Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 25, 2007 3:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Trisha, ну, по твоему топику, получается, что нет родителей, которые не занимаются своими детьми, просто все по разному. А различия в развитии происходят из-за разного восприятия детьми информации, разного ее усвоения, т.е. личностных отличий. И то, что один ребенок развитие другого не значит, что чья-то мама хуже или лучше, но конечно, и дети не могут быть хуже или лучше, просто они разные.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 28, 2007 1:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
Нива, напротив, я пыталась сказать, что у тех матерей, которые занимаются детьми обязательно получится хоть что-нибудь и почти наверняка что-то хорошее. важно время и любовь, но не важны методики.
а родителей, которые совсем не занимаются своими детьми, к сожалению, довольно много. яркий пример перед моими глазами - племяшки три года и она почти не говорит. причём её мама, моя старшая се6стра, не считает это сильной проблемой - мол, всё равно потом научится.

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 10:18 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 1:52 am
Сообщения: 106
Откуда: Луганск, Украина
Trisha, а у меня наоборот сыночек почти не говорит, не смотря на все наши с ним старания. А соседская девочка, наша ровесница, на улицу ее почти никогда не выводят, вытаскивает соску изо рта и выдает предложение. То что ребенок сосет соску особо никого не волнует. Факт того, что мой сын до сих пор сосет грудь повергает всех в шок. Я почти никому не говорю, но некоторые просто так получилось, что знают.
Trisha писал(а):
моя старшая се6стра, не считает это сильной проблемой

Trisha писал(а):
вот и всё что от нас требуется - любить ребёнка

Ну, и что ты можешь сказать, что твоя сестра не любит дочь?
Trisha писал(а):
сё общение сводилось к двум часам в общественном транспорте

Два часа в день с отцом, каждый день - это очень хорошо! Я, к сожалению, для своего ребенка могу об этом только мечтать!Хотя Алеша папу очень любит. Но работа сейчас не оставляет времени на семью, к величайшему сожалению. И так очень у многих.

_________________
Изображение
Материнство: миссия выполнима


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2007 11:15 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 6:41 pm
Сообщения: 18
Откуда: Владимир
Ирка и мне бывает жутко страшно, хотя возраст старшей иногда недает мне право так говорить, иногда я вподаю в состоянии тихой истерии, что я что-то неуспеваю. Помогает отключение компьютера дней на несколько и игры с детьми, в обычные игрушки. Потом возникает вопрос и целеноправленно смотрю

_________________
Дочка Сонечка 18.11.2001г
Сыночек Ванясик 11.11.2005г


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 12:46 am 
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 11:25 pm
Сообщения: 13
Спасибо всем,кто высказывается по этому поводу,вы меня тоже успокоили,а то прямо парализует от такого обилия информации и идей, а сейчас снова поняла, что самое важное любить ребенка и делать его счастливым.

_________________
Дети-это счастье!
Ирина - 1993
Алекс -1995
Эвелина 2006
Матвей - 2012


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2007 6:40 pm 
Иркина писал(а):
А еще начинает сводить с ума: вот лежит ребенок на игрушки смотрит, никого не трогает, а ты начинаешь думать, а может ему скучно, а может надо срочно бросится его и начать всячески развивать?
А с другой стороны, может быть ему хочется побыть одному? подумать?


Если почитать книги Мегрэ про Анастасию можно сделать вывод: для развития ребенка ни в коем случае нельзя его отвлекать от своих мыслей (дел).
В то же время действительно и развивать ребенка надо...

Я решила эту проблему для себя так:
Дочка лежит, ползает, грызет игрушку, смотрит на плакат... - я ее не трогаю, оставляю в покое и спокойно занимаюсь своими делами, конечно, при условии что ребенок не плачет.
Рано или поздно ребенку становится как вы говорите скучно, как говорю для себя я - ему хочется общения со мной и ребенок - зовет меня плачем (до 5 месяцев) - приползает ко мне (в настоящее время).
Вот здесь и встает вопрос чем бы нам заняться, т.к. просто ходить с ребенком под мышкой мне неинтересно. И тогда идут в ход ДГ, занятия на мяче, презентации, просто игры. Когда набор развлекалок исчерпывается я лезу в форум и пытаюсь узнать чего еще можно было бы поделать с ребенком.
Конечно при всем при этом мы стараемся соблюдать основные принципы РР - ходить голышом, слушать разные звуки и т.д., но это легко сделать.
Описала свой подход, т.к. тоже мучалась вопросами, подобными заданным Вами.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 5:31 pm 
Старейшина

Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 9:54 am
Сообщения: 3202
У меня возникают точно такие же мысли, как и у автора топика.
С первым малышом я не очень много занималась самостоятельно, так как он меня как педагога не позиционировал.
Полагаю, все дело в том, что начала заниматься с ним только после года - когда, по моему разумению, он уже начал что-то понимать.
Понимать-то он начал, и поэтому практически от всех предложенных мною занятий отказывался.
Пришлось прибегнуть к услугам студий развития, ну, и, само собой, 3 раза в неделю посещали бассейн.
Теперь, со вторым малышом, не хочется упускать ни минутки, поэтому я и стараюсь как можно больше почерпнуть информации заниматься с ним РР, чтобы он после года не противился занятиям.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 06, 2007 10:54 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 22, 2007 11:17 am
Сообщения: 301
Откуда: Днепропетровск
Спасибо за открытие такой темы. Мне тоже очень страшно, хотя я уже и приняла решение, что главное счастье и интересная жизнь ребенка, а уже из этого и выплывает р.р.
А со страхом мне позволяет справлятся шутка распечатаная из этого сайта (висит в туалете :oops: )
:arrow: Бог придумал матерей, потому что сам неуспевал сделать все и везде.
:arrow: Бог придумал чувство вины, чтобы матери успевали все и везде.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 06, 2007 11:32 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Парася Никаноровна писал(а):
С первым малышом я не очень много занималась самостоятельно, так как он меня как педагога не позиционировал.
Полагаю, все дело в том, что начала заниматься с ним только после года - когда, по моему разумению, он уже начал что-то понимать.


