Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 5:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Странно читать критику раннего развития именно на этом сайте.-)
Ведь все тут озабочены этой проблеммой.
А то чтобы выращивать "домашних" детей так я за это двумя руками-).
Ну не хочется мне чтобы мой ребенок пробовал наркотики в дурной компании, и шарахался по подворотням только за тем что бы не выделяться из коллектива. Приложу все усилия чтобы контролировать с кем дружит мой ребенок. Да и всех мам это волнует. недавно моя соседка понятия не имеющая о раннем развитие жаловалась мне что ее сын общается с плохими мальчиками и как она с этим борится-).
Так что бросать детей в водоворот жизни в надежде что они выплывут став еще сильнее просто глупо. Пусть для моих детей будет нормой общение в математическом кружке или в секции плавания, а не в парке с бутылкой пива.
К счастью вырастают из таких детей сильные целеустремленные личности, имеющие свою точку зрения.
Trisha, а про вашего знакомого, так у меня тоже один есть, которого мама водила за руку до ... 40 лет -). Он так и не вырвался. Но это уже совсем другой случай, тут "клиника" у мамы. Подавление и безграничная любовь, такие черты присущи воспитанию мальчиков в России.
Мы же не про это говорим а про разумное направление в ту сторону куда нужно. желание учиться, достижение целей, Все это можно воспитать с самых ранних лет. Вот об этом мне кажется и говорила Marmal,
Мы почему то никогда не планируем что-либо в воспитнии или образовании детей, всегда надеемся на то что как-нибудь само рассосется. И решаем уже возникшие проблемы -ах, сын получил двойку в четверти, ах, он уже все знает о сексе от дворовых мальчишек, а нужно бы было наоборот предотвращать эти проблемы.
Поэтому планировать нужно, другое дело что приходится вносить коректировки в планы, но это делать легче чем просто хвататься за голову и разводить руками в пустой след.
Мы обсуждали эту тему с мужем- туда же и дети Никитиных до кучи.
Так вот в Германии если бы ребенка обижали не то что били просто зло шутили или доставали каждый день, можно подать в суд на учительницу, так как она первая ответственна за то чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно в школе. Теневых игр тут нет. Родители сразу бьют во все колокола и душат ростки вражды еще в первых классах. Как я была этому рада. Меня в школе били. Я очень боялась что будут бить мою дочь, она была на 2-3 года младше однокласников, но ... никто ее пальцем не тронул, хотя она сменила штук 6-7 школ так как мы все время переезжали. Единственный упрек с ее стороны был " Я не успеваю запомнить имена одноклассников, а мы уже куда-то опять едем", что правда не помешало обзавестись настоящими подругами которые и сейчас с ней. Я ей с ранних лет обьясняла что нужно уметь ладить и с хамами, это значит не принимать их позицию, а просто не лезть на ражон. Как то в 5 классе (8 лет) она училась полгода у бабушки.Повергла меня в изумление когда с ней очень почтительно здоровались половина подавцов , когда мы пошли за покупками, с некоторыми она так запросто на равных ,поговорила "за жизнь"-).
Сейчас с общением у нее нет никаких проблем.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 5:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
Приложу все усилия чтобы контролировать с кем дружит мой ребенок.


Господи, бедный ребёнок... Это как же надо не доверять своим детям - плодам ВАШЕГО воспитания - чтобы контролировать их... Извините.

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2007 1:02 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Trisha, однако, мне кажется, что очень важно подарить ребенку возможность сочувствия, сострадания и понимания...

в том, что ты даешь отпор, защищаешь себя немного доблести...
это всего лишь инстинкт самосохранения...
а вот в том, что ты понимаешь своего обидчика и можешь сочувствовать ему - мудрость.
и сила.

помните "чучело"?


важны смелость, ум, отвага и силы...
но душа ведь важнее...

я умела дать отпор. и постоять за себя...
только мне больше не приходится это делать.
причин нет - и, конечно, по-прежнему есть хамоватые продавцы, злые проводники, невыспавшаяся секрктарша... но все они просто обычные люди, которые в другой ситуации могут проявляться по-другому...
мне приятнее дать им возможность проявиться иначе, нежели просто дать им в морду...

и при этом я согласна с вами.
просто ваш подход проигрышный прежде всего для того, кто рассуждает с позиции силы...

тогда и выбор его несвободен...
вы понимаете?
(он ведь выбирает силу, а не свободу :wink: )

и разве мы можем предложить другим людям свою точку зрения?
ведь ко всему, что мы понимаем, мы приходим только сами - вы чувствуете правду в своих словах, Marmal в своих...
и ведь в этом ощущении правоты вы совсем неотличны друг от друга.

мы не можем предлагать свою точку зрения, мы можем ее ОБСУЖДАТЬ :lol: :lol: :lol:
но как показывает уже мой личный опыт общения даже на этом доброжелательном форуме, даже простое обсуждение тонких тем может привести к недоразумениям и обидам...
разве это цель наших бесед?

мы ведь здесь для того, чтобы что-то дать друг другу, что-то, от чего наша жизнь становится лучше.

