Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: МНЕ СТРАШНО
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 5:21 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 6:54 pm
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС
Не знаю, зачем пишу. Наверное, многие чувствуют или чувствовали тоже, что и я сейчас и этопочти неизбежно.
У меня родился сын и для меня он самый умный-красивый-веселый и т.д. и т.п. Хочется, что бы он еще стал и самым счастливым, счастье для меня - свобода, свобода выбора, а для свободного выбора нужна возможность, способность и т.д. Не знаю, понятно ли о чем я.
Так я и пришла к идеи РР. Пришла - окунулась в бездну литературы, методик, пособий.... и отчаянно пытаюсь выплыть...
И сейчас мне кажется, что меня разрывает: или посвятить себя сыну или изучению проблемы РР. Я шучу, но в каждой шутке есть доля шутки...
Страшно не успеть, ошибится, сделать не то или что-то не сделать.
Ему пошел четвертый месяц, а я все еще читаю первоисточники...все еще думаю-готовлюсь-раскачиваюсь.
Надо посмотреть на ребенка? понять его? надо. А вдруг я плохая мама? Вдруг я не понимаю, но мне кажется, что я понимаю, потому что иначе совсем печально жить будет.
Я даже не знаю, какого ответа я хочу от Вас, дорогие девушки.
Мне просто страшно:(

_________________
Саня 9 ноября 2006 года
Наташка 19 ноября 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 1:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Ирка, прежде всего надо успокоится и понять, что подобные чувства действительно испытывали все, особенно при появлении первого ребенка. По крайней мере я - точно. Конечно Вы хорошая мама и лучше Вас никто вашего ребенка не понимает. Это точно. Прочитайте раздел об ошибках. Почти все пишут, что во время беременности читали о родах, а надо было о развитии. Я Вас понимаю, когда читаешь дневнички Лены Даниловой думаешь о том, сколько всего упущено, не сделано и т.д. Я себя успокаиваю так. Во первых, у нее Санька уже 4-й ребенок, конечно опыта гораздо больше. Во вторых, я уже где-то об этом писала, РР не единственный путь сделать ребенка счастливым. Причем все на этом форуме предупреждают о вреде гонки за результатами. Главное любить ребенка. Вам всего лишь 3 месяца. Еще столько впереди. Я со своим сыном начала плавать то же почти в 3 месяца. До этого я просто не знала об этом. Но врожденный инстинкт у нас тогда еще не пропал. Можно я думаю и Вам попробывать. Но, если ребенку это не понравится, нельзя ни в коем случае настаивать. Научитесь позже - велика проблема!
О РР я вообще узанла только где-то в пол года. То есть я конечно что-то слышала, но литературы не было. Потом с появлением дома интернета на меня то же обрушилась лавина информации. Я сначала разбиралась в практических аспектах, которые можно реально применить на практике. Потом стало интересно не только как и что делать, но и зачем, психологические вопросы.
Конечно, нужно посвящать себя сыну. В этом возрасте мне кажется главное для него быть с Вами. Почаще носите на руках, все показывайте, рассказывайте. Постарайтесь кормить грудью. Не кутайте, и можно попробывать физическое развитие по Доману. Читать конечно надо, но так, чтобы это не забирало у Вас слишком много времени, которое можно посвятить ребенку. Со временем Вы во всем разбиретесь, а ребенок Вам в этом поможет. :D
Я конечно сама не являюсь так сказать метром РР, может не в праве давать такие советы. Просто я сама испытывала страх от обилия информации, особенно когда в каждой методике пишут, что если этим не заниматься, то все, ребенок не будет умным, счатливым, свободным. А сейчас почитав этот форум научилась фильтровать информацию и поняла, что главное это следовать за интересами ребенка и радоваться его упехам, не сранивая с кем-то другим.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 1:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Прочитала, что Вы уже даже плаваете, собираетесь в бассейн. отлично! А еще говорите, что ленивая мама и Вам страшно. :)

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 1:25 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 02, 2007 9:03 pm
Сообщения: 28
Откуда: Когалым
Ирка, а вообще думайте о том КАК ВАМ ПОВЕЗЛО!!!
Повезло что о РР и вообще о развитии вы озаботились когда ему 3 мес. Это так классно. Я жалею (очень-очень) что не знала что РАЗВИВАТЬ и ЗАНИМАТЬСЯ с ребенком можно с рождения.
Но я тоже своим природным чутьем, делала многие вещи правильно. Например, книги клала ей прям в кроватку, вместе с погремушками она лежала на животике и разглядывала картинки..
Вообщем Вам повезло, у вас все получиться!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 5:23 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Ирка писал(а):
А вдруг я плохая мама?

