Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 5:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Сладкоежка писал(а):
Хорошо, когда есть продуманная система для таких детей...


А как вариант экстернат сразу по всем предметам? ИМХО, школьная программа ОБЫЧНОЙ школы ПО ЛЮБОМУ предмету довольно размыта и рассчитана скорее на средние способности.
Т.е. например в 14-15 лет ВООБЩЕ закончить школьное образование полностью?

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 5:52 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Marmal писал(а):
Скорее я, чем ребенок, естественно. Я - с т.зрения оценки желаемости подобного поведения у своего ребенка. Ребенок - с т.зрения, насколько ему приятно общаться с человеком


:roll:

А как же тогда ребенок научится стоить свои отношения с РАЗНЫМИ людьми - с приятными и неприятными. С плохими и хорошими.

Может быть стоит учить не избегать детей с "плохим" поведением, а на их примере показывать, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.

ИМХО конечно, но тут путь, что Вы предлагаете это путь воспитания эгоиста и мизантропа.

А сколько лет Вашему ребенку?

Ваши рассуждения очень намоминают мне мои собственные. Пока моему сыну не исполнилось 2-3 года. Теперь мое мнение прямопротивоположное тому, что было.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:01 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Цитата:
ИМХО - в это время человеку гораздо проще отстаивать собственные убеждения просто потому, что уже больше знаний, жизненного опыта.

Marmal, вот именно, жизненный опыт, а он, как известно "сын ошибок трудных". ИМХО нельзя приобрести жизненный опыт из книг (даже очень хороших) и общения только с "приятными" людьми. Мне кажется, должен быть большой спектр жизненных ситуаций, через которые ребенок должен пройти САМ, и ошибки сделать СВОИ, а если ограничивать его от любого негатива, то в самой простейшей житейской проблеме человек не сориентируется, и комплексов появится гораздо больше.
Marmal писал(а):
Т.е. например в 14-15 лет ВООБЩЕ закончить школьное образование полностью?

А какова цель?

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:08 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Artemis писал(а):
Может быть стоит учить не избегать детей с "плохим" поведением, а на их примере показывать, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.

А почему не показывать этого на примере литературы, фильмов?

Artemis писал(а):
А сколько лет Вашему ребенку?

Минус 5 месяцев :-)

Artemis писал(а):
Ваши рассуждения очень намоминают мне мои собственные. Пока моему сыну не исполнилось 2-3 года. Теперь мое мнение прямопротивоположное тому, что было.

Поживем - увидим :-)

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
ok-star писал(а):
вот именно, жизненный опыт, а он, как известно "сын ошибок трудных". ИМХО нельзя приобрести жизненный опыт из книг (даже очень хороших) и общения только с "приятными" людьми. Мне кажется, должен быть большой спектр жизненных ситуаций, через которые ребенок должен пройти САМ, и ошибки сделать СВОИ, а если ограничивать его от любого негатива, то в самой простейшей житейской проблеме человек не сориентируется, и комплексов появится гораздо больше.


подписываюсь под каждым словом


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 6:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
ok-star писал(а):
Marmal писал(а):
Т.е. например в 14-15 лет ВООБЩЕ закончить школьное образование полностью?

А какова цель?


Иметь больше времени на выбор профессии и выбор института - например, попробовать чем-то заняться более углубленно, уже не отвлекаясь на школу. Погрузиться в языковую среду скажем на год в какой-нибудь языковой школе. Иметь время, чтобы подготовиться к поступлению скажем в зарубежный ВУЗ... В конце концов сразу же попробовать поступить в российский ВУЗ, чтобы иметь время в запасе в случае провала. (у нас в Бауманке в группе был мальчик на 2 года нас младше, кстати, очень неплохо разбирался в программировании - в каких-то областях знал больше многих).

Просто ИМХО - если ребенку СКУЧНО в школе, то зачем терять на нее время? Сейчас экстернат, насколько я знаю, довольно широко практикуется и почему бы не получить этот несчастный аттестат побыстрее...

