Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не могу оторвать от компьютера
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 11:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Помогите, пожалуйста. Подскажите, что мне делать!!!! :cry:
Купила дочке английский с Фафалей в развивалках!!!! Она теперь не успеет глаза открыть, кричит "Фафа" и требует, чтобы ей включили его. Если я стараюсь уговорить и отвлечь, начинается истерика!!! :cry:
Потом мы смотрели много презентаций на ноуте!! Неужели все отменить?! А если дозировать, то по скольку можно показывать? :x

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 9:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Наталья Б., а если Катю не ограничивать, сколько она будет смотреть?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 9:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Скажите, что компьютер спит, устал, сломался... (подумайте, что больше подойдет :)) Обещайте, что позже, когда компьютер отдохнет (починится) он обязательно покажет фафалю... При этом попробуйте побольше гулять... Мне кажется, улица должна отвлечь. Кроме того, там нет компьютера , как в квратире. А погода сейчас чУдная!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 1:28 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Наталья Б., а кто в доме главный-то? Кто определяет что и когда делать? Вы или дочка? От этого и зависит, что делать.

Если дочка, то продолжайте включать по ее требованию.
Если Вы - то ИМХО, нужно немедленно остановить детский "завис".

Мой сын в свое время примерно так требовал "Ну, погоди!". После первой же истерики мы просто стерли этот мультик с компьютера и все. Чтобы не было соблазна пойти на поводу у ребенка. И хотя Фафаля это не "Ну, погоди", позволять ребенку закатывать истерики по поводу хочу телевизор, это уже слишком.

Дети склонны к таким зависаниям. И для этого как раз и нужны родители. Чтобы помочь из зависа выйти. А истерика - это дело понятное, кому же понравится, что ему удовольствие обрезали. Но ребенок в таком возрасте не способен контролировать и дозировать сам время своих занятий. И это должны делать его мама или папа.

Цитата:
А если дозировать, то по скольку можно показывать?

В этом возрасте - минут 15 утром, минут 15 вечером. Это МАКСИМУМ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 2:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Ерисена писал(а):
Наталья Б., а если Катю не ограничивать, сколько она будет смотреть?

Может смотреть минут 25-30! Это точно!!! Дальше уже просто я не выдерживала!!!
Tashia писал(а):
Скажите, что компьютер спит, устал, сломался... (подумайте, что больше подойдет :)) Обещайте, что позже, когда компьютер отдохнет (починится) он обязательно покажет фафалю... При этом попробуйте побольше гулять... Мне кажется, улица должна отвлечь. Кроме того, там нет компьютера , как в квратире. А погода сейчас чУдная!

Не проходит про то, что Фафаля спит, комп не работает!!!! А гуляем мы очень много. Даже зимой неменьше 4 часов гуляли. Но онаглаза не успеет продрать,тянет меня из кровати. А наш папа ужасно на меня ругается, что ребенок из-за меня чокнулся...)))) :cry:
Катя вообще девочка абсолютно неистеричная. С ней всегда можно поговорить и договориться. А тут прямо как заклинило ребенка. Но это только с утра...))) А днем она просто просит и показывает, как она танцевать будет. Не отстанет, пока не включишь. Даже может на прогулку упираться не идти.
Artemis писал(а):
В этом возрасте - минут 15 утром, минут 15 вечером. Это МАКСИМУМ.

Но если по 15 минут можно, тогда проблема решена. Урок длиться где-то примерно 15 минут. Она видит, что урок закончился, тогда можно договориться, что вечером можно посмотреть будет еще. Просто я думала это много. Я читала, что по полчаса в день можно только ребенку в трехлетнем возрасте давать смотреть тот же телевизор.
Artemis писал(а):
Мой сын в свое время примерно так требовал "Ну, погоди!". После первой же истерики мы просто стерли этот мультик с компьютера и все. Чтобы не было соблазна пойти на поводу у ребенка. И хотя Фафаля это не "Ну, погоди", позволять ребенку закатывать истерики по поводу хочу телевизор, это уже слишком.

Подозреваю, что "Фафа",это у нее компьютер еще, т.к. мы смотрим детские презентации и ей очень нравится...)))
Неужели лучше все отменить?!
:(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 3:11 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Artemis, согласна полностью.
Только мы не вытирали и т.п. Но условие было сформулировано однозначно - смотрим 10 минут (мы смотрели 3 раза в день) или 1 мультик (в зависимости от того, что именно и т.п.) - как только время прошло (ставили водяные часы, можно песочные) - выключаем в любом случае и предупреждала заранее - если будет истерика - не просто расстройство. оно как раз понятно, то в следующий раз не включаем вообще. При чем обязательно напомню и т.п. За пару раз ребенок научился спокойно принимать такой режим