Мама которая любит своего ребенка, заботится о нем и постоянно совершенствует взаимоотношения уже не может быть плохой, это раз!

Ирка писал(а):
И сейчас мне кажется, что меня разрывает: или посвятить себя сыну или изучению проблемы РР. Я шучу, но

Сомневаюсь, что вы шутите. Скорее всего разрывает. Выбирайте лучше общение с сыном, для него это важнее. А когда малышек спит или с ним кто-то другой внимательный и любящий - изучайте, определяйтесь и тп.

Ирка писал(а):
Страшно не успеть, ошибится, сделать не то или что-то не сделать.

Не успеть можно и тогда, когда в захват читаешь методики а на ребенка не обращаешь внимания. Ошибиться не даст сам ребенок, главное внимательно наблюдать за реакцией.
Методик, вариантов слишком много, чтобы вначале все изучить, проанализировать, подготовится а потом начать занятия. Что-то понравилось - вводите в жизнь и так постепенно. Что-то входит, что-то выходит, :) кое-что остается.
Главное любить, быть чуткой и НЕ боятся!!!
Удачи вашей семье. Растите самыми-самыми!!

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 7:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 1:04 pm
Сообщения: 12
Я тоже переживала, что многое упустила для РР моего малыша (и даже более того - продолжаю упускать :)). Но потом все же попробовала подумать спокойно: многое из того, что я делала, можно было назвать именно ранним развитием.
Мне кажется, чуткая к своему ребенку мама интуитивно будет использовать возможности для блага своего малыша, даже если и не знает, что об этом пишут. А Вы, Ирка, именно такая мама - иначе бы Вы не переживали :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 8:49 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Ирка, бороться со страхом - непросто. И путей есть несколько. Какой из них Ваш - понять только из опыта.
Какие это пути (то, что знаю я)
1 - смех - надо посмеиваться над своими страхами - попытаться довести их до абсурда и улыбнуться
2 - приручение - т.е. Вы сами себя сталкиваете с ситуациями, в которых страшно и потихоньку привыкаете к тому, что это не так и смертельно
3 - игнорирование - самый неэффективный - но и самый простой - легче почти не становится, но и хуже тоже

для чего я это написала
если Вы почитаете - то поймете, что не так уж Вы и боитесь :) Что это скорее растерянность, может где-то несобранность или лень, или что-то ещё. Но уже не страх. Т.е. вполне можно что-то и начать делать.
Вот Вы почитайте, что Лена написала про РР в первый год жизни http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4927&start=0 - там же все очень просто - всего-то пара пунктов - терморегуляция - т.е. голышом и т.п., движения, упражнения или плавание и т.п., развитие речи, и среда, развивающая среда - т.е. разнообразная информация, видео, аудио и осязательная, игры.
Ну вот и посмотрите - на сколько Вам сложно раздеть малыша, позволить ему ползать по полу, дать ему возможность трогать различные вещи, при этом с ним разговаривать и т.п......
понимаете, это совсем не сложно, если не замахиваться на сверх вершины. Вот внимательно перечитайте пост Лены, ссылку на который я кинула - там все это написано.
там, на самом деле один подводный камень - все это делать надо СИСТЕМАТИЧЕСКИ - вот это сложно А все осатльное... все реально - надо только начать :)
хватит ли только начать? нет - и это понятно. Но как только Вы начнете, у Вас появяться не просто вопросы, а конкретные - как петь песенки или куда и как повесить какой плакат? (понятно, что я просто как пример) - вот тогда этот форум и сайт - колоссальная помощь. И она к Вам придет, как только Вы будете готовы ее принять :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 12:00 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 6:54 pm
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС
Девушки, спасибо, спасибо за хорошие слова и поддержку. Я с одной стороны понимаю, что , наверное, не самая плохая мама и что-то да должно получится.
Сейчас есть уже такое заболевание в психиатрии вроде "комплекс упущенных возможностей" - у взрослых, вот им у меня и есть все шансы заболеть.