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 7:13 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Marmal, создаётся впечатление, что вы собираетесь прожить жизнь своего ребёнка за него и "осчастливить насильно". И уже заранее знаете, чего он хочет-не хочет, с кем дружить, а с кем нет.
Вы, дйстивтельно, считаете, что ребёнка необходимо бесконечно "оберегать" от совершения собственных ошибок и накопления СВОЕГО опыта? :roll:

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 15, 2007 9:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Marmal, как бы так сказать-то? Конечно никто не собирается вам навязывать свою точку зрения, мы (а подписываюсь я под словами Artemis, ) сообщаем о своем жизненном опыте. Я тоже так старалась и думала, я искренне считала, что мой ребенок либо не сможет отделить плохое от хорошего, либо он берет дурной пример(что было правдой), что ему постоянно надо ограждать и направлять...жила в постоянно конфликте с собой и окружающими(я не говорю, что у Вас так!) пока не поняла, что мой сын это отдельная личность не принадлежащая мне, что я не могу за него прожить жизнь, я не имею права лишать его выбора и свободы(особенно с друзьями! и их выбором), что я могу расти сама и что-то показывать своим примером, а он уже волен решать сам. И как только я ему поверила - все встало на свои места, но мне себе все-равно приходится себе напоминать что это отдельная ЛИЧНОСТЬ.

Знаете, у меня много деток перед глазами, разных возрастов. Очень показательна ситуация, когда ребенок делает что-то впервые, сложное для него, для него важно это сделать САМОМУ, без посторонней помощи. И какова радость и гордость собой, когда они справляются! Это касается всего и освоения нового материала и общения со сверстниками и личностного роста. Им просто надо помочь это сделать самим, но не за них.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 3:22 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Marmal, ну, у Вас столько времени передумать :)
просто Вы сейчас оцениваете выделенность, отделенность от общества сверстников и т.п. с позиции уже взрослого, состоявшегося как личность и т.п. человека. А ребенок всему этому будет только учится - а потому Ваши рассуждения уже в корне ошибочны :) (Вы поймите правильно, я не хочу Вас обижать и т.п. - я просто хочу пояснить, что Вы несколько иначе чем будет сам ребенок воспринимаете его жизнь)
и еще - то, что для нас "проходной этап" - для ребенка его СЕГОДНЯШНИЙ день, которым он живет, в котором он живет, и ждля него важен именно он, а не то, что будет 10 лет спустя (особенно, когда ему всего-то 5 лет, уже не говоря о 2 и т.п.). Для ребенка его каждый день значим важен (как в прочем и для взрослого - только мы разуичваемся это ценить)
вот и все
вот и получается, что с позиции ребенка - такие вещи как жизнь в рассчете на далекое светлое будущее неоправаданы
ну, и не забывайте, что у ребенка на ВСЕ должен быть СВОЙ взгляд (не в смысле отличный от Вашего или еще чьего-то, а СВОЙ - т.е. выработанный ЕГО жизнью, опытом и т.п.) - просто потому что это ЕГО жизнь, а не продолжение Вашей :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 8:47 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Насчет окончания школы в 15 лет... Выбор института - это настолько серьезный шаг, что, наверное, не стоит торопиться. Да, есть такие цельные личности, которые с пятого класса знали, чем хотят заниматься. Но их - единицы. Я сама осознала, чтО я могу получить в институте, только на 4 курсе. Если бы я поступила не в 16, а в 20 лет, обучение было бы гораздо более результативным. Многие мои однокурсники не только не работают по специальности, но и ненавидят эту самую специальность всеми фибрами души. Такая вот грустная картина :(
Сейчас читаю форум и осознаю, что очень многого не знаю. А кто мешал читать книжки в 15, 16,17 лет? Ведь тогда времени было предостаточно! Но были совсем другие интересы... У подростков ведущая деятельность может быть какая угодно, но только не познавательная.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 11:25 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 2:21 pm
Сообщения: 473
Откуда: Стокгольм - Питер
Ерисена писал(а):
но только не познавательная

а я думаю, что она очень даже познавательная, только познавать надо(по себе) своими руками, на собственном опыте(не по книжкам), нужна бурная жизнь, кипящая и интересная.

