Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:37 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Marmal, у вас еще не родился ребенок, а вы уже уверены, что ему будет скучно в школе :wink:
ИМХО, принимая любое решение в отношении ребенка, нужно в первую очередь учитывать его мнение, его взгляды и т.д. Ваши рассуждения сейчас опираются на ваш жизненный опыт и ваши представления. Думаю, что когда малыш появится, он внесет СВОИ коррективы :wink: Естественно, ребенка надо разумно ограничивать, но однозначно предоставлять ему свободу выбора и не растить в тепличных условиях. Не надо планировать жизнь человечка по чьему-то образцу.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 12:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
По поводу окончания школы в 15 лет.
Я училась в так сказать экспериментальном классе. Мы пропускали 2 класса. При поступлении был отбор. Т.е. читать нас в школе не учили, все уже и так умели, английский с 1 класса и т.д. Школу я окнчила именно в 15 лет. При поступлении в интитут ну меня еще не было паспорта. Но в душе, в своем мировозрении я была еще ребенком. Именно возраст помешал мне тогда поехать учиться в другой город. Какое-то было несоответствие между реальным возрастом и общественным статусом что ли. Возможно это не обязательно так со всеми, просто возможно меня достаточно опекали. Я тогда еще не умела готовить к примеру.
Потом через несколько лет мне хотелось поступить в Киев. Но к тому времени у меня уже были серьозные отношения с будущим мужем. Не хотелось их терять, скучать.
Marmal писал(а):
В 15 лет можно попробовать один ВУЗ - первый курс, не понравилось - на следующий год поступление или перевод с потерей года в другой... Или просто можно попробовать поработать в выбранной сфере - особенно в научных - лаборантом, ассистентом младшего помощника - чтобы как раз сделать свой выбор.

С этим согласна. у меня примерно так и получилось.
В общем окончание школы в 15 это не так уж хорошо.
Но у нас сейчас 12 летнее обучение и это то же на мой взгляд плохо.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
ok-star писал(а):
Marmal, у вас еще не родился ребенок, а вы уже уверены, что ему будет скучно в школе :wink:


1) Я НЕ УВЕРЕНА. А почему нельзя рассуждать об этом теоретически? Ведь не секрет, что многие мамы с раннеразвитыми детьми пишут об этой проблеме - о том, что детям становится скучно, и часть детей просто становятся середнячками. Вот я и пытаюсь понять, а КАК можно попробовать этого не допустить. Понимаете, я программист по первому образованию. А с т.зрения ХОРОШЕЙ программы нужно постараться предусмотреть ВСЕ возможные варианты развития событий и возможные пути их обработки.
2) кроме того, именно это показывает практика РР, а в том, что какие-то результаты у моего ребенка все-таки будут, вот в этом я все-таки убеждена, т.к. с ним будут гораздо более плотно заниматься те же самые люди, которые в свое время гораздо меньше времени занимались со мной (а результаты все равно были), и кроме того сейчас для этого гораздо больше возможностей, чем было 25-30 лет назад во времена моего раннего детства - компьютеры, ДВД, видео, ин.языки, развивающие центры для маленьких + все-таки Москва это город гораздо бОльших возможностей, чем закрытый "почтовый ящик". В-общем, перечислять можно еще долго, но очень надеюсь, что все-таки какие-то способности ребенок унаследует и не станет уж совсем не способным к обучению :-)


ok-star писал(а):
Не надо планировать жизнь человечка по чьему-то образцу.

Я НЕ ПЛАНИРУЮ, т.к. просто НЕ ЗНАЮ ОБРАЗЦА - НЕ считаю свою жизнь образцом. Жизнь моего ребенка будет исключительно его собственной уникальной и неповторимой в силу особенностей, приведенных выше.

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:29 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
ok-star писал(а):
ИМХО, принимая любое решение в отношении ребенка, нужно в первую очередь учитывать его мнение, его взгляды и т.д.


ok-star, сразу вопрос - а по какому принципу ВЫ будете выбирать школу для ребенка? Вы будете его спрашивать - нравится ли ему эта школа? КАК может ребенок это оценить ДО поступления туда и не имея базы для сравнения? КАК учесть мнение ребенка по такому важному вопросу? Или все-таки школу будете выбирать ВЫ сами по отзывам окружающих и по Вашему собственному впечатлению?