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 9:49 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Наталья Б., распечатайте слайды презентаций - и смотрите сколько душе угодно! А компьютер оставьте для английского - один урок утром, один вечером. В норму вы вполне укладываетесь. У Кати ведь все в порядке со зрением?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 3:39 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Ерисена писал(а):
Наталья Б., распечатайте слайды презентаций - и смотрите сколько душе угодно! А компьютер оставьте для английского - один урок утром, один вечером. В норму вы вполне укладываетесь. У Кати ведь все в порядке со зрением?
Кстати, это хорошая идея. У меня большую часть времени с ребенком проводит няня и (я недавно поменяла няню) предыдущая няня - женщина в возрасте к компьютеру не подходила в принципе, т.к. даже не умела его включать. Я распечатывала презентации, вставляла в папку с прозрачными файлами, и они в мое отсутствие смотрели их как презентацию. В принципе, и я с ним эти папки смотрю. Егору нравится, он одну из презентаций может раз пять смотреть подряд... также я распечатываю и английские книжки, но их вставляю в фотоальбом с магнитными страницами...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 11:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Спасибо всем за ответы! Стали с дочкой смотреть по 15 минут два раза в день, и действительно помогло! Теперь можно хоть как-то с ней договориться без слез и нервов!!!! :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 4:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Тема заинтересовала. Ведь так легко понять малыша, поглощенного виртуальной реальностью. Другой мир, другие возможности...
А можно переформулирую тот же вопрос для форумчан?
Как вы поступаете с собой, когда вас засасывает виртуал?

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 8:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Я ставлю вопрос ребром: что мне важнее: дочь или такой-то сайт? И выключаю компьютер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 1:24 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Для меня тоже жестко стоит вопрос этот: дочь важнее и выключаю комп. Но зависаю в другом. Я днем не включаю телевизор специально из-за дочки. Но когда муж приходит с работы и смотрит те же новости , я могу, глянув типа одним глазком, просто "зависнуть". Вот именно "зависнуть": не слышу, что говорят по телевизору, и дочка может тащить куда-то, а я как не слышу. Не могу прямо справиться с собой. То ли это от усталости к вечеру происходит, а может уже личиться надо ...))) :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 10:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Телевизор легко вводит в транс, а это ресурсное состояние. Так что, проще всего "прилипнуть" к телевизору из-за усталости.

Мне не сложно выключить комп, когда на него нет времени. Телевизор тоже только вечером с мужем смотрим и только когда дочка спит уже. Хуже другое: физически я вроде бы уже в реале, а мысли могут еще долго оставаться далеко... Как-то поймала себя на том, что вообще не могу на общении с дочкой сосредоточиться - мысленно продолжаю интересный и взволновавший меня разговор. Вот тогда я на какое-то время вообще и-нет общение для себя обрубила: в самом деле, дочка важнее. Но в далекой перспективе мне это кажется плохим решением: в другой раз я могу точно так же на эту удочку попасться. ((

Когда-то мне сильно портили жизнь компьютерные игры. Мешали и учебе, и даже на здоровье отражались - постоянный недосып. Тогда я поступила просто: на время сессии вообще не включала комп, а после последнего экзамена решила играть пока не надоест или пока от истощения не помру. :lol: Всего-то сутки или чуть больше просидела без перерыва на сон. )) Потом дооолго не хотелось играть. А чем дольше не играешь, тем меньше хочется. Но в кризисные моменты я все равно ухожу в любой виртуал – и-нет или игры. Это тот же наркотик – ремиссия может быть годы, но вероятность срыва остается.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 10:34 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 6:11 pm
Сообщения: 17
Откуда: Москва
snowberry, Полностью согласна! Я тоже зависала в университетские годы очень сильно за компом. Не могла оторваться просто. Не хватало силы воли встать и закончить игру или выйти из чата (форума). Сейчас я даже не смотрю в их сторону. Знаю, что не смогу оторваться. Хотя для меня дочка стала настолько выжным в моей жизни, и мне настолько сильно хочется побольше с ней общаться, что даже не возникает желания торчать за компом, если она крутится вокруг меня.
Меня вот беспокоит зависимость от компьютера, которая появляется в более старшем возрасте. Мой младший брат даже плакал, когда ему запрещали играть. Стал каким-то просто неуравновешанным чтоли. Родителям приходилось и шнуры прятать, и на другие ухищерения идти. Как не допустить этого?! Или это все равно неизбежность?! Я много слышала таких историй...))) Как правильно себя повести?! Одна дама мне рассказывала, что они просто увезли из дома комп..)) А если такой возможности нет?! Как строить отношения с ребенком?! Играть по 30 минут?! В большинстве случаев это не проходит. Ребенок все равно становиться неуравновешанным, плачет, побыстрее старается сделать уроки, лишь бы только поскорее разрешили сесть за компьютер...)) Я на улице гуляющих детей-то не вижу!!! :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 10:59 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Сама этого боюсь очень. ( Знаю, что когда я себя ограничиваю по времени - это сколько-то помогает, но глобально задачу не решает. Помогает ответ на вопрос: чего на самом деле хочется. Ну, чат. А что от этого чата я хочу получить? Или игра: чаще всего зависаю на ней, когда чего-то не хочу делать. Если нахожу прямой ответ - могу и компромиссное решение принять.
Мне кажется, если сама этому сейчас научусь, то и с ребенком проблем не будет. Это у меня рабочая гипотеза сейчас. :) Сложность еще в том, что муж мой тоже такой же. Могу описать динамику отношений 2-х и-нет зависимых. )) Но что с этим делать – не знаю.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 28 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group