в догонку
Был мальчик около 15 лет, который умел вести беседу со взрослыми(особенно его коньком было исскуство), его слушали с открытым ртом(взрослые, он давал советы профессорам!), он был умен, образован, а вот сверстники и даже старше дети(одно поколение) его не принимали вообще - он в принципе не знал как себя с ними вести, потому что до 15 лет было домашнее обучение, был наработан опыт - общение со взрослыми. Я не знаю его дальнейшей жизни, но эту историю я читала в клинической психологии(психиатрии) как крайне возможный случай выпадения из общества - его лечили, помогали, но что было дальше увы не знаю.

_________________
Пашука 28.01.2000
Полишон 05.11.2003
Санёк 15.07.2007
Питерская группа в Контакте


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 11:32 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Amaranta писал(а):
Marmal, создаётся впечатление, что вы собираетесь прожить жизнь своего ребёнка за него и "осчастливить насильно". И уже заранее знаете, чего он хочет-не хочет, с кем дружить, а с кем нет.


Попробую ответить и на это письмо, и на несколько последующих...

Почему-то у большинства создалось впечатление, что у меня есть четкие и ЖЕСТКИЕ представления о том, что будет делать-изучать ребенок, и я не допущу ни шага в сторону. :shock: Но собственно единственное, что я упомянула, так это возможно выбор формы обучения, которая естественно повлияет на количество людей, с которыми будет общаться ребенок. ВСЕ!!!!

Естественно, форма обучения (да и место обучения) будет означать определенный круг, из которого можно выбрать друзей. Но разве большинство мамочек не по этим критериям выбирает школу для своего ребенка? ИМХО (и такие обсуждения постоянно встречаются на форумах) - мамы стараются найти школы с наибольшим количеством детей, заинтересованных в учебе, и готовы ради такого класса иногда ездить в другой район города.

Ну а если совсем утрировать, то можно сказать, что в случае ЛЮБОЙ семьи у ребенка нет абсолютной свободы выбора, т.к. условия жизни этой семьи УЖЕ накладывают отпечаток на ребенка и в какой-то степени родители "проживают жизнь за него", т.к.:
1) страна накладывает ограничение по языку и скорее всего менталитету и морали
2) город проживания определяет доступность тех или иных развивалок, секций, возможности занятия спортом (как пример, если нет секции керлинга, то при всем своем желании деть не сможет им заниматься)
3) доходы семьи - иногда не все желания ребенка доступны для реализации с материальной т.зрения

и т.д. и т.п.

Ну и потом - каким-то вещам все-таки можно научить ребенка "в теории", все-таки не дав ему попробовать это на практике - например, что наркотики, алкоголь - это плохо :-). Моим родителям например удалось объяснить это мне словами и у меня не возникало желание проверить это на собственном организме... В свое время родители заняли очень жесткую позицию по поводу посещения дискотек в моем маленьком подмосковном городке - фраза была приблизительно такая "зачем тебе нужна эта пьянь с завода? потерпи до института, там будут совершенно другие люди" и с этой т.зрения они действительно защитили меня от судьбы большинства моих одноклассниц, вышедших замуж в 16-17 лет по большой любви или по залету, родивших ребенка, оставшихся без образования и через 5-6 лет без мужей. Возможно, для кого-то это нормальная жизнь, но впоследствии я приняла родительскую точку зрения и была им очень благодарна (но изначально скандалы были...).