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Marmal, Вы немного путаете 2 вещи - учет мнения ребенка и выполнение его желаний. Это разный вещи. Мы можем учитывать мнение, но при этом не обязательно будем выполнять все желания. Да, выбирая школу мы делаем это сами. Но чем лучше мы понимаем каков ребенок, тем проще нам понять будет, что его устроит, что ему будет неприятно, и вообще что бы было хорошо. Но это не значит, что мы будем выбирать школу только ориентируясь на решение ребенка учиться в зеленом здании (я утрирую специально) - да он пока некомпетентен в этом вопросе, но зная, что ребенок, например, нуждается в свободе, в непринуждении, то разумнее будет выбрать школу, которая практикует технологии развивающего обучения, а если мы знаем, что ребенок сильно мотивирован на изучение иностранного языка, то было бы странно выбирать химию и биологию только из тех соображений, что там хороший учитель. Да, может и стоит вбырать химию и биологию, только если ребенок решит, что иностранным он будет заниматься на курсах, например, а в школе интересно попробовать и что-то еще. Но только в таком варианте, а не просто потому, что надо будет поступать в мединститут (кому и зачем надо?) а там биолгоию здавать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 1:45 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Marmal, честно говоря, настораживает то, что вы ждете от еще не родившегося ребенка каких-то результатов, да еще и супер-результатов, окончания школы в 14 лет и т.д. Ну как заранее можно быть уверенным в том, что ему это будет нужно?! Согласна, это зависит от воспитания в том числе, но нередко быват, когда от детей очень чего-то ждут, требуют, ребенок сильно охладевает к обучнию вплоть до отвращения.
ИМХО, возможностей сейчас гораздо больше, только пользоваться ими нужно гибко, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА РЕБЕНКА.
Вс-таки ребенок - не программа, спрогнозировать ВСЕ невозможно, тем более заранее.

Marmal писал(а):
ok-star, сразу вопрос - а по какому принципу ВЫ будете выбирать школу для ребенка? Вы будете его спрашивать - нравится ли ему эта школа? КАК может ребенок это оценить ДО поступления туда и не имея базы для сравнения?


Насчет школы вопрос, конечно. Я уже сейчас присматриваюсь, общаюсь с родителями детей постарше, задаю вопросы на местном форуме. Естествнно, сначала школу выбирать буду я. А чуть постарше - только советовать. (Я в 12 лет выбрала себе другую школу и перетащила с собой подругу, до сих пор и мы, и наши родители очень рады результатам этого решения)
А насчет учета мнения ребенка - это я шире, чем просто выбор школы. Гораздо шире, практически во всем.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 2:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
ok-star писал(а):
Marmal, честно говоря, настораживает то, что вы ждете от еще не родившегося ребенка каких-то результатов, да еще и супер-результатов, окончания школы в 14 лет и т.д. Ну как заранее можно быть уверенным в том, что ему это будет нужно?! Согласна, это зависит от воспитания в том числе, но нередко быват, когда от детей очень чего-то ждут, требуют, ребенок сильно охладевает к обучнию вплоть до отвращения.
ИМХО, возможностей сейчас гораздо больше, только пользоваться ими нужно гибко, ОРИЕНТИРУЯСЬ НА РЕБЕНКА.
Вс-таки ребенок - не программа, спрогнозировать ВСЕ невозможно, тем более заранее.

Ну почему Вы так категорично утверждаете насчет моих надежд на "супер-результаты", "окончание школы в 14 лет" и т.д.? ГДЕ я об этом писала? У меня НЕТ четкой программы, что ребенок будет учить английский и китайский, играть в гольф, бильярд, теннис и кататься на ГЛ и т.д. Естественно, в первую очередь будут учитываться склонности, способности и возможности ребенка. А Вы почему-то почти в каждом посте выражаете уверенность в том, что такие планы в моей жизни присутствуют, и на основе этого высказываетесь...

У меня рядом с домом шикарная физ-мат школа... Может, мой ребенок в итоге ТАМ будет учиться... и ему будет вообще за счастье доучиться в ней вплоть до выпуска :-). Я НЕ ЗНАЮ, т.к. я не знаю, будут ли ребенку нравиться эти предметы :-).

ok-star писал(а):
Насчет школы вопрос, конечно. Я уже сейчас присматриваюсь, общаюсь с родителями детей постарше, задаю вопросы на местном форуме. Естествнно, сначала школу выбирать буду я. А чуть постарше - только советовать. (Я в 12 лет выбрала себе другую школу и перетащила с собой подругу, до сих пор и мы, и наши родители очень рады результатам этого решения)
А насчет учета мнения ребенка - это я шире, чем просто выбор школы. Гораздо шире, практически во всем.