вы согласны?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2007 6:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Это очень тонкий вопрос, т.к. очень многое зависит от самого ребенка, от семьи, от общества. Сколько я себя помню, я никогда не стадала от отсуствия общения, хотя имела свои взгляды. Дружила с теми детьми, которые мне нравились и не обращала внимание на мнение тех, с кем мои взгляды не совпадали. мне и в голову не могло прийти подстраиваться под кого-то. Чтобы стать лидером, чтобы завоевать авторитет. И не искала ни у кого защиты. Правда, мне повезло: (я постарше многих форумчан) в мои школьные годы авторитет в классе имели умницы и умники.
У моей дочери была совершенно иная ситуация. Она с 5 лет занималась в музыкальной и спортивной школах. Времени на прогулки не было: гуляла по дороге в школу и домой. Друзей в школе можно сказать не было: не потому, что зазнавалась или считала себя иной. С ровесниками общалась вне школы.
Кто-то здесь написал, при хорошей школе в общении со сверсниками не должно быть проблем. Вот именно: при хорошей школе. а ее то и не было у моей дочери. Когда дочь поступила в музучилище сразу попала в коллектив единомышленников.
Родители одного одноклассника дочери приглашали к себе домой тех мальчишек, которые регулярно издевались над их сыном. Занимались с ними, кормили, а на следующий день в школе издевательства над их сыном продолжались. В конце концов они перевели сына в другую школу. Те, кто издевался, уже ушел из жизни. А тот, отвергнутый, стал ветеринаром и несколько лет назад спас нашу собаку!
И еще один пример. Муж сестры моего зятя учился дома, как и остальные его братья и сестры. Родители хотели дать деятям образование лучше, чем можно получить в школе. И хотели оградить от негативного опыта. Все вышло так, как хотели родители. В университете им было учиться намного легче, чем стальным. Не было и "заката солнышка". На этих примерах в нашей семье зреет идея о домашнем образовании для Ори. Идея исходит от папы Ори. Я считаю, что надо выбрать хорошую школу, раз такой выбор можно сделать. Поживем-увидим. Но подстраиваться под общество мы не собираемся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 11:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Мой муж очень не хочет отдавать дочь в школу. Я успокаиваю себя, что до школы еще далеко и может быть мы найдем действительно хорошее место для обучения ребенка. Но угроза домашнего образования над нами висит. Я прекрасно понимаю, что надо или сейчас остановиться и растить малыша "как все" или в школе, которая для всех, ему будет отчаянно скучно.
Я долго думала, что детский сад и школа - это абсолютная необходимость. Выше писали, мол, там дети учатся общаться, отношения строить со сверстниками. Но такой ли важный навык - умение выживать в этой искусственной и довольно-таки агрессивной среде? Если впереди маячит пара лет в невоюющей армии - то скорее да, чем нет. А если после школы ожидается обычная мирная жизнь?

И вот еще что в дискуссии выше недоумение вызвало: а почему после школы должен быть институт? Я свои родительские амбиции вполне осознаю и в/о дочери от всей души желаю. Но почему обязательно сразу после школы? Подростку нужно общение? Так пусть идет работает. Это и будет самое настоящее общение, настоящая жизнь с настоящими трудностями. А заработанные деньги пусть тратит по своему усмотрению. Если такая жизнь устроит - замечательно. А если нет - появится собственный, а значит, сильный стимул получать образование. Заодно станет понятно, какое именно оно нужно.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 11:59 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
snowberry, а в чем собственно противоречие? Вы правы :) У каждого СВОЙ путь :) Но только одно банальное но - учиться после какого-то момента просто очень сложно (по крайней мере, для многих людей) - именно сложно. Но не невозможно :)
а домашнее обучение... в этом есть большой смысл, только не надо торопиться и решать что-то сейчас. Всему свое время. Просто как вариант наиболее оптимальный (на мой, конечно, взгляд) - ДО до 5 класса, ну 6 - 7. А потом в школу. Хорошую и сильную, заниматься тем, что уже интересно. И общаться, учиться строить взаимоотношения и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 3:19 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У меня есть друзья. Старший мальчик на втором курсе в институте в Москве. До этого в школу привезли-отвезли, кружки разные, дом за высоким забором. В школе общение было, но как сейчас он говорит сам - формализованное. Не было двора, простых контактов, без разных обязательств. И сейчас ему очень трудно именно в плане общения. Он рассказывает, что часто даже не понимает, что говорят ребята, будто на другом языке. Он думает, что надо так, а часто оказывается в смешной ситуации. Мальчишка умница, но ему очень трудно. и вот родители задумались, как же дать общение со сверстниками среднему сыну. Он проходит тот же путь. И совсем нет друзей, опять же только кружки и секции, много почти домашнего обучения, но как только встречается в неформальной обстановке со сверстниками, буквально зажимается, слова не вытянешь и вроде, ему это не надо. Как быть в такой ситуации, где их взять, детей, обычных, для обычных детских затей и чтобы не было рядом заботливого взрослого, который все организует и все предусмотрит. Хоть клуб создавай для детей, оказавшихся в подобной ситуации. Просто пространство, в котором они могли бы сами что-то делать.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 5:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Все-таки это 2 крайности: или замуровать ребенка в семье, или строго идти общепринятым путем.

