают в основной список. Когда в начерканых строчках ничего не разобрать - печтаю новый :)

что касается повторяемости занятий - то тут есть варианты.
1- только в это и играем (например, везде рисуем: ручкой, красками, карандашами, палкой на снегу, лопатой в луже, пальцем на стекле и т.п.) - ну и ладно - раз хочется, значит надо. Т.е. этот вид деятельности наиболее привдекает ребенка - то ли новизной, то ли вариативностью, то ли своими достижениями, а может просто по душе пришелся
2 - играем не часто, но с удовольствием - ну и хорошо, вот для этого и нужен большой список, что бы во время предложить что-то новое
3 - играем явно без кайфа - СРОЧНО разбираемся в чем проблема. тут вариантов множество, но самый частый - игра НА ДАННЫЙ момент надоела - вообще изымаем из использования. Рано или поздно к ней веремся.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 5:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 11:23 pm
Сообщения: 725
я вела план с рождения (просто в ежедневнике отмечала галочками пункты из списка, куда входило даже "протереть пол в детской", гигиенические процедуры и развитие). с полутора лет список по развитию перешел в тетрадь А4 с датами и периодически корректируется на возраст. отдельная тетрадь на занятия с ногами, т.к. у Димы кривые ноги. я вела такой учет скорее для второго ребенка, к рождению которого мы, наверняка, многое забудем. а сейчас поняла, что так удобно себя контролировать.

_________________
Дима (2003)
Лена (2014)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 8:58 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Саша писал(а):
Девчонки, а как часто ваш ребёнок готов ,например, лепить и т.д.?


Пока Семка занимается всем, что предлагаем. Ровно в год было охлаждение к рисованию. Сейчас интерес восстановился.
Периодичность занятий зависит только от нас. Лепка получается у нас каждый день, рисование - через день, аппликация - реже, может раз в неделю.

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 10:48 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
ТОЧКА, на данный момент (2 года 8 месяцев) - список прибл - немного откорректировала для форума - у меня не так подробно расписан, потому как сама для себя пишу :)

рисование: краски, карандаши, ручка, мелки восковые, мелки на доске
просто, соединить линией, штриховка, точки, пальцами, брызги, фигуры (круг, элипс, треугольник)
лепка: объем, апликацию плюс крупа, трафареты формы, плюс объемы
апликация: клейкая бумага, резанная бумага, посыпка, простые объекты (домик, машина, цыпленок, колобок и др)+ ковролин автотранспорт
абстракт, тематически
карта: найти животное, гед кто живет, материки
таблицы животных: найти, что ест, как говорит, ходит и т.п, классификация
конструкторы, кубики: башни, стенки, машина, поезд, домик (с маминой помощью), машинки мега блокса
Никитин: сложи узор, квадрат 1 уровень (2 карточки вперемешку)
рамки-вкладыши 1 уровень, 2 наполовину(без треугольников - только с помощью)
домино: картинки, машины, геометрия
игры с карточками: кто спрятался, классификация (ягоды-овощи...), фигуры, формы, комбинированные цвета, мамы-малыши, сказки (2 варианта), где кто живет, что из чего сделано, парные картинки
пазлы : объемные(до 5 эл), на пенке и картон 12эл
кубики-картинка: 4 штуки (5 вар), 6 штук (3 вар), 9 штук
магнитный конструктор - просто игра
на магнитах: сказки(колобок, 3 поросенка)+ фигурки на холодильнике+ животные, птицы
перчаточный театр
волчки, юла
бусы(2 вида)+ всякая ерунда нанизовать, шнуровки(пуговица, дерево)
многоразовые наклейки
ролевые: инструменты, руль(3 вар), бинокль, труба, лопата, грабли, щетка и др
домик+ подушки - строительство корабля, машины и т.п.
карточки с картинками, книжки по темам
спортивные:
магниты на спорт уголке, кто быстрее (с соседом)
кольца - кататься, крутиться, поднять ноги, залезть по лесенке
трапеция = кольца+ сесть сверху
веревочная лесенка: кататься, лезть наверх сбоку, висеть на руках
коробка - в нее кидаем мячики, мелкие мягкие игрушки
мяч: кидаем друг другу, катаем, ловить, попасть в кольца, перебросить через трапецию и не задеть, кинуть с отскоком, без отскока
хоккей в коридоре (на линолиуме)
велосипед
лабиринт (подручными средствами) ползти, пролазить, подлажить и т.п.


Ну, вот, кажись все - хотя могла что-то пропустить - потому как последнее время ленюсь все заносить в список - потом страдаем, а потом еще более радостно вспоминаем
понятно, что у нас есть список на улицу, в ванную, в дорогу, поликлинику


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2006 10:57 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 8:26 pm
Сообщения: 110
У нас так же , как у Аня - Коша.
Цитата:
планов не составляла, потому как дделать это абы как не хотелось, а на качественные - жалко времени
у меня есть(был) список - того, что мы на данный момент делаем,

Помнится пробовала я составлять план занятий на день, на неделю, но как-то факт на план у нас ни как не хотел ложиться. И вообще ребенок у меня самостоятельный, не терпит игр, которые ему навязывают, обычно он мне диктует чем мы сегодня будем заниматься, вот из этого и исхожу). А также полагаюсь на свою интуицию. Для того, чтобы ничего не забыть и не упустить, имеется у меня так называемый "большой план" на перспективу и список всех развивалок и методичек, которые имеются у нас, благодаря такому списку все держу под контролем.
А еще, я время от времени даю ребенку отдохнуть ото всех занятий. Бывает, что мы с ним пару-тройку дней бестолково катаем машинки по импровезированным дорогам или играем в дочки-матери (да, и такое бывает), зато потом с новыми силами мы кидаемся в омут новых знаний, и сын после отдыха впитывает новую информацию еще глубже.
А вот творчество (рисование красками или карандашами, раскрашивание, лепка, аппликация, вырезание) присутствует каждый день. Особенно сын любит клеять. Но опять же, все без насилия! Бывает так, что напримет вчера он лепил целый час, а сегодня не более 15 минту. Наше ежедневное творчество еще обусловлено тем, что нас с 6 месяцев преследует диагноз "задержка речевого развития", поэтому я бОльшое внимание уделяю именно мелкой моторике.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 66 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group