Вопрос про школу был просто частным примером того, что НЕ ВСЕГДА у ребенка может быть свое мнение, особенно в раннем возрасте. И в это время ИМЕННО РОДИТЕЛИ будут делать за него выбор, ориентируясь на его СПОСОБНОСТИ И СКЛОННОСТИ, но не на его МНЕНИЕ. ИМХО - это все-таки разные вещи...

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 2:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Полярная звезда, это не я придумала, а какой-то заслуженный психолог, по-моему, Выготский. Точно не скажу, т. к. отдала тетрадь с лекциями :) Согласно этому заслуженному психологу, в подростковом возрасте на первом месте сначала общение со сверстниками, потом попытки найти свое место в жизни, профориентация. То есть человечек уже выбирает, какая информация ему нужна (если в принципе нужна), а остальное отметает. Знания как таковые уже не ценятся. Плюс , конечно, самоутверждение, которое может быть связано с учебой, а может и нет.
В общем, Вы ппочти то же самое сказали, только другими словами...
Marmal, ну, армия армией, но ведь и с девочками такая же история. Быстрей поступить абы куда, лишь бы по конкурсу пройти... Гораздо проще было поступить сначала в колледж, а потом перейти сразу на третий курс института - куда там! Целых два года теряются! А если спросить, на фига им эти два года, - никто не знает.
Я понимаю, Вы хотите, чтобы у Вашего ребенка была возможность попробовать себя в различных видах деятельности. Но для того, чтобы грамотно воспользоваться такой возможностью, нужен очень высокий уровень ответственности и самоконтроля, намного выше, чем у обычных 15-летних. Где Вы его возьмете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 2:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
Почему-то у большинства создалось впечатление, что у меня есть четкие и ЖЕСТКИЕ представления о том, что будет делать-изучать ребенок, и я не допущу ни шага в сторону


так ведь впечатление скалдывается исходя из Ваших текстов.

Marmal, в Вашей подписи стоит, что Вы имеете право на своё собственное мнение. Означает ли это, что здесь никому не удастся убедить Вас в другом? И ешё такой вопрос.
Вы готовы дать такое же право - иметь своё собственное мнение - своему ребёнку, даже если оно (мнение) Вам не понравится?

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 3:50 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Amaranta писал(а):
Marmal, в Вашей подписи стоит, что Вы имеете право на своё собственное мнение. Означает ли это, что здесь никому не удастся убедить Вас в другом?


Нет, абсолютно не означает :-). Мнение не есть что-то застывшее навечно, оно вполне может транформироваться в результате накопления жизненного опыта, познания нового или в результате убеждения другими :-).

Amaranta писал(а):
И ешё такой вопрос.
Вы готовы дать такое же право - иметь своё собственное мнение - своему ребёнку, даже если оно (мнение) Вам не понравится?

Да, готова. Но при этом все равно постараюсь проговорить с ним все возможные последствия (без навязывания решения)- положительные и отрицательные, чтобы лишний раз показать ему ситуацию со стороны.

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 3:55 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Marmal, держитесь. Не сдавайтесь. Набросились на человека. Да и я немножко. Но это все так стараются, чтобы ребенку не навредить. Я думаю, что время все расставит на места. У меня были такие планы, ого-го-го. Да ребенок уж уродился такой, весь в себя. Я думала, может быть будет таким умным, через классы скакать и все такое прочее. Давала от души, а брал, сколько хотел и что хотел. Он очень умный, но не так и не в том, что я могла бы ожидать. Но у него есть свобода быть самим собой.
Это здорово, что вы хотите и точно будете делать все, чтобы был умным, умел сам думать и .... Дальше каждый может дополнить в меру своей испорченности знаниями о раннем развитии :D :D :D
У вас все получится, пусть сомневаются и пусть отговаривают. Если очень верить, то все получается.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Сладкоежка писал(а):
Но у него есть свобода быть самим собой


Сладкоежка, по-моему, это самое главное. Ведь ребёнок не обязан оправдывать ожидания родителей :roll:

Marmal писал(а):
Но при этом все равно постараюсь проговорить с ним все возможные последствия (без навязывания решения)- положительные и отрицательные, чтобы лишний раз показать ему ситуацию со стороны.