Аня - Коша, не поняла вот это:
Аня - Коша писал(а):
Но только одно банальное но - учиться после какого-то момента просто очень сложно (по крайней мере, для многих людей) - именно сложно. Но не невозможно


Сложно вообще учиться, или сложно дома учиться? Сложно взрослым или детям? Или сложно начинать учиться после того как поработал?

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 9:26 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
snowberry, я имела в виду, что чем старше человек не 16лет, а 30 и т.п. тем сложнее ему воспринимать новую инфу. Вот поэтому и имеет смысл учиться сразу, пока мозг достаточно легко воспринимает и работает. Но если нет нацеленности, нет потребности, нет желания (мотивации) - то конечно, лучше пойти поработать, посмотреть что есть что в жизни, и возможно тогда придет осознание и т.п.
это, конечно, не 100 % - есть люди, которые прекрасно учатся в любом возрасте (у меня мама такая - она до сих пор чему-то учится и получает огромное удовольствие как от процесса, так и от результатов).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 4:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Аня - Коша, да, знаю про такую сложность - на себе испытала в свое время в полный рост. )) Учиться год за годом куда легче, чем поработать и опять начинать учиться. Только беда в том, что я ни разу в жизни не встречала подростков, которые бы имели свою собственную мотивацию продолжать образование. Точнее, встречала, но уже взрослых людей, которые рассказывали, что в 15-16 лет осознанно выбрали ВУЗ и могли четко сказать чего хотели получить. Только одно "но": эти люди обязательно работали еще школьниками и на своей шкуре прочувствовали почем фунт лиха. ))
Так что, если вопрос со школой останется открытым до времени, то с ВУЗом у нас с мужем позиция однозначная: мы не собираемся оплачивать в/о детей. Сейчас стараемся дать все, что можем, а придет время и останется только смириться: что выросло - то выросло. В/о - это не для всех, а только для тех, кому оно очень нужно. А такой человек сам его возьмет.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 4:31 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
snowberry, а я сейчас встречаю :) у меня Лицей - и там такие дети есть. Их мало, но они есть ;) Понятно, что они могут ошибаться, и потом поймут это. Но на данный момент, по крайней мере у них есть цели, и они нашли какие-то пути их реализации.
мне бы хотелось, что бы мой ребенок в лет 14 мог сформулировать что он хочет дальше, и предложить хотя бы какой-то более менее реальный способ достижения своих целей, а в 15-16 и реализовать свои планы на первом этапе.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 2:14 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
snowberry писал(а):
мы не собираемся оплачивать в/о детей. Сейчас стараемся дать все, что можем, а придет время и останется только смириться: что выросло - то выросло

Думаю, что сейчас рано говорить о том, что будет через 15 лет. Может образование станет доступным и бесплатным, как в арабских эмиратах. :lol:
Дети, увлеченным, например, хореографией, музыкой, живописью однозначно знают, где будут продолжать образование (сужу по своей дочери, по ее сокурсникам в институте искусств, по студентам хореогрфического и художественного училища). Тоже и с математикой, литературой, историей, химией. В крупных городах школьники учатся при университетах.
Самые увлеченные, у кого нет университета, учатся в заочных школах, затем их приглашают в школу Колмогорова при МГУ. Надо только не мешать ребенку учиться.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2007 11:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Прежде чем принять важное решение, хорошо бы иметь не только школьные знания, но и знания о реальной жизни, о деньгах. Их в школе не дают. А в семье дать могут. Вот, собственно, об этом я и размышляю.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2009 6:25 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 11:13 am
Сообщения: 78
Откуда: Черноголовка (МО)
Интересная тема. Но почему-то народ мало пишет о своем опыте. Напишу я: мои две старшие на семейной форме. Даша была в школе 1 сентября, Аня в третьем классе раз-два в неделю ходит писать контрольные и сдавать поделки по труду :D Правда, обе каждый день ходят в разные другие места, выбранные самостоятельно методом перебора :D Почему семейная форма? Прежде всего, чтобы сэкономить им здоровье и время, которое можно провести с большей пользой для будущей жизни. Мы с мужем так решили, и взяли ответственность на себя. Считаем, что это оптимальный вариант для нашей семьи, но пропагандировать его не буду. Все семьи разные, все дети разные. У нас два однополых ребенка с маленькой разницей, поэтому минимальный набор "боевых и тактических навыков" им обеспечен. Подружки есть, проблем в общении нет. Правда, Аня все детство много играла с мальчиками, а теперь не любит, особенно шумных. Но это возрастное, наверное, об этом и у Леви где-то написано. А итоги, насколько себя оправдает семейная форма, можно подводить только "на выходе", какими взрослыми они станут. Идеальных вариантов не существует, есть варианты с наименьшими потерями. Всегда надо думать, много и заранее :D И чтобы решение принимали оба родителя.

_________________
Ане 10 лет, Даше 8 лет, Ваня родился 24 марта 2008 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 59 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group