Анна, пост Лены я читала, и обнаружила, что почти все я и так делаю.... Плавать - плаваем, пока в ванной, но на днях перебаремся, массажи, мяч (ДГ - в среду инструктор должен прийти), разговоры-песенки, звуки-музыка и т.д.
Но все время кажется, а вдруг мало..

А еще начинает сводить с ума: вот лежит ребенок на игрушки смотрит, никого не трогает, а ты начинаешь думать, а может ему скучно, а может надо срочно бросится его и начать всячески развивать?
А с другой стороны, может быть ему хочется побыть одному? подумать?

Мне страшно, что я так увлекусь, что интересно будет мне а не ему:(

Спасибо вам еще раз.

Это же еще одна большая проблема: окружающие не понимают, говорят, что бы оставила ребенка в покое и занялась чем-нибудь более полезным - ддиссертацию дописала или язык сама бы еще какой выучила. А хочется же поддержки. Хочется не доказывать, что очень нужно то, что ты делаешь, а наоборот получить подтверждение своей правоты. Надеюсь вы и другие форумчанки мне помогут в этом.

_________________
Саня 9 ноября 2006 года
Наташка 19 ноября 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:25 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Нива писал(а):
Я Вас понимаю, когда читаешь дневнички Лены Даниловой думаешь о том, сколько всего упущено, не сделано и т.д. Я себя успокаиваю так. Во первых, у нее Санька уже 4-й ребенок, конечно опыта гораздо больше

:lol: :lol:
Не в опыте дело!
Не нужно сравнивать детей, не нужно сожалеть о чем-то! Просто делайте хоть что-то и всё!
Когда рос Миша. я не знала и одной десятой того, что знаю сейчас!
Но Мишей вполне довольна! :lol: :lol:
Упущенные возможности - не катастрофа! :) Многое можно наверстать.
А главное - не в этом счастье, как Вам уже писали! :D
Можно быть счастливым и без РР или только с использованием малой части советов по РР!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:47 pm 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 18, 2006 2:33 pm
Сообщения: 354
Откуда: Минск-Москва, м. Братиславская
Цитата:
Можно быть счастливым и без РР или только с использованием малой части советов по РР!

Я совсем недавно пришла к выводу, главное - вырастить не РР ребенка, а счастливого. Счастливый ребенок уверен в себе, знает, что мама любит и принимает его любого. А при усердном РР, деть (а они ведь все прекрасно понимают) чувствует, что от него ждут результата. Мама на подсознании на это рассчитывает, "не зря же я в тебя столько вкладываю..."

_________________
Сын Глеб (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 2:53 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Цитата:
очется не доказывать, что очень нужно то, что ты делаешь, а наоборот получить подтверждение своей правоты. Надеюсь вы и другие форумчанки мне помогут в этом.

вот это да :)
именно это Вы тут и найдете :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 5:41 pm
Сообщения: 30
Откуда: Смоленск
Дорогая Ирка!
Вам уже много чего ответили и все правильно, но уж очень хочется Вас поддержать :) Я как и многие в начала тоже испытала подобные чувства. Хотелось сидеть на этом сайте день и ночь, но здесь столько информации, что моя дочь пойдет в институт когда я все прочитаю.. :D :D
Для себя я поняла главное - интуитиво я РР понимала всегда, просто теперь я откинула прочь все сомнения.. А дальше как говорили нам преподаватели - знание принципов освобождает от знания фактов..
Если вы поняли и разделяете идеи РР, то сможете придумать игры сами..
Я человек слаботворческий, поэтому много идей беру здесь, за что огромное спасибо постоянным участницам форума, но я уже заразилась их неуемной фантазией и какие-то развлечения Авроре придумываю сама.
Ирка писал(а):
А еще начинает сводить с ума: вот лежит ребенок на игрушки смотрит, никого не трогает, а ты начинаешь думать, а может ему скучно, а может надо срочно бросится его и начать всячески развивать?
А с другой стороны, может быть ему хочется побыть одному? подумать?"]