Marmal, удачи Вам тогда:) У моих родителей когда-то это совсем не получилось. Когда они со мной "раговаривали такие разговоры", казалось будто они совсем меня не знают и не доверяют мне. Наверно, из сопротивления такому хотелось самой во всём убедиться. Убедилась. и сегодня понимаю, что тот опыт был мне просто необходим, чтобы иметь сегодня всё то, что я имею.

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 4:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Marmal,
всячески вас поддерживаю.
Это правильно задумываться о том кем будет ваш еще не рожденный ребенок.
Выбирайте системы обучения, выбирайте школы и дай вам бог побольше сил.
У меня есть опыт со свой старшей дочкой.
Я не думала что она закончит школу в 15 лет так вышло.
Можно было бы и раньше, если бы у меня хватило знаний и сил.
Единственное с чем я согласна с тем что в какой-то период нужно отпустить ребенка наволю.-) То что вы ему дадит до этого никуда не пропадет, помотает его немного из стороны в сторону-), но то что вложенно и воспитанно все равно возьмет верх.Я жалею что отпустила немного поздно, в плане школьных оценок-в 9 классе. Тут то и был разгул и тройки.-) Но как только я пережила все это и сказала себе мой ребенок будет работать дворником, что ж и дворником кому-то нужно работать-).Все стало на место.
Школу закончила с двумя 4 . сейчас заканчивает университет хочет на следующ. год получать 2 высшеев германии т.е. у нас-).
Мы вообще всю начальную школу просидели дома, только на плавание ходили.Дочь не жалеет о "загубленном детстве"-).
Всегда выбирала ей школу самую самую какую можно было найти там где мы жили.
Она окончила английскую школу.
Начинали с обычной , сразу пошла во второй клас в 6 лет. Потом через полгода были переезды еще месяц в школе , и потом только ходили на экзамены.
Сейчас у меня двойня полуторагодовалая. Я уже сейчасвижу что через классы нам суждено перпрыгивать и поэтому провожу разведку в плане вменяимости школы. Тут вообще-то считается нормой если ребенок лучше других усваивает программу ему предлагают перепрыгнуть класс.
Никто здесь не думает что дети подвергаются каким то испытаниям в школьном коллективе на год два старше.
Вменяемость значит, что директор и учителя ничего не имеют против русских.
И не пишут родителям письма типа "на перемене ваш ребенок разговаривает на русском языке"
Сама все досканально изучила прежде чем завести детей, сейчас об этом ни капельки не жалею.Времени нехватает катострофически.
Так что вы все делаете правильно.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 4:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
Marmal, возможно вы правы, возможно - нет. но обратите внимание, те кто вас потдержал прочитали между строк, те кто был против - видели конкретные слова и предложения. срезу оговорюсь - я против. все кто за просто увидели зыбкое отражение своих мыслий и действий, причём отражение это не совсем соответствует вашим словам.
хотя, возможно вы просто неудачно выразили свою мысль. просто ВСЕ люди, воспитанные похожими методами в подростковом возрасте ломались. вы хотите лишить их печали общения со злыми людьми, но куда вы денете хамоватых продавцов, злых проводников, невыспавшуюся секрктаршу в вашем прекрасном университете? опыт показывает, те кто не научился с пелёнок давать отпор, уже не способен научиться этому в зрелом возрасте. а теория тут не поможет, нужна практика.
вот вы говорите, что видели много светлых и прекрасных людей, которые не сломались и всё такое. а откуда вы знаете, может их били в младших классах и там они навсегда решили стать такими?
нельзя огораживать детей от трудностей, тем самым вы ВСЕГДА лишаете его его же собственной жизни. лучше обьяснить чем и как такое поведение плохо, что бы он в три года начал учиться и тогда в пятнадцать он точно сможет отстоять своё мнение, быть интересным не только таким же как он, но и тем кто в принципе против.
ваши родители говорили вам - потерпи и всё будет после школы. на мой взгляд - ужасные слова. получается 10 лет жизни - коту под хвост. когда тебе 12, то это получается ещё целая жизнь. и вся потраченна на печальное ожидание некоего светлого будущего. а потом, что заставляет вас думать, что вузовские дети менее жестоки? что именно в вашем вузе именно ваш ребёнок не встретит тех, кто прошёл по блату, за деньги ещё как-то и просто чихал на учёбу , на вежливость и нормы морали. и что он не захочет обидеть именно вашего домашнего ребёнка, который просто не умеет достойно ответить? курсы и кружки по интересам такого опыта не дают.