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 11:33 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Marmal,Однажды в институте появилась девочка - умница, солнышко, просто чудо. из Новосибирска из Академгородка. Родители - чудо, семья - образец счастья, уважения, мечта идиота. Мы все где-то завидовали, опекали, любили, помогали, мы были старше и у нас был тот самый жизненный опыт. Девочка сломалась через месяц. Мы были потрясены. А всего-то мальчик немножко пристал, нормально так, как все и как ко всем. Но у девочки небыло негативного (для нее это был негатив, а для всех нас совершенно нормальное общение) опыта общения с такими мальчиками. Солнышко потухло, лечили, были разные попытки, приехал папа и забрал. Еще с таким же солнышком мы встретились уже на 5 курсе. Из такой глуши, из Якутской области, ни самолетом, только на собаках - а 5 языков, математика супер, флейта и еще много умений, не было одного - умения противостоять трудностям. Коммендант упросил ее поселить к нам в комнату, просто зная, мы не обидим и защитим, но нельзя защитить от жизни и нельзя за 19 летней ходить по пятам. И это солнышко потухло, по пустякам потухло.
Когда увидела, как друзья воспитывают своих дочерей, вспомнились эти два случая, рассказала, впечатлило. Стали давать больше свободы и даже погружать в трудности, давать ошибаться и пожинать плоды ошибок. Сейчас обе уже учатся в школе - гимназии, на редкость самостоятельные девицы, могут за себя постоять, старшая по сути учит младшую ( к сожалению жизнь так сложилась, что мама вынуждена просто пахать, чтобы выжить).

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 11:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Ерисена писал(а):
Насчет окончания школы в 15 лет... Выбор института - это настолько серьезный шаг, что, наверное, не стоит торопиться. Да, есть такие цельные личности, которые с пятого класса знали, чем хотят заниматься. Но их - единицы. Я сама осознала, чтО я могу получить в институте, только на 4 курсе. Если бы я поступила не в 16, а в 20 лет, обучение было бы гораздо более результативным. Многие мои однокурсники не только не работают по специальности, но и ненавидят эту самую специальность всеми фибрами души. Такая вот грустная картина :(


Так не обязательно сразу в 15 поступать в институт и доучиваться ИМЕННО В НЕМ - как раз у 15летних есть гораздо бОльшая свобода маневра, чем у 17-18летних мальчиков, над которыми дамокловым мечом висит армия. Увы - знаю ОЧЕНЬ много примеров, когда детей впихивали вообще "лишь бы куда, лишь бы поступил, лишь бы не призыв". Вот такие люди точно не учились, а отбывали каторгу. В 15 лет можно попробовать один ВУЗ - первый курс, не понравилось - на следующий год поступление или перевод с потерей года в другой... Или просто можно попробовать поработать в выбранной сфере - особенно в научных - лаборантом, ассистентом младшего помощника - чтобы как раз сделать свой выбор. Заканчивающие же школу в обычном возрасте редко пользуются такой возможностью - скорее все сразу нацелены на поступление...

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 11:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Сладкоежка писал(а):
Marmal, а я видела результат именно такого подхода к воспитанию. Результат весьма плачевный. Я против, против.


Да, бывает и так, но бывает и по-другому. В свою очередь хочу сказать, что в моем ближайшем институтском окружении тоже были домашние девочки и мальчики, умницы и с разнообразными талантами (на мою специальность можно было поступить только имея московскую-подмосковную медаль, т.к. общежитие из-за большого конкурса не давали, либо закончив спецшколу при Бауманке и очень хорошо сдав в ней экзамены). Я бы сказала, что ЭТИМ людям до сих пор удалось сохранить вот такую свою неиспорченность и солнечность по Вашему выражению. У всех сейчас замечательные семьи, работы и вот уж точно никому из них лечиться не доводилось.

Да, может быть по-разному. Но кто мешает родителям откорректировать свое поведение в соответствии с результатами, которые получаются на практике? Опять же повторюсь - речь не идет о четко намеченной линии, от которой не будет сделано ни шага в сторону. Речь идет о ВОЗМОЖНОМ подходе ...


Офф - вспомнилось празднование моего 20летия. Родители помогали в закупке спиртного, отмечали в моей компании вечер, ночь, утро без них. На следующий день папа мне выдал: "я и не думал, что такие студенты бывают - на столе любой алгоколь на выбор, от шампанского до коньяка и водки, а они даже с бутылкой шампанского не справились, а бегали ночью в круглосуточный магазин за газировкой - шипучки им видите ли не хватило. Нет, неправильные вы какие-то"... :lol:

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group