Вот и мой тоже предложенное мамой почти всегда отвергает, хотя я с ним и с рождения занимаюсь. Правда сам может притащить маме книжку или массу для лепки. Я пришла к выводу, что это от характера ребенка зависит. Кто-то более ведомый, а кто-то с детства ярко выраженный лидер.

Я тоже частенько пребываю в состоянии, которое описала Иркина, открывая тему, поэтому хочу поделиться недавней находкой.

Жалуюсь на то, что на меня очень давят утверждения типа "Все зависит от протекания беременности и родов" и вообще, что все зависит от родителей. И в ответ получаю: "Правильно, все зависит от родителей, ведь именно они должны почувствовать, что именно нужно их ребенку Я для себя добавила, что для этого нужно иметь представления о потенциальных возможностях, т.е. у меня должно быть, что ребенку предложить, чтобы у него было из чего выбрать. А дальше он сам выберет.

Мне реально стало легче. Может и еще кому-то от этой мысли полегчает.

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 8:36 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 6:54 pm
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС
Ань, меня пугает именно "они должны почувствовать, что именно нужно их ребенку ".

а если у меня с настройками беда?? и я не чувствую:(

но я согласна - надо просто вместе радоваться жизни. во всех ее проявлениях:)

_________________
Саня 9 ноября 2006 года
Наташка 19 ноября 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 9:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Иркина
на самом деле "не так страшен волк, как его малюют".
Просто смотрите, и увидите. :) Обеспечьте зоны ближайшего развития, и всё сразу встанет на свои места. Ребенок сам выберет то, чем ему интересно заниматься. А то, чем пока неинтересно - можно предложить через пару недель... Про это и говорят "почувствовать, что именно нужно их ребенку"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 07, 2007 10:47 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Anya писал(а):
"Все зависит от протекания беременности и родов" и вообще, что все зависит от родителей.

Ань, ты знаешь, я тоже раньше так считала. Но сейчас дети, в общем достаточно большие, и иногда настолько явственно в их поведении, реакциях проявляются бабушки и дедушки. Причем черты, которых во мне нет, т.е гены "в обход меня" :lol: Не все зависит от родителей. Ребенок какой родился, такой родился.
Мы можем помочь развить, подчеркнуть сильные стороны, преимущества и сгладить невыгодные качества. А для этого достаточно просто быть внимательным. У тебя просто еще сынишка маленький. Если честно, я в таком возрасте, не то что не знала, что я должна, а и детей-то толком не знала, что у них на душе, какие они. Еще Машка открытая, по ней не так сложно понять было. А Оля очень закрытый человек, многие мои представления о себе она просто перевернула.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 12:19 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 9:59 pm
Сообщения: 459
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная
Иркина писал(а):
а если у меня с настройками беда?? и я не чувствую


Ой, а у меня какая беда! :(
Муж меня на это всегда успокаивает, что ребенок знал, каких родителей выбирать! :)

Но я хотя бы расслабилась по поводу того, что если я ребенка чему-нибудь в ближайшее время не научу, то все пропало: время упущено, мозг простаивает, после трех уже поздно и т.п. Я прямо физически ощутила, что расслабилась, и у меня сил и энергии больше стало, в том числе и на ребенка.

FeElena писал(а):
Еще Машка открытая, по ней не так сложно понять было. А Оля очень закрытый человек, многие мои представления о себе она просто перевернула.


Я почему-то считала, что мой ребенок будет открытый и с радостью будет брать то, что я ему предлагаю. А теперь у меня ощущенеи, что это он меня больше воспитывал весь первый год и объяснял, как с ним обращаться. Я совершенно измочаленная и физически и эмоционально и по-всякому, но после года что-то стало проясняться. Видимо, я поддаюсь воспитанию :D

_________________
Изображение
Женькин дневничок


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 08, 2007 1:12 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 8:16 pm
Сообщения: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется вообще нет меры - достаточно ли я сделал, можно было бы больше и т.д. Помимо чтения, матиматики, музыки ... есть еще и духовное развитие, есть и еще психофизические навыки, о которых человечество только мечтает. Их ведь мы вообще не умеем и не считаем нужным развивать...
Как говорил великий русский писатель Л.Н.Толстой - в том то и смысл, что возможно только стремление к идеалу, достижение его невозможно!

_________________
Нет у меня еще имени. РАДОСТЬЮ зови меня.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 04, 2008 2:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 7:23 pm
Сообщения: 195
Откуда: kuwait
А что делать, когда ребенок все время ноет и как бы недоволен что-бы я не делала. Дане 5 месяцев, но это были очень долгие и трудные пять месяцев и похоже, что все становится еще труднее. Она требует постоянного движения, постоянной смены деятельности. На животе проводит максимум 10 мин и ей надоедает и надо бежать куда -то. Она все время на руках, но меня это не огорчает, понятное дело, в 5 лет она не будет сидить у меня на руках, это такой период, но до 5 лет надо дожить и надо многое успеть сделать. А как ее развивать, если в хорошем настроении ребенок бывает около часа в день?

_________________
Дана-Даниэлла родилась 1.10.2007
Малышка Жасмин родилась 28.06.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group