а если раньше? возврашаясь с тех самых курсов/кружков он в автобусе разговорится со знакомыми и узнает новую правду про секс, травку, алкоголь, музыку, форму одежды и поведения? конечно, мама говорит что это плохо, но ведь можно просто разок попробовать.. вы разрешите своей дочери выбрить ирокез? хотя простите, занесло.
почему на вас так набросились? потомучто идя вашем путём слишком велика вероятность совершить огромное число непоправимых ошибок. слишком многое зависит от каждого вашего слова, от везения и от вашего ребёнка. есть дети, способные выжить прекрасными людьми в любых условиях, и если ваш ребёнок будет таким, то идя своим путём вы вырастите замечательную и светлую личность, но если он оступиться, то результат будет не просто белая ворона, не просто плохое образование, а сломанная жизнь самого любимого вами человечка. готовы ли вы принять на себя такую ответственность?
и ещё. впрочем, это уже ко всем, в том числе ко мне. вы говорите что готовы признать за своим ребёнком право на своё мнение. а вы точно сможете сделать это в 15 лет? а в 15 дней? ведь уже тогда наши детя являются не только нашими и не только детьми, но и самостоятельными людьми. они пока полностью доверяют нам, идут на поводу наших желаний и правил. но что бы стать свободым в 15, надо уметь быть хоть иногда и хоть немного свободным в год и раньше.
ух сколько написала, аж самой страшно. всё равно добавлю ещё =) про окончание школы в 15 лет. я в это время поступала в 10 класс. массовый опрос показал, что все кто с нами учились хотели или пролучить высшее (не важно какое) или просто не знали куда себя деть. примарно 5% нацелились на конкретную специальность. при поступление в вуз шла как все и куда все. ситуация была более чем похожа, некоторые даже не знали толком чему уиться собираются. а когда на вступительном собеседовании задали простой и понятный мне теперь вопрос: "а кем вы бы хотели работать после окончания?" я почувствовала себя очень глупо - кем научите тем и буду. сейчас я планирую получать другое высшее, уже зная кем я стану и зачем мне это надо. если вы хотите своему ребёнку выбора, кто мешает закончить школу как все и потыться поступать уже в старшем возрасте? армия не заберёт вас ни откуда, если не пршёл на желаемое, можно поступить всёравнокуда для галочки и перепостпать в следующем году. как и в 15, только с большими знаниями жизни.
многое ещё могла бы написать, про то что наши школы учат жизни, а не знаниям по математике, что первый самый страшный облом в 2 года чувстуется так же как в 20, но переживается гораздо легче, что очень многие хорошие люди стали такими только потому что вокруг были плохие, что опыт это такая штука, которую ни купить ни выучить ни даже украсть нельзя. я понимаю от каких проблем вы хотит спасти своего любимого ещё не родившегося ребёнка, но я так же понимаю как ему это проблемы, переживания, даже комплексы необходимы. ведь только пережив всё это мы становимся сильными, только переростая из своих проблем, страхов и комплексов мы учимся. как ваш ребёнок сможет справиться с жизнью, если столкнётся с ней только в вузе? в кругу людей на 3 - 4 года старше его?
простите если была резка, если где-то занесло. просто для меня эта проблема как раз сейчас актуальна - я практически потеряла хорошего знакомого. комнатного малчика обидела уличная девочка. раговаривать с ним теперь почти не возможно, новые друзья-товариши повергают в ужас, родители тихо сосут сушку. никому не пожелала бы таких проблем.

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 8:04 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 4:09 pm
Сообщения: 137
Откуда: Москва
Trisha, знаете, уже написала Вам ответ, с цитированием и т.д. А потом решила не отправлять... Поживем-увидим... Возможно, через лет через 15 мы встретимся на этом сайте и я расскажу, что у меня получилось, а что нет... Или не расскажу по каким-либо причинам (например, сайт уже не будет существовать) :-).

Однако я вполне уверена, что моя точка зрения также имеет право на существование и никто не может на 100% утверждать, что она не верна, поскольку абсолютная истина существует довольно редко :-)

_________________
Я ИМЕЮ ПРАВО на собственное мнение, даже если Вам оно не нравится :-)
Моя дочь Виктория (16.06.2007) так же имеет собственное мнение, с которым мне приходится считаться :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group