На эти грабли мы тоже наступали, остановились, когда муж сказал, что занятия с ребенком превращаются для него в работу - это сделать, это, это... Главное, наверное, чтобы не пропало удовольствие от минут (часов) проведенных с малышом.. Да и ребенок даст вам знать когда он переварил информацию и желает новых впечатлений..

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 4:02 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 1:14 pm
Сообщения: 18
Откуда: Питер, ВО
Ирка.
Я тоже примерно в таком же состоянии нахожусь сейчас.
Хочется всего и по-многу и по-разному развивать, но не всегда это получается.
По многим причинам. Мне кажется не надо зацикливаться на всем этом.
Главное это МАМА. ЕЕ любовь, забота, внимание, ласки побольше. И все будет хорошо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:14 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Лена Данилова писал(а):
Когда рос Миша. я не знала и одной десятой того, что знаю сейчас!
Но Мишей вполне довольна

Именно это я и хотела сказать. Ведь раньше дети не плавали с рождения, не ходили голяком, не читали в 2 года и я стали замечательными людьми, вполне счатливыми, многие даже очень известными, больше чем, например, те же дети Никитиных. Я сейчас все больше прихожу к выводу (своему собственному), что все методики, и даже плавание и раздевание ребенка до гола это лишь техническая часть воспитания. Причем далеко не самая важная. Гораздо важнее психологическая атмосфера, в которой растет ребенок. Наверное, поэтому многие мамы на даном сайте (и я к ним отношусь) жалуются, что мол у соседки ребенок развитее моего, а она с ним так как я не занимается.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 1:49 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
выскажусь и я. благо чувство хорошо знакомое и не завбытое. самое главное - успокойся и перестань боятся. если ты хоть что-то делаешь, это уже хорошо. а раз стремишься к лучшему - значит всё что надо твой ребёнок получит. и второе - перестань стараться. в том смысле, чтобы стараться изо всех сил, добиться и получиться - твоему ребёнку не важно, во сколько месяцев он пойдёт, начнёт читать на китайском и нырять без акваланга. это нужно мамам для успокоения, для чувства собственной важности, чтобы доказать себе и окружающим, и прочая. что гораздо важнее, это улыбки и смех. ведь именно они показывают счастье. дети ещё не умеют стесняться, когда они счастливы они именно улыбаются или смеются. и если каждый день ты делаешь ребёнка счастливым, хоть не на долго, то ты замечательная мама. а раннее развитие приложится само сабой. ведь все эти техники были придуманны не строгими дядями в кабинетах, а замечательными людьми, которые просто много времени проводили с детьми, были к ним внимательными и старались играть в те игры, которые детям интереснее. вся суть РР в этом. мы не работаем над созданием чемпионов и гениев, мы просто любим детей и играем вместе. просто можно играть немного прислушавшись к советам более опытных товарищей, а можно и по своему. главное играть с детьми, а не против них. или без них. это, кстати, и обьясняет соседских детей, развитых лучше. просто у них мамы и папы не заморачиваясь методиками интуитивно всё делают очень хорошо. к сожалению, такой сильной интуиции на всех не хватает, или не все умеют ею пользоваться, но тут нам как раз и помогают методики. но они только немного помогают, а не определяют или решают. никакие супер карточки, гимнастики и тренажёры не сделают никого более счастливым. повторю восторженно патаичную фразу - ребёнку нужна мама. и папа, кстати тоже. и не смотря на патетику, это более чем так.

смотрела сегодня фильм, про очень бедную семью. мама вставала в 5 и уходила, пока сын ещё спал. в 6 вставали сын с отцом, потом он отвозил ребёнка в садик, вечером забирал и уходил на вторую работу. приходил - сын спит. всё общение сводилось к двум часам в общественном транспорте. но они использовали это время на всю катушку - всё время играли, болтали, смеялись. отец рассказывал интересные истории, слушал рассказы сына - они бали лучшими друзьями за два часа в день. без пособий и развивающих игрушек ребёнок был умным и счастливым. вот это и называется - у ребёнка есть папа.
вот и всё что от нас требуется - любить ребёнка, искренне переживать за него, уважать в нём человечка, желать ему его собственного счастья. а раннее развитие и так будет при всём этом. все дети, которыми хоть как-то занимаются, развиваются раньше чем их сверстники, которыми никак не занимаются. так что расслабся, поцелуй своего крошку, и всё у вас будет замечательно.

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group